Консультация проктолога

Были ли вы хоть раз у проктолога

  • да

    Голосів: 13 39.4%
  • нет

    Голосів: 11 33.3%
  • проблемы есть, но на поход не решился

    Голосів: 9 27.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    33
  • Опитування закрито .
не подскажите чем можно заменить флебодиа? Венозолом можно? Или еще чем подоступнее.
С финансами туго.
Надеюсь смог вам помочь консультацией. Венозол - не самая лучшая альтернатива Флебодиа прежде всего по качеству. В финансовом плане сэкономить так же не получится, если говорить об адекватной венотонизирующей терапии.
Если бюджет ограничен, то лучше отдать предпочтение старому-доброму Троксевазину + физиопроцедуры (прохладные подмывания, упражнения Кегеля), можно потенцировать (усилить) эффект ванночками и микроклизмами коры дуба.



Cергей Петрович, добрый день. Подскажите, в начале года был во 2 у Шевченко, посмотрела сказала что гем. 1 стадии наружный, немного был раздутый узел, как горох. прописала диету и левомеколь с троксевазином. И узел быстро сдулся но вот уже пол года не могу победить постоянное или зуд или покалывания, но шышек нету, только маленькие уплотнения готорые на ощупь или колят или побаливают. Ни левомеколь с троксевазином ни проктозан нео не помогают надолго, только времено... мажу уже длительно. Что можно попробывать, есть ли варианты? Она мне прописывала флебодия но у меня болит желудок часто, она говорила что может раздражать, я так и не решил попробовать. Я так понимаю венотоники обязательно надо?

Добрый день! Зуд и жжение могут быть как проявлением геморроя начальных стадий, так и проявлением дисбактериоза на фоне длительного использования мазей и свечей. При неосложненном геморрое Левомеколь (антибактериальное средство) не является прямым показанием.
Венотоники на начальных этапах варикоза вен прямой кишки можно заменить прохладным подмыванием, ванночками с корой дуба. Это дешево и эффективно, и я не понимаю, почему мои коллеги игнорируют эти методы!
Для большего понимания вашей ситуации прошу уточнить: ваш возраст и анамнез заболевания (с чем можете связать начало проблем)? Важно абсолютно все - от образа жизни и вредных привычек до условий работы и хронических заболеваний.
 
Останнє редагування:
Добрый день! Зуд и жжение могут быть как проявлением геморроя начальных стадий, так и проявлением дисбактериоза на фоне длительного использования мазей и свечей. При неосложненном геморрое Левомеколь (антибактериальное средство) не является прямым показанием.
Венотоники на начальных этапах варикоза вен прямой кишки можно заменить прохладным подмыванием, ванночками с корой дуба. Это дешево и эффективно, и я не понимаю, почему мои коллеги игнорируют эти методы!
Для большего понимания вашей ситуации прошу уточнить: ваш возраст и анамнез заболевания (с чем можете связать начало проблем)? Важно абсолютно все - от образа жизни и вредных привычек до условий работы и хронических заболеваний.

Мне 28лет. Работа сидячая. хожу в тренажерный зал 1год, но тяжести не поднимаю. уже лет 5 ест проблемы, то узелок раздуется от поднятия тяжелого, но в основном мучает сильный зуд и иногда покалывания, особенно после туалета. Крови нет ни на бумаге ни в стуле. Хожу в туалет 1-2раза в день, стул оформленный, простите за подробности. Но у меня ещё со школы проблемы с ЖКТ, гастродуоденит, гастрит, дисбиоз кишечника. Уже как 2 года 2р в день подмываюсь прохладной водой. Мазал проктозан нео, левомеколь, троксевазин, проктоседил, релиф, герудо-прокт, Анузол... помогает но временно.

готов попробовать всё что угодно кроме операции. очень благодарен за рекомендацию.
 
Мне 28лет. Работа сидячая. хожу в тренажерный зал 1год, но тяжести не поднимаю. уже лет 5 ест проблемы, то узелок раздуется от поднятия тяжелого, но в основном мучает сильный зуд и иногда покалывания, особенно после туалета. Крови нет ни на бумаге ни в стуле. Хожу в туалет 1-2раза в день, стул оформленный, простите за подробности. Но у меня ещё со школы проблемы с ЖКТ, гастродуоденит, гастрит, дисбиоз кишечника. Уже как 2 года 2р в день подмываюсь прохладной водой. Мазал проктозан нео, левомеколь, троксевазин, проктоседил, релиф, герудо-прокт, Анузол... помогает но временно.

готов попробовать всё что угодно кроме операции. очень благодарен за рекомендацию.
С таким анамнезом я бы рекомендовал вам немного дообследоваться - анализ кала на энтеробиоз, копрограмма, УЗИ брюшной полости (с особым вниманием на поджелудочную и желчный пузырь). По хорошему еще и исключить гельминты, обследовать простату.
Из лечения на правах рекомендаций. Курс рассчитан на 2-3 недели: натощак стакан холодной воды, после стула подмывание, на ночь - подмывание и микроклизма 100-150 мл или ванночка с отваром ромашки+коры дуба (по 4 столовых ложки на 1 литр воды для клизмы) и через час после этого мазь Гепатромбин Г (проблемно достать, дороговато, но работает хорошо).
 
Добрый день, Сергей Петрович. Родственнице 60 лет, поставили диагноз 4 стадия геморроя. Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу лучше обратиться. Я так понимаю лечение это геморроидэктомия. Или возможно лечение методом Лонга? Буду очень благодарна за совет.
 
rainakornienko, Ваш вопрос задают почти на каждой страничке темы, полистайте её, Вы найдёте ответ.
 
Добрый день, Сергей Петрович. Родственнице 60 лет, поставили диагноз 4 стадия геморроя. Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу лучше обратиться. Я так понимаю лечение это геморроидэктомия. Или возможно лечение методом Лонга? Буду очень благодарна за совет.

rainakornienko, Ваш вопрос задают почти на каждой страничке темы, полистайте её, Вы найдёте ответ.

Добрый день, rainakornienko!
Абсолютно согласен с тов. Фрейлиной, что информация есть как в моей теме, так и в теме поиска врачей.

Выделю тезисно главное:
- тендер при 4 стадии геморроя нужно проводить между частной и гос.больницей и между операцией Моргана и методикой HAL-RAR. По последней отличные результаты видел после операций в Киеве (Оксфорд медикал) и Белгороде (Медикал он груп).
- финансовые возможности (диапазон цен достаточно велик)
- общее состояние здоровья пациентки, сопутствующие заболевания важно учесть.

Вопросы:
- больше информации о пациентке
- кто и когда поставил 4 стадию (желательно указать полный диагноз)



Здравствуйте, Сергей Петрович!Большая просьба к Вам- подскажите, на что обратить внимание в сложившейся ситуации- у брата в области ануса подозрительная то ли шишка, то ли припухлость-вызывает легкое жжение и дискомфорт при ходьбе..На запоры не жалуется, острого, жареного, пряного, соленого часто не ест, алкоголем не злоупотребляет, тяжести не поднимает, была операция спаечная непроходимость несколько лет назад, стул через день\каждый день, за компом сидит каждый день, не вроде без фанатизма. Брату 24 года..Боится идти к врачу, подскажите, будьте добры, что может быть такое - полип, кондилома, проктит или геморрой?и болезненные ли процедуры (насколько) при посещении проктолога?

Здравствуйте! Вы косвенно указываете на операцию по спаечной непроходимости, вот этот пункт требует отдельного уточнения: как давно была операция, спаечная непроходимость чего (если речь о кишечнике, тогда участок, объем операции, анамнез), в идеале предоставить выписку из стационара, где оперировался брат.
Вы абсолютно правильно выставили ряд предварительных диагнозов: полип, кондилома, проктит, геморрой. Для более детальной консультации необходимо визуализировать проблемный участок (предоставьте фото), либо же подробно опишите "шишку-припухлость" - размеры, цвет, форма, точная локализация.
Осмотр проктолога - процедура не самая приятная, но не смертельная и относительно безболезненная.
 
Останнє редагування:
Добрый день. нашла эту тему и тоже хочу обратиться за консультацией. впервые столкнулась с геммороем после лечения кохлеоневрита сосудистыми препаратами, не помню уже чем, но всё вылечилось и прошло. потом гемморой напамнил о себе в конце 1-й беременности и после родов, тогда хорошо проходил от облепиховых свечей.потом не беспокоил. в конце 2-й беременности пять началось, ультрапрокт ни мазь, ни свечи не помогали, облепиховые тоже стали хуже действовать. месяца полтора после родов опять гемморой и кровь появилась, очень болела, помогла мазь проктозан, буквальна за несколько дней, до этого неделю мучалась до её применения. доехала до проктолога во 2б-цу, когда уже оставались только зуд и жжение, была на консультации у Елены Юрьевны, сказала внутр. гемморой+трещина, но ничего страшного, операция не нужна, пока кормлю ребёнка таблеток не надо. назначила свечи геммороль(они мне не помогали), левосин, массаж катеджгелем. всё это пробовала, но особого эффекта не было и время от времени гемморой вылезал(крови уже не было), месяца через 2 опять поехала к ней на консультацию, но тоже уже тогда когда обострение прошло, она сказала, что видимо беспокоит больше трещина , чем гемморой(но просто в это время гемморой "сдулся"), лечиться, чем помогает, пробовать, что лучше, облепих. свечи, свечи из красавки, проктозан, левосин.....упражнения кегеля(это помогает) и если будет и дальше беспокоить, то как брошу кормить уберёт его, т.е. я так поняла оперативным путём, но про степень геммороя ничего не говорила. сейчас очередное обострение, уже недели 2, пасто гемморой начинается, проктозан, свечи облепих не особо помогает, не проходит.часть обострение начинается после того, как много хожу, да и ребёнка я часто на руках ношу, не хочет в коляске, а уже 7 кг.в общем не знаю чем лечиться, посоветуйте пожалуйста? мази гепатромбин В сейчас в аптеках нет и не будет, снята с регистрации. а что ещё мне можно применять, как кормящей матери и чтобы был эффект? спасибо за ответ
 
Добрый день. нашла эту тему и тоже хочу обратиться за консультацией.
Здравствуйте! Прошу немного структурировать анамнез:
- ваш возраст;
- когда были последние роды?
- проводилась ли ректороманосокпия или только пальцевое исследование?
- касательно трещины: принципиально важно как врач описывает ее (расположение, размеры, состояние краев);
- "вылезал геморрой", уточните это было выпадение внутренних узлов или же увеличение наружных;

Пока могу сказать следующее однозначно:
- в вашем случае можно с уверенность говорить о хроническом геморрое, а значит вариант излечения только за инструментальным лечением (классическая операция или малоинвазивные методики), медикаментозное лечение - лишь временное облегчение;
- чтобы говорить о лечении трещины нужно понять состояние ее краев, т.е. дифференцировать хроническую и острую трещину, осложнения (терминальные бугорки, рубцы, инфицирование).
Таким образом для полноценной заочной консультации необходима четкая эндоскопическая картина и анамнез.
 
и снова здравствуйте. касательно ваших вопросов: 36лет, роды были в конце января 2015г., т.е. на данный момент прошло 7 месяцев, было только пальцевое исследование, гемморой внутренний, насчёт описания трещины - его не было.я склонна думать, что трещина острая, т.к. такой боли и крови раньше не было и врач сказала делать массаж катеджелем, чтобы свищ не образовался.
как вы пишите, инструментальные метода лечения - применимы только по окончанию кормления. а сейчас что мне может помочь?
хотела бы узнать по-подробнее насчёт малоинвазивных методик - какие именно возможно использовать в моём случае, исходя из приведенных данных, какия их длительность и примерная стоимость(от...до) во 2-й больнице? можно ди ещё у кого-нибудь проконсультироваться там, кого вы можете порекомендовать и хотелось бы и их телефоны тоже?
спасибо за ответ
 
determ, здравствуйте! Скажу банально, но это важно: эффективное лечение может начаться только с объективной диагностики! Пальцевое исследование прямой кишки для проктолога - это как для стоматолога просто заглянуть в рот, т.е. плюс-минус понял в чем проблема, а дальше уже смотрятся каналы, проверяется эмаль и т.д. (надеюсь понятная мысль). Тоже самое и для проктолога ректороманоскопия - инструмент, исследование, позволяющее поставить окончательный диагноз.
При внутреннем геморрое 1-3 стадии самым оптимальным во всех отношениях (эффективность, безопасность, стоимость) является латексное лигирование+медикаментозное лечение направленное на укрепление венозной стенки. Что касается трещины, то еще раз подчеркну, что нужно понимать параметры. Да, проведение такого лечения нужно отсрочить до окончания лактации. Длительность такого лечения - 2-3 процедуры, весь комплекс затягивает до месяца + 3 месяца строго соблюдение рекомендации по профилактике рецидива. На сколько мне известно ГКБ №2 не оборудовано под малоинвазивные методики, но не исключаю факт наличие оснащения для "частных процедур". Официально, легально и хорошо в Харькове малоинвазивыми методами в проктологии занимаются несколько частных клиник: Доктор Алекс, ОН Клиник, Эввива, Институт здоровья. Моя персональная рекомендация на бывшего коллегу Подпоринова С.Д. (Он Клиник). Цены - для начала нужно обследоваться (ориентир 100-200 долларов).
Что делать сейчас:
- режим питания и водный режим;
- микроклизмы и ванночки с ромашкой, календулой;
- метилурациловая мазь или свечи (безопасно для ребенка);
- гепариновая мазь (сделать тампон из бинта, "жирно" нанести на него мази и ввести в прямую кишку минут на 20-30 перед сном, потом аккуратно под душем вытащить и ввести облепиховую свечу).
Метилурацил+гепариновая мазь+облепиховые свечи должны дать положительный результат в течении 7 дней. Если примите решение использовать эти рекомендации отпишите о результате.
 
здраствуйте у меня обострился геморой внешний уже, он не с ануса тторчит а какбы на ободке попы, на данный момент очень набух и болит... как я понимаю уже наверное последняя стадия... вопрос как временно снять боль или заставить его уменьшиться, на 2-3 дня потом в больницу побегу... и колько в среднем стоит операция по удалению... резиновое кольцо врядли получиться одеть чтоб сам отвалился, там наверное уже надо будет сосудики пережимать или еще чтото подскажите!... просто мне в понедельник надо побегать и поподтягиваться срочно.... а потом сразу в больницу.... как можно облегчить чтоб я смог здать нормативы?
 
спасибо за ваши рекомендации. как я поняла во 2 ГКБ надо у врача поинтересоваться сможет ли он сделать латексное лигирование? а если нет - что обычно предлагают во 2ГКБ вместо этого?
конечно хочется обойтись наименьшей кровью , а лучше совсем без неё...
Метилурацил+гепариновая мазь+облепиховые свечи должны дать положительный результат в течении 7 дней. - это применять в случае обострения? если на данном этапе у меня наступил период ремиссии, то пока не надо?
по Вашим сведениям есть ли такая услуга во 2ГКБ, как записать результаты ректороманоскопии на видео?
приведённая вами цифра для он-клиник 100-200$ ? это только обследование, т.е. пальцевое исследование, ректороманоскопия...ещё что-то входит?
сколько там обойдётся латексное лигирование?
спасибо за ответ
 
я короче офигел от боли уже ответа так и не дождался уже готов сам отрезать этот геморой ножом... обезболивающие не помогают даже тампон из лидоаина и в анус ввел 1 мл тож боль не прошла как такое может быть?
 
здраствуйте у меня обострился геморой внешний уже, он не с ануса тторчит а какбы на ободке попы, на данный момент очень набух и болит... как я понимаю уже наверное последняя стадия... вопрос как временно снять боль или заставить его уменьшиться, на 2-3 дня потом в больницу побегу... и колько в среднем стоит операция по удалению... резиновое кольцо врядли получиться одеть чтоб сам отвалился, там наверное уже надо будет сосудики пережимать или еще чтото подскажите!... просто мне в понедельник надо побегать и поподтягиваться срочно.... а потом сразу в больницу.... как можно облегчить чтоб я смог здать нормативы?

я короче офигел от боли уже ответа так и не дождался уже готов сам отрезать этот геморой ножом... обезболивающие не помогают даже тампон из лидоаина и в анус ввел 1 мл тож боль не прошла как такое может быть?
Здравствуйте! К сожалению, нет возможности мгновенно отвечать на вопросы, поэтому извините за задержку.
По сути: описанные вами жалобы характерны для наружного тромбированного геморроя (именно тромбоз обуславливает выраженный болевой синдром). Учитывая, что вы говорите об "обострении" могу сделать вывод, что геморрой хронический, а значит размер тромба большой. В этом случае объем лечения - энуклеация тромба и иссечение наружного узла (после тромбэктомии состояние улучшится буквально на глазах). Полный объем лечения можно будет спланировать только после ректороманоскопии (с большой вероятностью могу предполагать комбинированный осложненный геморрой). Латексное лигирование при наружном геморрое не является методом выбора, золотой стандарт - радиоволновой метод или лазер.
Выбор лечебного учреждения остается за вами: от частных клиник до 2 ГКБ (мои рекомендации и отзывы больных почитайте в этой теме и темах посвященным лечебным учреждениям и проктологам).
Что касается быстрой помощи: только анальгетики, типа Кеторал, но лишь на период пока не попадете к врачу. Попасть нужно максимально быстро, т.к. тромбированный геморрой - прямая дорога к некрозу узла, а этой уже дорога на операционный стол в ургентном порядке. Будут вопросы - пишите.



спасибо за ваши рекомендации. как я поняла во 2 ГКБ надо у врача поинтересоваться сможет ли он сделать латексное лигирование? а если нет - что обычно предлагают во 2ГКБ вместо этого?
конечно хочется обойтись наименьшей кровью , а лучше совсем без неё...
Добрый день! Не за что! Варианты малоинвазивного лечения лучше искать в частных центрах, где есть сертифицированное оборудование, где есть врачи с опытом работы в этом направлении. Почитайте форум, погуглите, проведите тендер. Еще раз говорю, что брать на себя ответственность и рекомендовать какое-либо ЛПУ я не хочу, на правах рекомендаций и личного опыта - Подпоринов.



по Вашим сведениям есть ли такая услуга во 2ГКБ, как записать результаты ректороманоскопии на видео?
приведённая вами цифра для он-клиник 100-200$ ? это только обследование, т.е. пальцевое исследование, ректороманоскопия...ещё что-то входит?
сколько там обойдётся латексное лигирование?
По состоянию на март 2015 года видеоапаратуры в ГКБ №2 не было, сомневаюсь, что появилась в настоящее время. 100-200 у.е.- это усредненная цена лечения (малоинвазивными методами) по всем частным проктологическим центрам Харькова. Стоимость обследования варьирует от 150 до 300 грн, в частности в Он клиник это 220 грн.

:контракт: Если сейчас обострение прошло (по крайней мере стало легче) - самое время проходить полноценное обследование и решать вопрос о дальнейшем лечении. Из лечения на сейчас - диета, водный режим, прохладные подмывания, можно ванночки ромашка+кора дуба. Как только чувствуете, что ситуация усугубляется - следуйте вышеизложенным рекомендациям.
 
Останнє редагування:
ещё раз спасибо, за рекомендации. хочу ещё уточнить можно ли заменить "- гепариновая мазь (сделать тампон из бинта, "жирно" нанести на него мази и ввести в прямую кишку минут на 20-30 перед сном" на обычное нанесение мази во внутрь или именно тампон?
и какие ещё малоинвазивные метода кроме латексного легирования можно рассматривать ?
 
ещё раз спасибо, за рекомендации. хочу ещё уточнить можно ли заменить "- гепариновая мазь (сделать тампон из бинта, "жирно" нанести на него мази и ввести в прямую кишку минут на 20-30 перед сном" на обычное нанесение мази во внутрь или именно тампон?
и какие ещё малоинвазивные метода кроме латексного легирования можно рассматривать ?
Не за что, рад если смог помочь. Из практики скажу, что пальцем ввести мазь самостоятельно достаточно сложно, а тампон обеспечит правильное распределение и длительное всасывание.
Что касается альтернатив латексному лигированию (напомню, что это метод выбора при внутреннем геморрое) - THD, техника HAL RAR. Но эти методики в несколько раз дороже и пока в Харькове я не могу назвать учреждения где бы они применялись и был накоплен опыт таких операций.
Относительно методик, я ранее делал анализ, полистайте тему.
 
Здравствуйте,у моей дочки,4 года и 10 мес. была кишечная инфекция,сопровождалась острыми болями в животе и частым стулом,до этого она 2 дня не ходила по-большому,после второго опорожнения она стала жаловаться,что "попа болит",и ира боль уже была больше,чем в животе. Она сдерживала позывы в туалет и чуть на стену не лезла. При последнем опорожнении в каше обнаружила сгусток крови,а потгм еще на трусиках. Понос прекратился, соблюдаем диету,но вот меня беспокоит эта кровь и боль. На следующий день дочь в туалет не ходила. Давать ли ей слабительное? К кому обращаться? И еще у нас очень большая проблема поставить свечку или клизму, она зажимается так,что вода не проходит,ну и кричит,конечно. С ужасом думаю,как лечить трещину и к кому обращаться. Я так понимаю,что просто ждать нельзя. Буду благодарна за ответ.
 
Здравствуйте,у моей дочки,4 года и 10 мес. была кишечная инфекция
Здравствуйте! Я взрослый и проктолог, и могу только вам обратиться к профильному специалисту очно - детскому проктологу. В теме уже несколько обсуждался вопрос "куда обратиться", ответ - Областная детская больница, проф. Пащенко, либо мед.центр "Радуга" Пащенко-младший. На прием взять выписки от инфекциониста, педиатра. А вот самолечением заниматься не стоит! На счет слабительного - я бы не рекомендовал. Вы действительно правильно расцениваете ситуацию - есть данные в пользу анальной тещины, анусита, но нужно осматривать ребенка.
 
Здравствуйте! Я взрослый и проктолог, и могу только вам обратиться к профильному специалисту очно - детскому проктологу. В теме уже несколько обсуждался вопрос "куда обратиться", ответ - Областная детская больница, проф. Пащенко, либо мед.центр "Радуга" Пащенко-младший. На прием взять выписки от инфекциониста, педиатра. А вот самолечением заниматься не стоит! На счет слабительного - я бы не рекомендовал. Вы действительно правильно расцениваете ситуацию - есть данные в пользу анальной тещины, анусита, но нужно осматривать ребенка.

Обращался в Радугу, пол года лечили лечили.... В итоге поехал в Киев (друзья подсказали) в клинику МедНайс. Там действительно специалисты. Помогли. Вот адрес может кому-то поможет med-nice. com . ua / proctology
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, где в Харькове лучше делать ирригоскопию? Слышал про несколько больниц, но не более, а хотелось бы, чтобы сделали качественно, т.к. проблемы с кишечником волнуют давно.
 
Назад
Зверху Знизу