Коронавирус

Какой вакциной от коронавируса вы привились?

  • Covishield

    Голосів: 16 1.4%
  • Coronavac

    Голосів: 163 14.0%
  • AstraZeneca

    Голосів: 52 4.5%
  • Pfizer

    Голосів: 336 28.8%
  • Johnson & Johnson

    Голосів: 12 1.0%
  • Moderna

    Голосів: 123 10.5%
  • Ещё не сделал прививку от коронавируса

    Голосів: 249 21.4%
  • Делать прививку от коронавируса не буду

    Голосів: 215 18.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1166
Re: Коронавирус (БФ)

Да... кáкушку много народу отложило :) У нас ещё +2 чел. на Файзер...
 
Re: Коронавирус (БФ)

Ну, я думаю норм. А что не так? Единственное, нет срока действия. Может, при считывании qr-кода что то отображается.Ну не могут, чтоб совсем без косяков :(

при считывании тоже срока действия нема (у меня правда словенская приложуха на эту тему, но думаю в нашей тоже самое - как минимум словенская наши QR-коды распознает без проблем)
 
Re: Коронавирус (БФ)

опа. не перевелись ещё таланты в ХО....
Киберполиция в Харькове разоблачила 17-летнего парня, который не просто подделал "Дію", но и создал крупнейший канал распространения подделки. Об этом в Facebook сообщил глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.

На телеграм-бот и канал харьковчанина, которые уже заблокированы, было подписано более 20 тысяч человек. Через чаты можно было за 200 грн получить доступ к фейковой "Дії", за 300 грн – оформить поддельный сертификат вакцинации от COVID-19, а за 100 грн – фальшивое водительское удостоверение.

"Система работала по концептуально новой схеме: данные пользователей хранились на сервере, генерировавшем имитирующую веб-страницу приложения "Дія", и там можно было изменять любую информацию о себе. Кроме того, веб-платформа отображала поддельный QR-код, который после сканирования даже демонстрировал страницу его успешной валидации. Признаю, это отличная работа юного хакера. И даже наша публикация выглядит как своеобразная реклама его навыков. Но принцип неотвратимости наказания должен работать: он нарушил закон, спекулируя на сложной ситуации в государстве, и должен понести соответствующее наказание", - отметил Клименко.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




и этого, мабуть, в минцифру возьмут.... гыг. назначат 10 лет принуд. работ на цифру.
 
Re: Коронавирус (БФ)

и этого, мабуть, в минцифру возьмут.... гыг. назначат 10 лет принуд. работ на цифру.
Думал эта практика канула в лету еще 50 лет назад во времена Митника. Вообще-то этих ребят уже давно по всему миру просто садят, чтобы не было вот таких романтических историй. А у нас чего-то придумали играть в романтику, с которой уже завязали как пол века назад. И так законопослушных программеров достаточное количество. А а этих , вообще-то, весь мир на нары садит. Это уже давно не актуально, играть в такие сюжеты для художественных фильмов.
 
опа. не перевелись ещё таланты в ХО....

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




и этого, мабуть, в минцифру возьмут.... гыг. назначат 10 лет принуд. работ на цифру.

Самородок;)))
 
Re: Коронавирус (БФ)

Думал эта практика канула в лету еще 50 лет назад во времена Митника
один запорожский хакер дослужился впоследствии до полковника. Уже во времена незалежної України.

Собственно, успешные хакеры - успешно работают "по окончании карьеры" в службах инормационной безопасности как приватных контор, так и государственных. И не только у нас, но и в цивилизованных(с) странах.
 
при считывании тоже срока действия нема (у меня правда словенская приложуха на эту тему, но думаю в нашей тоже самое - как минимум словенская наши QR-коды распознает без проблем)
Немецкий бумажный сертификат, кстати тоже без срока действич а в приложении есть.
Получается, наши слизали принцип не заморачиваясь.
 
Re: Коронавирус (БФ)

завтра вторая вакцинация
как оно там после второй,кто знает
Сделал вторую вакцинацию, главное после вакцинации:
- протереть и отполировать свежий чип чем нибудь спиртосодержащим - лучше дистиллятом, а не водкой
- быстренько найти вышку 5G и обновить прошивку чипа
- проверить раздачу WiFi и сменить логин и пароль по умолчанию (admin/admin) на свой собственный
 
Re: Коронавирус (БФ)

Думал эта практика канула в лету еще 50 лет назад во времена Митника. Вообще-то этих ребят уже давно по всему миру просто садят, чтобы не было вот таких романтических историй. А у нас чего-то придумали играть в романтику, с которой уже завязали как пол века назад. И так законопослушных программеров достаточное количество. А а этих , вообще-то, весь мир на нары садит. Это уже давно не актуально, играть в такие сюжеты для художественных фильмов.
Аргументируют тем, что тюрьма не перевоспитывает, выйдет оттуда закоренелым преступником. А так, типа, есть шанс исправиться и быть добропорядочным гражданином.
 
Re: Коронавирус (БФ)

Financial Times подсчитала, что избыточная смертность за все время пандемии в России к сентябрю превысила 750 тыс. случаев. В Кремле посоветовали доверять не подсчетам СМИ, а официальным данным Росстата, оперативного штаба и оценкам вице-премьера Татьяны Голиковой. В прошлом году избыточная смертность составила 323 тыс., власти говорили, и главная ее причина — COVID-19.

о чем я и говорил, рашка занижает смертность.
 
Re: Коронавирус (БФ)

все прекраздно біло 50 лет.. но ведь некоторые ребята решили диджитализировать Украину, и сделали это так, что кажная малолетка может создать клон, стянуть данные из реестров та еще можно править свои данные... мож садить надо минцифровизациидиджытализации?
Что стянуть? Они просто делают приложение, которое визуально копирует дию. Этот еще сайт прилепил, на который кидает при считывании кода типо подтверждая вакцинацию. Но это не так работает.

Проблема лишь в одном - нету официального приложения для чека кодов из дии.

(хйл)
 
Re: Коронавирус (БФ)

нету официального приложения для чека кодов из дии.
так сама дия. официальная, естественно. кнопа "сканер" в правом верхнем углу экрана. Или ты не об этом?
 
Re: Коронавирус (БФ)

может поколбасить сутки, а может и не поколбасить

Смотря какой чип. Если в плече что-то давит и температура типо, то амдешный, эти пободрее, но с обновами вечно фигня какая-то, так что может и несколько суток колбасить.


(хйл)
 
Re: Коронавирус (БФ)

Словения. Население чуть больше двух лямов. Вакцинировано 57%. Более 3.000 новых случаев. В стране которая почти в двадцать раз меньше Украины. То есть всё равно как в Украине было бы около 60.000 случаев Что пошло не так ?

2021-11-03-225528.png
[/URL]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/IMG]
 
Re: Коронавирус (БФ)

так сама дия. официальная, естественно. кнопа "сканер" в правом верхнем углу экрана. Или ты не об этом?

Это просто сканер qr кода.
В qr код можно зашифровать что угодно. Чаще всего шифруют всякие ссылки, чтобы считав код можно было на сайт перейти и почитать то, что тебе хотели донести показывая этот код.


Я же говорю про валидатор кодов из дии.
- в момент открытия документа в базе создается временный qr код, в который шифруется некий id, который привязывается к твоему документу. Код пересылается тебе в дию
- ты его показываешь проверяющему
- проверяющий сканирует его специальным устройством или приложением
- это устройство или приложение катит именно на ту базу и спрашивает у нее - дайте данные по этому коду, который я только что считал
- если этот код валидный( то есть документ реальный, код был только что создан и еще не проверялся), то валидатору возвращает "это вася пупкин, 20 лет и фото". Если нет - ошибку.

Посему до жопы все эти левые приложения - проверяется код в базе, доступа к которой у них конечно же нет. Все, что они могут, это визуально скопировать дию, создать ссылку на левый сайт закодированную в qr, считав который можно попасть на страницу того левого сайта, что для оленя, не понимающего как все работает, типо должно быть доказательством проверки. Но это не так работает, а так, как я описал выше, грубо.

Все, что надо, это доступное всем приложение для валидации кодов дии.
Чтобы каждый себе его установил и мог чекать чужие доки - хоть продавщица в супермаркете, хоть официант, хоть проводник в поезде. Сейчас же у них такой возможности нет и все, что они могут - визуально посмотреть на экране твоего телефона. И тут приложение-клон конечно работает.



Никакие те чуваки не хакеры, а просто начинающие програмеры. Любой, кто даже по ютубу учится програмить, через годик влегкую напишет клон дии + сервер, который генерит qr коды со ссылками на левый сайт с красочным подтверждением вакцинации или еще чего.
 
Re: Коронавирус (БФ)

Словения. Население чуть больше двух лямов. Вакцинировано 57%. Более 3.000 новых случаев. В стране которая почти в двадцать раз меньше Украины. То есть всё равно как в Украине было бы около 60.000 случаев Что пошло не так ?

2021-11-03-225528.png
[/URL]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/IMG]
А что не так?
Ты на смертность лучше посмотри. И на количество тестов.
 
Re: Коронавирус (БФ)

Сейчас же у них такой возможности нет и все
У них эта возможность есть! Валидатором является приложение Дия (полицая, официантки, охранника на входе в реставрант).

Проверь.

отсканируй qr-код сертификата "простым сканером". Увидишь там некую последовательность символов латинского алфавита.много-много букаф бессмысленных для обычного человека (код, который может расшифровать любой аналог Дии из любой страны :), как и сама Дия.)

Потом запусти официальную Дию (любого гражданина Украины, вовсе и не владельца сертификата). И отсканируй тот же qr-код этой официальной Дией - увидишь расшифрованный сертификат. ID сертификата там кстати, тоже, будет показан.


Или я тебя не понимаю, или ты меня не понимаешь. Или оба не понимаем друг друга.


Приаттачить тебе сюда скриншот моего QR-кода, чтоб ты его своей официальной дией просмотрел?
 
Re: Коронавирус (БФ)

У них эта возможность есть! Валидатором является приложение Дия (полицая, официантки, охранника на входе в реставрант).

Проверь.

отсканируй qr-код сертификата "простым сканером". Увидишь там некую последовательность символов латинского алфавита.много-много букаф бессмысленных для обычного человека (код, который может расшифровать любой аналог Дии из любой страны :), как и сама Дия.)

Потом запусти официальную Дию (любого гражданина украины, вовсе и не владельца сертификата). И отсканируй тот же qr-код Дией - увидишь расшифрованный сертификат. ID сертификата там кстати, тоже, будет показан.


Или я тебя не понимаю, или ты меня не понимаешь. Или оба не понимаем друг друга.

Бля, я стратил.
Значит прикрутили уже.
Да, это оно. То есть работает как надо.
То есть сканером дии можно проверить на валидность любой QR код из дии. Если же считать левый код из клона, то нифига не будет, скажет, что документа не найдено - ибо левое приложение конечно же не имеет доступа к базе и этого кода там просто не создавалось.

Но все же это не совсем удобно для обычного юзера, дия есть не у всех. Да и входить в нее каждый раз это лишнее. Так что все же надо отдельное мелкое приложение, чисто валидатор-читалку кодов. Да и вообще открытые APIшки, чтобы в том же атб, например, могли себе стационарный сканер на кассе замутить сами.
 
Назад
Зверху Знизу