когда лучше становиться на учет в ЖК?

Девчонки,подскажите,пожалуйста,когда лучше становиться на учет? У меня первая беременность,предположительно 12 неделя)) . Не поздно? или можно еще погулять......

Врачи рекомендуют становиться приблизительно в 12 недель.Я приходила где-то в 10,мне врач сказала приходить в 12 недель.
 
может кто подскажет,чем чревато позднее на 28 неделе знакомство с врачом?!я не имею в виду для нашего с малышом здоровья?
 
может кто подскажет,чем чревато позднее на 28 неделе знакомство с врачом?!я не имею в виду для нашего с малышом здоровья?

с каким врачом? в смысле, на учет становиться?
если вас здоровье не беспокоит (ну в смысле вы где-то наблюдаетесь, например, то есть все анализы делаете и т.д., просто с обменкой не спешите), то грозит вам только тем, что врач будет возмущаться, может быть.
на учет вас обязаны поставить, отказать не могут. Станете на 28 неделе - дадут вам обменку, впишут в нее те анализы и узи, которые у вас есть на руках уже, и вы как раз до 30 недели обойдете весь обходной лист врачей и пройдете анализы, на которые направляют перед декретной комиссией.
Станете до 30 недели - больничный вам дадут как и всем. Станете после 30 недели - дадут с момента постановки на учет.

Я на учет стала в 15-17 недель - пришла уже со всем ворохом анализов, наблюдалась у другого врача. В следующий раз, когда буду беременной - еще позже пойду на учет становиться.:)
 
ну в смысле вы где-то наблюдаетесь, например, то есть все анализы делаете и т.д., просто с обменкой не спешите), то грозит вам только тем, что врач будет возмущаться, может быть.
на учет вас обязаны поставить, отказать не могут.

Даже если нигде до этого не наблюдались, всё будет также.

Рекомендую только к врачу идти хоть с какими-то анализами: хотя бы элементарные клинический крови, мочи, отсутствие спида и венерических, группа крови и хотя бы одно УЗИ. Говорите, что были в отъезде, поэтому раньше стать на учет не могли, и пишите об этом расписку. Это не обязательно, можно уже в консультации все это сделать. ПРосто, когда врач начнёт охать-ахать (как вариант возмущаться, запугивать, орать и т.д.) вы ему скажете, что вы наблюдались и предъявите ваши анализы. Они на врачей почему-то очень успокаивающе действуют :D

Меня на чуть более позднем сроке даже по всем врачам не отправляли обходной заполнять ;) Правда у меня была непросроченная флюшка еще. Кто был в поликлинике в день постановки на учет, того и прошла.
 
Даже если нигде до этого не наблюдались, всё будет также.
та понятно, что даже если не наблюдалась и обменку дадут, и больничный:). Я просто имела ввиду, что в любом случае не стоит здоровьем пренебрегать и наблюдаться все-таки надо (для себя), хотя уверена, что все это понимают:). А постановка на учет - то дело такое - для обменки и больничного и отказать на любом сроке никто не имеет права.:)
 
та понятно, что даже если не наблюдалась и обменку дадут, и больничный:). Я просто имела ввиду, что в любом случае не стоит здоровьем пренебрегать и наблюдаться все-таки надо (для себя), хотя уверена, что все это понимают:). А постановка на учет - то дело такое - для обменки и больничного и отказать на любом сроке никто не имеет права.:)

девочки,спасибо!

мне больничный не грозит,я итак в декрете.так что буду говорить горькую правду - сижу дома с 1,5годовалой дочей и никак физически не могу добраться с ней в ЖК:-(
 
девочки,спасибо!

мне больничный не грозит,я итак в декрете.так что буду говорить горькую правду - сижу дома с 1,5годовалой дочей и никак физически не могу добраться с ней в ЖК:-(

Как это не грозит вам больничный? очень даже грозит!
вы официально работаете? Получаете больничный, несете его на предприятие и вам начислят больничный!Ваш отпуск по уходу за первым ребенком не прервется на этот больничный, пособие до 3 лет вы также будете на нее получать.


Если вы не работали, то скорей всего вам тоже выплаты положены также как и при первой беременности.
 
По-любому Вам больничный оплатят. Или на предприятии, если Вы там в официальном декрете, или в Собесе, если Вы не в декрете. Так что всё будет даже лучше, чем Вы думали. ;)

Вы только в кресле себя смотреть ни под каким предлогом не давайте. В принципе, нормальный врач и поползновений таких делать не должен, но есть, к сожалению, куча неадекватов. Мазок, если что, пусть берет лёжа на кушетке и без гинекологического зеркала, только палочкой.

Ну раз это уже у вас второй, то вы и сами всё знаете, наверно :)

Вы, кстати, с дочей и идите в ЖК. Она там покричит маленько, глядишь, обменку откроют и без обходного по врачам ;)
 
По-любому Вам больничный оплатят. Или на предприятии, если Вы там в официальном декрете, или в Собесе, если Вы не в декрете. Так что всё будет даже лучше, чем Вы думали. ;)

Вы только в кресле себя смотреть ни под каким предлогом не давайте. В принципе, нормальный врач и поползновений таких делать не должен, но есть, к сожалению, куча неадекватов. Мазок, если что, пусть берет лёжа на кушетке и без гинекологического зеркала, только палочкой.

Ну раз это уже у вас второй, то вы и сами всё знаете, наверно :)

Вы, кстати, с дочей и идите в ЖК. Она там покричит маленько, глядишь, обменку откроют и без обходного по врачам ;)


если честно,жду вот третьего:-) официально не трудоустроена.хотя в центре занятости числилась пока декрет не оформила. а как больничный то делается если с учета в центре занятости снята?это вроде до 30 недели беременности или даже постфактум можно оформить?!


в любом случае,огромное вам спасибо за инфо!!!!:-)
 
Третьего - это еще лучше :)

Вам в любом случае дадут больничный. Дают его в 30 недель. Но если Вы станете позже на учет (я стала в 32), то дадут с момента постановки на учет. Для Вас никакой разницы нет, когда именно Вам его дадут, раз на работу нести не надо.

Получите больничный и несете его в Ваш Собес. Деньги они там правда не так быстро начисляют, как на работе бы начислили, но через месяц-другой по-любому начислят. А если повезет, то и раньше.

Здоровья Вам и всем Вашим малышам :)
 
Третьего - это еще лучше :)

Вам в любом случае дадут больничный. Дают его в 30 недель. Но если Вы станете позже на учет (я стала в 32), то дадут с момента постановки на учет. Для Вас никакой разницы нет, когда именно Вам его дадут, раз на работу нести не надо.

Получите больничный и несете его в Ваш Собес. Деньги они там правда не так быстро начисляют, как на работе бы начислили, но через месяц-другой по-любому начислят. А если повезет, то и раньше.

Здоровья Вам и всем Вашим малышам :)


благодарю!!!! очень полезная информация,но ещё больше спасибо за моральную поддержку!! вашей семье тоже не хворать,чтоб не было повода ходить к ВРАчам (от слова врать - т.е. уметь сказать успокоительное слово вместо того,чтоб лечить....это лекари делают:-))
 
вы ему скажете, что вы наблюдались и предъявите ваши анализы. Они на врачей почему-то очень успокаивающе действуют

на моего районного гинеколога анализы и обследования из другой поликлиники наоборот подействовали как красная тряпка на быка)) Хорошо, что вопрос был не в постановке на учет, а в кольпите.
так что боюсь представить истерику р-го гинеколога, если я приду на 20 - 30 неделе на учет становиться, да еще и анализами, узи и прочим из другой клиники...
 
на моего районного гинеколога анализы и обследования из другой поликлиники наоборот подействовали как красная тряпка на быка)) Хорошо, что вопрос был не в постановке на учет, а в кольпите.
так что боюсь представить истерику р-го гинеколога, если я приду на 20 - 30 неделе на учет становиться, да еще и анализами, узи и прочим из другой клиники...

если после 30 недель придете больничный не дадут.
 
а мне дали! причем без проблем задним числом!не имеют права не дать по просьбе.

У нас в поликлинике все больничные ("листок непрацездатності") идут под номером и регистрируются в книге, выписать задним числом просто не возможно. Сейчас это дело хорошо проверяют особенно если вы работаете на госпредприятии. Справку - да, могут каким угодно числом написать.
 
Останнє редагування:
а мне дали! причем без проблем задним числом!не имеют права не дать по просьбе.

задним числом это вряд ли :) наверное просто написали с какой даты наступает 30 недель, а выписали скорее всего нормальной датой.
 
Девочки, кто-то наблюдался по беременности до родов не по району? Проблем не возникало? Просто есть постоянный доктор. Знаю, что беременная по идее прикреплена к месту прописки, а если не хочет наблюдаться у врача по месту, то этот врач чисто символически принимает отказ от беременной, но все равно фактически совсем ее "выписать" не может по закону.
 
Девочки, кто-то наблюдался по беременности до родов не по району? Проблем не возникало? Просто есть постоянный доктор. Знаю, что беременная по идее прикреплена к месту прописки, а если не хочет наблюдаться у врача по месту, то этот врач чисто символически принимает отказ от беременной, но все равно фактически совсем ее "выписать" не может по закону.
вы можете наблюдаться в любой другой пол- ке(не районной) у врача, которому доверяете, просто придите к врачу на прием- она сама вам скажет, что нужно, чтобы стать к ней на учет(напишете заявление заведующей, заплатите благ. взнос).
 
вы можете наблюдаться в любой другой пол- ке(не районной) у врача, которому доверяете, просто придите к врачу на прием- она сама вам скажет, что нужно, чтобы стать к ней на учет(напишете заявление заведующей, заплатите благ. взнос).

понятно, спасибо
 
Какой ужас ужасный. Это что дорого? (ну 200 грн гинекологу это конечно перебор) А еще рожать и за РД платить придется..
Можете это не сдавать если не хотите. А больше других анализов платных и не будет. Ну 3-е УЗИ только.
та да 200 грн в 2012, а в 2017 они захотят 500? если этот гинеколог роды у меня принимать не будет, то за что эти деньги? :незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу