Красноухие черепахи

вы точно говорите про красноухих черепах))) У меня моей год и растёт она очень медленно, отсилы см. 5 , не больше, кушает корм и мяском подкармливаю, живёт в очень маленьком аквариуме всего лиш 12л и ей этого вполне достаточно, может рост изза аквариума не изминяется?
 
Потому и не растет. Это очень маленький аквариум. И этого ей недостаточно. Ей нужно место чтобы плавать.
Как только мы поменяли аквариум с 40л на 190л, наши сразу прибавили в росте. С удовольствием плавают.
Просто на сухом корме держать нельзя. Кормите нежирным мясом, нежирной рыбой, креветками. Сухой корм не должен быть основой рациона.
 
+512
Мои за месяц прибавили по пол сантиметра. За год черепаха вырастает на 7см. т.е. родившись 3-3.5 она через год будет 10см, а не 5. Аквариум 12л для черепахи как для вас туалет (по объему, а не по значению)
Расчет размеров акватеррариума:
Суша или островок должны быть настолько большими, чтобы все животные одновременно могли на нем разместиться, а слабые не вытесняться и не сталкиваться в воду.
Для 1-2 черепах: длина аквариума должна быть в 7 раз больше длины панциря самой большой черепахи, ширина аквариума должна составлять примерно половину его длины.
Для каждой дополнительной черепахи прибавляем приблизительно десятую часть площади дна.
Уровень воды должен превышать вдвое длину панциря самой маленькой черепахи.

берег для полуводных черепах

Вода:
Вода должна быть чистой и достаточно теплой (около 26-32оС) в зависимости от потребностей вида черепахи. Умеренно хлорированная водопроводная вода для черепах не опасна, хотя маленькие черепашки могут первое время теперь глаза после смены воды. Воду надо менять по мере загрязнения, но не реже 1 раза в месяц.

Берег:
Берег требуется для большинства водных черепах, особенно красноухих и болотных, но не требуется для мягкотелых триониксов в виду неиспользуемости. Плотики - это не лучший вариант. Наиболее подходее - наклонный шершавый берег (например, из пенопласта, дерева), переходящий в горизонтальный берег. Также хорошо использовать коряги, крупные камни, корни, каменные плиты, ветви, сучья с шероховатыми поверхностями. На суше черепахи греются, облучаются УФ, вылечивают бактерии и грибок, которые образуются в складках кожи и панциря, обсушивание также способствует линьке. Для маленьких черепах можно использовать полочки или пластиковые террасы на присосках (Pennpplax).

Наилучим вариантом вляется не плоский берег, а нечто вроде бревна, где у черепахи будет обсыхать и нижний панцирь пластрон.
Больше всего мне интересно как вы пришли к выводу что ей достаточно 12л.
 
Аквариум 12л для черепахи как для вас туалет (по объему, а не по значению)
Ну, с той скоростью, как они воду пачкают, по назначению тоже похоже ! ;-) У нас за неделю воду в 190 литровом ухитряются испортить! С постоянно работающим фильтром! ;)

Больше всего мне интересно как вы пришли к выводу что ей достаточно 12л.
Да как, наверняка что было - туда и посадили! ;-(
 
Просто обычная проблема с черепахами - это то, что народ сначала покупает, а потом читает что им нужно. У нас было точно также. Но если ты уже купил, то и отвечаешь за животное. Оно ведь живое и требует финансовых и трудовых вложений. А продавцы в зоомагазинах не всегда торопятся объяснить покупателю какие затраты тянет за собой покупка конкретного животного. А в случае с черепахами это практически на всю жизнь.
 
Продавцам продать нужно а не отговаривать от покупки. А с красноухими так вообще беда. Сама черепашка стоит всего то 30грн, т.е. дитё ткнет пальцем "КУПИ!!!" ну чеж, недорого можно и взять... она же в панцире, ей все нипачем. Дитё награлось и черепаху в трехлитровый бутыль.
Если б за нее заплатили гривен 200-300 как за сухопутную, то наверно думали бы больше как сделать так чтобы животное жило долго и счастливо.
Я два раза покупал черепашек в разных магазинах. Ни в одном продавец и словом не обмолвился по их содержанию. Решил купить черепаху в ноябре, а купил только в январе :) Все это время активно гуглил.
 
Я на каком-то специализированном сайте наткнулась на фотографии черепах (большинство красноухих), которых неправильно содержали (без ламп, пространства, нормальной еды). Это просто ужас. Зачем так издеваться над животным?
Мы через неделю после покупки увидели у своих белые пятнышки на панцырях. Перелопатили интенет и рванули за лампами, фильтром. Когда после выгревания под лампами на неровной поверхности амфоры, увидели, что начинает снизу деформироваться панцирь, сразу сменили на ровную площадку.
Мы ведь тоже не великие зоологи, но стараемся чтобы черепахам было хорошо.
 
Люди, если у кого то вылупятся черепашки (сухопутные) - пишите 164037938 готов забрать
 
Да не разводят их у нас. Привозные все. Хоть бы узнали сначала,потом во всех темах писать бы не приходилось. В магазин Вам или на базар!
 
да конечно 12л маловато.Я когда своих забрал у бывшего хозяина то у него они вообще год жили в 10 литрах и выросли до 4.5 и 5 см.За месяц у меня выросли 7 7.5 см.
Crecker я вас не послушал насчет внутреннего фильтра-реально он не справляется.Недавно подарили с треснувшым ведром-вылечил fluval 204 супер мне нравиться и работает тихо
 
Fluval 204 хороший аппаратик.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот доделал недавно, вчера забил наполнителями. Седня буду замерять производительность :) Ставить его реально некуда, но "наши руки не для скуки" :D Отдам племяхе, пусть в его 12литрах шторм делает :D

еще валяется помпа атман ат-202 от моего внутреннего который теперь ненужен. Думаю сделать из нее очередной фильтр или СВО :)

Вобщем черепахам небывает много места и слишком мощного фильтра :D
 
Когда после выгревания под лампами на неровной поверхности амфоры, увидели, что начинает снизу деформироваться панцирь, сразу сменили на ровную площадку.
Жень,может им кальция не хватает,раз панцирь деформируется.Моя всю жизнь свою греется на неровном островке,намека на деформацию не было.Под спец.лампами она у меня с самого начала
 
Тут два варианта, либо нехватка кальция (купить витаминки) Либо они самцы и пластрон у них должен быть немного вогнут :D
 
Жень,может им кальция не хватает,раз панцирь деформируется.Моя всю жизнь свою греется на неровном островке,намека на деформацию не было.Под спец.лампами она у меня с самого начала

Чуть деформировался - изогнулся в бок.. так что Таки из-за места, видимо...
Кстати, очень любили в ванной купаться ! ;-) Воду включали им - душ сверху.. Они в струе воды бултыхались ! ;))
сейчас другая проблемма - между пластинками панцыря покраснения.. Такое впечатление, что в корме краситель.. И там выходит.. Но черепашки активные и веселые.. Корм научились выпрашивать прикольно - подплывают и начинают активно лапами по воде хлюпать.. ;-))

Островок пора поднимать.. Вот снег сойдет - поедем на дачу за очередными двумя кирпичами...

Кстати, домик - не любят особо.. Под настроение. Предпочитают спать в углу..
 
А раков никто не пробовал подсадить? Ну чтобы остатки со дна собирали :) Я купил одного в супермаркете, но ведать с выбором прогадал, не шевелится чтото, хоть бы до утра дотянул :(
И одной лапки (той которой они кушают) нету вродибы. Вобщем завтра наверно другого санитара куплю. А если этот выживет так вообще прикольно :) 2 будет, правда еще один кокос нужно будет захавать :)

Ух мои черепундели ростут! У меня они меньше двух месяцев а вымахали больше чем по сантиметру :) Один правда быстрее другого растет чегото. Месяц назад был 44 щас 54. А чторой толлько на 7мм вырос.

Походу мой рак сварился, 27 для него слишком высокая температура, наши раки в отличии от кубинских предпочитают 16-22С. Нада купить пару кубинских :)
 
А раков никто не пробовал подсадить? Ну чтобы остатки со дна собирали :) Я купил одного в супермаркете, но ведать с выбором прогадал, не шевелится чтото, хоть бы до утра дотянул :(
И одной лапки (той которой они кушают) нету вродибы. Вобщем завтра наверно другого санитара куплю. А если этот выживет так вообще прикольно :) 2 будет, правда еще один кокос нужно будет захавать :)

Ух мои черепундели ростут! У меня они меньше двух месяцев а вымахали больше чем по сантиметру :) Один правда быстрее другого растет чегото. Месяц назад был 44 щас 54. А чторой толлько на 7мм вырос.

Походу мой рак сварился, 27 для него слишком высокая температура, наши раки в отличии от кубинских предпочитают 16-22С. Нада купить пару кубинских :)
пробовал но до утра они не дожили.Мои чепы устроили варфоломеевскую ночь всем обитателям.5 раков,10 неонов,3 гупешки,черри и неокардины(приблизительно 30 шт)и 10 катушек.на утро порвали на моих глазах последнего рака НИКТО НЕ ВЫЖИЛ ХОТЬ И ПЕРЕД СНОМ КОРМИЛ!!!Если одна то не догонит,а если две то ппц всему:(
 
Все, отпало у меня желание заводить "дно-уборщиков" :D
 
Мы экспериментировали только на гупешках. Но покупали специально на корм еще в маленьком аквариуме. Одну загоняли сразу, а вторая продержалась сутки. Очень умело пряталась. Потом решили не мучать рыб и больше не покупаем.
 
Я барбуса тоже на корм купил, уже месяц его кормлю, черепахи принимают его за своего :D
 
мои решили ни с кем не дружить:D на днях даже между собой подрались.Потом разсадил день пожили отдельно,теперь даже плавают вместе :пиво:.А вот сухопутки начали маньячить друг друга.Теперь живут в разных террариумах
 
Назад
Зверху Знизу