кто тянул электропроводку зданий?!

  • Автор теми Гость344998
  • Дата створення

Гость344998

Г
кто тянул электропроводку зданий?!

вопрос. если стена бетонная, то как тянуть проводку например от электрощита к розетке?
Вы скажите, инженерами при строительстве запланированы были спеациальные канавки в бетоне под проводку.
Вопрос. Эти канавки идут ведь не вдоль стены? А сверху чтоли?
 
И что? Проводка крепится к стене, потом сверху заштукатуривается.
 
Если хотите строительств по НОРМАМ то может стоит почитать нормы, а не форум?
 
При строительстве никаких специальных канавок не делают, приходит дядя со штроборезом и пылесосом, и фигачит прямыми углами с отступами от стен, там где вам надо. Потом штукатуры и электрики приводят это в товарный вид.
Как вариант с пусканием по полу, это плохой вариант, и по потолку, самое правильное решение, а по стенкам только опускают до нужного места.
 
При строительстве никаких специальных канавок не делают, приходит дядя со штроборезом и пылесосом, и фигачит прямыми углами с отступами от стен, там где вам надо. Потом штукатуры и электрики приводят это в товарный вид.
Как вариант с пусканием по полу, это плохой вариант, и по потолку, самое правильное решение, а по стенкам только опускают до нужного места.
а как ты будешь бетоннные стены резать?
Поетому там делаются канавки еще при залитии бетоном
 
а как ты будешь бетоннные стены резать?

Штроборезом. Если нет штробореза, болгарка с алмазным диском, но это заебаться можно.

Хотя мне непонятно, в чем проблема прикрепить на поверхность плиты и заштукатурить, как все и делают. Естесственно что кидать надо не ШВВП или ПВС, а ВВГ-нг
 
а как ты будешь бетоннные стены резать?
По секрету, если это обычная бетонная стенка, то развалить её это дело одного перфоратора.
Кирпичную стенку я валил зубилом, кувалдой и молотком, вообще не вопрос, если не жалеть соседей и валить здоровыми кусками, то за полчаса у вас там фура проедет.
Газобетон, то вообще пальцем проткнуть можно.
Это ж не броня с преднатягом, единственно, смотрите, чтоб не пришли с болгарками, перфораторами и дедушкиными пассатижами, а именно со специализированным инструментом.
 
По секрету, если это обычная бетонная стенка, то развалить её это дело одного перфоратора.
Кирпичную стенку я валил зубилом, кувалдой и молотком, вообще не вопрос, если не жалеть соседей и валить здоровыми кусками, то за полчаса у вас там фура проедет.
Газобетон, то вообще пальцем проткнуть можно.
Это ж не броня с преднатягом, единственно смотрите чтоб не пришли с болгарками, перфораторами и дедушкиными пассатижами, а именно со специализированным инструментом.

Смотри план квартиры. Ты заебешься пилить стену из-за каждой рoзетки.
Еще раз. Канавки оставляют еще на этапе строительства здания!
Внизу план квартиры. Как я понял, все эти стрeлочки- это канавки в стене.

gjaa6h.jpg
 
По вашему ремонт за пол дня делается? Именно под каждую группу и режется, я не знаю, ну загуглите штроборез по картинкам, если мне не верите, даже специальный инструмент под это дело существует.

И как вы вообще себе представляете оставление канавок на этапе строительства? Как вы это технологически сделаете?
Разводка на картинке самая обычная, я бы ещё розетки в откосах подоконника сделал и побольше ламп у зеркал, а то одна группа освещения не особо.
 
Канавки оставляют еще на этапе строительства здания!

Ты хочешь нам, а не строителям, доказать что кто-то должен был оставить какие-то канавки? Я ни разу не видел чтоб в литых железо-бетонных стенах были готовые штробы.

1. Те кто льет стены срать хотел что то там оставлять. Если это готовое блочное изделие, то на ЖБК тем более плевали на канавки.
2. Строители в душе не ебут где и как будущий хозяин будет ставить розетки выключатели и освещение. Как они должны угадывать расположение проводки?
Нормальные люди сначала делают проект квартиры с мебелью, выбирают с известной точностью места для подрозетников, а потом тянут проводку.
3. Бетонную стену все равно штукатурить, в чем проблема провести по поверхности кабель? Толщина вместе с крепежной "ёлочкой" не превысит 1 см.
 
распред коробка, берут коронку и высверливают, точно также под все розетки и выключатели, потом туда стаканы ставятся, проводятся провода, всё штукатурится и остаётся ждать чистовой отделки, когда вы всё покрасите, наклеете и причешете, ставятся сами розетки и прочий стаф.
 
картошкин в своем репертуаре...))))))))))))))))))
при строительстве МАКСИМУМ что могут предусмотреть это кабельный канал до нужного места от ввода, а под все остальное(розетки, выключатели, освещение, распред коробки, кабель от\до распред коробки-выключатель-розетка\освещение) режется по месту.
 
и вобще...тема для хоз раздела...при чем тут радиоэлектроника?
 
При строительстве панельных домов в плиты перекрытия заранее при изготовлении плиты на ЖБК укладывались провода. Иногда это приводило к интересным моментам, когда жилец вдруг узнавал, что вот эти "раскопанные" при ремонте провода у него в полу идут к люстре соседа снизу. :)

По теме: хочешь переделать проводку в квартире - бери перфоратор, штроборез, болгарку с алмазным диском и вперёд. Желательно не самостоятельно, а кого-то нанять. Ну и добрые отношения с соседями будут испорчены из-за шума перфоратора :) И будет очень много пыли и мусора. Пыль будет аж висеть в воздухе.
Совет: иногда провода можно спрятать в швы между плитами. Шов расковыривается (не полностью, а только сверху чуть-чуть), туда укладывается провод, шов замазывается.

В общих коридорах, тамбурах, чердаках и т. д. провода можно уложить в пластиковые короба. Так выйдет быстрее и дешевле,ч ем штробить бетон. Да и если чего случится, то перетянуть провод в коробе будет проще, чем ковырять бетон.
 
не надо швы ковырять, вы чего.
Для начала не плохо бы выяснить о какой серии вообще речь, может это блок одноэтажный. Смотреть что несущее и там уже думать.
В конце концов, существуют соседи, напроситесь в гости.
 
Назад
Зверху Знизу