Кто на чём?

кто на чём обрабатывает свои фото


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
Отговаривай меня, отговаривай ))))))

продоложим копипасты
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"До калибровки Samsung F2380 демонстрирует худший колоршифт (пропадание деталей в тенях при виде прямо и перепад цвета с изменением углов обзора) из доселе виденного на PVA. Более того, на некоторые хорошо знакомые фотографии просто невозможно смотреть.
Измерения на заводских настройках показали, что цвета и гамма пребывают в беспорядке.
Если "техническая" погрешность цветопередачи dE=4.8 - это вполне нормально для любого монитора до калибровки, то гамма "пляшет" в разные стороны для темных и светлых тонов.
В результате знаменитая черепаха (фотография с wallpaper.., часто используемая для тестирования мониторов) так утонула в черноте, что не помогает даже традиционное для PVA выбеливание картинки при взгляде под углом.

В зависимости от углов обзора и внешнего освещения, монитор более или менее заметно, но постоянно демонстрирует поглощение деталей в тенях (black crush) и умеренный LCD glow c зонами перехода одного в другое. Эта система как бы плавает по экрану туда-сюда вслед за перемещением точки обзора."

"Это типичное поведение PVA, в данном случае подчеркнутое проблемной моделью Samsung.

Калибровочный пакет (добавьте еще $150-200 к цене монитора) улучшает картинку существенно, с учетом того, где была отправная точка.
Привыкнув за последнее время к нездоровым цветам расширенного охвата (Wide Gamut) тестируемых мониторов на фоне идеальной картинки на контрольном NEC 2490WUXi, сначала удивляешься невероятной работе калибровочного пакета с Samsung F2380, потом... вспоминаешь, что это же просто-напросто монитор без расширенного цветового охвата , миновала его эта беда. Отсюда здоровые лица и нормальные цвета на фото.
Здоровые лица и нормальные цвета... пока не изменился угол зрения. А меняется он всегда.
В результате как у классика: "Треснул лед, река пошла, и бабуся поплыла.."
Да, картинка плавает. Хоть с двумя калибровками, хоть с тремя - это всё та же плавающая PVA.
Черепаха выглядит лучше, но колоршифт никуда не делся. Это не лечится. С этим нужно смириться и принять как есть, если вы хотите пользоваться монитором на PVA.
Пропадание деталей в тенях - это неисправимая проблема PVA, которая не устраняется калибровкой.
У Samsung F2380 более варажена проблема пропадания деталей в тенях, хуже, чем на "типичной" PVA. Калибровка только несколько сглаживает эту проблему до уровня "типичного" PVA монитора."

"Фактически углы обзора без существенного ухудшения качества изображения у Samsung F2390 (как и у прочих *VA) не превышают 75-80 градусов, как максимум - 90.
178 градусов у PVA?
Шутка маркетологов...
"

ну плюс гавна там еще много выливают, я с ними согласен.

ПРОДОЛЖАТЬ??????
 
от у вас проблемы.
меня даже МВА матрица напрягает - потому как на ней сделаешь кадр, а потом на обычной ТНке посмотришь, которая стоит у 99% населения - и офигиваешь. света выбиты насыщенность в клипинг ушла...
зато обработанный на ТН кадр смотришь на МВА или ИПС - и ляпота. все в поряде :)
короче хочу себе вторым взять ТН монитор - чтобы на него ориентироваться.
Да и на печать, как мне кажется, ТН лучше будет - а то после хорошего монитора отдашь , а потом удивляешься - а чего тут черное все, а у меня детали были? а чего тут выбито? у меня там монитор еще показывало ого го сколько деталей! :)
 

хм, с чего вы так взялись обсирать пва мониторы? что они вам такого сделали?

ну нету у людей денег на нормальный ипс моник и что дальше? сидеть на ТН? или всё таки немного добавив купить пва?

Да, все прекрасно понимают что ипс оэто хорошо, но не все готовы палтить за него такие деньги...
 
а я что ли виноват, что эта модель мега неудачная
 
хм, с чего вы так взялись обсирать пва мониторы? что они вам такого сделали?

ну если действительно скромные характеристики?

ну нету у людей денег на нормальный ипс моник и что дальше? сидеть на ТН? или всё таки немного добавив купить пва?

найти 959NF кинескопный

Да, все прекрасно понимают что ипс оэто хорошо, но не все готовы палтить за него такие деньги...

хороший результат денег стоит, что поделать...
 
ну нету у людей денег на нормальный ипс моник и что дальше? сидеть на ТН? или всё таки немного добавив купить пва?
"всё таки немного добавив купить" IPS.

Да, все прекрасно понимают что ипс оэто хорошо, но не все готовы палтить за него такие деньги...
ТАКИЕ деньги стоят разве что Нек и Аппле. Те же 2007 Делл-ы стоили в свое время на уровне PVA/MVA моделей, да и от LG были варианты с нормальной ценой. А с появлением E-IPS проблема цены IPS матрицы вообще ушла.
 
Ок, какие есть варианты до 400 у.е. с e-IPS или IPS матрицами? Про Dell знаю ;)
 
я окромя делла ненаю.
остальные были дорого занадто...но то было год назад... и на ебей не смотрел.

зы. на делле впервые увидел что на форуме целая гамма серых оттенков присутствует.
на тн их было несколько.

калибровать ипс реально самому. ну +/- может какой то есть. но тестовые таблицы проходит. ТН откалибровать не смог совсем..
движение вверх-вниз головой пршло (углы на тн подбирал)
 
сижу практически всё время с ноута, и вижу всю гаму :)
сам настроил монитор с помощью сл-тест(помоему), сравнивал с лсд телеком самсунг 40", там же пва матрица, хорошо показует:)
 
30" DELL 3007WFP-HC
 
Я вчера таки взял себе DELL 2007FP... ^)
 
Закрыто. Всем спасибо.
PS. Довелось поработать чуток на HP DreamColor LP2480zx
По цвету понравилось больше даж чем eizo
 
Назад
Зверху Знизу