Скалецкая обещает разобраться с врачами, которые пели гимн из-за эвакуации из Уханя
Медики говорят, их не предупреждали и не ставили в известность по ситуации с эвакуацией, а Скалецкая отвечает: указы МОЗ должны выполняться
Глава МОЗ Зоряна Скалецкая пообещала разобраться с врачами в Винниках, которые пели гимн после того, как узнали, что к ним не привезут эвакуированных из Уханя.
Об этом министр рассказала в интервью УП.
24 февраля медики написали заявление, в котором отметили, что к переполоху привела нехватка коммуникации между властью и местными медработниками.
По их словам, решение провести "симуляционные учения" в госпитале, во время которых отрабатывалась перевозка эвакуированных в другие больницы, должны были обсудить с руководством самого госпиталя.
К тому же, врачи боялись, что у них не будет необходимой спецзащиты для работы с эвакуированными гражданами. Плюс, тогда в госпитале на стационаре лежали 790 человек.
Все это, говорят в госпитале, и привело к паническим настроениям.
А исполнение гимна якобы было приурочено к годовщине расстрелов на Майдане, уточняют медики.
Тем не менее, министр Скалецкая говорит, что ничего в стране сделать не получится, если "у нас теперь будут так реагировать на учения".
"В стране должен быть порядок. Представьте себе, что кто-то проводит учения по противопожарной безопасности и вместо эвакуации кто-то говорит: "А мы не выйдем", – говорит она.
Глава Минздрава также добавила, что МОЗ "будет разбираться" с действиями врачей, которые еще с университета должны знать порядок подобный учений.
"Однозначно мы будем принимать решения, какие выводы сделать и как повлиять на ситуацию в этом учреждении", – добавила Скалецкая.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.