Консультация проктолога

Были ли вы хоть раз у проктолога

  • да

    Голосів: 13 39.4%
  • нет

    Голосів: 11 33.3%
  • проблемы есть, но на поход не решился

    Голосів: 9 27.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    33
  • Опитування закрито .
Здравствуйте, Сергей Петрович. Хочу спросить совета вот по какому вопросу.Мне 35 лет, женщина. Около полугода беспокоят периодические боли в левом боку снизу (гинекология норма, умеренно расширены вены малого таза). Боли несильные, тянущие, отдают в спину, ногу. Стул каждый день (редкие запоры). Крови нет, в копрограмме увеличена слизь. ДЖВП по гипотоническому типу. Посетила проктолога, сделала ректороманоскопию (осмотрена на 20 см). Диагноз - хронический колит со спастическим компонентом, долихосигма, комбинированный геморрой в стадии субкомпенсации. (Готовилась к осмотру слабительным, после сильно болел весь левый бок, как будто схватило и хочется при этом согнуться, ношпа не помогла, всё прошло на след. день после грелки на живот). Проктолог дополнительно отправляет на ирригоскопию. Хочу спросить нужно ли дополнительное обследование в моём случае? А если так, то что лучше ирригоскопия или колоноскопия?
 
Здравствуйте, Сергей Петрович. Хочу спросить совета вот по какому вопросу.
.......
Хочу спросить нужно ли дополнительное обследование в моём случае? А если так, то что лучше ирригоскопия или колоноскопия?

Добрый день! Дообследование вам необходимо однозначно, для того чтобы уточнить протяженность и характер поражения кишеченика. Это принципиально для выбора схемы терапии.
Лучше и правильно начать с рентгенологического исследования (ирригографии), так можно будет оцень общее состояние кишки и характер поражения стенки. Если нет истончения стенок и массивных эрозивно-язвенных участков (думаю в вашем случае их нет, т.к. вы не отмечаете кровь во время дефекации и в каловых массах) - показана колоноскопия. И уже в комплексе с лабораторными исследованиями ставиться окончательный диагноз.
 
Спасибо большое за ответ, Сергей Петрович. Я правильно поняла, что необходимы оба эти исследования? Или, если ирригография показывает умеренное поражение стенок кишечника и необходимо дообследование - тогда назначается колоноскопия? И скажите, пожалуйста, всё же насколько велика лучевая нагрузка при рентгене кишечника? Просто думала, что если колоноскопии всё равно не избежать, может можно обойтись без ирригографии?
 
Спасибо большое за ответ, Сергей Петрович. Я правильно поняла, что необходимы оба эти исследования? Или, если ирригография показывает умеренное поражение стенок кишечника и необходимо дообследование - тогда назначается колоноскопия? И скажите, пожалуйста, всё же насколько велика лучевая нагрузка при рентгене кишечника? Просто думала, что если колоноскопии всё равно не избежать, может можно обойтись без ирригографии?

Бояться лучевой нагрузки не стоит, значимого вреда здоровью исследование не причинит, тем более на современных аппаратах лучевая нагрузка минимизирована. А такие аппараты есть почти во всех крупных больницах Харькова. А вот если идти на колоноскопию без ирригоргафии - тут могут быть непрятности в виде перфорации стенки кишки. А если все выполнить последовательно, то врач-эндоскопист будет иметь предствление о типе поражения и местах, куда следует обратить особое внимание.
Так что оба исследования имеют максимальную диагностическую ценность если выполнены в комплексе!
 
Что скажете про "институт здоровья" там делают прижигание узлов лазером или током точно не помню.. Это эффективно?
 
Что скажете про "институт здоровья" там делают прижигание узлов лазером или током точно не помню.. Это эффективно?
В "ИЗ" на первом месте в прктологии позиционируется аппарат Геморон. Цитирую из официальной инструкции: "Принцип работы аппарата Геморон заключается в обработке геморроидального узла сочетанием импульсного тока и модулированного постоянного тока, который воздействует на ткани комплексом как минимум из трех составляющих: электрохимического, химического и теплового, в результате чего происходит некротизация ткани геморроидального узла."
Я видел результаты такого лечения, могу сказать одно - результат на 1-2 стадии очень не плохой, а вот когда 2-3 стадии или осложнения тут уже эффект сомнительный. Все нужно смотреть по ситуации. О самом лечебном учреждении говорить не могу - внутри не был, докторов лично не знаю, но наслышан.
если вы читали мои предыдущие ответы, то наверно поняли мою позицию относительно малоинвазивных методов - все что нельзя вылечить консервативно лучше легировать (метод предельно прост).
 
Попалась статья написанная врачами госпиталя святого Марка (первое проктологическое лечебное учреждение, было открыто в 1835 году в Лондоне).
Так вот по предварительным подсчетам, прошу заметить официальным, в 2012 г. каждая 3 операция по геморрою в Европе была выполнена малоинвазивными методами. Средний возраст больных составил 21-36 лет. Значительна возрос удельный вес больных с гнойными заболеваниями (+7% по сравнению с 2011г.) и на 12% возрасла выявляемость рака прямой кишки на ранних (операбельных стадиях). Вывод можно сделать следующий - население становится более медицински грамотным, услуги проктолога - более доступными и неспеша мы избавляемся от "занавеса стыда" в отношении обращения к проктологу.
Не знаю на сколько правда, но есть легенда о том, что Наполеон проиграл битву под Ватерлоо из-за острого приступа этого заболевания, а на Руси геморрой называли «царской» болезнью. Сейчас "царский" образ жизни доступен каждому :) - телевизор с ДУ, работа в офисах на мягких тронах, авто, еда с доставкой...
Еще раз убедительно взываю не доводить себя до крайностей и при малейших жалобах обращаться к специалисту!

P.S.: Каким бы не был гениальным ваш вpач, гемоppой он все pавно будет лечить чеpез жопу. :-)
 
Сергей Петрович, хочу пройти обследование (колоноскопия, ирригоскопия), в предыдущих постах читала Ваши рекомендации относительно выбора медицинского учреждения для данных "мероприятий". Дело в том, что мне не очень удобны по месторасположению некоторые больницы (к примеру, №2 или инт-т Малой). Скажите, а в Областной больнице на Тринклера делают данные обследования? Вроде бы там есть на территории диагностический центр.
 
Здраствуйте,Сергей Петрович, нужен детский проктолог,не подскажите куда лучше обратиться.Во второй не смотрят,сама там месяц назад оперировалась.Ребенку 2года,похоже на анальную трещину.Чем лечить незнаю.На диете,а стул все равно твердый,и гемороидальные венки надутые.
 
Сергей Петрович, хочу пройти обследование (колоноскопия, ирригоскопия), в предыдущих постах читала Ваши рекомендации относительно выбора медицинского учреждения для данных "мероприятий". Дело в том, что мне не очень удобны по месторасположению некоторые больницы (к примеру, №2 или инт-т Малой). Скажите, а в Областной больнице на Тринклера делают данные обследования? Вроде бы там есть на территории диагностический центр.
stas7s, на счет Диагностического центра ОКБ могу сказать следующее. Реально европейского уровня, с хорошей аппаратурой, ремонтом... Рентгенологическое отделение (на первом этаже) выше всяких похвал, но прием исключительно по направлениям, т.к. основной упор идет на стационар. Вроде как планировалось по записи отдельно амбулаторный прием планировать, но точно не знаю, позвоните уточните. Врачей много кафедральных работает. С вопросом ирригоскопии можно обратится!
На счет колоноскопии - я бы все-таки рекомендовал постаратся добратся до 2-й больницы, или же на Пушкинскую, в Институт медрадиологии, руководствуясь опытом и личным опытом работы с заключениями, которым всегда можно безоговорочно доверять и квалификации врачей. С Диагностическим центром, увы нет личного опыта в эндоскопии, поэтому рекомендовать не возьмусь).



Здраствуйте,Сергей Петрович, нужен детский проктолог,не подскажите куда лучше обратиться.Во второй не смотрят,сама там месяц назад оперировалась.Ребенку 2года,похоже на анальную трещину.Чем лечить незнаю.На диете,а стул все равно твердый,и гемороидальные венки надутые.

Мацапус, здравствуйте! Вам нужно обратится в ОДКБ (на Клочковской, перед выездом на Окружную). Там есть детский проктолог, хирург, а главное там есть специальный детский проктологический инструмент. Путь такой: ваш участкой хирург или педиатр пишут направление, или в порядке самообращения в поликлинику ОДКБ приходите к хирургу, а он уже если нужно провести ректороманоскопию перенаправит к проктологу. Если при пальцевом исследовании кишка спокойна, то можно без доп.исследований обойтись.
Опишите максимально состояние ребенка (болит во время стула или постоянно, выделения крови, слизи и др.), как давно появились жалобы, как со стулом (запоры поносы, их длительность), характер питания... Тогда я смогу сориентировать вас по диагнозу и общей тактике лечения.
 
Останнє редагування:
Здравствуйте. Помогите советом. Мне лет 10 назад во 2-й больнице оперировали трещину, с тех пор, в этом плане, меня особо ничего не беспокоило. А после этого Нового года началось сильное обострение. Боли жуткие, сходить в туалет -просто пытка.
Пошел в Он-клиник на прием к Подоринову (он кстати меня 10 лет назад и оперировал). Посмотреть полностью он меня не смог, т.к. я был не подготовлен и боль при осмотре была трудно переносимой. Сказал, что есть трещина и обычные свечи и мази мне точно не помогут. А могут мне помочь только препараты Он-клиник. Стоимость 1,5 мес. курса лечения 2500 грн.
Но может и не помочь. И тогда операция по блокировке или иссечнию трещины, за которую необходимо будет доплатить еще примерно 500 грн.
Как вы считаете могут ли в Он-клиник быть препараты которые в аптеках не продаются и действительно могут помочь? Т.к. у меня создалось впечатление чистого развода.
И еще, к кому, на Ваш взгляд, лучше сходить во 2-ю больницу (очень не хочется операции).
И есть ли смысл сходить на консультацию в Институт Здоровья.
Заранее признателен.
Виталий
 
Здравствуйте,
необходима помощь по удалению кондилом. Кого посоветуете во 2-й больнице(можно в лс), а самое главное - каким методом лучше? ск-ко примерно времени уйдет на послеоперац.период, ну и ориентир.цены. спасибо.
 
Здравствуйте. Помогите советом. Мне лет 10 назад во 2-й больнице оперировали трещину, с тех пор, в этом плане, меня особо ничего не беспокоило. А после этого Нового года началось сильное обострение. Боли жуткие, сходить в туалет -просто пытка.
Пошел в Он-клиник на прием к Подоринову (он кстати меня 10 лет назад и оперировал). Посмотреть полностью он меня не смог, т.к. я был не подготовлен и боль при осмотре была трудно переносимой. Сказал, что есть трещина и обычные свечи и мази мне точно не помогут. А могут мне помочь только препараты Он-клиник. Стоимость 1,5 мес. курса лечения 2500 грн.
Но может и не помочь. И тогда операция по блокировке или иссечнию трещины, за которую необходимо будет доплатить еще примерно 500 грн.
Как вы считаете могут ли в Он-клиник быть препараты которые в аптеках не продаются и действительно могут помочь? Т.к. у меня создалось впечатление чистого развода.
И еще, к кому, на Ваш взгляд, лучше сходить во 2-ю больницу (очень не хочется операции).
И есть ли смысл сходить на консультацию в Институт Здоровья.
Заранее признателен.
Виталий

Здравствуйте! Начну по порядку...
Для лечения трещин в Он клиник используют радиоволновой аппарат Сургитрон, результаты очень хорошие. Но, учитывая, что жалоб появились у вас не так давно есть реальне шансы вылечиться консервативно, т.к. края трещины свежие (утверждать не могу, т.к. глазом вас не видел). Мази, которые предлагаю в он клиник имеют хороший состав, но толк с них есть либо как второй этап лечения, либо если процесс свежий. В том и заключается концепция крупных клиник, что есть что-то свое, не доспупное в общем доступе, типа как в ресторанах фирменное блюдо))))
Во 2 больнице есть врач Мухамед, Шевченко, но они врядли возьмутся вас вести консервативно, с учетом анамнеза (операция).
На счет ИЗ я писал выше, лично не знаю работающих там врачей. Напишите точный диагноз (можно в л/с), тогда я вам реальные перспективы смогу сказать. Будьте здоровы!

Ваша фамилия Дроздов?
:неа:

Здравствуйте,
необходима помощь по удалению кондилом. Кого посоветуете во 2-й больнице(можно в лс), а самое главное - каким методом лучше? ск-ко примерно времени уйдет на послеоперац.период, ну и ориентир.цены. спасибо.
Могу сказать одно - категорически не рекомендую удаление жидким азотом! Стоить процедура может по разному и в большей части зависит от колличества образований и необходимости противовирусной терапии (дорогое удовольствие).
 
Здравствуйте, Сергей Петрович! Хотела бы посоветоваться, беременность 33 недели, появился геморроидальный узел (вы консультировали меня уже о лечении), была на приеме у районного проктолога, сказал необходимо сделать прокол, очистить тромб, стационар не требуется, дня 3 на перевязки, дело в том что узел увеличивается, врач говорит, что может быть разрыв, опишите пожалуйста возможные последствия и плюсы и минусы такого лечения. Спасибо большое.
 
Здравствуйте, доктор. У меня после родов образовался внутренний геморрой с кровотечением, а так же небольшая трещина. Это я узнала после обследования. Мне предложили достаточно дорогостоящее лечение спец оборудованием, которое перевязывает гемороидальные узлы и они безболезненно отпадают. Я сейчас кормлю грудью ребенка. Подскажите на сколько такое лечение эффективно?
 
Здравствуйте, Сергей Петрович! Хотела бы посоветоваться, беременность 33 недели, появился геморроидальный узел (вы консультировали меня уже о лечении), была на приеме у районного проктолога, сказал необходимо сделать прокол, очистить тромб, стационар не требуется, дня 3 на перевязки, дело в том что узел увеличивается, врач говорит, что может быть разрыв, опишите пожалуйста возможные последствия и плюсы и минусы такого лечения. Спасибо большое.

Здравствуйте! "Прокол" - это энуклеация тромба. Процедура абсолютно не сложная, но лично я бы с опаской делал ее на сроке 33 недели. Но с другой стороны, лучше выполнить энуклеакцию тромба, чем травить вас медикаментами, а так только левомеколь и все. Тут нужно разбираться на месте. На счет осложнений - кровотечение, вторичное нагноение, рецидив. Но в молодом возрасте и если все меры асептики соблюдены, то боятся не стоит. Здоровья вам и пузожителю!



Здравствуйте, доктор. У меня после родов образовался внутренний геморрой с кровотечением, а так же небольшая трещина. Это я узнала после обследования. Мне предложили достаточно дорогостоящее лечение спец оборудованием, которое перевязывает гемороидальные узлы и они безболезненно отпадают. Я сейчас кормлю грудью ребенка. Подскажите на сколько такое лечение эффективно?

Добрый день! Я так понимаю, вам было предложено лечение методом летексного легирования. Метод на самом деле шикарный для лечения не запущенных стадий геморроя, но кроме самой перевязки узла требуется еще и медикаментозная поддержка и анальгетики вам тоже потребуются и само местное обезболивание (лидокаин, как правило)... А вы кормите ребенка грудью...я бы рекомендовал пока воздержаться от радикальных мер, а поддержать организм простыми дедовскими методами: диета!!!, сидячие ванночки с ромашкой, марганцовкой, микроклизмы с отваром коры дуба, облепиховые свечи. А когда лактация закончится уже смело проводить ЛЛК.
На счет цен, поверьте, что на открытую операцию или длительное консервативное комплексное лечение нормальными препаратами вы потратите минимум столько же.
 
Останнє редагування:
когда лактация закончится уже смело проводить ЛЛК[/U].
На счет цен, поверьте, что на открытую операцию или длительное консервативное комплексное лечение нормальными препаратами вы потратите минимум столько же.

Спасибо Вам огромное!
 
Запор...

Последнее время очень часто задаются попросы связанные с запорами, постараюсь максимально объемно и кратко исчерпать этот вопрос.
Печально, что жалобы на запор или, по правильному, хронический колостаз предъявляются все чаще молодыми людьми (18-30 лет).
Хочу обратить внимание на тактику действий:
- консультация и обследование у гастроэнтеролога (клин.ан.крови, копрограмма, УЗИ печени, поджелудочной и желчного пузыря, ирригоргафия, которую почему то незаслуженно забывают назначать);
- консультация и осмотр проктолога (ректороманоскопия), т.к. хронический запор в 90% осложняется геморроем, трещинами пр.кишки;
- эндоскопическое дообследование (ФГДС, ФКС) - именно на заключительном этапе, т.к. процедура довольно неприятная и травматичная, а во многих случаях можно и без нее обойтись.
- КТ
Призываю не пускать течение этого реально грозного заболевания на самотек и самолечение, а обращаться к специалистам! При ранем обращении можно быстро выявить и откорректировать причину!
 
Сергей Петрович, ЗДРАСТВУЙТЕ, тоесть - здоровья Вам! и СПАСИБО!
 
Геморрой - лидер запросов Гугл

Вот наткнулся на такую информацию...

В очередной раз призываю не заниматься самолечением! Если у вас сидячая работа, по долгу службы вы вынуждены регулярно выпивать, вы планируете беременность, возник геморрой после родов - сходите к проктологу, после осмотра можно будет спланировать профилактические мероприятия и не допустить развитие заболевания!
 

Вкладення

  • Безымянный222.GIF
    Безымянный222.GIF
    73 КБ · Перегляди: 1071
Назад
Зверху Знизу