Конечно выводы должны быть сделаны.
1. В Харьковской области по итогам этой эпидемии таки должны построить большую инфекционку на 1000 коек в изолированных боксах. Вне населенных пунктов и рек, в тех же Гомольшанских лесах закрытых как заповедник. На случай повторения подобных эпидемий. С охраной по периметру нацгвардией. А в мирное время содержать там туберкулезников, ангинщиков, и с пр. инфекционными болезнями. Если строить по современным технологиям из быстровозводимых сендвич-панелей, то это будет недорого.
2. Восстановить существовавшую при СССРе мобилизационную систему. С учетом военкоматами автобусов, аппаратов ИВЛ, и т.п. С выдачей всем медработникам военных билетов и с их воинским учетом. С закупкой и консервацией (на всякий случай) высокопроизводительного оборудования по изготовлению масок и костюмов химзащиты.
3. Вложить государственные деньги в строительство (вне населенных пунктов) нового современного научного центра по исследованию вирусов и разработке современных высокотехнологичных лекарств. При руководстве не ворами, он быстро окупится и будет приносить прибыль.