Коронавирус

Какой вакциной от коронавируса вы привились?

  • Covishield

    Голосів: 16 1.4%
  • Coronavac

    Голосів: 163 14.0%
  • AstraZeneca

    Голосів: 52 4.5%
  • Pfizer

    Голосів: 336 28.8%
  • Johnson & Johnson

    Голосів: 12 1.0%
  • Moderna

    Голосів: 123 10.5%
  • Ещё не сделал прививку от коронавируса

    Голосів: 249 21.4%
  • Делать прививку от коронавируса не буду

    Голосів: 215 18.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1166
ну раз вам не нужно - вы и не *слушайте*)))).

зы. скучно вам тут стало, ясмотрю))
даже мне ответить со.изволили. :)

Та у всех уже копроративы, все вакцинируются украинским вариантом вакцины: хранить можно при любой температуры, но вакцинироваться лучше вакциной из морозльника, чтоб вакцина "тянулась" :D
 
..в Украине, к сожалению, реальное колво переболевших не знает никто.

Пример тому- окружение на моей работе, многие переболевшие в эти месяцы (с потерей нюха, с пневмонией) тесты не сдавали... и в статистику не попали...некоторые ж по тестам - попали в ковидные. Но большинство просто отделалось якобы пневмонией , бронхитами и прочими потерями нюха.... А всего болело и болеет примерно процентов 20-30 точно....Вот недавно вышла колега с больничного- дома болела (с температурой под 39 более недели) и с конечным диагнозом- бронхит. В легких , якобы было чисто..А вот сдала сейчас тест на антитела- а они родимые есть....Так что и она , вероятно с Ковидом, в статистику не попала...
 
Ничего не понял... Вы хотите знать точное число заболевших? А зачем?

Предположим, сегодня вечером к вам явится Иегова и прошепчет на ушко абсолютно точное число переболевших. И что дальше? Куда и кому вы это знание засунете? Кроме кучки поклонников на этом форуме никто другой вас не услышит. Менять денежные потоки или принимать кадровые решения на основании этого вашего знания никто не будет. Потому что коронавирус - это на 90% политика и только на 10% - медицина.

главное во всех этих процентах не быть тем самым необратимым процентом...
 
Мда, в Украине сдать тест геморойнее (звонить, а не онлайн, всякие анкеты заполнять, ручкой!!! Я давно забыл, как писать :D), но в 2 раза дешевле :) И наконец-то Дию отладили, что она работает нормально и снимает с обсервации почти мгновенно после результата теста :)
 
зы. скучно вам тут стало, ясмотрю))
даже мне ответить со.изволили.
И заметьте - даже свой коронный термин (коронаОбнутые) не использовал. Да, не тот уже Крокодил. Даже призывает исполнять решение правительства.
 
я уже более полугода ищу ответ на вопрос, по каким критериям коронавирус отнесли к особо опасным инфекциям и по каким критериям в стране объявлен и действует столь длительный карантин

так с самого начала и писали, что єпидпорога как для гриппа, например, ковид не доходит и близко. И, формально, поводов для карантина нет. Но приплели "особо вісокую смертность от пневмонии" - и волевім полит. решением ввели карантин.

а еще по весне, помнится, писали, что если число віздоровивших превішает число заболевших 5 дней подряд, карантин прекращают. За ненадобностью.
Ага, щас...
 
Реальная причина снижения числа случаев - та же, что и у любой эпидемии - пик пройден, Р0 достаточно снизилось за счет переболевших. Это, естественно, не конец и будут следующие волны, меньшего масштаба. Дальше будет зависеть от изменчивости вируса, устойчивости иммунитета и масштабов вакцинирования.

Ради справедливости - снизился не R0, а R, поскольку R0 - это специально характеристика в условиях отсутствия вакцинированных и переболевших, из которой можно получить R путем учета этих самых переболевших и вакцинированных. R - меняется на протяжении эпидемии, R0 - нет.

Но тут возникают интересные вопросы - если R сейчас становится меньше 1 за счет увеличения количества переболевших, то уже переболело более 30%, а совсем не 3%, потому что при 3% никакого замедления бы не было.

С другой стороны, график смертности пока что не снижается так же оптимистично, что может значит, что график заболеваемости снижается совсем не потому, что уже переболели много, а просто потому, что стали меньше фиксировать - раньше почти при каждом чихе старались проверить, а сейчас - сидите дома, выздоровели - ну и хорошо, а что там было, ковид или не ковид - хз.

Здравый смысл подсказывает, что переболели больше 3%, но пока еще рано говорить, что пик прошел, февраль и март покажут точнее.
 
Смешно. С весны люди исправно носили маски в магазинах и тп. Возможно только в транспорте лучше стали носить (почти не бываю там).
Основная часть заражений происходит при личном общении, то есть в семье, на работе, кафе, (похоронах :D). Там никто масок не носит, поэтому их общий эффект - ничтожен. В таких условиях эффективен только "полный локдаун", с остановкой транспорта и офисов. Чтобы из источников заражения осталась только семья.

Ну нет, не носили так, как носят сейчас, это факт. Весной вообще в магазине было трудно найти кого-то в маске, и тем более на носу, а сейчас прямо все стараются - все изменилось после того, как Харьков попал в красную зону - я заметил в транспорте, что бабки все дружно надели маски.
 
Та ну ладно, я уже давненько не раз намекал))) В контексте влияния на скажем так психику. Когда говорил, что не столько ковид на неё влияет, сколько сама атмосфэра вокруг)
И я ж специально подчеркивал, что у всех течение разное, это понятно, и лично для меня грипп был гораздо тяжелее. Хотя тоже скинул с таким трудом приобретенные килограммы))) Теперь снова приобретать, а то неприлично как-то)
А вообще, конечно, надо таки подвязывать с информированием по этой теме окончательно. Т.к. я не могу влиять на море фейсбучников, твиттеристов и форумистов, то просто окончательно перестать читать, что все пишут. Ну с первыми двумя категориями попроще - меня нет в соцсетях))), надо еще пореже заходить в подобные темы на форумах)))) А то чего-то неделю не читаешь - ну хорошо же, бля, нет - надо таки зайти почитать. И идти потом сатурацию измерять:D

Да, читать ХФ надо дозированно))
 
Ради справедливости - снизился не R0, а R, поскольку R0 - это специально характеристика в условиях отсутствия вакцинированных и переболевших, из которой можно получить R путем учета этих самых переболевших и вакцинированных. R - меняется на протяжении эпидемии, R0 - нет.
Верно, спасибо за уточнение.


С другой стороны, график смертности пока что не снижается так же оптимистично, что может значит, что график заболеваемости снижается совсем не потому, что уже переболели много, а просто потому, что стали меньше фиксировать - раньше почти при каждом чихе старались проверить, а сейчас - сидите дома, выздоровели - ну и хорошо, а что там было, ковид или не ковид - хз.
Судя по графикам в других странах пик смертности идет с задержкой в 2-3 недели после пика заболеваемости. Объяснение весьма очевидное - смерть далеко не мгновенно наступает.

В то же время, даже по смертности статистика в Украине много упускает. Судя по этому
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
реальная лишняя смертность 500-600 в день.
Можно взять эту цифру и летальность в странах где учет получше (все равно умножив на коэффицент неучтенных случаев) и прикинуть число переболевших. Я думаю порядка 5-7 млн.
Болеют не равномерно, в районах/городах где идет снижение - процент переболевших может быть заметно выше среднего.

Ну нет, не носили так, как носят сейчас, это факт. Весной вообще в магазине было трудно найти кого-то в маске, и тем более на носу, а сейчас прямо все стараются - все изменилось после того, как Харьков попал в красную зону - я заметил в транспорте, что бабки все дружно надели маски.
Весной как раз многие усердно носили, даже на улице на волне истерии. Летом расслабились и это явно не отразилось негативно на заболеваемости.
Кстати, в других городах свои "традиции ношения масок". Так что местные наблюдения применимы только местно.
 
В Україні зростає смертність. Де і чому?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Цитата:
""Певні регіони мають певні особливості. Навіть коли захворюваність більша, медична система однакова, то смертність може відрізнятися", - говорить лікар Жигарєв.

Він радить дочекатися статистики Держстату щодо причин смертності у кожній області окремо і вже тоді аналізувати причини такого зростання.

Але разом з тим згадує ситуацію у Харкові, де він на початку осені був у складі місії ВООЗ для моніторингу і оцінки ситуації.

За його словами, ситуація у Харкові з госпіталізацією пацієнтів була катастрофічною.

"У Харкові тривалий час не були адекватно вибудовані маршрути пацієнтів. Їх майже всіх звозили до однієї обласної харківської лікарні і вони там просто помирали. Завантаженість цієї лікарні була на 130%. Це тривало декілька місяців".

У Харківській області за 10 місяців пандемії померло 1008 людей.

У жовтні 2020 року рівень смертності з усіх причин там збільшився майже на 30% у порівнянні з 2019 роком."
 
а ИФА- на антитела? чисто ради интереса...
рупь за сто - антитела есть..

Очень вряд ли. Гипертония, диабет (залеченный, правда, но все же), избыточный вес - оно не могло пройти бессимптомно. Можно ради прикола сдать - но вряд ли. Зато с заразными и уже больными в одной непроветриваемой комнате подолгу сидел. Вариантов 2 - особенность иммунитета, ко мне в принципе в детстве не липли вирусы, хотя у меня не сделана часть прививок из-за аллергии в детстве (потом прошла). Второй - пью-курю :D И да, мне пох :D Но по статистике нашей фирмы, где заболели почти 10%, ни один курильщик не заболел :D
 
Ради справедливости - снизился не R0, а R, поскольку R0 - это специально характеристика в условиях отсутствия вакцинированных и переболевших, из которой можно получить R путем учета этих самых переболевших и вакцинированных. R - меняется на протяжении эпидемии, R0 - нет.

Но тут возникают интересные вопросы - если R сейчас становится меньше 1 за счет увеличения количества переболевших, то уже переболело более 30%, а совсем не 3%, потому что при 3% никакого замедления бы не было.

С другой стороны, график смертности пока что не снижается так же оптимистично, что может значит, что график заболеваемости снижается совсем не потому, что уже переболели много, а просто потому, что стали меньше фиксировать - раньше почти при каждом чихе старались проверить, а сейчас - сидите дома, выздоровели - ну и хорошо, а что там было, ковид или не ковид - хз.

Здравый смысл подсказывает, что переболели больше 3%, но пока еще рано говорить, что пик прошел, февраль и март покажут точнее.

Перестали тестировать. Если у тебя нет явных признаков пневмонии, на тест в Украине тебя не отправят. У нас на фирме заболело 7 человек. 2 бессимптомным, 1 с пневмонией только. Это всех прогнали через тесты в обязах. Улавливаешь масштаб:)
Ну и реально вы этого не замечяете, потому что это происходит плавно, а мне хорошо видно, потому что приезжаю не часто. Намного больше людей в надетых масках. В разы. Мне тут рассказывали, что все с весны носят. На локте и подбородке, ага :D А сейчас таки на морде, даже нос закрывают - холодно :D
 
Лучше, наверное, говорить не про другие города, а про другие страны.

Если взять, к примеру, Испанию, Францию или Италию, то там с весны все ходят в масках. Народ там куда более дисциплинированный. Уровень жизни у них выше, чем у нас, поэтому и маски более качественные, и меняют они их чаще, чем украинцы. И каков же результат? Эти страны целый год не снимали маски, но заболеваемость у них сегодня выше, чем в уже известной нам Швеции, да и количество смертей от ковида на 100 тысяч населения тоже не меньше. Вот и возникает вопрос - а что же в таком случае дал этот многомесячный карантин? Ебанутые, наверное, скажут, что без карантина эти страны вообще полностью вымерли бы, но почему в таком случае не вымерли ни Швеция, ни Беларусь?

А ты в этих странах был? :D Даже в дисциплинированной Германии маски носили далеко не все. Ну в магазинах, ибо не пустят. Я в мае был в Германии, только в магазинах были маски. Товарищ уже в октябре был в Италии - аналогично. Европу не смогли обратно (а некоторых - и вообще) одеть в маски. Для прикола - в Харькове сейчас больше людей в масках на улице, чем в Чехии, которая славилась своим масочным режимом весной. Да, транспорт и магазины - 100%, в отличие от Харькова. Но вот просто на улице в местах скопления людей - в Харькове сейчас реально больше. И это еще больше чем в Испании, Италии и т.д.
 
Ого! У кацапов вообще про - 80 пишут...:іржач:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

да вроде нет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

-18.
но в любом случае пока рано выбирать лидера, мало данных.
 
Назад
Зверху Знизу