Куда лучше подавать оригинал документов?

Юлия, подавайте туда где больше шансов
 
*

Значит это ХАИ или ХПИ. А не знаете, контракт в ХНУРЭ дорогой? На сайте информацию читала, но достоверна ли она?
 
ХНУРЭ (первое впечатление -внешний вид)привлекает намного больше.

юлечка! кафедра ПМ там расположена НЕ в красивом основном корпусе, а в невзрачном здании на территории ХНУРЕ. :D:D:D:D

Почитай про ПМ более детально - на форуме было несколько отдельных тем про эту специальность; я бы тебе ее ВООБЩЕ НЕ СОВЕТОВАЛ, т.к. сейчас там делают упор НЕ на приложения математики, а на программирование.
 
Значит это ХАИ или ХПИ. А не знаете, контракт в ХНУРЭ дорогой? На сайте информацию читала, но достоверна ли она?

В НТУ "ХПІ" спеціальність (і напрям підготовки) "Прикладна математика" є на двох факультетах: І (інфіз) та ІФ (інформатики і управління). Програми підготовки схожі (є державний стандарт), але є й деякі розбіжності. В приймальних комісіях факультетів можете ознайомитися та порівняти. Конкурс (і, відповідно, прохідний бал) в усі минулі роки був вищий на ІФ.
 
Здравствуйте! Неужели правда при таких баллах можно расчитывать на бюджет? Я подала документы в ХАИ,ХПИ,Каразина и ХНУРЭ на прикладную математику. У меня 717бал. И в рейтинговом списке ХНУРЭ, взятом на сайте (больше всего хочу именно сюда) я №42 ,бюджета -15.
Пройдете в ХНУРЭ. Место в списке еще особо ничего не значит. Это список всех, кто в принципе хотел бы туда пойти. Оригиналов дальше будет меньше.
 
Отдают даже когда приказ уже ПОДПИСАН!!
Да. Отдают.. Но для этого нужно прийти написать заявление. А так как приказ уже подписан, абитуриент уже становиться студентом, а потому его сначало нужно отчислить. Потом ждать пока ЦПК найдёт декана (ректора), а он человек занятой.. А это всё время, может затянуться на дня три-четыре.. А они могут сыграть очень большую роль.
Пожалуйста. Не запутывайте абитуриентов... Им и так тяжело.

Здравствуйте! Неужели правда при таких баллах можно расчитывать на бюджет? Я подала документы в ХАИ,ХПИ,Каразина и ХНУРЭ на прикладную математику. У меня 717бал. И в рейтинговом списке ХНУРЭ, взятом на сайте (больше всего хочу именно сюда) я №42 ,бюджета -15. Я уверена, что врядли пройду. А вот в ХПИ есть надежда, там тоже 15 бюдж.мест и я пока№20. Прочитала все ваши советы и разъяснения на этом форуме ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Вот думаю отвести оригиналы в политех. Хотя ХНУРЭ (первое впечатление -внешний вид)привлекает намного больше.

Эхх... Юля.. Поймите правильно.. Можете позвонить в ЦПК любого ВУЗа там скажут тоже самое.
В условиях, когда каждый абитуриент подает до 15 заявлений, а поступает только один раз, можно иметь конкурс по заявлениям 6:1 на каком-нибудь направлении подготовки и с великим трудом заполнить бюджетные места. Или вообще не заполнить.
Среднестатический абитуриент же, видя рейтинговый список и понимая, что, если он подаст заявление, то не попадет в его верхушку, равную числу бюджетных мест, просто не приходит. Ищет вуз, где пройдет и, в итоге, поступает совсем не туда, куда хотел бы. А потом с удивлением обнаруживает, что в вуз его мечты зачислены на бюджет люди, имеющие на сотню баллов меньше, чем у него. И стоявшие в конце второй сотни, скажем, на "разыгрывающиеся" 30 мест.
Поэтому руководство вузов весьма прохладно относится к системе Конкурс, где вся эта информация о рейтинге вообще вывалена без каких-либо разъяснений. И даже наши разъяснения, публикуй мы списки на своем сайте, хорошо, если прочтет каждый третий.

Так что совет подавайте оригиналы куда действительно хотите поступит и где хотите учиться.. Если что оригиналы забрать ещё будет можно. Оригиналы отдают за 5 минут если не подписан приказ.
 
Всем спасибо за ответы. Лучше бы не было возможности подавать документы в 5 вузов, было бы легче определиться.



Почитай про ПМ более детально - на форуме было несколько отдельных тем про эту специальность; я бы тебе ее ВООБЩЕ НЕ СОВЕТОВАЛ, т.к. сейчас там делают упор НЕ на приложения математики, а на программирование.
А что Вы можете сказать о ХНЭУ направление Компьютерные науки?
 
Останнє редагування:
Почитай про ПМ более детально - на форуме было несколько отдельных тем про эту специальность; я бы тебе ее ВООБЩЕ НЕ СОВЕТОВАЛ, т.к. сейчас там делают упор НЕ на приложения математики, а на программирование.
Поверьте, математики вполне хватает. И приложений математики тоже. После общих двух курсов фундаментальной подготовки, у информатики начинается изучение узких сред программирования, а на прикладной математике - предметы, которые позволяют применять уже свои математические знания к решению прикладных математических задач (математическая физика, числинные методы, например).
А вообще, Юлия94, мой Вам совет. Оценивайте все сами, пообщайтесь лучше с бывшими студентами из своих знакомых, а не слушайте толпу агитаторов, которые здесь присутствуют и занимаются только обливанием грязью других специальностей, что со стороны смотрится весьма некрасиво.
 
Да не слушайте Вы никого!!!! Вы можете понять что это Ваш выбор?? Вам тут советуют люди которые понимают не больше Вас. Или вы думаете что тут заседает какой-нибудь глава ЦПК ?? Возьмите позвоните в универ да всё узнайте. Если не верите тому что там говорят найдите в ВК учащийся там...
 
не слушайте толпу агитаторов, которые здесь присутствуют и занимаются только обливанием грязью других специальностей

Согласитесь, что странно выбирать специальность по красивому зданию главного корпуса вуза, тем более, что там не расположена основная (выпускающая по этой специальности) кафедра. :D:D:D
Лично мне ПМ очень нравится, я даже защищал ее в ряде тем и приводил в качестве примера настоящего ученого одного из профессоров каф. ПМ ХНУРЭ. :пиво:
Суть моего поста в том, что ранее, когда (далее цитирую Вас!) "вы были маленьким", обучение на этой специальности, на мой взгляд, было более ориентированным на ПОСЛЕДУЮЩУЮ НАУЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Сейчас немного другие ориентиры, про которые можно прочитать много интересного в нескольких "свежих" темах о ПМ.
И последнее. Агитатор, по ПРАВИЛЬНОМУ определению этого понятия, никогда никого НЕ чернит, т.е. НЕ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ; он лишь агитирует ЗА что-то (кого-то). :):)
 
Согласитесь, что странно выбирать специальность по красивому зданию главного корпуса вуза, тем более, что там не расположена основная (выпускающая по этой специальности) кафедра.
Ну почему, хороший критерий ;)

Лично мне ПМ очень нравится, я даже защищал ее в ряде тем и приводил в качестве примера настоящего ученого одного из профессоров каф. ПМ ХНУРЭ.
Это не может не радовать :пиво:

Сейчас немного другие ориентиры, про которые можно прочитать много интересного в нескольких "свежих" темах о ПМ.
Ну не знаю. Я вот занимаюсь научной деятельностью после окончания ПМ. И ничего, жив :)

И последнее. Агитатор, по ПРАВИЛЬНОМУ определению этого понятия, никогда никого НЕ чернит, т.е. НЕ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ; он лишь агитирует ЗА что-то (кого-то).
Где же взять приличных агитаторов...
 
Сообщение от bookman
Согласитесь, что странно выбирать специальность по красивому зданию
Почему же по зданию? Со специальностью я определилась. Теперь осталось выбрать ВУЗ. По каким критериям? Я не харьковчанка, конечно, у меня много знакомых, которые учатся в разных уч. заведениях, в том числе и в тех, куда подала документы я на прикладную математику (ХАИ,ХПИ, ХНУ Каразина и ХНУРЭ, только в ХНЭУ на компьютерные науки). Но сколько людей, столько и мнений. Сейчас для меня интересно каждое мнение. Но и, конечно, хотелось бы на бюджет. Вот и ищу ответы и советы в интернете. А где ещё?
 
Почему же по зданию? Со специальностью я определилась. Теперь осталось выбрать ВУЗ.
Юля все правильно делаете. и по зданию в том числе можно выбирать вуз. Это показатель того, сколько вуз вкладывает денег в ремонт и т.д. И где будет приятней учиться. А со своими 717балами обязательно поступите, в этом году невысокие результаты ЗНО у выпускников, это увеличивает шансы.
ХНУРЭ (первое впечатление -внешний вид)привлекает намного больше.
Узнайте в деканате, с каким минимальным результатом было зачисление в прошлом году. наверняка ниже вашего.
 
Почему же по зданию? Со специальностью я определилась.
Да это понятно, я шутил. Если есть вопросы по ХНУРЭ, пишите в личку, помогу чем смогу :)
Действительно, прислушайтесь к совету
Узнайте в деканате, с каким минимальным результатом было зачисление в прошлом году. наверняка ниже вашего.
Или на кафедру зайдите.
 
Здравствуйте! Неужели правда при таких баллах можно расчитывать на бюджет? Я подала документы в ХАИ,ХПИ,Каразина и ХНУРЭ на прикладную математику. У меня 717бал. И в рейтинговом списке ХНУРЭ, взятом на сайте (больше всего хочу именно сюда) я №42 ,бюджета -15. Я уверена, что врядли пройду. А вот в ХПИ есть надежда, там тоже 15 бюдж.мест и я пока№20. Прочитала все ваши советы и разъяснения на этом форуме ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Вот думаю отвести оригиналы в политех. Хотя ХНУРЭ (первое впечатление -внешний вид)привлекает намного больше.

У Вас довольно высокие баллы, на бюджет вы скорее всего поступите сразу в несколько ВУЗов. Останется только выбрать в какой из них отнесете оригиналы.
На сайте Vstup.info можете посмотреть проходной балл в выбранные ВУЗы и специальности за 2010 год (там слева можно год выбрать) - там есть списки зачисленных студентов и всех тех кто подал документы. За прошлый 2011 год не смотрите - там было мало выпускников школ, соответственно конкурс и конкуренция была не высокой, почти все поступили на бюджет, даже с баллами 540-550.
 
2 bookman

можете более ясно объяснить свою позицию с оригиналами?

первая волна-с 1 по 4 августа, стопиццот раз можно успеть занести оригиналы, что значит-вам могут забыть позвонить, если списки рекомендованных к зачислению д.б. вывешены и абитуриент сам может озаботиться доставкой оригинала?

или Вы думаете, что все абитуриенты будут сидеть дома или на море и ждать звонка от приемной комиссии?
 
2 bookman

можете более ясно объяснить свою позицию с оригиналами?


Я полагаю, что все УЖЕ довольно четко пояснил. Если Вам недостаточно аргументов из моих многочисленных постов в этой теме, найдите среди своих знакомых членов приемной комиссии ЛЮБОГО вуза - они расскажут ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ТО ЖЕ САМОЕ, но уже с конкретными примерами (которые здесь, по понятным причинам, приводить нельзя).
Напомню, что я посчитал своим долгом сообщить абитуриентам, что исходя из РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ, оригиналы документов целесообразно занести в один из вузов в ИЮЛЕ. Поступающие же, безусловно, вправе, не заморачиваясь этим советом, отказаться от "ЛИШНИХ" телодвижений и приносить оригиналы, когда пожелают. :):):) Но, чур, если что, потом не плакать!!!
 
Останнє редагування:
Я полагаю, что все УЖЕ довольно четко пояснил. Если Вам недостаточно аргументов из моих многочисленных постов в этой теме, найдите среди своих знакомых членов приемной комиссии ЛЮБОГО вуза - они расскажут ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ТО ЖЕ САМОЕ, но уже с конкретными примерами (которые здесь, по понятным причинам, приводить нельзя).
Напомню, что я посчитал своим долгом сообщить абитуриентам, что исходя из РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ, оригиналы документов целесообразно занести в один из вузов в ИЮЛЕ. Поступающие же, безусловно, вправе, не заморачиваясь этим советом, отказаться от "ЛИШНИХ" телодвижений и приносить оригиналы, когда пожелают. :):):) Но, чур, если что, потом не плакать!!!

спс, все сразу стало ясно :D

безусловно, у всех валом знакомцев из приемных комиссий с конкретными примерами :D
 
Назад
Зверху Знизу