Куда пойти, куда податься?

кстати. Если рассматривать вариант - в США после 18, то может приобрести полезную там специальность? и это - точно не секретарь.

мне кажется не стоит об этой говорить ребенку и морочить ей голову. Ей нужно решить как она будет жить здесь, сейчас. Здесь живет ее семья, она тоже тут живет. Все.
 
сестринское дело? акушерство? ни видала ни единой голодающей акушерки. А уж тех кто по-человечески к людям относятся, так и вовсе на руках готовы носить

в медучилище надо естественные науки хорошо знать. Плюс химию. И лягушек резать придется. Живых. И в трупах ковырятся. Должна быть отчетливая тяга к этому делу.
 
Точно неверный раздел, но... начну с неприкрытой лести, чтобы сразу не обматерили.
В этом разделе во-первых, много знакомых, а во-вторых, умные тётки собираются.
А мне нужны именно умные.. с неумными не получится.
Итак...
Представьте, что у вас есть дочь. Ей 15 лет, она закончила 9 классов и на 10-й не тянет...
Зато.
Она прекрасно пишет.. её сочинения обычно зачитывались перед всем классом и всегда получали самый высокий балл. Она неплохо рисует. Плюс к этому- прекрасная дикция и хорошая внешность.
Но.. совершенно нет призвания к любым точным наукам. Совершенно. Это как раз причина того, что 10-ё класс она не потянет в любом случае.
Кроме того, совершенно тихий и мягкий характер, то есть пробивных качеств- никаких.

Думали, может пойти учиться на журналиста, но после 9-го класса никаких учебных заведений по этой специальности нет. В универ.. тоже никак. Кроме того, журналисту нужны пробивные качества харакрера, нужно не бояться людей и быстро устанавливать контакты. У неё этого нет. Она даже рассказы, которые пишет, никому не даёт читать.. стесняется.

Потом думали, может пойти в вечернюю школу и по ходу учиться на визажиста, косметолога, или стилиста (ага.. и я буду притворяться, что знаю, какая между ними разница).
Но в 15 лет всё равно работу не найти, а это такая специальность, которая требует постоянной практики.

Кроме того.. я в Харьковских реалиях уже не очень разбираюсь.
Вот что делать ребёнку? Куда податься?

У ребёнка спрашивали что хочется? Если идти то куда-то на практические специальности, которые смогут принести в любом случае хоть какой-то доход... и параллельно работать над воспитанием характера, а то жизть такая, что заклюют! Можно даже на спорт какой-то пойти типа боевых сикусств, можно на скалалазанье или командные виды. Задача же не спортсменку вырастить, а поработать над характером. НУ, а после училища уже идти или в институт или работать и искать новые приложения усилий.
 
Моя жена получила сначала Бакалавра в ХПИ, а потом Специалиста в Универе.... на заочном... сама над собой смеётся.
Я её прошу найти диплом и привезти, потому что у меня только копия... Она отвечает, что не хочет позориться.

а мой первый муж 2 института закончил заочно. Параллельно. Оба - с отличием. Экономист и правовед. При этом работал, кормил семью. Я в это время училась очно на бюджете. Вообще, он с 15лет работал. В 18 лет был главным редактором телекомпании А/ТВК. В итоге карьеру сделал очень нехилую (не в журналистике).

Но, в целом, соглашусь, что заочное обучение не годится для обычного человека. :)
 
а мой первый муж 2 института закончил заочно. Параллельно. Оба - с отличием. Экономист и правовед. При этом работал, кормил семью. Я в это время училась очно на бюджете. Вообще, он с 15лет работал. В 18 лет был главным редактором телекомпании А/ТВК. В итоге карьеру сделал очень нехилую (не в журналистике).

Но, в целом, соглашусь, что заочное обучение не годится для обычного человека. :)

Да нормальный чел сможет учиться на заочном, если хочет этого! А девочка, похоже, хочет ничего не делать и упиваться своей тонкой душевной организацией. Я тоже училась в престижной школе и по тряпкам и понтам тянулась в хвосте. И не потому, что возможностей у предков не было, они просто имели свое представление о том, что и как должно быть. Теперь я понимаю, что они были правы, я выросла не слюнтяйкой в розовых очках, которая выскакивает замуж за первого сладкоголосого альфонса! (многие мои одноклассницы оч. крутенькие там и оказались). Не хочет дева сражаться. так пусть честно дяде скажет "Будет мне 18 вызови меня к себе, я там выскочу замуж", но тонкая душевная организация....
 
Не... выяснили. Ни детей, ни медицины. Не хочет.
честно говоря - очень хреновый признак. А до этого - повар-кондитер тоже не сгодился.Знаешь почему? конкретные работы, где даже в 15 лет понятно, что надо пахать.

Зато заинтересовалась туризмом и гостиничным обслуживанием.
тоже хреновый признак
у молодежи определенные стереотипы о работе в этом бизнесе. Типа - ничего не делать и хорошо зарабатывать.
 
честно говоря - очень хреновый признак. А до этого - повар-кондитер тоже не сгодился.Знаешь почему? конкретные работы, где даже в 15 лет понятно, что надо пахать.


тоже хреновый признак
у молодежи определенные стереотипы о работе в этом бизнесе. Типа - ничего не делать и хорошо зарабатывать.

ага
 
Нет.. родители не разрешат. Я же сказал раньше- я не могу её привезти в америку. До восемнадцатилетия никаким образом не могу.

То есть нее нет статуса сироты?
я просто хочу понять, почему интернат пытается от нее избавиться.
аргумент "не потянет" в интернате - это уж совсем нереально звучит. К слову, сироты у нас получают довольно порядочные пособия и по окончании интерната их на улицу не выставляют. У них льготы при поступлении и есть программа обеспечения жильем - то есть после средней школы такие дети без проблем поступают в техникумы и потом из них идут на 3-й курс института по специальности, при этом получают общежитие и примерно 2300 денег.
Всяко лучше, чем качаться на на одной жилплощади с депрессивной семейкой, где ее уже затюкали и в дальнейшем просвета не предвидится.
 
не хочет мед, пед, повара и прочее. Как говорит Балик "а вот гостинничный бизнес - это ее заинтересовало.." Анекдот. Она не знает о чем речь, точно так же как в сотне других специальностей, но звучит круто и ее "заинтересовало". Очевидно, что ей 15 и она не хочет ничего.

у меня закрались мысли, что она таки хочет кое чего. И это не похоже на тот портрет, который балик описал.
 
честно говоря - очень хреновый признак. А до этого - повар-кондитер тоже не сгодился.Знаешь почему? конкретные работы, где даже в 15 лет понятно, что надо пахать.
Там еще нехотение может быть в большой степени продиктовано безнадежностью и неверием в свои силы.
Понятно, что отчасти наследственность, но даже будь там подросток позитивный и со здоровой головой - неблагополучная обстановка в семье будет сильно подкашивать.
 
пед не хочет.
В фарм скорее всего не поступит. Там действительно конкурс.

На бюджет, конечно, не поступит. На контракт - вполне. Только, чтобы учится там, надо пахать. И с репетитором надо позаниматься летом, если по химии не ахти подготовка.
 
у меня закрались мысли, что она таки хочет кое чего. И это не похоже на тот портрет, который балик описал.

скорее всего она как обычные девочки хочет чего-то красивого, денег, уважения, чтоб она вошла и все потрясенно встали... Как это получить она не знает. Темперамент тоже не стимулирует к свершениям. Была бы она вся из себя огненная, то получалась бы другая картина. А так... девочка себе и девочка. Мило рисует и пишет лучше, чем считает. Так или иначе, но заниматься ей нужно. Вопрос только где
 
То есть нее нет статуса сироты?
я просто хочу понять, почему интернат пытается от нее избавиться.
аргумент "не потянет" в интернате - это уж совсем нереально звучит. К слову, сироты у нас получают довольно порядочные пособия и по окончании интерната их на улицу не выставляют. У них льготы при поступлении и есть программа обеспечения жильем - то есть после средней школы такие дети без проблем поступают в техникумы и потом из них идут на 3-й курс института по специальности, при этом получают общежитие и примерно 2300 денег.
Всяко лучше, чем качаться на на одной жилплощади с депрессивной семейкой, где ее уже затюкали и в дальнейшем просвета не предвидится.

писал он. В интернате НЕТ обучения после 9го класса. В обычной шокле она учится не будет. И я это могу понять. Сама после 8го класа была готова куда угодно, лишь бы только из школы. Поступила в муз.училище
 
Балик теперь просто обязан нам сообщить что получилось в итоге!:D Мне все эти поступления ночь напролет снились!
 
если она жила в интернате, то родители, по идее, лишены родительских прав.
т.е. она имеет статус сироты
с таикм поступать в любой техникум вне конкурса (в том числе в частный колледж бесплатно), получать стипендию от государства, закончить, а потом думать
 
писал он. В интернате НЕТ обучения после 9го класса. В обычной шокле она учится не будет. И я это могу понять. Сама после 8го класа была готова куда угодно, лишь бы только из школы. Поступила в муз.училище

По поводу "нет обучения после 9-го" - я этот момент проспала. В с/п вообще "закончила 9 классов и на 10-й не тянет... ".
Но тут, похоже, вопрос не в том, чтоб найти профессию по вкусу, а в том, чтоб кардинально сменить условия жизни, иначе точечные воздействия Балика супротив среды и проблем, копившихся не одно поколение, больше его измотают, чем пользы принесут.
 
По поводу "нет обучения после 9-го" - я этот момент проспала. В с/п вообще "закончила 9 классов и на 10-й не тянет... ".
Но тут, похоже, вопрос не в том, чтоб найти профессию по вкусу, а в том, чтоб кардинально сменить условия жизни, иначе точечные воздействия Балика супротив среды и проблем, копившихся не одно поколение, больше его измотают, чем пользы принесут.
ферма в Айдахо сделает из нее человека:D
 
скорее всего она как обычные девочки хочет чего-то красивого, денег, уважения, чтоб она вошла и все потрясенно встали... Как это получить она не знает. Темперамент тоже не стимулирует к свершениям. Была бы она вся из себя огненная, то получалась бы другая картина. А так... девочка себе и девочка. Мило рисует и пишет лучше, чем считает. Так или иначе, но заниматься ей нужно. Вопрос только где

Я бы сформулировала более жестко: хочет красиво жить, но без усилий. Хреновый настрой.
Где учится? А вариантов нет. Никто не может её заставить, необходимого контроля и мотивации не будет. Поэтому, то, от чего она сама отказалась: мед, пед, фарм, общепит - отпадают.
Балик, гостиничный и туристический бизнес в её случае это - банальная уборщица. Перестилать постели, вытирать пыль, пылесосить. Вот такая красивая жизнь.

По поводу "нет обучения после 9-го" - я этот момент проспала. В с/п вообще "закончила 9 классов и на 10-й не тянет... ".
Но тут, похоже, вопрос не в том, чтоб найти профессию по вкусу, а в том, чтоб кардинально сменить условия жизни, иначе точечные воздействия Балика супротив среды и проблем, копившихся не одно поколение, больше его измотают, чем пользы принесут.

А голову её дурную как изменишь? Если её "заинтересовал гостиничный и туристический бизнес", а как раз более перспективные специальности не интересуют
 
Назад
Зверху Знизу