комбинированная варочная поверхность

Ходят в народе басни, легенды, сказания, что газовщики - это такие сказочные создания, которые всё про всех знают :yahoo: Типа у газовщиков есть "база", где указано какие газ.приборы у кого стоят :плачу:
Шибко сомневаюсь, чтоб по обычным старым "совдеповским" газовым плитам у них по каждой квартире расписано было бы где у кого "Грета" четырёхконфорочная, серийный номер ххх, где "Брест" трёхконфорочный, серийный номер yyy. Но вот факт неоспоримый, что считают они свои там "средние нормы потребления" на человека/прибор/квартиру, исходя из количества конфорок. Точно могу сказать, что за вашей квартирой и далее будут "числится" четыре конфорки такой-то удельной мощности такой-то пропускной способности. И, поставив себе двухконфорочную современную комби, которая потребляет газа в четыре раза меньше, платить Вы будете как за старые четыре конфорки прожорливой совеццкой "Греты"... Пока не переоформитесь...
Разве не обидно ?

Коллега под "электрикой" подразумевал всё прочее (галогенные плиты, чугунные блины, и т.п.). Касательно именно индукционных "конфорок" - не сомневайтесь, это очень даже удобно, быстро, экономично, и т.д..

понятно. Кстати, вот обидно точно не будет :), у нас газовый счетчик на весь дом стоит, считают по фактическому потреблению и количеству людей в каждой квартире.
 
тоесть если я зарегистрирую у них плитку с одной конфорочкой, а потом пойду пропишу в квартире 100500 человек я буду платить меньше чем сейчас?
Да! Если у вас нет счетчика газа (платите по нормам) и зарегистрируете одну конфорку - будете платить меньше! На каждого из ваших 100500 співмешканців будете платить не за 3,3куб.м. на человека, а меньше.
См.ниже разъяснения газовщиков.
у каждой конфорки есть паспортная мощность, она не может в два раза меньше из-зп того что на ней модная фирма написана. Это ж не машина.
Не пишите бред.
У современных варочных поверхностей "паспортная мощность" в пересчете на одну конфорку выше, при этом при меньшем потреблении газа, нежели у старых совдеповских газовых плит (!)
По крайней мере, современные потребляют меньше, чем те значения, что берут для своих расчетов газовщики как якобы за "советскую четырехконфорочную плиту с газовой духовкой" (!).

Пример, цифры:
у меня эл.духовой шкаф + комбинированная варочная поверхность. На моей комби две мои газовые конфорки имеют следующие параметры:
1) номинальная мощность 1,4kW, расход газа 0,148 куб.м./час
2) номинальная мощность 1,8kW, расход газа 0,191 куб.м./час
Всё...
При этом мне газовщики продолжают сейчас считать за старую газовую плиту в четыре конфорки с газовой духовкой как за прибор с пропускной способностью 4,1184 куб.м./час (!!! не хило, да? Это цифра, это данные из их типового документа "Заява-приеднання до умов договору...":незнаю:)

Это из той же серии, что и "ГМО продукты вредные", "излучение мобильных телефонов вредное", и т.д.. Якобы сильное электромагнитное излучение от индукционных плит тоже вредно для здоровья...

==================
Информация для потребителей с сайта 104.ua (цитата):
"Чому прилади мають бути правильно оформлені:
Встановлені лічильники газу та газові прилади мають бути зареєстровані газорозподільною компанією. Відомості про ваші прилади можуть впливати на розрахунки, зокрема, на нарахування пільг і субсидії. В залежності від того, які прилади зареєстровані, застосовується відповідна пільгова та соціальна норма при нарахуванні пільг і субсидії (навіть якщо ви розраховуєтесь за лічильником), а також відповідна норма споживання, якщо у вас не встановлений лічильник газу.*
Якщо те, що ви бачите в кабінеті, не відповідає встановленим у вас приладам, зверніться до контакт-центру чи напишіть про це повідомлення з кабінету з темою Реєстрація приладів. У разі, якщо за місяць-півтора інформація щодо приладів не зміниться автоматично (з урахуванням ваших зауважень), це означає, що необхідна звірка чи додаткові документи. Чекайте, коли з вами зв'яжеться працівник газової компанії."
 
...И, поставив себе двухконфорочную современную комби, которая потребляет газа в четыре раза меньше, платить Вы будете как за старые четыре конфорки прожорливой совеццкой "Греты"... Пока не переоформитесь...
Итого, уточнення инфа:
разница потребления двух конфорок на комби и старой газ.плиты с четырьмя конфорками и духовкой.... 12 (двенадцать! ) раз!
 
почитав темку https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5053204 оказывается не все так просто с поверхностью. Получается, чтобы гарантийка на нее действовала, все равно к газовщикам идти с документами на плиту (!), ну или я не правильно народ поняла:незнаю:. Либо на авось ее покупать все же, либо идти таки за разъяснениями :збентежений:.
 
Ну да. В гарантийный талон нужен штампик от организации, подключившей Вам поверхность (организации, имеющей право подключать). В сервис-центрах любят отказывать в бесплатном ремонте техники, если нет нужного штампика.
Ну, а к газовщикам если идти, то Вы ж не просто "за штампиком" пойдете, а за полным циклом переоформления/подключения новой техники, произведенной специалистами "харгаза" (итогом которого и будет тот заветный штамп в паспорт прибора).
Либо же, использовать поверхность без гарантийки. Авось на Ваш век хватит, не сломается за время гарантийного срока.
 
зарегистрируете одну конфорку - будете платить меньше!
ладно, я спорить не буду, эти газовщики могли что угодно накрутить, но переведём разговор в предметную плоскость.
Приведите хоть одну ссылку куда угодно где написано что норма потребления зависит от количества конфорок. Может я завтра пойду переоформлять.
Тем более я реально одной пользуюсь.
Я подозреваю что эта зависимость начисления от вида прибора относится к всяким котлам (отопительным/водогрейкам и тд) :незнаю:
 
Ув. oven13, как раз сегодня задался целью найти доказательства своей озвученный выше теории. Так сказать, сам себя хотел убедить.
Полистал что нашел, разные законы, подзаконные акты, кодексы, проч..
Увы и ах, прихожу к выводу, что это всего лишь мои "влажные мечты" :(
Слишком было бы это прекрасно, как для нашего правового государства...

Вы правы в части того, что никто у нас не делит нормы потребления настолько "подробно", не ставит их в зависимость от "количества конфорок"... Увы. :незнаю:

Далее много букв. Извините, мало кому будет интересно... Постараюсь покороче...
Нашел в "КОДЕКСі газорозподільних систем" (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) в разделе VII, глава 6 "Порядок розрахунків за договором розподілу природного газу" в пункте 2 следующее (вкратце):

"Розрахунки споживача... за тарифом... виходячи з величини приєднаної потужності об’єкта споживача..."

А этих "объектов" они признают всего навсего три разновидности.
Эта "приєднана потужність" по несложной формуле зависит от нескольких параметров, один из которых "максимальна витрата qmax". Так вот эта х...ня имеет для всех нас, кто платит по нормам (без счетчика) всего лишь три значения:

"...По об'єкту побутового споживача, не обладнаного комерційним ВОГ (счетчиком, в переводе на человеческий), що розраховується за нормами споживання, qmax* визначається:
- для газової плити - за максимальною потужністю лічильника газу з типорозміром G-2.5;
- для газової плити та за наявності водонагрівача - за максимальною потужністю лічильника газу з типорозміром G-6;
- за наявності газового котла - за максимальною потужністю лічильника газу з типорозміром G-10..."

и т.д..

Тоесть, всего три группы бытовых потребителей, три нормы.
Пофиг сколько конфорок :ридаю:
 
Пофиг сколько конфорок
ну а на самом то деле, я ж чего и удивился так.
реально потребления газа от количесва конфорок вообще никак не зависит.
Человек, допустим, варит 5 раз в месяц борщ и 15 раз жарит картошку.
И хоть у него 1 конфорка, хоть 10 он это будет делать ровно столько же раз.

Такой дибильный метод расчёта могли допустить разве что в совке, где водители автобусов бензин в канаву сливали чтоб им рейс засчитали ещё один.
А сейчас если так было б, то у всех уже давно по одной комфорке зарегистрировано было б .
 
Назад
Зверху Знизу