Контрактник, не забудь сэкономить 15% от стоимости обучения!

за что компенсацию? вы не платите налог, его никто вам возвращать не будет!

есть вариант написать, что вам оплачивает контракт официально трудоустроенный родственник и чтобы налог вернули ему.

А если к примеру родственники на пенсии?
 
А если к примеру родственники на пенсии?

Речь идет о налоговой скидке, которая применяется к подоходному налогу. Неработающие подоходный налог не платят, соответственно, не будет и скидки. Пенсионеры его не платят тоже:

"165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи:

165.1.1 сума державної та соціальної матеріальної допомоги...

е) сума пенсій..."

Если Вы, Ваши родители, муж / жена или дети не получаете дохода, с которого платится подоходный налог, то налоговую скидку, о которой речь в этой теме, Вы не получите.



у меня вообще за 2012 год не приняли не хрена! надо подавать все в этот же год и до 1 мая

Я подавал документы на скидку за 2012 год в июле 2013 года. У меня все приняли (Дзержинская налоговая). Закон позволяет мне это сделать (см. последний абзац первого поста в этой теме, там ссылка на конкретную статью Кодекса) и, более того, в 2012 г. я никак не подал бы документы за 2012 г. Боритесь!
 
Останнє редагування:
Подала отчёт со всеми требуемыми документами в январе 2013 за 2012 год (контракт, второе высшее), выплатили в июле вот недавно, зачислили на зарплатную приватовскую карточку. Возврат подоходного вполне простая процедура.
 
о чем речь вообше
 
о чем речь вообше

О том, что студент, обучающийся на контрактной основе, может вернуть себе 15% (точнее, несколько меньше) стоимости обучения в виде скидки к подоходному налогу
 
Никогда о таком не слышал!
Я думаю это очень полезная информация для контрактников!

AVK_80, молодец! Как я понял ты получил бабки, да? :)
 
Никогда о таком не слышал!
Я думаю это очень полезная информация для контрактников!

AVK_80, молодец! Как я понял ты получил бабки, да? :)

Я в начале июля подал документы, пообещали в течение двух месяцев бросить на карточку. Но вот Tanalim написала, что ей реально выплатили через полгода. Будем ждать.
 
Я в начале июля подал документы, пообещали в течение двух месяцев бросить на карточку. Но вот Tanalim написала, что ей реально выплатили через полгода. Будем ждать.

Ты, реально молодец, то что тут отписал, и сам всё собрал и отнес!!
Удачи тебе и пусть поскорее выплатят, чтобы успел на море сгонять!!! ;)
 
Ты, реально молодец, то что тут отписал, и сам всё собрал и отнес!!
Удачи тебе и пусть поскорее выплатят, чтобы успел на море сгонять!!! ;)

Спасибо! И тебе удачи!
Честно говоря, раньше думал, что эту информацию доносят до студентов в деканате. Оказывается, ошибался:confused:
 
Ребята, помогите собрать на компьютер, очень надо для работы и учебы. Приходится много денег тратить на интернет-кафе. Т.к. очень много надо учиться и искать все в интернете. Кошельки R275387419627 Z317569642267 E319263072895 U427815740502 B365761640457 Помогите пожалуйста студенту. Заранее всем спасибо)
 
А не оформлена официально? Тогда компенсируют?
 
А не оформлена официально? Тогда компенсируют?

Нет, не компенсируют.
Если не оформлены официально, то и доход (зарплату) официально не получаете, то есть не платите подоходный налог. Значит, и налоговую скидку не получаете.
Но если кто-то из близких родственников работает официально (родители, дети, муж), то они могут получить скидку как якобы оплачивающие Вашу учебу
 
а если мама платит единый налог и является ЧП , стоит затеваться с возвратом? сын в этом году поступает на контракт. когда подавать документы в налоговую.? спс
 
1.
а если мама платит единый налог и является ЧП , стоит затеваться с возвратом?

Вот:
Право на налоговую скидку имеет тот, кто налог платит:

"166.3. Перелік витрат, дозволених до включення до податкової знижки.
166.3.3. суму коштів, сплачених платником податку на користь закладів освіти для компенсації вартості здобуття середньої професійної або вищої освіти такого платника податку та/або члена його сім'ї першого ступеня споріднення, який не одержує заробітної плати"

А если Вы или Ваш родитель являетесь физическим лицом - предпринимателем и платите единый налог, то подоходный налог Вы не платите:

"297.1. Платники єдиного податку звільняються від обов'язку нарахування, сплати та подання податкової звітності з таких податків і зборів:

2) податку на доходи фізичних осіб у частині доходів (об'єкта оподаткування), що отримані в результаті господарської діяльності фізичної особи та оподатковані згідно з цією главою"

Нет подоходного налога - нет скидки.

Но я думаю, выход может быть найден, если второй родитель имеет доход, с которого платит подоходный налог (это, как правило, зарплата, причем "белая").

И вот:
Но если кто-то из близких родственников работает официально (родители, дети, муж / жена), то они могут получить скидку как якобы оплачивающие Вашу учебу

То есть, если больше никто из близких родственников не имеет официального дохода, с которого платится подоходный налог (как правило, это зарплата), то затеваться не стоит.

2.
сын в этом году поступает на контракт. когда подавать документы в налоговую.?

Если Вам все же светит налоговая скидка, то оформить ее за первый семестр 2013/2014 учебного года Вы сможете в 2014 календарном году:
Компенсацию в текущем году можно получить за предыдущий КАЛЕНДАРНЫЙ год.
 
Останнє редагування:
а потом в один из годов моего обучения я, на свою голову, официально трудоустроилась на лето. Моя зп составила где-то 2500 за 2 летних месяца, а оплата за учёбу - примерно 5 тыс. в год. И налоговики вернули налоговый кредит мне, а не моему отцу (который фактически оплачивал учёбу). В том году вернули копейки.
А там нужно смотреть с кем заключен договор был с отцом или с вами напрямую.
Ну и кто указан как плательщик в квитанции.
Возможно налоговики сделали неправильно. Тут уж документы нужно смотреть.
 
А там нужно смотреть с кем заключен договор был с отцом или с вами напрямую.
Ну и кто указан как плательщик в квитанции.
Возможно налоговики сделали неправильно. Тут уж документы нужно смотреть.

А если в договоре и квитанции об оплате указано, что плательщиком является не сам студент, а, скажем, его отец, и при этом студент официально трудоустраивается, то возможно ли доказать, что плательщик (отец) должен получить налоговую скидку? Ведь Кодекс, вроде как, позволяет получить налоговую скидку только при оплате за неработающего родственника: "166.3.3. суму коштів, сплачених платником податку на користь закладів освіти для компенсації вартості здобуття середньої професійної або вищої освіти такого платника податку та/або члена його сім'ї першого ступеня споріднення, який не одержує заробітної плати"?
 
5) копии квитанций об оплате за обучение ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД;

А если у меня её нету. В универе они хранятся?
Обычно в универ Вы сдаете копию квитанции об оплате. Точно знаю, что при оплате обучения через ПриватБанк по Вашей просьбе выдают два экземпляра квитанции.
 
То что возвращают это правда, мне интересно а не резидентам тоже выдают ?
 
Назад
Зверху Знизу