Колибри, срочно!

IUS

Статус: Offline
Реєстрація: 07.12.2006
Повідом.: 330
Колибри, срочно!!!

Почему колибри живут только в Америке? Пожалуйста, кто знает, подскажите!!! Срочно!!! Ребёнку нужно для реферата в школу...
 
Почему колибри живут только в Америке? Пожалуйста, кто знает, подскажите!!! Срочно!!! Ребёнку нужно для реферата в школу...

порылся нарыл парочку статей которые в корне твой вопрос опровергают

В Крыму поселились колибри

Кажется, весь мир сошел с ума: войны, терроризм, криминальные разборки. Но и в такое время находятся люди, нежно и трепетно относящиеся ко всему живому. Каждую свободную минуту они посвящают изучению природы, стремяться разглядеть "тварь самую малую", сохранить ее и рассказать о ней. Врачи-реанематологи супруги Джуржий и их друг предприниматель Константин Герасимов - из этой плеяды. В 2001 году Костя заснял в парке массандровского дворца цветы сирени, над которыми летал шмель. А дома, уже зимой, разглядел в нем... колибри. Впрочем, слово любителям природы.

Почему бы перелетной птице не оказаться в Украине

...От фасада дворца императора Александра III камера плавно переходит к последним осенним цветам. Идет крупный план... мы замедляем ход пленки... Насекомое на лету пьет нектар из цветка. Хорошо видны оперение, птичий хвостик... Нет, это не последствия дегустации крымских вин. Это именно то, о чем мы подумали, но не верим своим глазам. Перед нами "крымский колибри".

Мы не орнитологи, но пересмотрели каталоги и перечитали горы книг об этих уникальных птичках. Нам кажется, что это рубиновогорлый колибри - один из самым мелких представителей семейства. Родина колибри Америку. У известного биолога Игоря Акимушкина мы прочитали, что вес птичек составляет 1,6-2 грамма, длина 60 мм с клювом и хвостом. Их около 320 видов и не все маленькие, как крымский. Длина некоторых может достигать 20 см., а вес - 20 граммов. Это перелетные птицы. В Америке от мест зимовки - Панама и Мексика - до мест гнездования в Лабрадоре они пролетают до 5000 км. Эти крошечные птички способны совершать беспосадочные перелеты над Мексиканским заливом - 800 км. Иногда рубиновогорлые колибри залетают и на Бермудские острова - 1100 км беспосадочного перелета над водами Атлантики! Скорость полета может достигать 100 км в час! Правда, не все их виды перелетные.

Поэтому, хочется верить, что и к нам в Крым могут долететь экзотические "шмели". Тем более, что когда мы стали расспрашивать людей, оказалось, что странных насекомых видят тут постоянно. "Да, есть колибри. В утвержденную программу экскурсии рассказ о них не входит… Но сколько мы тут работаем, столько они и живут". Видели их на набережных Ялты и Судака, в районе Красного Маяка и в Никитском ботаническом парке. Для таких замечательных летунов это не проблема.

В саду дождь - "улетаем" в спячку

Полет колибри виртуозен! Крыльями они машут, как насекомые: до 100 взмахов за секунду! Могут неожиданно быстро кинуться в любом направлении из положения "зависания". Даже назад. Нектар пьют на лету, зависая на одном месте в воздухе. Напившись из одного цветка, в мгновение ока возникают у другого.

Чтобы выполнять такие замысловатые "па", такой маленькой пташке нужно много сил. А источник энергии для всего живого - пища. Поэтому за день колибри съедают вдвое больше, чем весят сами. Раньше считали, что цветочный нектар - единственный корм этих птиц. Оказалось, им некторые виды лишь "запивают" большое количество мелких насекомых. А есть виды, которые питаются исключительно пауками и насекомыми.

Сердце у малюток, в сравнении с их весом, очень большое и днем бьется фантастически быстро - до 1,5 тысяч ударов в минуту! Температура тела не постоянна: после захода солнца, а также в непогоду, она падает до 10-15 градусов Цельсия. Процессы обмена веществ резко замедляются, колибри цепенеют в неподвижности, у них наступает подобие зимней спячки. Так же пережидают непогоду их близкие родственники - черные стрижи, прилетающие к нам из Африки.

А вдруг тропические гости "вымерзли"?

Прошлым летом мы приехали навестить птичек. Почему-то очень хотелось, чтобы в Украине поселились эти милые крохи и мы волновались о том, как они перезимовали. Но в прошлом году мы снова увидели их над цветами. А кроме парка, еще и на лесных полянах возле заповедника. Кто был в Крыму, помнит две величественные секвойи, стоящие, как часовые, напротив дворца: они хорошо видны с борта прогулочного катера. Так вот возле них колибри особенно много. "Много" - это 15-20 особей. Говорят, что именно в густой кроне вечнозеленой секвойи прячут птички свои крохотные гнездышки: меньше половины скорлупки ореха. Ведь эти деревья доставлены с их исторической родины - Америки.

На ЮБК - строительный бум, воздвигнуты шедевры садово-паркового искусства, куда со всех уголков мира специализированные фирмы доставляли морем экзотические деревья и растения. Возможно, маленькие американцы прибыли в Украину нелегально на ветвях мамонтового дерева, секвойи калифорнийской или мексиканского болотного кипариса? Или они совершили немыслимый трансконтинентальный беспосадочный перелет через Атлантический океан, длиной в 10-11 тысяч километров или их сюда привезли? Ответа нет. Пока не встречали колибри на Азорских островах, тем более во Франции или Испании. Конечно, очень бы хотелось проверить эту версию на практике. А вдруг в Красной Книге Украины появится новая страница.


и 2я
ченые-орнитологи обнаружили древнюю птицу, возможно, являющуюся предком самой маленькой птицы — колибри. По мнению ученых, возраст найденный птицы — более 30 млн лет. Останки птицы были обнаружены в Германии.


Это первая находка ученых, доказывающая, что колибри жили не только на американском континенте. Кроме того, ученые пришли к выводу, что родина колибри — Европа. Скелет птицы не превышает 5 сантиметров.


Глава орнитологической группы Хелен Джеймс заявила, что подобные древние птицы были обнаружены учеными и раньше, однако эта находка невероятным образом сохранилась лучше предыдущих. По словам Джеймс, "эта сенсационная находка позволит ученым по-новому взглянуть на процесс эволюции живой природы", передает "Росбалт".

з.ы. это короче 12 балов) потому как использована дополнительная литература не из школьного курса:D
 
Спасибо за подробный ответ...
 
да...брат отдыхал в крыму и даже заснял на камеру
 
Вот Крымская колибри. это насекомое, точнее бабочка
kol.jpg


А вот настоящая, это птичка
svaerdkolibri1.jpg
 
Назад
Зверху Знизу