Книга для беременных и уход за младенцем - подскажите.

lna

Статус: Offline
Реєстрація: 20.07.2009
Повідом.: 271
Книга для беременных и уход за младенцем - подскажите.

Вот, жена беременна, ждем малыша.
Есть два вопроса, дамы, подскажите пожалуйста.

1. Есть ли что-то вроде энциклопедии для беременных, где рассказывается о том, как вести себя до родов и как ухаживать за ребенком в первые месяцы. Посоветуйте самые лучшие книги, по вашему мнению, которые вам помогли.

2. Если у кого-то есть такие книги б/у, продайте или дайте на 1 год в аренду. Будем читать очень аккуратно, вернем в лучшем состоянии, не за бесплатно, конечно.
 
мне очень нравится видеокурс семья от А до Я
В ожидании аиста
рожаем вместе
от рождения до года
и много очень фильмов посвященных уходу за ребенком.
Также было интересно посмотреть фильм, снятый в нашем харьковском роддоме, о родах.
А из книг - читала журнал Мой ребенок - 9 месяцев, просто журнал называется 9 месяцев (по моему российский)
 
Видеокурс Семья от А до Я тоже очень понравился.
По беременности было 2 книги - для Чайников и энциклопедия беременности - "сало як сало" По-моему это не столь важно - вам же просто чтоб знать что и когда происходит у будущей мамы в животике Слушать-то врача надо будет. И журналы по беременности тоже читала. Просто обращайте внимание, чтоб журналы позитивные были, а не про проблемы.
А вот книги по уходу за ребенком - это важно. Мне муж накупил много книг - действительно понравились только две - Сирсы (муж и жена авторы, название не помню) и Комаровский. Комаровского, имхо, надо иметь свою - она вам может быть нужна долго. И по массажику младенца тоже что-нибудь прикупить не лишнее. ИМХО
 
Название книги - "Ваш малыш от рождения до двух лет".
Мне тоже эта книга очень понравилась, много чего интересного и полезного.
 
Посилання видалено
Это сылка на сайт Комаровского, енкоторые его книги там полностью выложены.
 

имхо, лучше и полезнее нет ничего!

Ещё и очень удобно, поскольку из оглавления идут сразу ссылки в указанную главу

Но Комаровский - на любителя. Не каждая мама способна держать своё дитё без шапки, носков и человечика про температуре ниже 22 градусов.
(Проверено на нас Когда из слинга торчат ножки без носочков и ползуночков - многие бабульки крестятся, а мамочки возмущаются...)
Да и купание в воде 32 градуса не каждый родитель одобрит

Но почитать рекомендую обязательно - на многие вещи смотреть будете иначе.
 
Комаровский еще хорош тем, что учит включать голову при уходе за ребенком, а не следовать советам бабушек, потому что "они так выросли и ничего"
А у Сирсов вся книга написана в таком ключе, что ребеночек очень-очень нуждается в маме. Бывали такие моменты, что сил уже не было, эта книжка очень здорово помогала опять начать адекватно воспринимать своего малышика, и всякие "я так больше не могууууу" куда-то отступали
 
Согласна со всеми предыдущими высказываниями, добавлю только, что после того, как прочла и осознала Комаровского, который действительно создает предпосылку для "думанья головой" пришла очередь Мендельсона "Как вырастить ребенка здоровым вопреки докторам"
 
Беременная читала Уильям и Марта Сирз "В ожидании малыша". Это родители 8-х (!!!!!!) детей к тому же сами врачи-гинекологи. Книга поддержала морально всю беременность, помогла настроится на роды и мне и мужу. Там были ответы на все вопросы. Читается легко и понятно. Советую всем!
Когда родила читала Комаровского (респект вам, батенька!), и выписываю "Лиза. Мой ребенок".
 
Сбросте в личку емейл, я пришлу руководство по грудному вскармливанию, там много полезного и до родов и после. Эту книгу в продаже не найдете. Я по ней малявку растила. Очень много полезной инфы.
 
Семья от а до я и комаровский -- самые полезные книги, в них все популярно объясняется, чут ли не на пальцах, очень советую
 
Семья от А до Я - полезный курс, но и Бенжамина Спока никто не отменял. Со старшей дочерью училась "общаться" благодаря Споку (кстати это вторая, после Библии, книга по покупательской способности в мире).
 
Спока вобщем-то для общего развития тоже можно почитать, но Леви "Нестандартный ребенок" мне нравится больше (издание 1989 года скачала в инете. Новое, говорят, не то. Но сама новое не читала, не знаю). Но это уже потом - когда с ребенком можно будет общаться
Понравились еще Никитины "Резервы здоровья наших детей" - тоже с инета. Они где-то перекликаются с Комаровским.
 
прикольно, как много противоречивой инфы о Споке, с одной стороны -
"Бенджамин Спок - известнейший детский психолог.

Его книга "Ребенок и уход за ним" издана тиражом более 50 миллионов экземпляров по всему миру и закрепила за ним статус одного из самых влиятельных людей 20-го века. Суть его методики заключается в простой мысли, что к ребенку надо относиться как к личности, его надо любить и уважать. Для строгих 50-х это было открытием. "Главное, что нужно ребенку, - Ваша любовь и забота. И это гораздо ценнее, чем теоретические знания".
с другой:
"Это покажется странным, но любящий всех детей в своих книжках чуткий пацифист так и не нашел общего языка со своими собственными детьми. Более того, его сыновья обвинили его в родительской нелюбви. "Он никогда нас не целовал, ни разу не погладил по голове... У нас в доме царила гнетущая обстановка. Моим обычным состоянием были страх, чувство унижения и подавленности", - вспоминал Джон Спок, сын Бенджамина. Став самостоятельными, сыновья ушли из дома и перестали с ним общаться. Не выдержав эгоистичный и холодный характер мужа, спилась и его жена.

Под старость лет Бенджамин Спок старался чаще общаться со своим внуком - Питером. Возможно, таким образом он пытался загладить отцовские грехи и наверстать упущенное. В Рождество 1983 года 22-летний Питер, отличавшийся скромным характером, совершил самоубийство, спрыгнув с крыши. Великий психолог не узрел сильнейшей депрессии, таившейся в душе его внука.
Доктор Спок умер в 91 год - брошенный всеми своими потомками. Его дети отказались оплачивать больничные счета разоренного хворями отца"
 
автор Володина В.Н. "Энциклопедия беременности". Реально 90% всех интересующих нас (меня и жены) вопросов при беременности находили в этой книге. Есть скан этой книги. Если хотите, могу выложить куда-нибудь. Комаровский пишет с юмором и это само по себе очень хорошо. Но когда реально сталкиваешься с проблемами, понимаешь, что всё не всегда так весело. Но тем не менее к Комаровскому всегда прислушиваюсь, хотя не во всем с ним согласен.
 
Голосую за Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл родителей" - ребенок до 2-х лет (до садика) не болел вообще. Мы живем без бабушек, так что нас некому было осуждать за купание 7 месячного ребенка в 20-22 градусной воде.
Очень рекомендую.
 
Книги "В ожидании малыша" и "Ваш малыш от рожденья до двухлет" Сирсов очень хорошие. Я вам как врач говорю.
 
таки да! но, моя врач мне советовала именно Спока, но с оговорками про психологию - оставлять ребенка орущим к кроватке и т.п.... и Леви
А, что касается бабушек, моя мама, но это пришло ей уже со вторым внуком, тащится от Комаровского. Она считает его, при разумном подходе, хорошей промывкой мозгов для бабушек