Кто рыбачил на бычка на Азове?Расскажите что икак?

Меня с кумом в конце сентября на пару дней в Бердянск на косу бычка половить носило. С лодки есно ловили, лучшая наживка (было все вышеперечисленное)- кальмар, порезанный небольшими кубиками- держится на крючке железно. Рекомендую.
 
Шикарная наживка - местная мидия ! Цеплять надо непременно за белое мясо , у крупных мидий мясо покрупней . Если приловчиться - другой наживки не потребуется . И по моему опыту лучше них ничего нет . А искать их надо возле берега на камнях , пирсах и других подводных предметах (колёсах , верёвках , строймусоре и т.д.).Открывать мидию надо ножём , любой местный рыбак быстро научит.
 
Хочу рвануть весной на Азов!Интересует мнение людей знающих!От совета тоже не откажусь.

посмотри здесь:клас:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Ловля бычка в Азовском море всегда увлекательная и добычливая рыбалка. В данной статье приведем описание мест лова, снастей и техники лова бычка с лодки на Азовском море. Как пример, опишем все условия для района поселка Юрьевка, с точным указанием мест по карте.
Выбор места лова, зависит от погодных условий, например, при пасмурной погоде, на среднем, а особенно глубоком камне клёва практически нет (см. карту). А при солнечной погоде, или при сильном волнении плох клёв на мелком камне. В первом случае, слишком светло, и бычок пугается, а при волнении, находиться на мелком камне просто небезопасно, вообще лучше в море не ходить. Резко ухудшается клёв, если продолжительное время (около недели) стоит солнечная и безветренная погода. Начинается бурное цветение водорослей и бычок становиться сонным от недостатка кислорода. Возможен замор рыбы… тут главное – не пропустить.
Это довольно редкое явление. Когда жара и недостаток кислорода доконает бычка, он массами лезет на берег. В этот период часов с 4 до 8 утра толстым слоем устилает прибрежную зону. За такое утро можно нагрести десятки мешков бычка (иногда даже грузовиками вывозят).

Места лова бычка

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

1. Камень (с указанием 40 -50 метров) (береговой).
Камень расположен напротив базы отдыха «Агломератчик». Прямо на пляже расположена кухня базы (одноэтажное здание, обложено плиткой), так вот прямо напротив неё и расположен камень. Камень небольшой, так что придется покрутиться, поискать. Иногда, когда не разрешали ловлю с лодки, народ неплохо ловил на спиннинг, а ещё проще - на резинку, только длинная нужна, да и крючков ставить не меньше десяти. В этом месте, в далёкие советские времена, регулярно и безнадежно (первый же ледоход ломал) строили причал, вот остатки фундамента и свай там и лежат. Глубина 2,5 - 3,5 метра. Хорошее место для ловли бычка.
2. Камень (на карте прямо за береговым).
От берега метров 500 (может даже дальше), найти его сложнее. Глубина 3-4 метра. Хорошее место для ловли и тарани.
3. Мелкий, средний и глубокий камни.
На пляже, как раз напротив пруда стоят четыре больших навеса, от ПЛ "Космос". Это ориентир. Если провести прямую линию от крайнего правого навеса к дымовой трубе ПЛ "Солнечный" слева от карты, а на самой карте (получается- стройка, затем ПЛ "Космос" - первая труба, затем ПЛ "Солнечный" - вторая труба, вот она то и нужна.).
Если отойти на лодке, как раз по этой прямой, метров через 150 - 200 будет первый камень "мелкий", глубина 1-1,5 метров. Камни тянутся метров на 30-50. Дальше песок, еще через 50 метров - "средний камень" - глубина 2 - 2,5 метров. Дальше по карте "глубокий камень" - глубина 3-4 метра.
(Справа от камней - места где ловят тарань. Еще дальше, вправо по карте между спасательной и волнорезами, на глубине 2-2,5 метров тоже неплохие места. Где-то напротив среднего камня - метров 200 вправо, также попадается силява (в сушеном виде просто объедение)).

Снасть
Идеальная снасть - закидушка: метров 15 лески - 0,6 - 0,7 мм. на конце лески - 1 крючок (8 или 10 номер), через 20 - 25 сантиметров - груз (чаще всего скрученный в трубочку пластинка свинца (3 на 3 сантиметра), через 20- сантиметров - поводок, длинной сантиметров 20 и второй крючок.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вес грузила надо подбирать самому, в зависимости от толщины лески (я например использую от 0,5 до 1,0, но это старые лески, современные можно взять и потоньше, но меньше 0,5 лучше не брать - пальцы порежет), главное, чтоб быстро доставлял наживку до дна. Обычно это пластинка свинца, примерно 3 на 2 см. Скрученная в трубочку.
Ловля на поплавочную удочку или спиннинг, себя не оправдывает, слишком сложная и тяжелая снасть, а при ловле на поплавочную удочку, есть риск схода бычка (если глубина большая, пока его вытащишь…, да и руки устают).

Наживка
Лучшей наживкой для ловли бычка, является, сам же бычок. Как разделать бычка, показано на рисунке.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Для ловли обычно берутся кусочки примерно 1,5x1,5 см. Желательно взять бычка посветлее (если на краю камня стоишь, может песчаник попасться, идеальный вариант). Если попадется гейша (крупноголовый бычок, похож на бердянского, темно зеленого цвета), лучше его не резать, что-то он другим не по вкусу.
Стоит поэкспериментировать, какой стороной кусок вешать. Иногда, лучше берут, когда мякотью наружу, но так наживка быстрее истреплется, да и вкусы у бычков могут поменяться.
Можно ловить и на креветку, если повезет наловить ее заранее. Только, желательно, бивень креветки отламывать на лбу. Только наживка одноразовая.
Правда, бывает, что бычок на мясо ловится не очень охотно, как и у всякой рыбы, случается смена настроения и предпочтения наживок. Так что всегда лучше иметь под рукой другую наживку. Червь лучше всего.
Накопать червя конечно в поселке Юрьевка сложно, песчаные почвы не совсем любимое место для червей. Брать нужно червяка потолще, потому что из-за стиля ловли (тащить по дну), он быстро может истрепаться. Поэтому и ловля на навозного красного червя и на морского сложновата, а уловистость одинакова. А так хватит на пяток проводок, или на несколько бычков. Было время, что ездили за червем, к заболоченным местам, иной раз за десяток километров. Червь (не знаю точного названия), как кусок проволоки, еле гнется и тупым крючком не проколешь, его хватало на дольше, но, по моему мнению, клев на него слабее, чем на обычного дождевого.
Вообще на червя лучше идет кругляш, подкаменщик, песчаник. Червь для них более предпочтительный, чем мясо. Но как я уже упоминал, вкусы меняются. Иной раз идет только на червя, а иногда только на мясо, за редким исключением. Бердянский бычок лучше всего идет на мясо.
Обычно серьезный лов на море начинают осенью, когда идет заготовка кругляша на консервы. Он как раз жиреет. И консервы из него получаются замечательные.

Ловля с лодки
Становиться в лодке на камень лучше всего с кошкой (рисунок ниже), ни в коем случае не на якорь (потом не отцепишь, камни ими просто усыпаны). Становиться на камень это значит установить лодку в море над участком дна с каменным дном. Неплохо становиться сразу на две кошки. Если взять трос метров 50, то можно в процессе рыбалки спокойно переползать от одной до другой и обловить коридор метров 70 на 20. Ловить бычка лучше всего на краю камня, именно там обитают бердянские бычки, самые крупные.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Дополнительный шнур и поплавок (также можно устанавливать и на якорь) нужен, если уж зацеп вообще капитальный. Чаще всего достаточно сильно потянуть и зацепившийся коготь просто разогнётся (вот поэтому и нужно угадать с толщиной и крепостью проволоки, чтоб и сама, под давлением волн не разогнулась, и самому разогнуть получилось бы). Потом достаточно подогнуть коготь и кошка готова к дальнейшему использованию.
Если зацеп серьёзный, а когти не разгибаются, берешь в одну руку основной шнур, в другую шнур от поплавка (его нужно привязывать как указано на рисунке, за когти), и попеременно дергая освобождаешь кошку.
Если проволока тонкая, и болтается в трубе, зафиксировать можно чем угодно, хоть куском деревяшки. Если трубка не слишком тяжелая, то кошку можно утяжелить, намотав полоску свинца в месте привязки дополнительного шнура с поплавком. Иногда при кардинальной смене места лова (как я указывал выше, при стоянке на двух кошках), кошкой можно выворотить порядочный кусок камня с мидиями, они тоже подойдут в качестве наживки.

Техника лова.
Ловить нужно, как бы в проводку. Закидываешь на сколько сможешь, или где место поуловистей, где в последний раз клюнуло. И потихоньку подтягиваешь. Например, если кидаешь вправо от себя, держишь леску на указательном пальце правой руки, а левой рукой потихоньку подтягиваешь, так чтоб леска на пальце всегда внатяжку шла. Как только подергает в начале слегка, тут же дать слабину, небольшую (или левой рукой отпустить леску, или правую руку немного вперед (в сторону крючков) повести, сантиметров 10). Обычно в этот момент он и хватает, клюет. Резкая подсечка и быстренько вытягиваешь. Попадается и по два бычка за раз. Иногда леску, где уже один висит, бросают в ожидании второго бычка, но это чревато зацепом, первый бычок может уползти в нору, и фиг его потом вытащишь. Но возможна и обратная ситуация, если произошел зацеп (а такое бывает часто, обычно за рыбалку теряешь 15 -20 крючков), можно бросить удилище, а через пару минут проверить, иногда взявший бычок сам отцепляет крючок.
Я обычно ловлю сразу на 2 -3 удочки (отец, обычно ловит на 4 -5). Наживляешь, и разбрасываешь в разные стороны. Если клёв нормальный, то и подтягивать не нужно. Разбросал все, попробовал первую, уже сидит, вытянул, снял, наживку поправил, забрасываешь, тянешь следующую...
В последнее время, в связи с дороговизной крючков, приспособились их отпускать (почему-то эта мысль приходит уже в лодке, еще ни разу не делал этого в нормальных условиях дома), просто нагреваешь их на зажигалке. Главное не перестараться... Чтоб бычка выдерживали, а об камень разгибались.
Поклевка чаше случается, когда на секунду ослабляешь леску, когда перехватываешь левой рукой леску чтоб подтягивать.

Бычки
Бердянский (Головатый). Активно клюёт на мясо, ловится на краю камня. Очень вкусная печень (главное – большая).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Можно спутать с серманом и гейшей (очень похожи, только у бердянского голова побольше, да и пасть тоже), менее вкусный бычок.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Гейша – среднего размера бычок. Обычно темно-зеленого цвета. Не годен в качестве наживки…

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кругляш. Самый распространенный бычок. Ловится как на краю, так и на самом камне. Предпочитает мясо, но неплохо ловиться и на червя (иногда полностью игнорируя мясо). Хорош в качестве наживки, лучше светлого цвета.
Кругляш вообще хороший бычок, жирный (у бердянского голова занимает треть тела, а что в ней есть...., лучшее в бердянском - печень). Когда попадает на крючок, сопротивляется по-страшному. Даже если небольшой бычок, а тянет с громадной силой.
Кругляш, довольно распространённый бычок. Вообще я считаю, что большинство бычков, такие, как подкаменщик (кочегар), песчаник, это один и тот же бычок, только живущий в разных условия. Попадаются довольно крупные экземпляры грамм по 200-250, но это редкость, чаше средненький идет, грамм по 100-150. Расцветка - коричневатый, с пятнами желтого и светло-коричневого цветов. Довольно красивый.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Песчаник. Редко попадающийся бычок. Это объясняется местом обитания. Обитает на песчаных почвах, в редких укрытиях (в отличие от бердянского, кругляша и кочегара, которые довольно плотно оккупируют камни). Ловиться на червя. Хорош в качестве наживки.
 
Останнє редагування:
завтра собираемся на бычка,никто не подскажет как там обстаят дела с лодками,на прокат можно найти?
 
В субботу тоже едем. С местом куда, пока точно не определились, но варианты есть.Кто что знает, как там обстоят дела сообщите.
 
Для того чтобы ловить бычка в Бердянске не обязательно выходить в море, там он прекрасно ловится с набережной, утром и вечером рыбаков море, бычка не всех хватает, если наживка закончилась, бери улиток, которые ползают повсюду.... очень интересно для детей, радости много, опыта не надо...
 
Если дно песчаное, оптимальнее всего на самый дешовый спининг, самую дешовую катушку, поводок, крючки груз как на рискнке №3, бросать на метров 10-15 и потихоньку подтягивать к лодке. На движущуюся приманку клюёт активнее. Если стать правильно, за один заброс свободных крючков нету. Ловил на сало (больше ничего небыло), чем рассмешил местных рыбаков, но смеётся тот, кто с рыбой остаётся.:ги:
Рыбалка на бычка получилась спонтанная в Щасливцево9Арабатская стрелка), снасть была молниеносно переделана после ужения барабули в Алуште.
normal_%F1%EF%F0%E0%E2%E02.JPG
 
Спасибо. Будем пробовать.:клас:
 
А пробовал кто-нибудь ловить бычка на джиг-головку с силиконом? Я, соскучившись по спиннингу, ловил простым джигом с куском сердца, желудочка, не скажу, что лучше - так, баловство. А вот на силикон не получились:( Хотя на Дальнем востоке ловят именно на силикон-резину. Но там и бычки поболе в разы...
 
Получалось в Рыбаковке (Николаевская область, море соотв Черное) и довольно неплохо
 
А мы бычка "гарпуним" обычной пикой с двумя иглами на конце в Генеральских бухтах. За вечер - пол ведра обеспеченно.
 
Ловили года 4 назад в Приморске.Лодку брали у спасателей на пляже.Закидывали за борт донку с 2мя крючками.Ловили на мелкую лиманскую криветку.За 2.5 часа у нас было 2 огромных пакета.только донка касалась дна доставали и на обеих крючках весело по бычку)Рыбалка была ядерная.эх
 
всё в ловле бычка хорошо, кроме морской болезни ))
 
неплохо на червя лиманского идет...
 
Итак позволю от своего имени рассказать про ловлю бычка на Азове, это будут не копипасты, а что ни на есть мой личный опыт.

Когда есть лодка - хорошо, когда ее нет - тоже хорошо ))) чем легче рюкзак - тем легче идти.

Итак по порядку:

1. Чем ловить. Я всегда задавал себе этот вопрос до рыбалки и в зависимости от ответа выбирал орудие ловли. Возможны 2 варианта:
а) поймать пару десятков (сотен) бычков. Тогда это непременно резинка. Конструкция проста как двери: 50м лески, 10м резинки и груз потяжелей. У меня на резинке было 10-15 крючков. Бросал в среднем на 40-50 метров, дальше и не нужно. Поводки примерно по 10 см, расстояние между крючками - 15см. Все крючки с длинным цевьем и на место стыка крючка с леской я цеплял красную оплетку с провода (красный цвет привлекает бычка+проще в руках держать). Можно еще использовать закидушку. Конструкция у меня всегда была как писал коллега Воффка под номером 2.
б) Покайфовать и может поймать что-нибудь. Берем поплавочную удочку, спиннинг и смело идем. Монтаж поплавочной удочки: поплавок - крючек + крючек + грузик.

2. На что ловить. В фаворе однозначно красный дождевой червь, далее по убыванию: мясо, креветка, живец, улитка.

3. Где ловить. Буду говорить про Бердянск, т.к. ловил там.
а) На средней косе, там есть слева если ехать из центра города искуственная насыпная дамба. 20грн за машину, пешему - б/п. Ловится там не плохо, камней тоже не так уж много, потери снастей у меня там были небольшие.
б) рыбзавод (район Лисок), ловится безумно хорошо если удасться попасть на сам причал и с него забрасывать. Потери снастей практически небыло вообще
в) дамбы в р-не АКЗ. Ловится средне, потери большие т.к. камней много.

4. Во сколько ловить. По моим наблюдениям идеально с 4.30 утра и до 9.00 и с 17.00 до 20.00.

Если будут вопросы - пишите.
 
25 еду в геническ,как там с бычком? Где его там лучше ловить,может кто знает,лодку берем с собой.
 
Червей с собой бери с запасом, там может быть проблема.
Некое подобие червя ищется в песке в зоне прибоя - в песке. Именно там, где вода не постоянно, а поливается волнами песок.
На глубине от 0 до 10-15 см живет червяк. Похож на навозного по строению тела, но очень слабый на крючке.

На него ловится местная живность.

С обычным червём действительно проблемы. Его там нет :) Есть только в деревнях у навозных куч.

Бычок ловиться на в принципе на всё как собака.
Самый перл - на фльтр от сигареты :) Слабо, но клюёт.


Удилище - наша донка, груз + несколько крупных крючков. Клюет на всё подряд, в фаворе черви либо говядина.
Особых навыков и знаний не надо. Забрасывай и жди.
А я не ждал. Я медленно подматывал. Иногда - рывками, как блесной, когда кладут на дно, а потом поднимают - безпроигрышный вариант.
Закинул метров на 30-40, пока до берега домотал - их штуки 3 висит.
Главное - когда несколько крючков - не выбирать леску после первой же поклёвки... Он когда висит на крючке - мотается и дополнительно смыкает леску. Это есть гут, так как чем живее игра - тем лучше берёт бычек.
На подмотке бывала мелкая камбала брала.

P.S. Если рядом есть трава - не помешает сетка типа молявошница - наловить в неё креветок (я просто сгребал сеткой куст и пёр на берег, где разбирал).

Мелкая креветка и водяные блохи (тоже рачек такой) - тоже вполне годятся за приманку.

Короче - жрёт всё вплоть до сала.

P.P.S. Азовский бычек - самая уловистая рыбалка в моей жизни... Клёв обеспечен :) С одной недельной поездки таранку из бычков года 2 жрали.
Главное - крючек с длинным цеьём - иначе вытаскивать задолбаесся кожен раз.
 
Назад
Зверху Знизу