Консультация, раздел дома.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2012
Повідом.: 72
Консультация, раздел дома.

Буду очень благодарен ответившим.
Имеется дом.
Принадлежит одному человеку.
Земля не приватезирована, кадастра нет.
Задача разделить официально дом на 2 части, и поделить между родственниками.
Куда идти, что нести(ну тут понятно:)) сколько стоит?
 
Для каких целей делить дом?
Чтоб пользоваться сейчас или продать сейчас?
Вообще без приватизации тут вряд ли обойтись. И это долго, к тому же. Какие сроки дележа дома?
 
Цель разделение между наследниками, о продаже пока не думают.
Есть старый человек, есть два внука, фактически это две разных половины, по документам один дом.
 
обратитесь в суд с иском о признании права собственности за каждым из владельцев на определенные помещения. очень рекомендую сразу же в этом решении суда сделать выделение доли в натуре - чтобы каждая половина была отдельным домовладением. если есть раздельные входы в половины, то проблем не будет. подозреваю что могут припахать принести в суд заключение строительной экспертизы, как минимум техпаспорт точно надо будет. Если все-же получится разделить на отдельные половины, то далее в горсовет за присвоением адреса другой половине)
 
Входа два, участка 2 и т.д.
Раньше просто этим никто не заморачивался, жили как жили.
Без суда можно?
Вопрос в том что человек старый, и не хотелось бы его возить, будет очень тяжело физически.
Через БТИ разделить можно.
Интересует сама процедура, так как не знают куда обращаться.

Конфликта никакого нет, все полюбовно, вопрос в процедуре раздела и суммах.
 
То есть наследники уже оформили право собственности?
А почему Вы пишете, что дом принадлежит одному человеку? Он жив вообще?
Это ж не наследники живого собственника что-то делят, нет?
 
Собственник один, бабушка, далеко в возрасте.
Есть 2 внука.
Бабушка жива, и дай ей Бог еще здоровья.
Фактически это 2 половины, 2 разных входа и т.д.
По документам один дом и один адрес.
На одного внука есть дарственная, но в права не вступал, у второго завещание(человек старый и не понимает что дом один, поделил обоим).
Вопрос.
Как можно разделить имеющийся дом на 2 части что бы в будущем не было вопросов кто кому чего должен.
Это ведь возможно?
 
Ага, я правильно понимаю - 1 внук получил в дар 1/2 домовладения, но не оформил это в БТИ (теперь регистрационная служба), а 2 внук пока просто является наследником 1/2 части дома, но наследство не открыто.
То есть в реестрах домовладение только на бабушку сейчас.

Ну, должна Вас огорчить: договор дарения Вы сейчас не зарегистрируете, потому что ни регистрационная служба, ни нотариусы на данный момент не имеют права регистрировать собственность по договорам, заключенным до 2013 года. Это пока нет переходных положений. То есть 1/2 домовладения в воздухе висит.

Если договор дарения не регистрировать, а расторгнуть, то все, что не связано с наследованием (а Вы хотите решить вопрос раньше) требует сначала оформления земли (приватизации или аренды).

Разделяет и присваивает почтовые адреса горисполком. Но для этого нужно: а) 2 оформленных земельных участка; б) тех. заключение БТИ о том, что этот дом на 2 входа может быть разделен.
 
Совершенно верно поняли)
То есть или приватизация, или переходное положение, регистрация дарственной и последующее разделение?
Ну так и думал.
Огромное спасибо за консультацию, +1 с меня.
 
Ну есть способы и медленнее, может еще накидают вариантов
 
Разделяет и присваивает почтовые адреса горисполком. Но для этого нужно: а) 2 оформленных земельных участка; б) тех. заключение БТИ о том, что этот дом на 2 входа может быть разделен.

Не согласен. Разделяет суд или нотариальный договор о прекращении общедолевой формы собственности (тяжелы случай, после него нужно начинать разработку проекта отвода домовладения). Горисполком лишь только присваивает адреса уже разделенным участкам. В прошлом году я как раз отделялся от двоих совладельцев. Считаю вариант с судом самым простым (именно его и выбрал я) - делаете доверенность от старого человека и с ней подаете в суд, все дела решаете по доверенности. Решением суда признаете права собственности на всех совладельцев, признаете права пользования земельными участками. Выделяете оба субдомовладения в отдельные (выделение доли в натуре). Все в одном решении суда. Далее с этим решением суда идете в горисполком и Вам там присваивают новые адреса, по крайней мере одному из вас - нужно собрать пакет документов. Правила адресации с перечнем документов есть на сайте горисполкома. После того как присвоили новый адрес обращаетесь в БТИ где Вам изготавливают техпаспорт. С ним идете регистрируете право собственности и получает вытяг и свидетельство. Каждый уже отдельные в которых доли будут 1/1. После этого разрабатываете техническую документацию для кадастрового номера - каждый свою. Вот на этом моменте я и остановился. Сам очень долго получал консультации у юристов, в итоге ни одна консультация не оказалась верной, все сделал сам.
 
У нас 1 собственница. Кто ответчик, с кем спор?
 
ЗАКОН УКРАЇНИ

Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень

Стаття 18. Свідоцтво про право власності на нерухоме майно

1. Свідоцтво про право власності на нерухоме майно, що підтверджує виникнення права власності при здійсненні державної реєстрації прав на нерухоме майно, видається:

7) у разі виділення окремого об'єкта нерухомого майна зі складу об'єкта нерухомого майна, що складається із двох або більше об'єктів;

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 22 червня 2011 р. N 703

ПОРЯДОК
державної реєстрації прав на нерухоме майно та їх обтяжень

54. Для проведення державної реєстрації прав з видачею свідоцтва про право власності на нерухоме майно у зв'язку з виділенням окремого об'єкта нерухомого майна із складу об'єкта нерухомого майна, що складається з двох або більше об'єктів, заявник, крім документів, що зазначені у пунктах 27 - 29 і 31 цього Порядку, подає органові державної реєстрації прав документ, що підтверджує присвоєння виділеному об'єкту нерухомого майна самостійної адреси.

У разі коли власником об'єкта нерухомого майна, що складається з двох або більше об'єктів, є юридична особа, заявник, крім документів, що зазначені в абзаці першому цього пункту, подає органові державної реєстрації прав відповідне рішення уповноваженого органу управління такої юридичної особи.

У разі коли об'єкт нерухомого майна, що складається з двох або більше об'єктів, належить на праві спільної власності, заявник, крім документів, що зазначені в абзаці першому цього пункту, подає органові державної реєстрації прав письмову згоду всіх співвласників. При цьому право спільної власності на виділений об'єкт нерухомого майна із складу об'єкта нерухомого майна, що складається з двох або більше об'єктів, не припиняється.

27. Документами, що підтверджують виникнення, перехід та припинення права власності та інших речових прав на нерухоме майно, є:

1) укладений в установленому законом порядку договір, предметом якого є нерухоме майно, права щодо якого підлягають державній реєстрації, або речове право на нерухоме майно, чи його дублікат;

2) свідоцтво про право власності на частку в спільному майні подружжя в разі смерті одного з подружжя, видане нотаріусом або консульською установою України, чи його дублікат;

3) свідоцтво про право на спадщину, видане нотаріусом або консульською установою України, чи його дублікат;

4) свідоцтво про придбання майна з прилюдних торгів (аукціонів) та свідоцтво про придбання майна з прилюдних торгів (аукціонів), якщо прилюдні торги (аукціони) не відбулися, видані нотаріусом, чи їх дублікати;

5) свідоцтво про право власності на нерухоме майно, видане державним реєстратором відповідно до цього Порядку;

6) свідоцтво про право власності, видане органом приватизації наймачам житлових приміщень у державному та комунальному житловому фонді;

7) свідоцтво про право власності на нерухоме майно, видане органом місцевого самоврядування або місцевою держадміністрацією до набрання чинності цим Порядком;

8) рішення про закріплення нерухомого майна на праві оперативного управління чи господарського відання, прийняте власником нерухомого майна чи особою, уповноваженою управляти таким майном;

9) державний акт на право власності на земельну ділянку або на право постійного користування земельною ділянкою;

10) рішення суду, що набрало законної сили, щодо права власності та інших речових прав на нерухоме майно;

11) ухвала суду про затвердження (визнання) мирової угоди;

12) заповіт, яким встановлено сервітут на нерухоме майно;

13) закон, яким встановлено сервітут на нерухоме майно;

14) рішення уповноваженого законом органу державної влади про повернення об'єкта нерухомого майна релігійній організації;

15) рішення власника майна, уповноваженого ним органу про передачу об'єкта нерухомого майна з державної у комунальну власність чи з комунальної у державну власність або з приватної у державну чи комунальну власність;

16) інші документи, що підтверджують виникнення, перехід та припинення права власності та інших речових прав на нерухоме майно відповідно до закону.

Чем не нравится договорной порядок? Почему договор не может являться основанием для регистрации права на часть домовладения?
 
У нас 1 собственница. Кто ответчик, с кем спор?

Выделение доли в натуре - уже спор. Отказать в принятии иска о выделении доли домовладения в натуре не могут. А то что один собственник я думаю также придумать что-нибудь можно (я не юрист, к сожалению), но что-то типа оба внука подают иски друг на друга и на бабушку, заявляя что они потратили энную сумму на ремонт здания, просят суд сделать их совладельцами, а она добродушно соглашается с исковыми требованиями и отдает им по половине. Может и бред, но придумать я уверен что можно причину.

Но всеравно, горисполком уж точно не разделяет. Варианта кроме суда, чтобы сделать разделение домовладений менее чем за год я пока не знаю.

ЗАКОН УКРАЇНИ

Чем не нравится договорной порядок? Почему договор не может являться основанием для регистрации права на часть домовладения?

Вот именно что на часть. У вас в правоустанавливающем документе будет эта часть, например 1/2. Чтобы сделать потом эти части отдельными домовладения нужно прекратить общедолевую форму собственности, выделить доли в натуре. Как я уже писал это можно сделать или через суд или нотариальным договором. Сосед через три дома пошел по пути нотариального договора в 2008 году, идет и по сей день. Наверное и не придет.

Вот
Стаття 358. Здійснення права спільної часткової власності

1. Право спільної часткової власності здійснюється
співвласниками за їхньою згодою.

2. Співвласники можуть домовитися про порядок володіння та
користування майном, що є їхньою спільною частковою власністю.

3. Кожен із співвласників має право на надання йому у
володіння та користування тієї частини спільного майна в натурі,
яка відповідає його частці у праві спільної часткової власності. У
разі неможливості цього він має право вимагати від інших
співвласників, які володіють і користуються спільним майном,
відповідної матеріальної компенсації.

4. Якщо договір між співвласниками про порядок володіння та
користування спільним майном відповідно до їхніх часток у праві
спільної часткової власності посвідчений нотаріально, він є
обов'язковим і для особи, яка придбає згодом частку в праві
спільної часткової власності на це майно.

Стаття 367. Поділ майна, що є у спільній частковій власності

1. Майно, що є у спільній частковій власності, може бути
поділене в натурі між співвласниками за домовленістю між ними.

2. У разі поділу спільного майна між співвласниками право
спільної часткової власності на нього припиняється.

3. Договір про поділ нерухомого майна, що є у спільній
частковій власності, укладається у письмовій формі і підлягає
нотаріальному посвідченню.



Для тех же кто решит идти по пути "без суда" и которым потом придется делать отвод через БТИ, вот инструкция, полезно почитать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но повторюсь, вы пожалеете что родились, если решите делать отвод через БТИ
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу