Клуб любителей ахатин!

она у меня давно-еще с мая,теперь у нее еще живут две маленькие квартирантки.есть стала,но очень понемногу.раньше хомячила гораздо больше.соблазнилась кабачком:)может,ей температуры наши не нравятся?можно греть ее контейнер под лампочкой?
 
она у меня давно-еще с мая,теперь у нее еще живут две маленькие квартирантки.есть стала,но очень понемногу.раньше хомячила гораздо больше.соблазнилась кабачком:)может,ей температуры наши не нравятся?можно греть ее контейнер под лампочкой?

Ну слава Богу, кабачок - это уже прогресс)) А мои уминают тертую на мелкой терке морковь с гаммарусом. Хит сезона))
Запросто может быть такая реакция на понижение температуры. Я вот тоже переставила своих на цветочный стеллаж. Там теплее, снизу идет "подогрев" от фитолампы с нижней полки.
 
У моих Улиток новое лакомство - тыква "кашовик" - лопают отменно! Правда, эту тыкву и я с удовольствием ем сырой - даже вкуснее морковки. Свеклу никак не попробую дать - забываю купить. Еще подумываю над увеличением жилплощади - на 5л контейнера у меня одна улитка 5см и одна кроха ок1,5см. (Вторая наконец-то уехала к моему другу)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Сепия по 4,80 продаётся в зоомагазине ТРК "Украина". Мои раньше не ели, а в возрасте полтора годика стали кушать, грызут по желанию, всегда лежит в терре.
А грею я около батареи обычной (постоянно тепло в холода). Только не на голый пол поставила, а на возвышение (две большие мочалки подложила, у меня завалялись). Летом на столе стояли, а под зиму перенесла к батарее. Искала им обогреватель, но ничего подходящего не нашла (ничего не понравилось особо).
 
Смотрю тема моя ,чуток развивается,это приятно!
Хочу поделиться некоторыми интересными фото,а так же поэтапно буду показывать процесс появления улитят:)
Мои Умо,Зумо,Юмо :) сделали кладку...

Всем кому хочется поделиться опытом,интересными фотографиями своих необыкновенных питомцев-милости прошу:)


А теперь фото родителей....
 

Вкладення

  • SAM_4462.JPG
    SAM_4462.JPG
    401.7 КБ · Перегляди: 578
  • SAM_4312.JPG
    SAM_4312.JPG
    355.7 КБ · Перегляди: 612
  • SAM_4184.JPG
    SAM_4184.JPG
    436.7 КБ · Перегляди: 605
Останнє редагування:
Моя нежелающая есть улитка все-таки померла. я ее больше месяца регулярно реанимировала - ела она только после купания и совсем чуть-чуть, потом совершенно отказалась от пищи. Что было не так - до сих пор не знаю.. а вот вторая улиточка, которая на фото на блоху больше похожа, отрастила себе панцирь около7см! Но плохим аппетитом она не страдает - точит все и с большим удовольствием!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Delfina, а что это мелом посыпаное? никак не пойму!
 
Shedara,да,и мел тру на тёрку,и яичные скорлупки в кофемолке перемалываю.Они это всё любят,и кстати,сепию они у меня обожают! Ещё я им в грунт кокосовый высаживаю фасоль-она прорастает-и они её обгладывают вмиг),до самого корня.
Ниже фото кладки ,малыши уже вылупились почти все.Пересадила отдельно-т.к вот эта " громадина 15-тисантиметровая ",зарывалась в грунт и давила малышей.
 

Вкладення

  • SAM_4491.JPG
    SAM_4491.JPG
    409.9 КБ · Перегляди: 548
  • SAM_4496.JPG
    SAM_4496.JPG
    440 КБ · Перегляди: 508
  • SAM_4497.JPG
    SAM_4497.JPG
    392 КБ · Перегляди: 264
Останнє редагування:
Я хотела уточнить, что лежит под мелом - мне похоже на спил дерева, что ли..
А куда вы такую тучу улитят девать будете?? или это для научных целей?
Моя сегодня переехала в 13л контейнер. Когда покупала, он выглядел таким огромным, думала, что и на столе не поместится..а теперь кажется, что можно было в два раза больший купить.. Улитка активно осваивается, ползает по всему контейнеру, уже пошла точить)) Сепию моя тоже обожает, думаю, скоро придется идти за новой..Кстати, проблему с покупкой сепии решила - на центральном рынке(точнее, немного за ним) есть зоомагазин, где по 5 и 10 гривен всегда есть сепия. А вот кокосовый субстрат пока не встречала.
Сегодня впервые дала тыквенные семечки сырые - думала, не осилит такую пищу, а она уже четвертую хомячит! И ранее любимую пекинскую капусту игнорирует. И вот пришла мне в голову мысль - а возможно ли перекормить улитку? или больше, чем нужно, она не съест?
Также вычитала, что творог у улиток не переваривается - а моя так его обожает! Хотя даю по-немногу, вроде творог всегда считался не самой легкой пищей.
 
Да,это деревяшки распиленные на несколько " таблеток".Сепия есть в зоомагазинах мастер-зоо(в караване,на ул.сумской,на данилевского),я покупаю по 4.80 грн.Кокосовый субстрат-это обычный брикет за 15 грн, продаётся на цветочных рядах,на центральном рынке,есть в каждом киоске.Его мне хватает на 3 месяца,пс учётом 3х подмен небольшого количества,где то по литру(просто мешаю со старым),и 1 раз в полная замена грунта.Просто я его весь сразу не распариваю,держу в брикете.Как надо-наливаю кипятка сантиметров 7 в судок,кладу коротким краешком грунт-а потом ножом мокрое счищаю.На фото-сам грунт,а так же постаралась передать,как делаю,думаю будет понятно. Коко грунт-очень удобный и экономичный,тем более,что когда я делаю полную замену грунта-я старый не выкидываю,а складываю в кулёк...и по назначению добавляю в землю для цветов))))) Цветы абсолютно не жалуются на такой "обогащённый " органическими улиточными удобрениями, грунт)))). А какой у вас субстрат для улиточки?
Думаю,что перекормить улитку невозможно,можно только дать не полезную для них пищу.С творогом - наверное нужно по аккуратнее,все-таки это не их природная пища.Хотя...гаммарус и сепия(водные обитатели),так же не могут встретится на пути африканской улитки в природе))),но видимо они заменяют их наверно какими-то скорлупками яиц птичек,ящерок.Вот наблюдаю сейчас за своими малышами-так они свои скорлупки подчистую съели.Что буду делать с ними -пока любуемся всем семейством,сын уже "приучает к рукам" фото прилагается).Как подрастут-буду продавать,несколько моих друзей уже с нетерпением ждут,когда можно будет забрать обещанных.Ну вообщем,думаю малыши будут пристроены все)))
 

Вкладення

  • SAM_4524.JPG
    SAM_4524.JPG
    331.2 КБ · Перегляди: 221
  • SAM_4523.jpg
    SAM_4523.jpg
    76.8 КБ · Перегляди: 278
а сколько малышей всего? Красивые полосатики!
Моя живет в торфе пока что.как то купила сразу и очень долго он у меня не заканчивался.улитка к нему тоже хорошо относится.а теперь вот запасы кончаются,думаю купить кокос. Да и у меня прибавление- сутуралисы и ретик.теперь грунт будет скорее расходоваться. Улитки мне достались не совсем ухоженные-явно не хватало кальция-один пытался грызть ракушку другого,а тот свою жевал. Ну и домики их неровные, слоистые.предложила яичную скорлупу-съели с удовольствием.сегодня пойду запасаться сепией,мелом и прочими нужностями.дома смолола смесь круп и яичной скорлупы-едят.позже выложу фото страдальцев:)
 
Будем ждать фото;).Своих малышков ещё не считала.Но на вид-штук 100 будет...Сегодня уже гуляли по столу небольшими партиями;),да и по дому своему уже гуляют,а то всё время в грунте зарывались и сидели.
 
Эх...фото скорее на следующей неделе.пока я без фотика. Новые квартиранты старательно изучают новое жилье и новую еду, но вот жилплощадь нужно увеличивать.. два суту (ракушка по 10см примерно) сидят в 13л контейнере (таки права я была, что смотрела на те, 25литровые ёмкости))) Думаю, через недельку-другую их квартирный вопрос улучшится. Купила сегодня про запас дафнии, гаммаруса, сепии(кстати, в мастерзоо сепия такая крохотная! думаю, надолго не хватит), также кокос (ну не могла я сообразить, что он не только в зоомагазинах бывает!)
Сегодня буду изучать гастрономические пристрастия новичков. Пока стало ясно что яблоко и пекинская капуста еда не очень, а смешь молотых каш со скорлупой - самое оно. У кого еще есть сутуралисы? что они у вас любят хомячить?
И еще вопрос по "отоплению" - кто делал сам греющие коврики?кто покупал готовые? как впечатления?
 
За какое время по ракушке видны изменения в питании? Все-таки очень плохо, что я сейчас без фотика! Когда получила своих улей, у них край раковины был как бы острый и неровный (они его грызли) и вот за ночь все изменилось! Появилась такая выпуклая каёмка новой ракушечки. Неужели перемены в питании так быстро действуют?
 
Ну судя по тому,как быстро растут мои -я могу сказать,что видимо это такая особенность-быстро подстраиваться к условиям содержания.
 
Улитки подрасли))))
Всего их 197 штук:) и родители снова выложили новую кладку))))).Теперь я хозяйка улиткофермы!
 

Вкладення

  • SAM_4580.JPG
    SAM_4580.JPG
    403 КБ · Перегляди: 223
  • SAM_4579.JPG
    SAM_4579.JPG
    427.6 КБ · Перегляди: 209
  • SAM_4576.JPG
    SAM_4576.JPG
    413 КБ · Перегляди: 203
  • SAM_4575.JPG
    SAM_4575.JPG
    386.7 КБ · Перегляди: 200
  • SAM_4574.JPG
    SAM_4574.JPG
    409.2 КБ · Перегляди: 226
  • SAM_4547.JPG
    SAM_4547.JPG
    444.3 КБ · Перегляди: 243
  • SAM_4545.JPG
    SAM_4545.JPG
    434 КБ · Перегляди: 252
Останнє редагування:
Привет! Благодаря Юли, я теперь в Вашом строю. Сегодня я стала обладателем пырочки чамечательных улиток!!! Семья в восторге! Юля, огромное сапасибо, они супер! Теперь буду мучать Вас вопросами!
 
Привет! Благодаря Юли, я теперь в Вашом строю. Сегодня я стала обладателем пырочки чамечательных улиток!!! Семья в восторге! Юля, огромное сапасибо, они супер! Теперь буду мучать Вас вопросами!

Натали,спрашивай,что интересно! Для этого и создана эта тема:)
 
Красотули такие!!!! полосатенькие)) Еще совсем недавно и моя была такой крошкой..а теперь слоненок по терру ползает))



Кстати, хотела про "отопление" сказать, может, кому пригодится - сейчас грею терры сушилками для обуви) Положила их под терр и все ок. только за влажностью следить нужно, чтоб не пересыхал грунт. и еще - опытным путем замечено, что лучше ставить терр не на сами сушилки, а на ножки, а уже под него класть сушилки(чтоб они не касались дна).
И еще у меня вопрос имеется - как много сепии съедают ваши ули? У меня с появлением троицы здоровяков в неделю стало уходить три куска сепии (которая по 4.80) и уже появляются мысли - а не купить ли ее оптом? а то, если честно, надоедает каждую неделю бегать в магазины) кроме того, сейчас в многих магазинах перестают продавать обычную сепию и появляется сепия с креплением (для попугаев), но она и дороже, соответственно..
 
Останнє редагування:
ОЙ,сепия и гаммарус-улетают молниеносно.Тоже в зоомагазин бегаю через день сейчас и скупаю все остатки сепии.Очень хочу,вырастить здоровых улиток с красивыми и ровными ракушками.Кстати,уже потеплело,часть своих уже "луноходов" я уже продала,может кому надо?
 
Назад
Зверху Знизу