Комок в горле

А то что 10 в 4 степени лечить надо? Я понимаю, что это условно-патогенные микробы. Но меня смущает степень.
 
нет не надо
 
Блин, пыталась справится обычными успокоительными: валерьянка, корвалол, тенотен, пустырник и проч. Не могу сказать, что совсем не помогают. Чуть легче иногда становится. Но не надолго. А потом симптомы одолевают с новой силой. Стараюсь часто не глотать. Помимо досаждающего мне комка еще есть чувство какого-то жжения...Вчера вечером у меня просто произошел срыв. Прорыдала пол вечера. Еле в руки себя взяла. Одолевают мысли о том, что причина так и не найдена, а раздражающий фактор присутствует. Я морально измотана и истощена. Просто пропал вкус жизни. Сегодня поперла в областную поликлинику. Думала пойти на примем к психотерапевту. Там, к сожалению, нет психотерпевта. Это надо ехать в психоневрологический диспансер. Пошла к невропатологу. Только она начала меня спрашивать, в чем дело, я опять стала рыдать как маленькая. У меня действительно уже какой-то нервный срыв. Она мне сказала, что я ходила не по тем врачам (правда, про узи щитовидки тожа поинтересовалась). Сказала, что надо было сразу к ней. Прописала мне 2 препарата: магне B6 и адаптол. Но сказала, что сначала попробовать попить несколько дней магне. Если не станет легче, тогда дала рецепт на адаптол. Я надеюсь, что лечение мне поможет. Если нет, то по мне наверное действительно психушка плачет. Откуда эта хрень взялась? Я вроде и не невничаю последнее время. Кто-нибудь из форумчан справился с этой проблемой? Если да, то поделитесь как.
 
А Вы думали будете жрать караванское ГМО и дышать коксом с Богданов и жить в здравии "как в селе"?
Чудес не бывает, увы. :(
 
Я не жру караванское гмо и не дышу коксом,т.к. живу в Киеве. Хотя это и нелучше, а даже и хуже с экологической точки зрения. Но мне все же кажется, что основная причина не в этом. Так бы все городские жители поголовно с комками в горле ходили.
 
Я не жру караванское гмо и не дышу коксом,т.к. живу в Киеве. Хотя это и нелучше, а даже и хуже с экологической точки зрения. Но мне все же кажется, что основная причина не в этом. Так бы все городские жители поголовно с комками в горле ходили.
Интересно тогда из чего состоит Ваш рацион и как часто вы ходите по Киеву в противогазе. :)
Поищите в глухих деревнях людей с комками в горле. :)
К слову, в городах с комками хоть и не поголовно, но думаю Вы далеко не одиноки в своей проблеме...
 
Спасибо, Вам, Monster, за Ваш комментарий. Но мне почему-то все никак не легче от того, что я не одна такая. Зато теперь я понимаю, какое это было счастье быть здоровой и когда тебя ничего не беспокоит. Буду надеятся, что в скором времени эта шняга у меня пройдет )))
 
Надо валить в деревню. В них вся правда! :)
 
На какие болезни рядом с горлом? Я уже обошла кучу врачей. Все по чуть-чуть что-то находят, какие-то лекарства прописывают. А облегчения не наступает. А в какие-то моменты накрывает уже просто отчаяние. Когда ангина - понятно, антибитик пропил, пополоскал горло...и все проходит. А здесь больше месяца я как в аду, и ни конца ни края. Муж просто от меня в шоке. Я плачу дома каждый вечер. Из совершенно здоровой молодой женщины, которая жила и радовалась жизни, я превратилась в постоянно плачущую и страдающую размазню. Мама моя говорит: "Возьми себя в руки...все пройдет". Я пыталась первое время не думать, отвлечься... Но это не реально. Как можно отвлечься, когда каждый глоток - это проблема, когда ощущаешь постоянное жжение то горла, то языка, когда кажется, что небный язык распух и касается горла или корня языка, и ты боишься, что сейчас либо задохнешься, либо тебя сейчас вырвет... Единственные моменты, когда я чувствую себя нормально - это когда я сплю и первые пол часа после того, как проснулась. Потом - пошло и поехало. Пульс больше 80. Температура 36 градусов. Сегодня сдала еще анализы на гормоны щитовидки. Посмотрим еще это. Твердо решила заняться спортом. Завтра пойду оформлю абонемент в бассейн. Очень хочется верить, что все эти мучения закончатся в скором времени.

новые антидепрессанты не хуже, а иногда лучше психотерапии - на западе такое лечится антидепрессантами
Пью адаптол (вроде тоже антидипрессант) 2 дня. Результата пока особого не заметила.
 
Я обычный среднестатистический человек, получающий обычную зарплату. Богатых родственников у меня нет. Я и так потратила за последний месяц около 2 тыс. грн. (консультации врачей, анализы, лекарства...). Поэтому то, о чем Вы говорите, для меня unreal.
 
Получила результаты анализов гормонов щитовидки:

Пероксидаза щитовидной железы (ATPO) - 13,65 (референтный интервал до 34)
Тиреоглобулин (ATG) - 22,99 (референтный интервал до 115)
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 1,38 (референтный интервал 0,27-4,2).
 
Просматривал раздел "Здоровье" и случайно наткнулся на вашу тему.
Однажды в 20 лет я проснулся ночью от непонятного комка в горле, будто меня начало что-то душить, такое чувство, что за ночь в моем горле произошли глобальные изменения. Это было так неожиданно, что я потерял себя, я не знал что делать, каждый позыв глотания слюны создавал ужаснейшие ощущения . На тот момент были проблемы в жизни, совершенно расхлябанный образ жизни и отношение к своему здоровью. Как и вы, я ходил по врачам, начал с терапевта, потом лор, фаринголог, эндокринолог. Кто-то говорил, что хрон тонзиллит, другой, что хрон фарингит. Но что это за чертов ком в горле, никто не мог понять. Молодой пацан йопте, что ты там себе навыдумывал. Прошло уже 5 лет. После того случая, я начал отказываться от вредных продуктов, от алкоголя, не курил вообще и не начинал, начал заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, правильное питание . Я просто привык к этому кому, и перестал обращать внимание, будто все так и было с рождения, человек привыкает ко всему… Я даже не понимаю было ли это на самом деле проблемой которую наша медицина не в силах найти, или просто иллюзия, которую сам придумал. Просто живите дальше, общайтесь с людьми, радуйтесь жизни, найдите для себе интересы, которые помогут вам отвлечься на первое время. У вас еще столько счастливых десятков лет впереди, с другими заботами, которые совершенно перебьют все ваши мысли об этом комке в горле…
 
Останнє редагування:
Просматривал раздел "Здоровье" и случайно наткнулся на вашу тему.
Однажды в 20 лет я проснулся ночью от непонятного комка в горле, будто меня начало что-то душить, такое чувство, что за ночь в моем горле произошли глобальные изменения. Это было так неожиданно, что я потерял себя, я не знал что делать, каждый позыв глотания слюны создавал ужаснейшие ощущения . На тот момент были проблемы в жизни, совершенно расхлябанный образ жизни и отношение к своему здоровью. Как и вы, я ходил по врачам, начал с терапевта, потом лор, фаринголог, эндокринолог. Кто-то говорил, что хрон тонзиллит, другой, что хрон фарингит. Но что это за чертов ком в горле, никто не мог понять. Молодой пацан йопте, что ты там себе навыдумывал. Прошло уже 5 лет. После того случая, я начал отказываться от вредных продуктов, от алкоголя, не курил вообще и не начинал, начал заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, правильное питание . Я просто привык к этому кому, и перестал обращать внимание, будто все так и было с рождения, человек привыкает ко всему… Я даже не понимаю было ли это на самом деле проблемой которую наша медицина не в силах найти, или просто иллюзия, которую сам придумал. Просто живите дальше, общайтесь с людьми, радуйтесь жизни, найдите для себе интересы, которые помогут вам отвлечься на первое время. У вас еще столько счастливых десятков лет впереди, с другими заботами, которые совершенно перебьют все ваши мысли об этом комке в горле…

Спасибо за Ваше сообщение. Хоть немного меня приободрило. Я тоже сейчас пересмотрела свое отношение к жизни. Вот в бассейн записалась. Ходила на выходных два раза. Ком никуда не делся после бассейна, но выходные были расписаны по минутам. Я старалась о нем вообще не думать. Но сегодня вышла на работу, сижу работаю за компьютером и меня накрывает с новой силой, кажется, что у меня там какая-то хрень неизлечимая, что врачи что-то не досмотрели, не заметили...от этого настроение очень сильно портится. Скажите, я из Вашего сообщения не поняла, прошел у Вас комок или Вы просто к нему привыкли.
 
Скажите, я из Вашего сообщения не поняла, прошел у Вас комок или Вы просто к нему привыкли.

Я скажу так, что нужно хотя бы чуточку верить врачам. Если они говорят что у вас там нету ничего серьезного, то зачем тогда так переживать, накручивать себе что это что-то неизлечимое? Я тогда поверил, да еще какое-то время меня это мучало, но совсем скоро я перестал чувствовать. И неважно прошло оно, или привык. Главное что меня это больше не беспокоит, а уже тем более, никак не мешает жить. Плохо когда что либо со здоровьем доставляет неудобства не только морально, а и физически. Мешает кушать, дышать, слушать, говорить, работать, заниматься спортом к примеру, тем же плаваньем и многое другое. Вот это действительно проблемка, но многие живут даже с этим, потому что не имеют возможность вылечиться, либо очень стары….
 
Candy_Candy, судя из того, что вы здесь написали, вам нужно к психологу

если это не физиологическая проблема (а судя по многочисленным обследованиям - нет), то она явно психогенного характера
 
Да, спасибо, ребята. С психологом уже общалась один раз. Тоже считает, что это проблема психо-соматического характера. Сказал, что все это лечится, но не так быстро, как хотелось бы...Главное не зацикливаться. Стараюсь так и делать.
 
да все также. Учусь жить с комком. Напрягает очень сильно моментами. Иногда, когда сильно занята, почти не замечаю. Не нервничать не получается (то ребенок выводит, то муж, то на работе проблемы, то из-за политической ситуации в стране нервничаю), поэтому особых улучшений нет. Надеюсь, что когда получится поехать в отпуск и толком отдохнуть, тогда и избавлюсь от этой напасти.
 
А сильное успокоительное не пробовали? Мне только оно (по красному рецепту врач выписывал) помогло от комка.
 
Назад
Зверху Знизу