Ну может преувеличены по сравнению с лекарством каким-то...
Но если медь хоть что-то делает. То пусть стоит на ручках именно медь, а не пластик или дешевый алюминий...
А в гугле можно найти и другие мнения
Ученые из Университета Саутгемптона предложили использовать медь в качестве "оружия" против распространения вредоносных бактерий, устойчивых к антибиотикам.
Не секрет, что наибольшая концентрация вредных микроорганизмов отмечается в общественных местах. Патогены в большом количестве обитают на поверхностях, которых касаются люди - например, ручки дорожных сумок, дверные ручки, перила и так далее. При этом в современном мире, с его развитым транспортом и постоянным ростом населения, бактерии способны стремительно распространяться, разнося инфекции. Чтобы это предотвратить, ученые порекомендовали использовать медь и ее сплавы при производстве ручек, поручней и других поверхностей, пишет Globalscience.
Исследователи попытались выяснить, какое влияние нержавеющая сталь и медь оказывают на бактерии. В экспериментах были использованы устойчивые к антибиотикам штаммы Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae. Обе бактерии, как оказалось, чувствуют себя хорошо на стали, но быстро погибают на меди. При этом разрушается вся ДНК бактерий, включая плазмидную, обычно содержащую гены устойчивости к лекарственным препаратам.