Куда деть

Re: Куда деть

вот еще одна из идей, можно применить для зарядного устройства,
как вариант (от скуки нарисовал схему) улучшения дешевого китайского зарядного для никель-метал-гидридных аккумов.

Сам этот таймер ныне расписан на многих сайтах
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

итд

Так лишь, наброска идеи, и в ней еще есть что улучшать. Идея в том, чтоб:
* иметь возможность задать ток ( на LM317)
* зарядка длилась лишь какое-то время около 10 часов (можно и и рекомендуемые 12-14-16 и более, заменив лишь один резистор).
* индикация с дискретным состоянием режима
* индикация аналогово статуса как падение напряжение на токо-задающих резисторах
* кнопки управления Старт-Стоп
* кнопки управления Вкл всего канала

собственно схема, набросок идеи...
attachment.jpg
 

Вкладення

  • photo_2022-02-18_21-36-17.jpg
    photo_2022-02-18_21-36-17.jpg
    79.9 КБ · Перегляди: 208
Re: Куда деть

вот еще одна из идей, можно применить для зарядного устройства, ....
но, если говорить конкретно про зарядку NiMg, правильней использовать уже готовые микросхемы, будет и безопастно и правильно, и за те же деньги )))
например на основе CN3085 (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) или альтернативных.
 
Re: Куда деть

осталось вернуться в 90е и найти никелевые аккумы. Их ещё делают? Хотя, если надо то надо.
 
Re: Куда деть

осталось вернуться в 90е и найти никелевые аккумы. Их ещё делают? Хотя, если надо то надо.
не поверишь :)
а если серьезно, то для ребенка накуплено куча игрушек, и там досе под обычные батарейки )))
Юзается пару десятков акумов и иногда приходтся заряжать одновременно много штук.
Так что увы, но да - досе актуально.
Хотя казалось бы на борту 2022, а за бортом илон маск уже сажает ступени своих ракет ))
 
Re: Куда деть

Аккумы, напряжение у них не очень, мышка, клава логитеховские на них не живут, часы настенные тоже, термоголовки тоже сезон не отстоят, игрушки для взрослых тоже помрут, да и нормальные все герметичные на аккумуляторах, больше батареек нет. Пульт от кондея, туда смысла нет ставить, саморазряд будет больше чем потребление.
Игрушки да, есть куча квадрокоптеров, проще батарейки купить и не ломать удовольствие. Ну сколько там выйдет 200-400грн в год на батарейки, один аккум 100грн. Десяток 1000грн, за несколько лет помрут, окупаемость года три, смысл себя мучать?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если бухгалтерия другая, то да. Минималка сейчас 6 с копейками, пускай 70000 в год, это пол процента на батарейки, много, но надеюсь никто минималку не получает.

ЗЫ. Литий такой же ёмкости стоит 20грн, да он не силовой, самое дешёвое Гэ, но как бы у него ток и ёмкость*напряжение будет побольше АА шного, если влезет то можно допилить :).
 
Re: Куда деть

Икеевские LSD аккумуляторы (серо-коричневые) 150 за 4шт. 500 мАч ААА, 750 или 1900 АА. В пульте кондиционера живут год, в мыше G602 - месяц, она их в 0 высаживает. В других пультах могут и дольше года жить.

Какого-то неудобства от них нет. Разрядились - вынул свежие из книжки-зарядки, поменял и пользуешься дальше. И не текут, в отличие от батареек. Кое-какие устройства реально аккумуляторы не переваривают, но у меня дома таких нет.
 
Re: Куда деть

мей би, может с опломбом надавил, пардоньте, но у каждого своё, мне, лично, не подходит, а там сами считайте.

Зы. У нас есть икея, где? У них только сайт есть, или я что-то пропустил?


В пульте кондиционера живут год
с телефона удобней управлять, у меня в пространстве квартиры есть пульт, но я вообще не ебу где он.
Мышак у меня g305, были геймерские, кнопок перебор, ну такое, сенсор тот же кнопок не перебор, я бы отрезал и те что есть, три кнопки лишние, от аккума живёт месяц, от батарейки год, клава К360 живёт вечно, пока не умирала.
 
Re: Куда деть

кто-то пользовался кнопкой DPI которая под колёсиком, вообще хоть раз в жизни, зачем она нужна, при всех глюках логитеховского софта это работает на удивление хорошо, зачем, за что?
 
Re: Куда деть

с телефона удобней управлять, у меня в пространстве квартиры есть пульт, но я вообще не ебу где он.
У меня кондиционер с тех времён, когда БТ и прочее туда не ставили. А пульт - выставил нужный режим и повесил обратно в держатель.

Зы. У нас есть икея, где? У них только сайт есть, или я что-то пропустил?
Есть и сайт, и небольшой магазин в Киеве. И куча купи-продаев, у которых весь ассортимент того, чего на сайте нет. Мне вообще друг привез несколько блистеров и зарядную книжку из Польши.

кто-то пользовался кнопкой DPI которая под колёсиком, вообще хоть раз в жизни, зачем она нужна, при всех глюках логитеховского софта это работает на удивление хорошо, зачем, за что?
Под колесом же кнопка "открыть ссылку в новой вкладке", разве нет?
Кнопкой DPI пользовался, помогает, если настройки DPI опять слетели почему-то или в игрушке за пикселями охотиться.
 
Назад
Зверху Знизу