Кто менял батареи, насколько ощутима разница?!

Формула комфорта:
пласт. окна + биметал - t теплоносителя = комфортная температура зимой.

Хотелось бы услышать людей, которые заменили старые советские батареи на новые (и какие), существенна ли разница?

Я ставил биметал "Алтермо"
 
.

Формула комфорта:
пласт. окна + биметал - t теплоносителя = комфортная температура зимой.


Вот еще одна формула комфорта:
пласт.окна+биметалл+t теплоносителя (лишь бы вода не замерзла) + эл.счетчик, крутящийся как юла от включенных эл.нагревателей= комфортрная температура (по деньгам дороже в два раза).
 
интересно услышать твое мнение по этому поводу :-)
Боюсь ответить не верно...пожалуй воздержусь от каких либо высказываний.

Формула комфорта такова:
Ставим биметалл с расчетом одна секция на 1.5м.2+МП окна+термоголовки на радиаторы+систему нагрева радиатора электричеством и греемся даже тогда,когда все мерзнут...
 
у нас поменяны и окна и батареи. и швы утеплены. и зимой не выше 19. подо мной народ менял батареи и доставлял секции. вопрос напрашивается сам собой "почему они в футболках ходят, а мне свитер одевать приходится??"
 
.

у нас поменяны и окна и батареи. и швы утеплены. и зимой не выше 19. подо мной народ менял батареи и доставлял секции. вопрос напрашивается сам собой "почему они в футболках ходят, а мне свитер одевать приходится??"

Свитер у Вас хреновый! :D

Формула комфорта такова:
Ставим биметалл с расчетом одна секция на 1.5м.2+МП окна+термоголовки на радиаторы+систему нагрева радиатора электричеством и греемся даже тогда,когда все мерзнут...

Махх сам себе противоречит!!!
То советует ставить кучу секций, воруя при этом тепло у соседей без всяких формул, то все-равно таки вспоминает про формулу расчета секций ;)
"тут помню, тут не помню...", тип.того?:)
 
Останнє редагування:
Махх сам себе противоречит!!!
То советует ставить кучу секций, воруя при этом тепло у соседей без всяких формул, то все-равно таки вспоминает про формулу расчета секций ;)
"тут помню, тут не помню...", тип.того?:)

Секундочку...я никому не советовал ставить немерянно секций,кроме того момента,когда шутил по поводу обвесить ими все стены...я просто говорю,что если снять чугун и поставить аллюминий,то не будет потерь для теплосети,а то,что нужно их правильно и рационально ставить,так это да...так что батенька,не нужно,как говорится,ля-ля...:D
 
/

Секундочку...я никому не советовал ставить немерянно секций,кроме того момента,когда шутил по поводу обвесить ими все стены...
так что батенька,не нужно,как говорится,ля-ля...:D

А кто на первой страничке водяной теплый пол советовал ставить, о котором никто не узнает? ;)
так что, не надо ля-ля, фа-фа! :D ;)

...Вот скажите мне пжлст,уменьшением объема теплоносителя,мы сможем сэкономить на его нагреве?

Верю...;)

Если централизованное отопление, то МЫ НЕ МОЖЕМ экономить, как раз экономия уже для ТС, хотя, при ихнем раз...ве, они точно этого и не заметят, а вот ДЛЯ ЧАСТНОГО СЕКТОРА это в самый раз!!!
Согласен? ;)
 
Формула комфорта такова:
Ставим биметалл с расчетом одна секция на 1.5м.2+МП окна+термоголовки на радиаторы+систему нагрева радиатора электричеством и греемся даже тогда,когда все мерзнут...
ну нельзя так считать. бывают комнаты угловые, бывают не угловые, бывают на верхнем или нижнем этаже, бывают на промежуточном. Бывает дом просто в 1.5 кирпича, а бывает в 2 с утеплением 100мм стекловаты. При разных условиях теплопотери помещения на 1м2 могут колебаться от 30 до 150 Вт. А номинальная теплоотдача одной секции радиатора 500мм высотой - чуть больше 100Вт. Вот и получается, что в одном случае секции на 2-3м2 хватает, а в другом надо 3 секции на 2 квадрата ставить. Опять же номинальная теплоотдача - это при температуре радиатора 70 градусов, а в харьковских квартирах она максимум 60 бывает, а то и меньше. Все надо считать под конкретные условия, при чем считается все легко - в интеренте полно экселевских программ - только числа подставляй.
С тем, что нужен небольшой запас и терморегулировка согласен полностью.
Я вот сейчас переделываю отопление в одном из популярных харьковских общественных мест - там отклонения от необходимого количества батарей по помещениям до 2-х раз при чем и в большую и в меньшую сторону. Кто-то напаял экопластика, налепил радиков "по опыту" и смылся. А сейчас по готовому ремонту надо что-то делать, т.к. в прошлом году люди мерзли всю зиму.

я просто говорю,что если снять чугун и поставить аллюминий,то не будет потерь для теплосети,

зачем тогда менять, если потерь для теплосети не будет? :-)
 
. Кто-то напаял экопластика, налепил радиков "по опыту" и смылся. А сейчас по готовому ремонту надо что-то делать, т.к. в прошлом году люди мерзли всю зиму.

А может фирма на проект зажала...... Как все и делают обычно, прикинули недорогие радиаторы, поделили выручку и вперед. У меня знакомые в обл енерго паяют батареи по 100 гривен голых, и штаби 4--ю чистят, а какой с него потом спрос?.
 
А может фирма на проект зажала......

может и так, но браться за монтаж отопления 5-ти этажного здания без проекта... Слава богу хоть диаметры труб более-менее нормальные - все ж в стенах.
 
может и так, но браться за монтаж отопления 5-ти этажного здания без проекта... Слава богу хоть диаметры труб более-менее нормальные - все ж в стенах.

5 этажей, обьем хороший, набрали по премьеру бригаду за копейки, конечно не найдется потом никто....

Сегодня мне закончили установку радиаторов (делал -Маххх-:)).
Теперь, я весь в ожидании "ощутимой разницы"(с) :).
Глянуть можно здесь https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=578891

очнь аккуратно +1
 
ну нельзя так считать. бывают комнаты угловые, бывают не угловые, бывают на верхнем или нижнем этаже, бывают на промежуточном. Бывает дом просто в 1.5 кирпича, а бывает в 2 с утеплением 100мм стекловаты. При разных условиях теплопотери помещения на 1м2 могут колебаться от 30 до 150 Вт. А номинальная теплоотдача одной секции радиатора 500мм высотой - чуть больше 100Вт. Вот и получается, что в одном случае секции на 2-3м2 хватает, а в другом надо 3 секции на 2 квадрата ставить. Опять же номинальная теплоотдача - это при температуре радиатора 70 градусов, а в харьковских квартирах она максимум 60 бывает, а то и меньше. Все надо считать под конкретные условия, при чем считается все легко - в интеренте полно экселевских программ - только числа подставляй.
С тем, что нужен небольшой запас и терморегулировка согласен полностью.
Согласен.Я так посчитал с уетом,чтобы не воровать никакого тепла.Если считать правильно,то получится в любом случае больше секций...просто я забыл приплюсовать утепление квартиры,тогда не нужно будет добавлять секции там,где по формуле их нужно больше.Если в квартире было всегда холодно и с заменой радиаторов стало всего лишь немного теплее,то это не значит,что нужно добавлять секции,я говорю о том,что если стоит биметалл,то от него будет больше толку в любом случае и тут ни при чем добавление секций.Просто ставим столько,сколько нужно...не по расчетам,а то мы воруем тепло,а просто чтобы заменить их на другой,более теплопроводимый материал,тем самым увеличив теплоотдачу.Правильно утеплив квартиру и заменив радиаторы,мы практически уверенно входим в зиму с нормальной температурой в квартире...

Наш дискуссия немного запуталась.Я не хочу сказать,что нужно по любому стаувить стопятисоттысячносекционный радиатор.Я только хочу сказать,что менять их нужно по любому...

Сегодня мне закончили установку радиаторов (делал -Маххх-:)).
Теперь, я весь в ожидании "ощутимой разницы"(с) :).
Глянуть можно здесь https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=578891
Здесь установленны радиаторы Kermi.Сталь в высотки не ставят,но в данную нишу не помещается нужное кол-во биметалла,по сему выбор упал на 33-юю сталь...
 
Сегодня мне закончили установку радиаторов (делал -Маххх-).
Теперь, я весь в ожидании "ощутимой разницы"(с) .
Глянуть можно здесь https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=578891
И после этого говоришь,что не воруешь тепло? :-) :-) :-)
А чего поскупились на регулировочный краник хотя бы простой без термоголовки? Шаркраном регулировать - халтура :-) ИМХО если будет более-менее нормальный теплоноситель жильцы квартиры в этом году запарятся :-)
сделано аккуратно +100

Согласен.Я так посчитал с уетом,чтобы не воровать никакого тепла.
вот никак ты не поймешь, что тепло - это товар, чтобы кто-то его получил больше, теплосети его должны отдать больше :-) т.е. увеличивая любым способом теплоотдачу ты воруешь тепло :-) закон сохранения энергии в чистом виде :-)

заменить их на другой,более теплопроводимый материал,тем самым увеличив теплоотдачу.
в числах это выглядит так:
радиатор М140 (савецкий чугуниевый) - длина секции 96мм, номинальая теплоотдача секции при 90/70/20 - 145Вт
радиатор биметаллический (первый попавшийся из инета - полтавский) - длина секции 82мм, теплоотдача - 169Вт.
Т.е. заменив чугуний на биметалл с одинаковым количеством секций мы увеличиваем теплоотдачу на 17%, а заменив на радиатор с равной длиной - на 37%. А раз мы увеличиваем теплоотдачу - значит мы воруем тепло у соседей, т.к. двухтрубных систем в наших бетонных коробках очень мало.
 
Чугунная секция при объеме воды в почти 3 литра выдает тепла примерно на 1м.2

кто Вам сказал, что в секции чугуна 3 литра воды?:eek::eek::eek:

И вообще полностью поддерживаю Валентина в вышесказанном. Если грамотно подобраны отопительные приборы, то человеку должно быть одинаково тепло и от чугунных радиаторов и от алюминиевых и от стальных.
 
.

кто Вам сказал, что в секции чугуна 3 литра воды?:eek::eek::eek:

И вообще полностью поддерживаю Валентина в вышесказанном. Если грамотно подобраны отопительные приборы, то человеку должно быть одинаково тепло и от чугунных радиаторов и от алюминиевых и от стальных.

Вот и я ж об этом!!! ))))
 
...

И после этого говоришь,что не воруешь тепло? :-) :-) :-)
А чего поскупились на регулировочный краник хотя бы простой без термоголовки? Шаркраном регулировать - халтура :-) ИМХО если будет более-менее нормальный теплоноситель жильцы квартиры в этом году запарятся :-)
сделано аккуратно +100


вот никак ты не поймешь, что тепло - это товар, чтобы кто-то его получил больше, теплосети его должны отдать больше :-) т.е. увеличивая любым способом теплоотдачу ты воруешь тепло :-) закон сохранения энергии в чистом виде :-)


в числах это выглядит так:
радиатор М140 (савецкий чугуниевый) - длина секции 96мм, номинальая теплоотдача секции при 90/70/20 - 145Вт
радиатор биметаллический (первый попавшийся из инета - полтавский) - длина секции 82мм, теплоотдача - 169Вт.
Т.е. заменив чугуний на биметалл с одинаковым количеством секций мы увеличиваем теплоотдачу на 17%, а заменив на радиатор с равной длиной - на 37%. А раз мы увеличиваем теплоотдачу - значит мы воруем тепло у соседей, т.к. двухтрубных систем в наших бетонных коробках очень мало.

так пусть соседи себе поставят тоже столько же батарей :)
 
Короче говоря...я профессиональный вор соседского тепла и в дальнейшем буду только росширять свои способности в данном направлении.Думаю,что с каждым годом я буду подыматься все выше и выше по ступенькам воровского закона и в итоге стану самым мегапрофессиональным вором чужого тепла.
Призываю всех жильцов любого типового дома,обращаться за теплом именно ко мне.В противном случае вам специалисты,к категории которых я не отношусь,могут позволить замерзнуть зимой из чисто гуманных соображений,так сказать,умри за идею!
Остерегайтесь подделок.Не доверяйте честным гражданам,только я смогу украсть столько тепла,сколько вам необходимо для обогрева вашей драгоценной задницЫ...
 
Назад
Зверху Знизу