Кто пользует тепловые насосы?

Рекуперация нужна, т.к. без нее утепление дома незначительно сокращает расход тепла.

я с этим согласен. Но Рекуператором мы сэкономим теплопотери, но мы их не возместим в отличии от любого теплогенератора. Поэтому ве равно нужен источник тепла.
Я недавно был свидетелем проектирования и монтажа системы отопления на базе Vaillant с солнечными коллекторами для ГВС стоимостью 80 000 евро по итогу, так за такие деньги я лучше бы поставил тепловой насос. И кондиционирование было бы за одно.
 
я с этим согласен. Но Рекуператором мы сэкономим теплопотери, но мы их не возместим в отличии от любого теплогенератора. Поэтому ве равно нужен источник тепла.
Я недавно был свидетелем проектирования и монтажа системы отопления на базе Vaillant с солнечными коллекторами для ГВС стоимостью 80 000 евро по итогу, так за такие деньги я лучше бы поставил тепловой насос. И кондиционирование было бы за одно.

Мы ж не Африка и не Ближний Восток чтобы использовать тепловой коллектор. Что с ним зимой делать? Снег каждый день сгребать?
 
Солнечный коллектор, даже примитивный одноконтурный, способен с апреля по сентябрь обеспечивать горячей водой более чем на 50%.
Сейчас у нас основной камень преткновения в их использовании - это наша национальная неспособность сделать его дешевым. Хотя это вполне возможно и. если бы я жил в частном доме, то обязательно из подручных средств соорудл бы коллектор.
И кондиционирование было бы за одно.
Интересно, а что за проблемы с кондиционированием при использовании теплового насоса упоминались?
 
Мы ж не Африка и не Ближний Восток чтобы использовать тепловой коллектор. Что с ним зимой делать? Снег каждый день сгребать?

почему же, вакумные коллекторы эффективны и зимой. а насчет рациональности их использования, то заказчик по роду своей деятельности входит в областной совет по энергоснабжению(что-то такое, но название наверно не точно назвал), т.е. человек знающий энергетику и энергосбережение, а не просто повевшийся на рекламу менеджеров. Но и коллекторов у него правда стоит 12 м2 а не 1 панелька :)



Интересно, а что за проблемы с кондиционированием при использовании теплового насоса упоминались?
если вопрос посвещался мне, то я его не понял к сожалению:confused:
 
Все пересмотрел, все перечитал, и решил: самый выгодный вариант комбинировать нормально утепленный дом с газовым котлом и печь типа "булерьян" с разводкой по дому, что сейчас и делаю. На батареях стоят термоголовки, и при отоплении дровами котел будет отключаться, конечно, все это головняк, и не очень эстетично, но иного варианта не вижу (говоря об оптимальных материальных затратах). А о дизайне помещения буду думать. Булерьян ставлю в цокольном этаже, разводку надо будет как - то обыгрывать.
 
во первых ежели газ подорожает то и электроэнергия вслед за ним.

но не обязательно пропорционально. все-такие не вся электроэнергия из газа производится. Но все может быть... этот вопрос спорняый

во вторых воздушный ТН греет воздух от -20 до +20, а водяной от +4 до +20, от сюда и экономия почти в два раза.

не понял про какую Вы экономию?
 
во первых ежели газ подорожает то и электроэнергия вслед за ним.
во вторых воздушный ТН греет воздух от -20 до +20, а водяной от +4 до +20, от сюда и экономия почти в два раза.
в третих экономно использовать сие машины ночью, и платить по ночному тарифу, тогда есть смысл ставить, а так для населения газовый котел проще всего и дешевле.

пс. неругаите за простоту, могу пообшатся конкретней, сепециальность слава богу позволяет.

Газ будет дорожать быстрее, чем электричество! Хотя бы из-за того, что электричество производится в нашей стране, причем с избытком, а газ мы покупаем за несколько тысяч км от нас! Даже в случае, что газ дорожает вдвое, и электричество тоже вдвое, то экономия при использовании ТН также увеличивается в 2 раза.
 
Даже в случае, что газ дорожает вдвое, и электричество тоже вдвое, то экономия при использовании ТН также увеличивается в 2 раза.
Вы хотели сказать наверное "убытки от использования ТН увеличиваются в 2 раза", т.к. экономия от использования ТН примерно 3 раза, а цена электроэнергии больше чем газа в 4 раза.
 
Вы хотели сказать наверное "убытки от использования ТН увеличиваются в 2 раза", т.к. экономия от использования ТН примерно 3 раза, а цена электроэнергии больше чем газа в 4 раза.

Поясните пожалуйста, как Вы рассчитали то, что стоимость газа в 4 раза дешевле электроэнергии?
 
Считал, правда, до подорожания с декабря 2008, но даже после него результат сильно не изменится:
1м3 газа=8000ккал тепла, что при кпд котла 90% составит 8.5квт*час. Цена электроэнергии 0,244грн, т.е. стоимость 1м3 газа по цене электроэнергии будет 2,07грн, на сегодняшний день это в 3 раза больше стоимости газа (0.73грн), до декабря - было в 4 раза (0.48грн). Но здесь надо учесть, что электроэнергия пока не дорожала, что продолжаться долго не может - пропорция будет сохраняться не меньше четырех.
 
Цена 0.732грн за куб.метр газа при годовом потреблении от2500 до 6000куб.м., а если потребление меньше 2500 то цена - 0.48гр. Следует помнить что применение теплового насоса не подразумевает полного отказа от использования газа т.к. выпускаются тепловые насосы с встроенными газовыми теплообменниками для обеспечения теплового режима в морозы более -20С . Я уже молчу об отключениях электричества по разным причинам.
 
Считал, правда, до подорожания с декабря 2008, но даже после него результат сильно не изменится:
1м3 газа=8000ккал тепла, что при кпд котла 90% составит 8.5квт*час. Цена электроэнергии 0,244грн, т.е. стоимость 1м3 газа по цене электроэнергии будет 2,07грн, на сегодняшний день это в 3 раза больше стоимости газа (0.73грн), до декабря - было в 4 раза (0.48грн). Но здесь надо учесть, что электроэнергия пока не дорожала, что продолжаться долго не может - пропорция будет сохраняться не меньше четырех.

Первое, что я хочу сказать: при сжигании 1м3 газа реально получаем 7,5кВт тепловой энергии (максимум, при ГОСТовской теплотворной способности газа). Кроме того, Вы забываете, что на 1кВт потребленной электроэнергии ТН выдаст 4 кВт тепла. т.е. 1кВт тепла получится:
- при газовом отоплении 0,73/7,5 = 10коп.
- при использовании ТН 0,24/4 = 6коп.
Видим экономию 40% (4коп на 1 кВт тепла). Это при сегодняшних ценах! Даже при подорожании всех энергоносителей в 2 раза:
- газ = 20коп
- ТН = 12коп
Экономия составляет 8коп на 1кВт тепла (выросла в 2 раза).
 
Цена 0.732грн за куб.метр газа при годовом потреблении от2500 до 6000куб.м., а если потребление меньше 2500 то цена - 0.48гр. Следует помнить что применение теплового насоса не подразумевает полного отказа от использования газа т.к. выпускаются тепловые насосы с встроенными газовыми теплообменниками для обеспечения теплового режима в морозы более -20С . Я уже молчу об отключениях электричества по разным причинам.

Первое, тепловые насосы не выпускаются с газовыми теплообменниками! Они в некоторых случаях (опционально) комплектуются электрическими пиковыми доводчиками. Делается это именно для того, что ПОЛНОСТЬЮ отказаться от газа.
Второе, при отсутствии электричества (аварийные ситуации) имеется бак-накопитель, который обеспечит работу системы отопления на период около 4 часов и более (в зависимости от объема). На более длительный период электричество отключается крайне редко. Даже при отсутствии эл-ва сутки, Ваш дом остынет на несколько градусов. В такой ситуации, большие неудобства Вам причинят холодный чай, молчаливый телевизор и потекший холодильник, отсутствие Интернета и темень в комнатах.
Хочу также обратить Ваше внимание, что при отключении эл-ва, циркуляционные насосы Вашей системы отопления (газовой) также остановятся!
 
Первое, что я хочу сказать: при сжигании 1м3 газа реально получаем 7,5кВт тепловой энергии (максимум, при ГОСТовской теплотворной способности газа). Кроме того, Вы забываете, что на 1кВт потребленной электроэнергии ТН выдаст 4 кВт тепла. т.е. 1кВт тепла получится:
- при газовом отоплении 0,73/7,5 = 10коп.
- при использовании ТН 0,24/4 = 6коп.
Видим экономию 40% (4коп на 1 кВт тепла). Это при сегодняшних ценах! Даже при подорожании всех энергоносителей в 2 раза:
- газ = 20коп
- ТН = 12коп
Экономия составляет 8коп на 1кВт тепла (выросла в 2 раза).
Теплота сгорания газа - от 7900 до 8100 ккал на нм3, кпд котла - 90%, т.е. тупой расчет дает 7900*0,9*1,163=8,26кВт*час. Какие Вы берете ГОСТы - понятия не имею.
Стабильный СОР теплового насоса равный четырем - это сказка для маленьких детей. Не надо максимальное число выдавать за постоянное. Считайте 2.5-3.0 - будьте честными.
 
Первое, тепловые насосы не выпускаются с газовыми теплообменниками! Они в некоторых случаях (опционально) комплектуются .

Та говорить можно долго и нудно, Вот статья Посилання видалено где, освещены основные
достоинства и недостатки ТН.
Я, в прошлом году, сделал сравнительный расчет затрат на отопление (без учета стоимости оборудования) ТН и газовым котлом применительно к своему дому. Результат получился такой:
- за отопительный сезон ТН позволяет экономить 100$.

Если учесть стоимость ТН и его ресурс (по некоторым данным 15 лет), то целесообразность такого мероприятия очевидна.
По поводу электрически пиковых доводчиков - в наших сетях в морозы напряжение снижается до 180 вольт- если еще повесить это чудо...
 
Теплота сгорания газа - от 7900 до 8100 ккал на нм3, кпд котла - 90%, т.е. тупой расчет дает 7900*0,9*1,163=8,26кВт*час. Какие Вы берете ГОСТы - понятия не имею.
Стабильный СОР теплового насоса равный четырем - это сказка для маленьких детей. Не надо максимальное число выдавать за постоянное. Считайте 2.5-3.0 - будьте честными.

Я имел в виду, что реальная калорийность газа в наших сетях меньше чем ГОСТовская. И реально, при 90%-ном КПД котла, получаем не более 7,5кВт*час тепловой энергии.
У сегодняшних производителей ТН СОР при наилучших условиях достигает 7 (да, это при B+15/W+35). Средний СОР за отопительный сезон составляет не менее 4. (2,5-3,0 - это наихудший СОР геотермальных ТН). Если это неубедительно, посмотрите характеристики любых геотермальных ТН.
 
Та говорить можно долго и нудно, Вот статья Посилання видалено где, освещены основные
достоинства и недостатки ТН.
Я, в прошлом году, сделал сравнительный расчет затрат на отопление (без учета стоимости оборудования) ТН и газовым котлом применительно к своему дому. Результат получился такой:
- за отопительный сезон ТН позволяет экономить 100$.

Если учесть стоимость ТН и его ресурс (по некоторым данным 15 лет), то целесообразность такого мероприятия очевидна.
По поводу электрически пиковых доводчиков - в наших сетях в морозы напряжение снижается до 180 вольт- если еще повесить это чудо...


Читайте внимательно. Там указано, что они оборудуются электрическим пиковым догревателем. По-поводу газового нагревателя - Вы неправильно поняли. Существуют газовые тепловые насосы, где приводом компрессора ТН является газовый двигатель. В этом случае они не потребляют электроэнергию, а потребляют газ.
Ресурс теплового насоса равен ресурсу Вашего холодильника на кухне. У кого работает сколько лет?! И меняем мы их не из-за поломок, а из-за морального их устаревания и эстетических соображений. Сколько работает компрессор, столько и работает ТН, и меняется компрессор в течении 1 часа! Больше движущихся частей в нем нет.
 
Читайте внимательно. Там указано, что они оборудуются электрическим пиковым догревателем. По-поводу газового нагревателя - Вы неправильно поняли. Существуют газовые тепловые насосы, где приводом компрессора ТН является газовый двигатель. В этом случае они не потребляют электроэнергию, а потребляют газ.
Ресурс теплового насоса равен ресурсу Вашего холодильника на кухне. У кого работает сколько лет?! И меняем мы их не из-за поломок, а из-за морального их устаревания и эстетических соображений. Сколько работает компрессор, столько и работает ТН, и меняется компрессор в течении 1 часа! Больше движущихся частей в нем нет.

Господин меняджер. свои торговые проекты продвигайте в соответствующих разделах форума и не давайте незнакомым людям советы типа "читай внимательно" или "вы ничего не понимаете"
 
Если Вас не интересует мнение других, так и скажите, иначе это не форум, а монолог. Я прокомментировал статью, ссылку на которую разместили Вы, даже не разобравшись в ней.
 
Если Вас не интересует мнение других, так и скажите, иначе это не форум, а монолог. Я прокомментировал статью, ссылку на которую разместили Вы, даже не разобравшись в ней.

Вы же не мнение высказываете, а пытаетесь "впарить" товар скрывая его недостатки и выпячивая достоинства. Согласитесь, менять раз в 15 лет (хоть и за 1 час) ТН стоимостью 15000 евро не очень радует.
 
Назад
Зверху Знизу