косяк от строителей

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 5651
косяк от строителей

специалисты, как думаете - насколько критична ситуация

есть проем между двумя стенками, примерно 1,20*2,5 м
для сужения в проемы было выложено два столбика из силикатного кирпича в полкирпича
с перевязкой тонкой арматурой со стенами (гвоздь 6*200 через 3-4 ряда)
кирпичей 19 или 20
сверху по краям лежат половинки, посередине деревянная балка 80*80
на ней 3 стеклоблока, 4 маленьких куска газобетона (темносерые на картинке) и сверху два длинных узких куска газобетона

с правой стороны планировал крепить дверь, с другой стороны - плитку

клалось на цементный раствор 1:4 с известью (немножко) и добавлением плиточного клея
кладка выстоялась..уже несколько месяцев

это предисловие
теперь фабула

строители делали вертикальную штробу в правой части кирпичной кладки, резали и выштрабливали подрозетники не коронкой, а болгаркой и перфоратором
в результате один кирпич треснул на несколько частей, второй сдвинулся на сантиметр, сидит на трении сдвинутый

если бы это была неответственная стенка, может и забил бы, но
а) на ней планировал крепить дверь
б) с тыльной стороны - будет плитка

если я просто вытащу два кирпича есть риск, что кладка подзавалится (на гвоздях в стене и сцеплении клея/раствора она вряд ли удержится)

какие я вижу варианты
1) выше разбитых кирпичей буром на 12-14 сделать отверстие в простенке и прилегающей стене на 10 см в глубину, вставить толстую арматуру 12-14, зачеканить раствором, дать высохнуть, получится, что простенок будет висеть на куске арматуры, вытащить разбитые кирпичи, положить новые на крепкий раствор

2) подпереть перемычку снизу, аккуратно разобрать все до перемычки, сложить заново. из минусов, придется отчищать кирпичи от шукатурки с двух сторон

3) впихнуть выбитый частично кирпич обратно, замазать все раствором, забить на это дело ибо пох. и все равно не завалится (ну или как вариант - забить, но вставить пару тройку арматур 8-10, засверлившись сквозь кладку к стене)

4) ТС паникер , дом на Новых домах не упал, а тут всего лишь дверь, поэтому похуй;)

примерная картинка во вложении

заранее спс и простите за многабукаф, но накипело
 

Вкладення

  • дверь.JPG
    дверь.JPG
    15.5 КБ · Перегляди: 140
Ниче ей не будет, если кирпич держится только на трении,то его там ничего уже не дкржит, вытаскивайте,и забивайте на новый раствор, когда будете ставить коробку, притяните ее тонкими анкерами до основной стены, если достанет,,и хорошо укрепите стойки коробки.
 
Вариант 4 (ну накрайняк 3 без дополнения в скобках).
Дверная коробка на пене будет держать всю стенку ;)
 
;)
таки топикстартер перестраховщик;)))
 
и хоть бы ктото посоветовал заебенить 20 арматуру:)))
 
Не,ну если есть непреодолимое желание и много неиспользованной дури в руках, то кувалду в руки и на амбразуру,главное чтоб потом небыло темы,типа "вывалил половину наружной стены, что делать?" ;)
 
ИЛи в уголок обрамите и дверь приварите!:D
Замените кирпич и спите спокойно.
 
Не,ну если есть непреодолимое желание и много неиспользованной дури в руках, то кувалду в руки и на амбразуру,главное чтоб потом небыло темы,типа "вывалил половину наружной стены, что делать?" ;)

зачем кувалда, если есть тяжелый перфоратор))
дело не в дури, а в нежелании потом собирать плитку с пола, если от хлопанья двери начнется вибрация простенка и она начнет отходить

ИЛи в уголок обрамите и дверь приварите!:D
Замените кирпич и спите спокойно.

спасибо за совет
наверно так и буду делать, хотя смущает, что если я из середины заменю кирпич, все остальное тупо упадет
поэтому наверно буду менять весь правый столбик))
 
спасибо за совет
наверно так и буду делать, хотя смущает, что если я из середины заменю кирпич, все остальное тупо упадет
поэтому наверно буду менять весь правый столбик))

будь ласка.
думается да,хотя процесс покажет!
 
А зачем вы сужали этот дверной проем? Насколько я понимаю, квартира у вас то ли в довоенном, то ли в дореволюционном доме - тогда, похоже, был такой стандарт на двустворчатые двери - 2.50 на 1.20.

Такие двери красиво смотрятся. Вы решили на них сэкономить?
 
А зачем вы сужали этот дверной проем? Насколько я понимаю, квартира у вас то ли в довоенном, то ли в дореволюционном доме - тогда, похоже, был такой стандарт на двустворчатые двери - 2.50 на 1.20.

Такие двери красиво смотрятся. Вы решили на них сэкономить?

дверь в туалет (с другой стороны плитка)
поэтому и решил сэкономить на двери, ибо 600*1900 вполне хватает для посещения этого места))
 
Тогда и не поспоришь, ибо делать двустворчатые двери в туалет из массива дерева размером 2.50 на 1.20 стоит лишь при условии, что площадь туалета составляет хотя бы метров 15 квадратных...
 
Тогда и не поспоришь, ибо делать двустворчатые двери в туалет из массива дерева размером 2.50 на 1.20 стоит лишь при условии, что площадь туалета составляет хотя бы метров 15 квадратных...

:)))
 
Назад
Зверху Знизу