Кто знает, как внести IMEI в "белый список"?

Ну что - есть уже у кого-нибудь опыт внесения в белый список?
Как вариант, например, договориться с приезжим иностранцем, чтобы он написал заявление в УГЦР, что заезжает на год и хочет пользоваться своим новым телефоном, или не на год, но потом еще приедет...
 
Капец парни, мы все напоминаем крыс в лабиринте, когда кто-то нам создает искусственно постоянно припятствия, а мы пытаемся их решать. Вы в этот геморой верите? Я отказываюсь. Правительство рубит бабки с самого вкусного-телефонов и автомобилей. Краденые телефоны можно и без растоможки отключать, но нафига ввезенные, мне не понятно. Типа они не качественные, может взорваться и оторвать голову? А кто смотрит на таможне качественный он или нет, растоможил и поехал дальше. Раньше Украинский центр радиочастот вобще бомжевал, а теперь такое счастье привалило на ровном месте. Они бы еще, пидары, ввели дискретные тарифы на разговор, типа говоришь по нокии 1100 платишь один тариф, говоришь по айфону-в 10 раз больше. Просто капец это уже чистое вымагательство. Если это станет реальностью я выкину свой телефон вместе с карточкой чтобы не кормить это БЫДЛО! Тут люди думают как по новым тарифам жить, как пожрать себе купить, как в автобус влезть, а потом еще думать куда бежать чтобы телефон свой активировать. Мы говорим что боримся с коррупцией, а такими методами мы только ее провацируем. Такими методами мы наоборот замедляем прогресс нашей нации, хотя им на это насрать
 
Капец парни, мы все напоминаем крыс в лабиринте, когда кто-то нам создает искусственно постоянно припятствия, а мы пытаемся их решать. Вы в этот геморой верите? Я отказываюсь. Правительство рубит бабки с самого вкусного-телефонов и автомобилей. Краденые телефоны можно и без растоможки отключать, но нафига ввезенные, мне не понятно. Типа они не качественные, может взорваться и оторвать голову? А кто смотрит на таможне качественный он или нет, растоможил и поехал дальше. Раньше Украинский центр радиочастот вобще бомжевал, а теперь такое счастье привалило на ровном месте. Они бы еще, пидары, ввели дискретные тарифы на разговор, типа говоришь по нокии 1100 платишь один тариф, говоришь по айфону-в 10 раз больше. Просто капец это уже чистое вымагательство. Если это станет реальностью я выкину свой телефон вместе с карточкой чтобы не кормить это БЫДЛО! Тут люди думают как по новым тарифам жить, как пожрать себе купить, как в автобус влезть, а потом еще думать куда бежать чтобы телефон свой активировать. Мы говорим что боримся с коррупцией, а такими методами мы только ее провацируем. Такими методами мы наоборот замедляем прогресс нашей нации, хотя им на это насрать
Все правильно, но - что есть, то есть - надо искать способы...
 
Останнє редагування:
А если такой способ:
Выезжаем из Украины на Белгород, сразу заезжаем назад и декларируем свой телефон. Отсылаем копию декларации ну или саму ее с копией паспорта и заявление как указано на официальном сайте укрчастотнадзора.
Чем это черевато?
 
А если такой способ:
Выезжаем из Украины на Белгород, сразу заезжаем назад и декларируем свой телефон. Отсылаем копию декларации ну или саму ее с копией паспорта и заявление как указано на официальном сайте укрчастотнадзора.
Чем это черевато?

Теоретически можно. Только если телефон стоит больше 200 евро то прийдется заплатить около 45% пошлины при декларировании ;)
 
Теоретически можно. Только если телефон стоит больше 200 евро то прийдется заплатить около 45% пошлины при декларировании ;)

От жеж блять сцуко долбоебизм. Вы когда научитесь законы читать. Собственно то что вы вбили себе в мозг хуйню - это ваши проблемы, хуже другое, а именно то, что вы эту хуйню вбиваете в мозги другим форумчанам. Гении тупизма заебали.
Сколько раз убеждаю себя что метать бисер перед тупыми свиньями задача бесполезная, но всегда жаль людей, которые могут быть введены в заблуждение этими тупыми свиньями. Посему дальше по сути.

Документ 2681-14, остання редакцiя вiд 12.03.2009 на пiдставi 1041-17, чинний



З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного
оформлення й оподаткування особистих речей, товарів
та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються)
громадянами на митну територію України

...

Стаття 3. Порядок декларування та оподаткування особистих
речей, що ввозяться громадянами на митну територію
України

Особисті речі, що безпосередньо ввозяться громадянами в
супроводжуваному багажі будь-якими видами транспорту на митну
територію України
або пересилаються в несупроводжуваному багажі,
усно чи письмово декларуються за бажанням власника таких речей або
на вимогу посадової особи митного органу та не оподатковуються.
...

Хорошо, поехали дальше. Теперь осталось определить, что такое "особисті речі". Думаете єто таможенник определяет? А вот хуй. Для лохов конечно таможенник, но на то они и лохи. Как же это обстоит для нормальных людей. А вот так. Существует следующий документ.

Документ 1652-2001-п, редакцiя вiд 13.12.2001



КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 13 грудня 2001 р. N 1652
Київ

Про обсяги та порядок ввезення громадянами на митну
територію України продуктів харчування для власного
споживання та перелік предметів, що не можуть бути
віднесені до особистих речей громадян

...

2. Визначити, що до особистих речей громадян не можуть бути
віднесені інші предмети, крім тих, які зазначені у додатку.
...

...

Додаток
до постанови Кабінету Міністрів України
від 13 грудня 2001 р. N 1652

ПЕРЕЛІК
предметів, віднесених до особистих речей громадян



1. Особисті прикраси, у тому числі з дорогоцінних металів та
каміння, що мають ознаки таких, які були в користуванні.

2. Предмети, такі як одяг, білизна, взуття, що мають суто
особистий характер, призначені виключно для власного користування
і мають, як правило, ознаки таких, які були у користуванні, або
нові, що ввозяться, як правило, в одному екземплярі (комплекті).

3. Предмети особистої гігієни та індивідуальні косметичні
засоби у кількості, що забезпечує потреби однієї особи на період
поїздки.

4. Індивідуальне письмове та канцелярське приладдя.

5. Фотоапарат, кіно- та відеокамера, приладдя до них.

6. Бінокль.

7. Переносний музичний інструмент.

8. Переносний звуковідтворювальний пристрій (магнітофон,
диктофон тощо) з плівками, платівками та дисками.

9. Переносний радіоприймач.

10. Переносний телевізор.

11. Переносний персональний комп'ютер та приладдя до нього.

12. Калькулятор, електронна записна книжка.

13. Індивідуальні портативні медичні прилади для забезпечення
життєдіяльності людини та для контролю за її станом, що мають
ознаки таких, які були в користуванні.

14. Стільниковий, мобільний телефон, пейджер.

15. Дитяча коляска.

16. Інвалідна коляска.

17. Спортивне спорядження - велосипед, вудка рибальська,
комплект альпіністського спорядження, комплект спорядження для
підводного плавання, комплект лиж, комплект тенісних ракеток,
дошка для серфінгу та віндсерфінгу, комплект спорядження для
гольфу, інше аналогічне спорядження, призначене для використання
однією особою.

18. Лікарські засоби, що переміщуються через митний кордон
України в порядку та обсягах, які визначаються МОЗ.

19. Речі, призначені для облаштування житла та забезпечення
життєдіяльності громадян, які перебували за кордоном у
довготермінових відрядженнях.

20. Інші предмети першої потреби, які є власністю громадянина
і призначені виключно для забезпечення його життєдіяльності та
власного користування, не є товаром і не призначені для відчуження
або передачі іншим особам та відповідають меті перебування за
кордоном.


Так что беспроблемно берем в России телефон какой надо, хоть верту с брюликами за 10 тыщ евро. До кучи кидаем какой-нибудь кэноновский марк стоимостью 5 тыщ баксов за тушку, к нему стекол пяток по полторы две штуки каждое (про "приладдя до ньго" не забыли?). Так же можно турнуть еще какую-нибудь видеокамеру и ноутбучок из топовой линейки той же Тошиба или Эппл. И все это будет считаться "особистими речами" и не будет подлежать уплате пошлин именно на основании решения кабинета министров. И похуй сколько оно стоит и новое оно в коробках или юзаное. Следы Б/У четко регламентированы исключительно для позиций в пунктах 1, 2 (частично) и 13.

В силу всего вышенаписаного люди по каким либо причинам имеющие серый телефон с имеем не внесенным в белый список, должны действовать следующим образом.

1. "Хады" на сайт укрчастотнадзора, а именно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и читаем что надо для внесения ИМЕЙ телефона в белый список. А надо написать заяву (это не проблема) и приложить к ней бумажки, например
"... До заяви додається:
- У разі ввезення мобільного телефону з-за кордону, до заяви додається оригінал оформленої митної декларації, в якій зазначено марку та кількість телефонів. У випадку, якщо при ввезенні телефону з-за кордону митна декларація не була заповнена, до заяви необхідно додати копії документів, які засвідчують легальність придбання цього телефону (ксерокопія першої сторінки паспорту та сторінки з відміткою про перетинання кордону, ксерокопія чеку або квитанції про сплату за придбаний телефон та ксерокопія гарантійного талону зі штампом магазину) ..."
Вот эту "фишку" и будем "делать" в силу наиболее простой реализации.

2. Садимся в электричку и едем в Белгород. За российскую таможню не боимся, у них есть такие же законы это во первых, а во вторых никто у вас по карманам лазить не будет и на ваш телефон им наплевать (впрочем и на нашей тоже, просто на нашей таможне засветить его в ваших же интересах)

3. Возвращаемся в Харьков. На украинской таможне берем офицера за яйца или за шо там у него есть, говорим что в соответствии со статьей 3 Закону України "Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України" ви, як власник, "бажаєте письмово задекларувати ввезення особистих речей" но платить вы все равно не должны (статью я привел здесь же чуть выше). Офицер будет отмахиваться от вас потому что с вас поиметь ничего нельзя, кроме головняка с писаниной, но вы должны проявить настойчивость, в конце концов декларация нужна вам, а не офицеру.

4. По приезду домой прикладываем декларацию к заяве, несем в укрчастотнадзор и ждем спокойно внесения ИМЕЙ в белый список.

Всего то делов. Никаких проблем с внесением ИМЕЙ в белый список. Подсуетиться конечно придется, но это уже дело наживное, каждый делает свой выбор сам.

Так же можно ничего не декларировать на таможне если вы например купили телефон в России и у вас есть чек на этот телефон. Но тогда вам надо ехать в Россию с загранпаспортом, чтоб в нем стояли отметки о пересечении российской границы. В этом случае вы ксерите страницы паспорта с отметками о пересечении границы, чек и гарантийку телефона. Прикладываете ксерокопии к заяве и опять спокойно ждете регистрации ИМЕЙ в базе частотнадзора. Эта процедура тоже описана на сайте укрчастотнадзора, я об эом уже говорил, но процитирую еще раз
...
У випадку, якщо при ввезенні телефону з-за кордону митна декларація не була заповнена, до заяви необхідно додати копії документів, які засвідчують легальність придбання цього телефону (ксерокопія першої сторінки паспорту та сторінки з відміткою про перетинання кордону, ксерокопія чеку або квитанції про сплату за придбаний телефон та ксерокопія гарантійного талону зі штампом магазину)
...

Вообщем все кто столкнулись с проблемой серого телефона, читайте закон и не слушайте ура-долбоебов. И проделайте всю процедуру до того как ваш телефон будет внесен в черный список по прошествии 90 дней. Потому что вытащить его из черного списка уже будет абсолютно нереально (имеются вииду законные методы конечно)
 
Останнє редагування:
skyset, это всё понятно.
чтобы надоуметь народ украины декларировать телефоны ввели базу. в действие.
и так просто уже трубку из россии не ввезешь (

кстати, цены на телефоны выросли во время и после базы в действие?
может кто нибудь заметил
 
Сейчас с ценами происходит такое, что фиг вообще поймешь из за чего они выросли, или наоборот - упали.
Мне показалось, что ситуация с ценами особо - не изменилась.
 
Буду значит пробовать, по моему это самый нормальный вариант.
Доеду до границы, туда ехать с алексеевки минут 20, пройду границу Украины пешком, машину оставлю на Украине, зайду в магазин дьютифри посмотрю что там, погуляю, и назад на родину! Декларирую телефон Нокия 5800, декларацию отсылаю с заявлением и копией паспорта на укрчастотнадзор. Все в принципе все должно быть в шоколадке!
Я прав? Я имею ввиду, если нет вот этого: "ксерокопія чеку або квитанції про сплату за придбаний телефон та ксерокопія гарантійного талону зі штампом магазину" и декларации
 
Останнє редагування:
Буду значит пробовать, по моему это самый нормальный вариант.
Доеду до границы, туда ехать с алексеевки минут 20, пройду границу Украины пешком, машину оставлю на Украине, зайду в магазин дьютифри посмотрю что там, погуляю, и назад на родину! Декларирую телефон Нокия 5800, декларацию отсылаю с заявлением и копией паспорта на укрчастотнадзор. Все в принципе все должно быть в шоколадке!
Я прав? Я имею ввиду, если нет вот этого: "ксерокопія чеку або квитанції про сплату за придбаний телефон та ксерокопія гарантійного талону зі штампом магазину" и декларации

я бы так не делал. сядь на электричку или автобус и проедься в Белгород. Или ты уже жопу от своей машины оторвать не можешь?
То что ты написал по сути не менее легально, но выглядеть будет слишком нахальн и нагло, а дразнить таможенников не следует, потому что они могут из принципа начать вредничать. В итого тело задекларируют, но крови попьют предостаточно, просто так, из вредности. И будут правы, ибо если ты выйобуешься у них тоже есть абсолютно законное право повыйобываться. При чем их право тоже подкреплено инструкциями.
 
skyset, причем тут выебоны? Электричка в Белгород идет 3,5 часа и назад столько же, итого 7 часов, а на авто в общей сложности от силы час.
Мне не впадлу поехать туда и на электричке, но сам посуди, я работаю и зарабатываю деньги нет смысла терять столько времени, тем более если есть возможность. Ну а если тебя удивляет наличие авто в 21 веке...
Очень много людей так делает с нерастоможеными машинами, люди которые не являются гражданами Украины и имеют авто зарегестрированное в другой стране, но фактически проживающие на Украине, 1 раз в 3 месяца выезжают из Украины и заезжают назад, чтоб не было проблем с ГАИ. И никто на таможне ничего не говорит, они там знают и так на чем можно заработать, а не мелочиться на телефоны. Реально пол Харькова контрабасом на Москву всякую херню отправляет и им ничего за это нет, а меня за один телефон прямо высушат.
Меня интересовала юридическая сторона этого вопроса, за что и выражаю Вам благодарность, а то,что они будут хотеть, так это до жопы.
 
Останнє редагування:
skyset, причем тут выебоны? Электричка в Белгород идет 3,5 часа и назад столько же, итого 7 часов, а на авто в общей сложности от силы час.
Мне не впадлу поехать туда и на электричке, но сам посуди, я работаю и зарабатываю деньги нет смысла терять столько времени, тем более если есть возможность. Ну а если тебя удивляет наличие авто в 21 веке...
Очень много людей так делает с нерастоможеными машинами, люди которые не являются гражданами Украины и имеют авто зарегестрированное в другой стране, но фактически проживающие на Украине, 1 раз в 3 месяца выезжают из Украины и заезжают назад, чтоб не было проблем с ГАИ. И никто на таможне ничего не говорит, они там знают и так на чем можно заработать, а не мелочиться на телефоны. Реально пол Харькова контрабасом на Москву всякую херню отправляет и им ничего за это нет, а меня за один телефон прямо высушат.
Меня интересовала юридическая сторона этого вопроса, за что и выражаю Вам благодарность, а то,что они будут хотеть, так это до жопы.

Специально для юристов.
Раскажу одну поучительную историю. один мой товарищ тоже хитровыебаный сильно. Он решил поссать в городе и был принят патрулем. поскольку был юридически подкован он сказал что денег им платить не будет, он нифига не ссал и свидетелей у ментов нет. Все абсолютно правильно. Его абсолютно четко юридически задержали на 72 часа. потому что документов у него не было. Менты имеют такое право, задержать для выяснения личности но не более чем на 72 часа. Чел просидел ровно 72 часа в обезъяннике с самыми вонючими и кашляющими тубчиком (или хз чем там еще) бомжами. И его личность выясняли ровно 72 часа ни на йоту не нарушив закон. То что мама вокруг райотдела бегала с документами и паспортом - то похуй. По итогу было все оформлено четко, комар носа не подточит. Тоже довыйобывался наш "юридически подкованый" и менты пошли на принцип. Нифига не били его и денег не брали, подумаешь просто вшей набрался и провонялся как выгребная яма. Зато все юридически верно.

Так к чему это я. Это все к тому что таможенники могут засомневаться в законности ввоза телефона и просто забрать у тебя его "на ответственное хранение". Имеют такое право. И начать делать запросы своему руководству, в укрчастотнадзор и прочее. и на каждый запрос имеют право отвечать дней по 5-10. Так что можешь распрощаться со своим телефоном на месяцок. В итоге тебе его выдадут сво всеми бумажками, но побегаешь и подсуетишься ты за милую душу. И поверь мне, я знаю что говорю. У меня есть несколько знакомых на таможне и я прекрасно знаю методы какими обламывают рога сильно борзым. И что интересно - обламывают абсолютно правильно юридически.
Так что тебе решать.

ПыСы И кстати не думай что гаврики с махинациями тачками ничего не платят. Платят долю алую аж бегом. И не боись что таможенники замелочатся. Я видел как мужик в электричке сумку с консервами и чаем вез из белгорода. Я потом поговорил, он на рейсе гривен 20 зарабатывает, так для себя по мелочи работает. Так доблестные таможенники и с него не постеснялись свои законные 30 грн получить ГГГГ
 
Таким сравнением Вы провели аналогию хрена с пальцем. Таможеники не имеют права конфисковывать личные вещи, у них нет для этого оснований, это тоже самое, что отобрать у Вас джинсы в которых Вы переходите границу, ссылаясь на законность ввоза их на территорию Украины и поедете до Харькова без них:D. Что касается продуктов питания, то есть некоторые, которые запрещены к ввозу на территорию Украины без соответствующих на это документов.
Мой знакомый лично выезжал и заезжал на машине обратно и ничего не платил, так как это абсолютно легально, как и в случае с телефоном.
 
Останнє редагування:
skyset, спасибо, познавательно
 
Таким сравнением Вы провели аналогию хрена с пальцем. Таможеники не имеют права конфисковывать личные вещи, у них нет для этого оснований, это тоже самое, что отобрать у Вас джинсы в которых Вы переходите границу, ссылаясь на законность ввоза их на территорию Украины и поедете до Харькова без них:D. Что касается продуктов питания, то есть некоторые, которые запрещены к ввозу на территорию Украины без соответствующих на это документов.
Мой знакомый лично выезжал и заезжал на машине обратно и ничего не платил, так как это абсолютно легально, как и в случае с телефоном.

А у вас никто ничего конфисковывать не будет. А вот высказать подозрение что этот товар или вещь запрещена к ввозу в Украину - они могут запросто. И для проверки своих предположений имеют полное право обратиться в укрчастотнадзор, нкрз, институт бокариуса за экспертизой... да куда угодно. И в это время ваша вещь будет хранится у них в сейфе на ответственном хранении под расписку.
Поэтому настоятельно рекомендую не выйобуваться, а что делать вам - решайте сами.

ПыСы. Не надо только плести сказочки про товарища, который постоянно въезжает/выезжает в/из Украины чтоб не платить растаможку за авто и при этом не башляет таможенникам. Такое пройдет только один или два раза. Как только тебя засекут с этим на постоянке - башлять будешь аж со свистом. В компьютерной базе все твои трюки пишуться и на третий раз возьмут тебя за яйца железной таможенной рукой.
 
Останнє редагування:
никак. вносят только операторы связи

Операторы ничего никуда не вносят. На их стороне реализована функциональность "IMEI Check", IMEI сливается на платформу (а-ля EIR), а EIR должен синхронизироваться с национальной базой IMEI. Вот в эту базу и нужно будет вносить
 
Напишу письмо - на всякий случай. С меня не убудет - положить в конверт несколько бумажек.
Правда я модем не декларировал на границе. Приложу чеки и гарантийку. Если прокатит - отпишусь. Не прокатит - буду тыковку чухать - чтобы емей перепрошить.
Кстати - у меня модем 3Ж алькатель (One Touch - x060S) - может кто знает - перепрошиваем ?


Письмо написал, приложил ксерокопии чеков и сертификатов от модема.
Сегодня проверил - мой ИМЕЙ в белом списке.

Работает система :)
 
это я один не могу открыть базу imei ? или она благополучно умерла?
 
о, вот и новый способ лохотрона бизнеса появился :)
спасибо Центру :)
 
Назад
Зверху Знизу