Кто выращивал клубнику из семян?

подсветку надо когда уже проклюнутся семена или сразу под лампу поставить семена?



если семена на торф и под фитолампу-взойдут быстрее?:)

торфа 1 часть и 2-3 части песка на холод 3-5 суток потом в тепло накрыть пленкой под лампу лучше чуть притрусить прокаленным песком.
 
кто знает точно-если я сейчас посадила семена клубники-будут в этом году ягоды или только в следующем? столько разной информации в инете.что запуталась
 
В прошлом году садила на обум - ничего не вышло, прочла столько ваших комментариев, придется повторить!
 
кто знает точно-если я сейчас посадила семена клубники-будут в этом году ягоды или только в следующем? столько разной информации в инете.что запуталась
Не знаю, как насчет клубники, а земляника у меня в прошлом году была уже в начале июля из тех семян, что были посеяны весной. Думаю, если сеять клубнику пораньше, чтобы к моменту, когда обычная грунтовая клубника зацветает, у посеянной сформировались хорошие взрослые кусты - то зацветет и даст плоды. А если посеять клубнику нейтрального светового дня - точно ягоды будут :) Она до заморозков цветет и плодоносит.
 
Вчера посеяла клубнику:банан2:
В качестве эксперимента сеяла в торфяные таблетки и в грунт смешанный с песком. Таблетки вложила в пластиковый контейнер с крышкой, и поставила на окно. А те, что высеяла в грунт с песком (тоже в пластиковых контейнерах) поставила в холодильник на 3 дня. Интересно пронаблюдать есть ли разница в технологии проращивания, и выбрать самый оптимальный вариант.
Если ТС не против, предлагаю хвастаться, у кого когда и как взошло:оплески:
 
просто наткнулась на информацию типа"это многолетние и урожай только на второй год"-а на пакетах везде пишут,что сразу :(очень хочется этим летом уже увидеть ягоды:)
 
просто наткнулась на информацию типа"это многолетние и урожай только на второй год"-а на пакетах везде пишут,что сразу очень хочется этим летом уже увидеть ягоды

а какие сорта вы посадили???
 
Вот мы какие:
 

Вкладення

  • DSC00220.jpg
    DSC00220.jpg
    268.8 КБ · Перегляди: 126
16 февраля сеяла, взошла через 2 недели.
 
Если ТС не против, предлагаю хвастаться, у кого когда и как взошло
Конечно я не против, а ещё потом будем хвастаться своим урожаем :yahoo:



Расскажите у кого взошла клубничка, а у кого нет.
Вот у меня пока глухо, посадила 14 марта - всходов пока нет, надежду не теряю - жду. Тем более она долго всходит.
 
Останнє редагування:
кто знает точно-если я сейчас посадила семена клубники-будут в этом году ягоды или только в следующем? столько разной информации в инете.что запуталась

Зацветает через 3,5 - 4 месяца после всходов + время на созревание. Если при соревании температура будет не ниже +15, ягоды попробуете. Это касается земляники и клубники гибридов (F1). Если посеяли семена не гибридов или не земляники, например Королеву Елизавету, вырастет неизвестно что (с точки зрения наследования сортности, характеристик растения).



Расскажите у кого взошла клубничка, а у кого нет.
Вот у меня пока глухо, посадила 14 марта - всходов пока нет, надежду не теряю - жду. Тем более она долго всходит.


Если созданы условия для прорастания (поверхностное расположение семян, высокая влажность, свет) и через 3 недели после посева нет никаких признаков прорастания, я убиваю в себе надежду и пересеваю.

То, что пишут на пакетах о 40-60 днях до прорастания - это байки для оправдания плохого качества семян.

Клубника с сиреневыми цветами Frisan F1, 3 недели от посева, с подсветкой люминисцентными лампани 12-16 часов в сутки.
IMG_0614.jpg

Мускатная клубника Розеа, 2 недели от посева, без подсветки
IMG_0617.jpg

Земляника Белая душа, 2 недели от посева, без подсветки
IMG_0616.jpg

Семена клубники и земляники очень быстро теряют всхожесть. Поэтому покупайте только свежие семена.
Просроченная земляника Желтое чудо. Была посажена ради эксперимента. 3 недели от посева, с подсветкой настольной лампой.
IMG_0619.jpg
 
Останнє редагування:
Расскажите у кого взошла клубничка, а у кого нет.

Сеяла клубнику 18 марта в торфяные таблетки и в грунт с песком. Все стоит в пластиковых контейнерах с крышкой.
Так вот, те, что в таблетках, семена разбухли и треснули, из них начинает наклевываться подобие расточка:) А те что в земле – глухо :( , и на поверхности земли начинает появляться плесень:(:(:(



Клубника с сиреневыми цветами Frisan F1, 3 недели от посева, с подсветкой люминисцентными лампани 12-16 часов в сутки.

:браво::браво::браво:
Мускатная клубника Розеа, 2 недели от посева, без подсветки

Интересно какая она будет через недельку (без доп.подсветки), т.е. будет ли она отличаться от той что на неделю "старше" и с подсветкой 12-16 часов в сутки?
И еще вопросик, вы создавали парник (накрывали крышкой/пленкой) перед тем, как взошла клубника?
 
Останнє редагування:
пока не поздно.попробуйте промыть семена марганцовкой-и посадить на таблетки.
Спасибо за совет. Думала я про марганцовку, только хотела побрызгать на землю слабым раствором из брызгалки, и приоткрыть контейнер, чтоб чуть-чуть проветрить землю....Будем пробовать:)
 
А те что в земле – глухо :( , и на поверхности земли начинает появляться плесень:(:(:(

Полейте Превикуром или побрызгайте.

И еще вопросик, вы создавали парник (накрывали крышкой/пленкой) перед тем, как взошла клубника?

Да, сразу после посева. Семена увлажняются брызгалкой и накрываются пленкой, периодически проветриваются и увлажняются. Пленка убирается после появления 3 настоящих листиков.
 
Вот хочется попробовать вырастить клубнику из семян, но не знаю где купить семена,какой сорт лучше выбрать, когда лучше сажать и интересно когда она будет плодоносить. Если у кого-то есть опыт выращивания поделитесь, пожалуйста.
Хорошая тема, рада, что нашлось столько единомышленников:)
Тоже в этом году первый раз пытаюсь вырастить клубнику из семян, полазила по интернету в поисках полезной информации, самое подробное описание нашла здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:) Сеяла несколько дней назад (24 марта), не замачивала, на холод не ставила, просто рассыпала по взрыхленной поверхности разбухших торфяных таблеток, накрыла пленкой и поставила подальше от окна и сквозняков. Сбрызгивала водой с добавлением гумата и проветривала по пол часа вдень, снимая пленку. Семена только начали проклевываться. Для эксперимента вторую часть семян другого сорта посадила в подготовленную почву: 1 часть песка, 2 части универсальной магазинной земли, пока тоже проклюнулись.
Подскажите пожалуйста, чем вы обеззараживаете почву? Марганцовка у нас не продается. И не поздно ли еще обеззараживать?
 
Останнє редагування:
Я землю при высадке семян полила превикуром от черной ножки больше ничем не обрабатывала.
Когда сажала помидоры не поливала их и началась черная ножка. Я сразу как только заметила на растении все обработала и потери свела к минимуму. Так что превикур работает.
 
Я только один раз сталкивалась с черной ножкой, когда слегка переборщила с поливом рассады анютиных глазок. Больше беспокоит плесень, несмотря на проветривание, она иногда появляется на почве или на пленке.
 
Назад
Зверху Знизу