Консультации on-line по вопросам связанным с недвижимостью

Алёша
спасибо за ответ!
Будем разбираться с нашим земельным ресурсом, с натариусом не получиться- мы живем в другой области
Сегодня позвонила знакомой в обл.администрацию- они тоже были удивлены требованиями наличия именно приватизации.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, насколько много "подводных камней" при покупке квартиры у застройщика. В частности, интересует моментом приобретения облигаций у застройщика, а только потом оформляется основной договор купли-продажи...
 
Здравствуйте!

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, стоимость согласования перепланировки подобного типа:
Из 1 комнатной квартиры комната 24 метра+кухня 12,6 +коридор 9,1+ванная 4 м. общая 52
Сделать 2х комнатную из кухни сделать жилую (газа нет).
Схемы ниже.
Если необходимы дополнительные документы - напишите, пожалуйста, почту в ЛС.
Спасибо.

Отправил ЛС

Алёша
спасибо за ответ!
Будем разбираться с нашим земельным ресурсом, с натариусом не получиться- мы живем в другой области
Сегодня позвонила знакомой в обл.администрацию- они тоже были удивлены требованиями наличия именно приватизации.

Не за что! Действительно, странно, если в области, где вы живёте есть Кадастровый центр, то попробуйте обратиться туда, а ещё лучше в какую-нибудь землеустроительную фирму, т.к. они готовят документацию для присвоения кадастрового номера. Попробуйте поинтересоваться у своей знакомой из областной администрации, может она сможет кого-то порекомендовать.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, насколько много "подводных камней" при покупке квартиры у застройщика. В частности, интересует моментом приобретения облигаций у застройщика, а только потом оформляется основной договор купли-продажи...

Так, в общем, не зная ситуации, посоветовать что-либо сложно. Нужно внимательно ознакомиться с условиями договора или продажи облигаций. Если фирма крупная и известная, то, думаю, вряд ли они будут заниматься мошенничеством, но вот как бы не пришлось потом доплачивать - это, по возможности, и нужно попытаться понять и выяснить.

Так же будьте готовы к тому, что после покупки вам ещё нужно будет получить правоустанавливающий документ - Свидетельство на право собственности, и зарегистрировать его, так же и техпаспорт. Для этого сначала нужно будет обратиться в ГорБТИ, а потом в Горсовет, после чего, снова в ГорБТИ.

Ещё советую обратить внимание на то, чтобы планировка квартиры соответствовала планировке из проекта. Если есть расхождения, то нужно убедиться, что они сделаны на законных основаниях.
 
Доброго времени суток Алексей!
У нас квартира в двухэтажном доме с отдельным входом, есть маленькая пристроечка, но хотелось бы её увеличить (даже скорей сделать застекленную "веранду"), насколько это реально и сколько может стоить узаканивание такой постройки.
 
ggg

Здраствуйте, Алеша, у меня 3 вопроса:
1) сколько стоит узаконить перепланировку (объединение с/у, ванной комнаты и коридора в "Чешке"). Без несущих стенок.
2) Переделка лоджии в балкон (тоесть увеличение площади). И будет ли дешевле узаконить все сразу.
3) На сколько разрешается увеличивать лоджию без оформления документов.
 
Здравствуйте!

Спасибо большое!!!

Пожалуйста!

Доброго времени суток Алексей!
У нас квартира в двухэтажном доме с отдельным входом, есть маленькая пристроечка, но хотелось бы её увеличить (даже скорей сделать застекленную "веранду"), насколько это реально и сколько может стоить узаканивание такой постройки.

Напишите, пожалуйста, пристройка сделана на законных основаниях или самовольно. А вообще, нужно смотреть документы, если удастся узаконить в БТИ, то это обойдётся, примерно, в 750-800 долл., если же придётся узаконивать через суд, то это уже может стоить в районе 3 тыс. долл.

Здраствуйте, Алеша, у меня 3 вопроса:
1) сколько стоит узаконить перепланировку (объединение с/у, ванной комнаты и коридора в "Чешке"). Без несущих стенок.
2) Переделка лоджии в балкон (тоесть увеличение площади). И будет ли дешевле узаконить все сразу.
3) На сколько разрешается увеличивать лоджию без оформления документов.

Извините, буду отвечать не по пунктам. Лучше узаконивать всё сразу, тогда большая сумма покроет меньшую. Узаконить снос только одной перегородки между ванной и туалетом будет стоить 300 долл. + официальная стоимость техпаспорта по квитанции (для сравнения узаконение обычной, более масштабной перепланировки обходится в 750 долл., но сюда уже входит стоимость техпаспота), а вот с лоджией нужно понять, что именно вы хотите, если получится узаконить в БТИ, то, думаю, это обойдётся, примерно, в 800 долл. Т.е. получается так, при узаконении расширения площади лоджии, снос или не снос перегородки между ванной или туалетом на стоимость не влияет, что так, что так получится, примерно, 800 долл. Если расширении лоджии не удастся узаконить в БТИ, то придётся делать это на основании судебного решение, что существенно дороже (примерная стоимость 3 тыс. долл.).
Что же касается допустимого расширения площади лоджии, то на любое нужно либо получать разрешение, либо потом узаконивать.
Но, вообще, конечно, нужно посмотреть документы, после чего можно будет назвать точную стоимость узаконения.
 
Если земельный участок не приватизирован, то можно и не дожидаться его приватизации, а присвоить ему кадастровый номер и поменяться.

Приватизировать потом вы сможете на своё имя.

Сегодня доехала я до земельных ресурсов---с 2011 года кадастровый номер присваивается только в двух вариантах
---если земля приватизирована
---если земля в аренде

Поэтому пока мы в оформлении мены сели на мель :(
ПС Нотариус сказал тоже самое,без присвоения участку номера никакие действия с недвижимостью невозможны...Сидят они сейчас без работы
 
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, пристройка сделана на законных основаниях или самовольно. А вообще, нужно смотреть документы, если удастся узаконить в БТИ, то это обойдётся, примерно, в 750-800 долл., если же придётся узаконивать через суд, то это уже может стоить в районе 3 тыс. долл.

На плане БТИ пристройка есть, рисунок прилагаю
 

Вкладення

  • план.jpg
    план.jpg
    50.2 КБ · Перегляди: 94
Сегодня доехала я до земельных ресурсов---с 2011 года кадастровый номер присваивается только в двух вариантах
---если земля приватизирована
---если земля в аренде

Поэтому пока мы в оформлении мены сели на мель :(
ПС Нотариус сказал тоже самое,без присвоения участку номера никакие действия с недвижимостью невозможны...Сидят они сейчас без работы

Да, странно. Спасибо за информацию! Надо бы поинтересоваться как в Харькове. Может это у вас "местный обычай" такой. А нотариус правильно сказала, есть только варианты если отчуждается не весь дом, а его часть.

На плане БТИ пристройка есть, рисунок прилагаю

Такую, пристройку, думаю, в БТИ узаконить не получится. Поэтому есть 2 варианта узаконения: либо через суд, либо попробовать самому по официальной схеме или через ГАСК.

Насчёт 2-го варианта, если интересно, можете связаться со мной по телефону (731-55-97 или 050-557-07-37), и я вам расскажу порядок действий.
 
Добрый день, был бы благодарен услышать ответ на такой вопрос:
Есть свидетельство на право собственности на квартиру. И техпаспорт на нее же. Так исторически сложилось, что площадь указанная в этих документах различается ( на десятые, но все же). Какая процедура получения свидетельства на право собственности где будет указана площадь, соответствующая оной в техпаспорте?
Заранее спасибо!
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по узаконению пристройки или пристрелки какие суммы в итоге вылазят.Пристрелка, говорят, дешевле.Вообщем, прошу Вас проконсультировать по этому вопросу.

здравствуйте, подскажите пожалуйста, по узаконению пристройки или пристрелки какие суммы в итоге вылазят.
 
Как приватизировать техэтаж над моей квартирой,и надстроить его для увеличения жилплощади квартиры?
 
Здравствуйте!

Добрый день, был бы благодарен услышать ответ на такой вопрос:
Есть свидетельство на право собственности на квартиру. И техпаспорт на нее же. Так исторически сложилось, что площадь указанная в этих документах различается ( на десятые, но все же). Какая процедура получения свидетельства на право собственности где будет указана площадь, соответствующая оной в техпаспорте?
Заранее спасибо!

Если есть небольшое расхождение (в пределах 5%), то, думаю, из-за этого волноваться не стоит, но если вы всё-таки хотите привести документы в полное соответствие, то гораздо проще заказать изготовление нового техпаспорта, для чего нужно только лишь обратиться в БТИ. Что же касается Свидетельства, я, правда, не совсем уверен, но, скорее всего, для того чтобы изготовить новое понадобится ещё получить соответствующее решение городского совета или исполкома.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по узаконению пристройки или пристрелки какие суммы в итоге вылазят.Пристрелка, говорят, дешевле.Вообщем, прошу Вас проконсультировать по этому вопросу.

здравствуйте, подскажите пожалуйста, по узаконению пристройки или пристрелки какие суммы в итоге вылазят.

А "пристрелка" это что? Балкон? Если удастся узаконить балкон в БТИ, то это обойдётся, примерно, в 900 долл., а если придётся узаконивать "через суд", то, по-моему, особой разницы нет: что балкон, что пристройка - такое узаконение, примерно, будет стоить около 3 тыс. долл. Кстати, пристройку к квартире многоквартирного дома, в БТИ узаконить не получиться.

Чтобы понять можно ли будет узаконить балкон в БТИ или во сколько обойдётся узаконение "через суд", нужно ознакомиться с копиями документов на квартиру, так чтобы вы показали где именно планируется размещение пристройки или балкона.

Как приватизировать техэтаж над моей квартирой,и надстроить его для увеличения жилплощади квартиры?

Приватизировать вряд ли получится, а вот оформить на него право собственности на основании судебного решения - может быть. Чтобы сказать точно, нужно ознакомиться с документами на квартиру и боле подробно прояснить ситуацию.
 
Здравствуйте!
Если есть небольшое расхождение (в пределах 5%), то, думаю, из-за этого волноваться не стоит, но если вы всё-таки хотите привести документы в полное соответствие, то гораздо проще заказать изготовление нового техпаспорта, для чего нужно только лишь обратиться в БТИ. Что же касается Свидетельства, я, правда, не совсем уверен, но, скорее всего, для того чтобы изготовить новое понадобится ещё получить соответствующее решение городского совета или исполкома.
А каким нормативным документом регулируются эти пресловутые 5%? От многих слышал про них, а где это конкретно описано так и не нашел... :(
 
Останнє редагування:
А каким нормативным документом регулируются эти пресловутые 5%? От многих слышал про них, а где это конкретно описано так и не нашел... :(

Признаться, не знаю. Возможно, Инструкцией о инвентаризации , или какими-то актами или инструкциями, регулирующими деятельность нотариусов (что скорее всего) - но не уверен. Боюсь ошибиться, но, по-моему, одна из нотариусов, с которой я сотрудничая, говорила что есть какой-то циркуляр или предписание на этот счёт.
 
Останнє редагування:
Вам нужен помощник, есть опыт работы...

???
 
Здравствуйте!!!Мы живем в хрущувке на 1 этаже и хотим сделать балкон,подскажите пожалуйста восколько обойдется ее узаконить
 
Здравствуйте! Хочу продать дачу. Дача находится на территории садового товарищества.Земля не приватизирована, дом находящийся на участке , соответствено является самостроем. Стоит ли заниматся оформлением всех документов до продажи, или просто продать все имуществo, переписав участок на нового владельца?
 
Назад
Зверху Знизу