4000 грн на місяць

Книга о Донбассе

Статус: Офлайн
Реєстрація: 24.06.2010
Повідом.: 566
Книга о Донбассе

В Донецке состоялась презентация книги Алексея Иванова и Сергея Бунтовского «Донбасс: Русь и Украина».
Данная работа - это попытка осмысления феномена Донбасса в качестве уникального исторического, экономического, политического и социокультурного феномена. Она предназначена в первую очередь для жителей этого промышленного макрорегиона, находящегося на стыке Украины и России, но может заинтересовать и жителей других регионов страны, желающих понять, что же это за край, и почему его представители сегодня занимают практически все высшие должности Украины.

Авторы обращают внимание на то, что современные Донецкая и Луганская области, вместе с частями Днепропетровской и Ростовской областей, составляющие Донбасс, являются неотъемлемой частью восточнославянской цивилизации, особым районом российско-украинского пограничья. По мнению авторов, Донбасс органически входит в единое культурное пространство, сегодня называемое «Русским миром», так как он стал регионом тесного взаимодействия русского и украинского народов. Характерной чертой Донбасса является русско-украинский культурно-исторический дуализм, и уже к началу ХХ века в Донбассе сформировалось особое многонациональное сообщество, основу которого составило русско-украинское население, а средством коммуникации стал русский язык.
Рассмотрев путь превращения региона от голой степи до ведущего экономического центра, авторы приходят к выводу о том, что Донбасс был рождён великими свершениями и был неотъемлемой частью единого великого проекта. Причастность к великому — краеугольный камень донбасской специфики, отразившейся и в сознании его населения, и в его экономике. Исчезновение великой цели, наблюдавшееся в разные исторические моменты, неизбежно вело к упадку Донбасса, появление — к возрождению и бурному росту. Главный вызов современности — нахождение идеи, в рамках которой Донбасс оказался бы по-настоящему востребованным.

Кроме истории Донбасса, отдельный раздел книги посвящен развенчанию целого ряда популярных мифов отечественной историографии, сознательно или неосознанно запущенных в оборот за последние десятилетия. Авторы дают аргументированный ответ на попытки украинских националистов переписать историю, подняв на щит русофобов прошлого. Так что книга будет интересна всем, кто так или иначе связан с изучением истории и политики на Украине.
 
не читал,но осуждаю
 
А нельзя ли ограничить феномен Донбасса рамками Донбасса?

З.Ы. И сердце ваше на спрута похоже.
 
Останнє редагування:
достачно было СП прочесть, чтоб понять, что книга-гавно
книга о родном крае
в советское время был такой двухтомник, назывался " Страна Огня". В 1-ом томе дореволюционные авторы о донбассе, 2-ой том- совдеповские авторы.2-ой том можно не читать- обычная пропаганда, а вот первый рекомендую интересующимся, есть очень интересные моменты
 
Данная работа - это попытка осмысления феномена Донбасса
Так понял феномен уголовников, низкого уровня жизни, бандитизма?
но может заинтересовать и жителей других регионов страны, желающих понять, что же это за край, и почему его представители сегодня занимают практически все высшие должности Украины.
А что понимать, в бандючьем гос-ве бандючье быдляцкое при власти, шо непонятного...
Донбасс органически входит в единое культурное пространство, сегодня называемое «Русским миром»
Не, скорее бандитско-олигархически-малокультурно-совковый мир.
Авторы дают аргументированный ответ на попытки украинских националистов переписать историю, подняв на щит русофобов прошлого.
Понятно, пропагандистская херня от россошовинистских совкопропагандистов.
зы Причем тут Русь и донбасс?
По вашей земле одни тюрки скакали, до них всякие сарматы. А в новое время всякие Хьюзы. Какая нахрен Русь?
Авторы обращают внимание
Еще вопрос к авторам. В книге упомянуты аспекты зоновской биографии президента, аспекты убийств всех конкурентов Ахметова и прочие перипетии "Русского мира"?
 
Тащємта, а Харків тут при чому?
 
донбасский народ действительно загадочен. Вот смотрите: ющенко очевидно обосрался на посту президента и все, даже львоские избиратели, проигнорировали его и "нашу украину" на всех выборах. Потому что он облажался и это все видели. А что янукович? После всех его лаж и проебов, он пользуется стабильной популярностью в донбассе. Что бы он не сделал, жители донбасса всегда будут за него. Это очень интересный феномен.
 
Не, я понимаю, шо человека надо учить, как вести себя перед камерой. Но у этих двух пациентов слишком явное выражение лица "щас будут пиздить".


зы. Я книгу не читал, но судя по названию - ферический бред. Донбасс и Украину еще можно связать, но Русь и Донбасс - это уже в стиле фантази...
 
Дві з половиною ходки роблять свою справу. Поважна людина, йопт.
даже без шуток - это так и есть. Тут действует мораль уголовного мира: пахан может тебя грабить и наебывать, потому что он пахан. Это правильно. Когда ты будешь паханом - ты будешь делать точно так же. Так что все в порядке вещей и укладывается в мораль жителей донбасса. Но тут есть один важный нюанс: пахан должен быть именно свой, донбасский сявка, а не какой-то другой.
 
Причастность к великому — краеугольный камень донбасской специфики, отразившейся и в сознании его населения, и в его экономике. Исчезновение великой цели, наблюдавшееся в разные исторические моменты, неизбежно вело к упадку Донбасса, появление — к возрождению и бурному росту.

Донбассу чуть больше сотни лет. О каких периодах упадка и возрождения можно говорить?
Нужен был уголь - строился Донбасс. Поняли, что это дорого - перестали строить.
 
даже без шуток - это так и есть. Тут действует мораль уголовного мира: пахан может тебя грабить и наебывать, потому что он пахан. Это правильно. Когда ты будешь паханом - ты будешь делать точно так же. Так что все в порядке вещей и укладывается в мораль жителей донбасса. Но тут есть один важный нюанс: пахан должен быть именно свой, донбасский сявка, а не какой-то другой.

Та й статті у нього поважні, "правильні". То єсть не "білоручка", і не політичний, а "правильний пацан" - лохторат таких поважає. От тільки із справою про згвалтування трохи не зрослось, так би за третьою ходкою став пітухом на зоні і не став би потім президентом. Інфа 146%
 
Назад
Зверху Знизу