Кто выращивал клубнику из семян?

Семена этих сортов мне даже в интернете, вроде, не попадались.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
И вы все эти сорта перепробовали? Она такая же хорошая как о ней пишут на сайте?
У моей тёти был неприятный опыт в выращивании ампельной клубники (покупала рассаду через газету), она разочаровалась полностью и меня отговаривает сажать такую. Конечно, может это и не показатель, но всё же.
 
клубника действительно хороша.но это не значит-посадил и забыл.а она 100 тонн дала)) нужен небольшой уход.скорее всего ваша тётя-попалась на полуныцю що вьется.но клубника не виноградная лоза.рассада Еlan стоит от 20 до 25 грн за штуку.никогда не покупайте такие сорта просто так.бывают стоит красивый куст.а рядом лежит ягода.и продавец утверждает что это точно оно.ягода должна быть не рядом а висеть на кусте.
 
Ух ты, классная темка! Даже не подозревала, что клубнику реально вырастить из семян. Загорелась идеей. Сегодня купила 2 вида Российских семян ремонтантной клубники. Буду пробовать вырастить.
Возник вопрос/нужен совет……..В какую землю сажать???
ТМ Аэлита рекомендует пропорцию песок/торф 3к1. Из других источников интернета - сажать в обычный покупной универсальный грунт. И нужно ли его прокаливать в духовке?
 
ТМ Аэлита рекомендует пропорцию песок/торф 3к1. Из других источников интернета - сажать в обычный покупной универсальный грунт. И нужно ли его прокаливать в духовке?

то что там написано-не совсем в корне верно.возьмите таблетки джифи(самого маленького размера) семена-замочите на часов 10(в тёплом нежно розовом растворе марганцовки) высевайте на поверхность.1 семечка-на одну таблетку.нечем не присыпайте.даже не придавливайте.поставьте в тёплое,светлое(не прямые солнечные лучи место).и накройте стеклом,плёнкой(создайте микропарник)
 
Свершилось, сегодня я была в районе Центрального рынка и пробежалась по семеным магазинчикам. Купила семена ремонтантной земляники "Белоснежка" и Регина, а также клубники "Зефир" и ампельная крупноплодная. Посмотрим, что вырастит.
Посеяла в покупную почву по рекомендациям производителя семян, т.е разложила на поверхность слегка уплотненного и увлажненного грунта, накрыла слоем снега и накрыла крышкой от теплички. Поставила в холодильник на нижнюю полку на 3 дня. Ждёмс.
Семена покупала в магазине "Наша дача" напротив Благовещенского собора и на Полтавском шляхе, 8.
 
возьмите таблетки джифи(самого маленького размера) семена-замочите на часов 10(в тёплом нежно розовом растворе марганцовки) высевайте на поверхность

Спасибо за совет. Про торфяные таблетки даже не подумала.


Посеяла в покупную почву по рекомендациям производителя семян

Добавляли ли песок? Прокаливали в духовке?
 
я посеяла пару дней назад в универсальный грунт, песок не добавляла и прокаливала. Пока сдвигов нет, будем ждать
 
я посеяла пару дней назад в универсальный грунт, песок не добавляла и прокаливала. Пока сдвигов нет, будем ждать

Не хотелось бы расстраивать Вас,но может и не взойти.если это мелкая земляника-всходы будут.а если что то посеръёзней,то увы иногда не всходит.слишком не подходящий грунт.Будем держать кулаки чтобы взошло.
 
Добавляли ли песок? Прокаливали в духовке?
Ничего не добавляла и не прокаливала. Прокаливать надо я так понимаю самодельный грунт, чтобы обезвредить от всяких болячек, а покупной он вроде бы к посадке уже готовый идёт (будем надеятся).

я посеяла пару дней назад в универсальный грунт, песок не добавляла и прокаливала. Пока сдвигов нет, будем ждать
У меня на пакетиках с клубникой написано - семена туговсхожие! Всходы чаще всего появляются неравномерно в течение 30-40 дней (до 60 дней), так что то что сдвигов нет пока не показатель. Будем ждать;)
 
на пакетиках с клубникой написано - семена туговсхожие! Всходы чаще всего появляются неравномерно в течение 30-40 дней (до 60 дней)

ОГО как долго:eek::eek::eek:
А потом они еще и медленно растут (по информации из инета). А когда же тогда ждать ягоды? И будут ли они в этом году?????????
 
Не хотелось бы расстраивать Вас,но может и не взойти.если это мелкая земляника-всходы будут.а если что то посеръёзней,то увы иногда не всходит.слишком не подходящий грунт.Будем держать кулаки чтобы взошло.

А ка грунт влияет на всхожесть? На всхожесть влияет качество семян и правильность посева (глубоко-не глубоко), по-моему, а грунт - на дальнейшее развитие сеянцев. Или я что-то упускаю из вида?
 
ОГО как долго
А потом они еще и медленно растут (по информации из инета). А когда же тогда ждать ягоды? И будут ли они в этом году?????????
Да, долго. Но не смотря на это обещают плодоношение в этом году :yahoo:
 
у меня тоже написано до 30дней
 
Лотки в пакет и в холодильник дня на 3-4. Снег тает и ДОЛЖЕН втягивать семена в землю, но у меня все равно все на поверхности были, поэтому притрусила немножко землей.

зачем лоток в пакет ставить?обычный прозрачный лоток пластиковый с крышкой-из под рулета-подходит?
 
А ка грунт влияет на всхожесть? На всхожесть влияет качество семян и правильность посева (глубоко-не глубоко), по-моему, а грунт - на дальнейшее развитие сеянцев. Или я что-то упускаю из вида?

Семечко клубники видели??? очень маленькое.стоит немножко заглубить-и всходов не будет никогда.простой грунт-держит в себе слишком много влаги.и как бы там ни писали что он чистый-не совсем верно.слишком много возбудителей болезней.где у корешка больше шансов???в лёгком,рыхлом,воздушном грунте таблетки с правильно подобранным составом для питания или в покупном грунте который не предназначен для выращивания таких маленьких семян.

Да, долго. Но не смотря на это обещают плодоношение в этом году

при правильном уходе-плодоношение начнётся через 2,5-3 месяца.


не нашлись все картинки клубники и земляники что выращивались.
img_nibynmw68rp4if9_56935.jpg
 
Останнє редагування:
расскажу как я выращиваю землянику. Замешиваю землесмесь изначально подготовленную мужем он в это спец со стажем возит домой хвойный перегной и торф. Значит он мне все это просеивает торф песок в торфе я так понимаю есть хвоя я не знаю я не сею. На землянику пропорция 2 части песка часть торфа. Прокаливаю в духовке, проливаю и высеваю сверху присыпаю прокаленным песком утрамбовываю и на холод от 3-х суток. Потом в тепло на свет под пленку. Первые всходы на 5-6 день. Далее все зависит от качества семян. Всю рассаду опрыскиваю из пульвелизатора с марганцовкой если нет то превикуром но надо обязательно проветривать.Вроде нечего не забыла. Нравятся киевские семена.
 
Семечко клубники видели??? очень маленькое.стоит немножко заглубить-и всходов не будет никогда.простой грунт-держит в себе слишком много влаги.и как бы там ни писали что он чистый-не совсем верно.слишком много возбудителей болезней.где у корешка больше шансов???в лёгком,рыхлом,воздушном грунте таблетки с правильно подобранным составом для питания или в покупном грунте который не предназначен для выращивания таких маленьких семян.

Не только видела, но и сеяла не раз. Все-таки грунт % на 80 влияет не на сам факт прорастания, а на последующее развитие или его отсутствие, как по моему опыту. Но на истину в последней инстанции не претендую, опыт разных людей может отличаться.
Кстати, я согласна, что магазинный грунт - не панацея. По крайней мере на Украине. Ни разу он не обезаражен, по форумам описывали случаи заноса болезней или вредителей. У меня сейчас, к слову, растут сеянцы клубники из супермаркета, были подсеяны в горшок с пассифлорой, в обычную огородную землю без всякого прокаливания и марганцовки. Растут себе, не жалуются.

Кстати, не накрывала ни разу, ни клубнику, ни дюшенею, всходили без укрытия.

расскажу как я выращиваю землянику. Замешиваю землесмесь изначально подготовленную мужем он в это спец со стажем возит домой хвойный перегной и торф. ............................................. Нравятся киевские семена.

Хвойный перегной и торф оба дают кислую или очень кислую реакцию. Вы их как-то доводите до слабокислой или и так хорошо растет?

"Киевские" - это любого киевского производителя или какие-то конкретные?
 
зачем лоток в пакет ставить?обычный прозрачный лоток пластиковый с крышкой-из под рулета-подходит?
Да, подходит. У меня лотки были без крышек, поэтому засунула в пакет. Не помню, писала или нет, но в лотках обязательно делайте дырочки для стока воды, потому что когда снег растает - может образоваться болото.
 
подсветку надо когда уже проклюнутся семена или сразу под лампу поставить семена?



если семена на торф и под фитолампу-взойдут быстрее?:)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу