Куда делся русский рок?

Но я уже вырос из этой музыки. И сегодняшний его бред не собираюсь слушать даже в качестве ознакомления.
Найдена причина упадка русского рока? Или "дыбильный молодняк" в количестве упал?
 
Куда делся русский рок?
Буквально на днях задавалась подобным вопросом.
Сыну понравилось "Кино" да и "ЧайФ" иной раз слушает. Для него все что поется это просто русский язык он не понимает смысла. Удивительно.

Деньги и страх правят нонче муз.миром. Жаль.

- А как вы оцениваете то, что делают сейчас оставшиеся на плаву монстры: Гребенщиков, Машина Времени, ДДТ, Алиса?..
К сожалению, не могу сказать, что я в восторге от того, что классические русские рок-группы сейчас делают. Кто-то взрослеет и даже стареет достойно и интересно, кто-то делает это довольно чудно и анекдотично, но, тем не менее, даже группа Алиса, скажем, сегодняшнее творчество которой мне представляется абсолютной черносотенной дурью, вызывает какое-то уважение. И это происходит хотя бы потому, что Костя Кинчев остался убедительным, живым артистом, который не поет о крутых тачках, забойных телках, а все-таки пишет искренние песни, сколь идиотскими бы они ни были.

А кроме всего прочего это идиотское модное явление "религия" .......
Бутусов и Кинчев вдруг стали верующими....
 
Я понимаю, что музыка не особо коммерческая, хотя после просмотра выступения "их" раммштов в питере весной так не скажешь - такого шоу наверное никто не создавал.
По ТВ если и покажут, то так редко. ДДТ альбомы новые, скачал и удалил - "Путин-гавно" прямым текстом и всё... Чайф выдает махровый блюз, Чижа не слышно. Арбенина в телешоу поперла...
Русский рок умирает. Он потихонько превращается в попсу. Отечественные монстры рока стареют, им надоело строить революцию, а новые попсорокеры гоняться только за деньгами.
Город 312- рок! Братья Грим – рок! Земфира – рок! (Ну она хоть первым альбомом одной ногой влезла). Мир ценностей скоро рухнет и смысл старых песен аквариума, кино, ддт, кипелова станет непонятен будущему поколению... Все станет как у Павлова: Лампочка горит - слюна идет, сиськи по мтв - хуй стоит и мозг висит...

я тут не видел музыкальных критиков. одни дилетанты . которые ток и знают цой- агата- ддт . но они мнят о себе сука много . ибо как это ж ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ.:іржач:
 
Еще раз повторяю:


На Алисе уже и 10 лет назад не было почти взрослых. А сейчас и подавно.

Вот если прийдешь на концерт Гребня или Шевчука - там много взрослых. Но это не тяжелая музыка. Не попса.
А на Арии , Алисе и прочем гумусе - один молодняк.

Книгу не читал, но суждение о ней имею.

Я хорошо знаю автора, чтобы читать его стряпню.
 
А кроме всего прочего это идиотское модное явление "религия" .......
Бутусов и Кинчев вдруг стали верующими....


ты когда в лапах смерти побываешь . тоже станешь . верующим . ибо в такие моменты . все твои высоковумные понятия слетят как шелуха . а пока живи и веселились . но помни . девочка с косой за твоей спиной ждёт.:контракт:
 
ты когда в лапах смерти побываешь . тоже станешь . верующим . ибо в такие моменты . все твои высоковумные понятия слетят как шелуха . а пока живи и веселились . но помни . девочка с косой за твоей спиной ждёт.:контракт:

Предпочитаю Смерть-он.
И как по мне то религия и вера в нашем мире понятия разные. Я верю но верю не в религию, а в то что надо быть порядочным человеком. И так стараюсь жить и не ради какого-то виртуального бога, а ради окружающих меня людей.
 
Предпочитаю Смерть-он.
И как по мне то религия и вера в нашем мире понятия разные. Я верю но верю не в религию, а в то что надо быть порядочным человеком. И так стараюсь жить и не ради какого-то виртуального бога, а ради окружающих меня людей.

Предпочитаю Смерть-он.

прежде чем такое писать . расскажи в каких горячих точках ты был человек.:confused: родителей из морга забирал:confused:

порядочные люди визжат как свиньи:( . когда им приставляют дешёвый китайский нож с барабашова . и снимают быстро золото . и отдают кошелёк. :клас::D

а потом дома пишут на форуме .попивая кофеёк. что они готовы умереть . :D
 
окружающих меня людей.


люди могут желать всего, но не могут всего достигнуть". Из-за этого люди беспокойны, честолюбивы, подозрительны и никогда не довольствуются своей долей.

Никколо Макиавелли* (1469—1527).
 
Предпочитаю Смерть-он.

прежде чем такое писать . расскажи в каких горячих точках ты был человек.:confused: родителей из морга забирал:confused:

порядочные люди визжат как свиньи:( . когда им приставляют дешёвый китайский нож с барабашова . и снимают быстро золото . и отдают кошелёк. :клас::D

а потом дома пишут на форуме .попивая кофеёк. что они готовы умереть . :D

А что Кинчеву на Барабане нож к горлу приставляли?
К чему вы мне это все написали?
На войне есть время в бога веровать? Или все же там несколько иные мысли? На войне не воеваЛА, на барабан не хожу. Родители живы но всему свое время.
Непорядочные тоже визжат.

Кофе пью в данный момент с молоком. :D

Да, самой большой потерей за последний год была смерть моей собаки. Очень тяжело умирал. Виню себя о боге не думала.
 
прежде чем такое писать . расскажи в каких горячих точках ты был человек. родителей из морга забирал
У-у-у. Когда видел последствия окончательно расслабившихся кишечника и моч. пузыря сразу думалось - исус неподалеку...
Давайте ненадо... про богов смерть и политику...
 
Русский рок? А что такое этот ваш русский рок?

Жалкая попытка подражания популярной музыке загнивающего запада? Так на западе то, что пытались слизать наши имело исторические корни и не появилось из неоткуда, родилось из других жанровых направлений.

Кроме того, что именно должно быть в песне, чтобы называться русским роком? У буржуев рок зародился из рок-н-ролла. Свингованный ритм с ритм партией , исполняемой на гитарах с овердрайвом слегка увеличил свой темп, изменил акцентуацию и превратился в просто рок, а затем и в металл.

А что было у нас? Пачка новорожденных музыкантов, которые хотели идти против системы, пытались подражать музыке буржуев. Но воспитывались то они в советских музыкальных школах и консерваториях и учили их по советским методикам. И что в итоге? А в итоге наши не могли повторить ни энергетического посыла, который давала буржуйская музыка, ни четко повторить ритмический рисунок. Вы слышали рок-оперу Иисус супер-звезда в русском исполнении? Русский гитарист, исполнявший ритмпартию в My mind is clear now, не смог повторить те же ноты, которые исполнялись в оригинале, потому что его мозг просто отказывался исполнять ноты так, как того требовала мелодия. В результате вся песня звучит вяло и сухо, но зато на русском языке.

И так же во всей остальной музыке, которую наши пытались перепеть у буржуев. Примеров можно привести - бесчисленное количество. Хорошо получается только то, что наши создают своими силами, не оглядываясь на запад.

Русский рок умер? Было бы чему умирать.
 
Вот был ..русский рок...

ВСЕ ОТ ВИНТА!

Рука на плече. Печать на крыле.
В казарме проблем - банный день.
Промокла тетрадь.
Я знаю, зачем иду по земле. Мне будет легко улетать.

Без трех минут - бал восковых фигур,
Без четверти - смерть.
С семи драных шкур - шерсти клок.
Как хочется жить? Не меньше, чем спеть.

Свяжи мою нить в узелок
Холодный апрель. Горячие сны.
И вирусы новых нот в крови.
И каждая цель ближайшей войны
Смеется и ждет любви.

Наш лечащий врач согреет солнечный шприц,
И иглы лучей опять найдут нашу кровь.
Не надо, не плачь.
Сиди и смотри,
Как горлом идет любовь.
Лови ее ртом. Стаканы тесны.
Торпедный аккорд - до дна.
Рекламный плакат последней весны
Качает квадрат окна.
Дырявый висок. Слепая орда.
Пойми, никогда не поздно снимать броню.
Целуя кусок трофейного льда
Я молча иду к огню
.
Мы - выродки крыс. Мы - пасынки птиц.
И каждый на треть - патрон.
Лежи и смотри, как ядерный принц
Несет свою плеть на трон.
Не плачь, не жалей, Кого нам жалеть?
Ведь ты, как и я, сирота.
Ну, что ты? Смелей, нам нужно лететь!
А ну от винта! Все от винта!


АЛЕКСАНДР БАШЛАЧЕВ
27 мая 1960 г. - 17 февраля 1988 г.
SB.jpg


"Нас забудут, да не скоро,
А когда забудут,
Я опять вернусь."

"Поэты живут
И должны оставаться живыми.
Пусть верит перу жизнь,
Как истина в черновике.
Поэты в миру
Оставляют великое имя,
Затем, что у всех на уме -
У них на языке."
"Я хочу дожить, хочу увидеть время
Когда эти песни станут не нужны."

"...Но отражается небо во мне и в тебе
И во имя имен пусть живых не оставят живые."
 
"КАК ИЛИ ЗАЧЕМ?"
Из интервью с Александром Башлачевым (1985)

"Наша встреча состоялась в одном из культурных центров Питера, там, где неофициальный уровень бедности стоит на 28 копейках. Обычная серость, дождь пополам со снегом загоняют прохожих в кафе; никто не мешает беседе...
- Только давай попробуем обойтись без протокольной анкеты: когда родились, когда намерены умирать... Вопросы, задаваемые в таком месте, пугают и отвлекают от наслаждения красотами Невского и Владимирского проспектов.
- Ну, хорошо, что было раньше?
- До питерской раскладушки был владельцем более солидной мебели: письменный стол до сих пор с угрюмой и безответной любовью вспоминает о несостоявшемся корреспонденте уездного города Череповца. Меньше года назад почти случайно встретился с ближайшим родственником советского рока, с известным Дядюшкой по линии мачехи - уважаемой прессы, которая охотно освещает проблемы молодежной эстрады, слепя ей лампой прямо в рыло. (Что касается отчима - казенного пресса, тот привык давить в потемках.) Дядя Ко намекнул, что паренек на шее своей редакции - не медаль, и не пора ли ему в люди? Так парнишка за рыбным обозом и пришел записываться добровольцем в легион маршала Примитивных аккордов.
- Эксплуатируя твой сленг, хочется спросить: в какой же полк новобранец решил определиться?
- Как тебе сказать... Легче сначала провести мысленный парад родов войск. Ну, дезертиры-коммерсанты пусть отсиживаются в своих землянках, все равно, что за шелестом, червонцев они уже ничего не слышат. А мы начнем: очень люблю цвет знамени, которое несет впереди своей колонны Борис Гребенщиков, но, думаю, не для всех есть смысл добиваться сержантских погон его гвардии. Нравится правофланговая музыка: ЗООПАРК, КИНО, СТРАННЫЕ ИГРЫ, ЗВУКИ МУ, АЛИСА с Кинчевым. С удовольствием беру под козырек при появлении Сергея Рыженко, Юрия Шевчука.
А вообще лично мне интересны только те авторы, в обойме которых живая мысль, помогающая если не строить, то, по крайней мере, жить. Поэтому уважаю принципы питерской рок-школы. Она, на мой взгляд, учит главному: отрицанию золотой купели, если ради нее приходится жертвовать младенцем искренности, без которой все, что угодно, теряет смысл. Честность - это все-таки первый талант, ствол для любой ветки. (Хотя и честная простота-пустота вряд ли лучше воровства эпигонов.)
- Давай-ка, не перенасыщая речь названиями и не вдаваясь в подробности: как тебе видится будущее?
- Не хочу никому навязывать свое мнение, разумеется, субъективное, да и не уверен в своем праве на менторский тон. Скажу честно: лично мне, как рядовому широкому слушателю, надоело ну просто печенкой ощущать, как люди, присваивающие себе право на проповедь, мечутся в десятках вариантов сложнейшего вопроса "как?", лишь бы убежать от вопроса "зачем?". Хороша любая проповедь, но лишь тогда, когда она исповедь. Кощунственно заниматься дурного вкуса вышиванием гладью вместо того, чтобы на своем месте своими неповторимыми руками штопать дырявые носки своего времени.
- Наш рок - в вечном положении лежачего боксера, и трепать его по избитым щекам все-таки не годится.
- Да, но то плохо, что от этой терпимости лучше все равно не станет. А ведь стоит глянуть под ноги, и незачем окажется придумывание несусветных хитовых образов - сюжеты стучатся в окна, сквозняками рвутся сквозь щели... Гражданка Правда то и дело всплывает, хотя чаще всего - кверху брюхом. Так зачем же при этом глушить в себе ее мальков? Это социальное браконьерство. Ведь говаривал же автор "Крейцеровой сонаты", что музыка - дело государственное.
- Народничеством попахивает, этакой рок-почвенностью, а?
- А ты разве не согласишься с тем, что так называемый "наш рок" вечно путается в рукавах чужой формы (которая и не по сезону чаще всего)? Именно эта форма диктует содержание, бросает нас в жернова заранее обреченной попытки влить свой самогон в чужие меха. Даже на поверхности, на подсохшей корочке нашего дерьма, и то выходит претенциозно и надуманно. А копни кучу гитарным грифом поглубже - и вовсе сплошной фальшью понесет. Наверное, каждый, затевая свое дело, надеялся, по крайней мере, на открытие новой Америки. Но, ковыляя в чужих модельных желтых ботинках по нашей всепогодной грязи, застревал где-нибудь в Тульской губернии. А может, и не стоит идти никуда дальше, может, где-то тут, под забором, и растет трын-трава сермяжной истины? Что мы премся в Тулузу со своим компьютером? Нас, оборванцев, там никто не ждет. Может, тут, где мы споткнулись, и оглянуться?"
Беседовал И. ЛЕОНОВ Опубликовано: "Завтра" №5,1995
 
Назад
Зверху Знизу