Клуб любителей ахатин!

Статус: Offline
Реєстрація: 10.12.2009
Повідом.: 651
Клуб любителей ахатин!

Подарили нам 3 ахатинки на днях,вот теперь в срочном порядке назрели такие вопросы:
Подскажите где найти обогреватель для улиток ахатин? Зимой же им нужна температура 25-27? Где можно такое купить?
Какой лучше для них нужен дом? Посадили мы в акву,большую 55л,но не очень нам удобно-ребёнок может перевернуть... ,да и нужен будет аквариум для рыбьего потомства))) вот видела пластиковые террариумы -прозрачные,лёгкие,с крышкой и ручкой,но для трёх улиток маловаты-литра на 2 где-то ,но они больше не заказывают.... В интернет-магазинах вроде не нашла...может у кого есть б.у или новый литров на 10,или чуть больше? Или подскажите где купить?
Заранее всем спасибо за советы!
 
Останнє редагування:
Добрый вечер! В OBI (м.Героев труда) есть пластиковые контейнеры разного объема. Прозрачные, с разноцветными крышками. Для уличьего домика то, что надо. Только в крышке нужно будет просверлить несколько отверстий. По цене могу подсказать только такой, как у меня - 25л/59грн. с копейками. Там же продается и кокосовый грунт.
Про обогреватель - не подскажу. Читала, что зимой террариум с улитками можно держать в ванной комнате (тепло и влажно).
 
Ой,Спасибо большое за подсказку
 
Не за что)))
 
Кстати,подскажите по фото-какой у меня вид ахатин? И подскажите,почему у них иногда трескается ракушка у основания где выходит нога,как будто ещё не прочная.Мел я им даю,творожок пробовали...может есть какие-то ещё витамины для уплотнения ракушки?
 

Вкладення

  • SAM_4167.JPG
    401.9 КБ · Перегляди: 1018
  • SAM_4166.JPG
    377 КБ · Перегляди: 867

По-моему, это ахатина ретикулята.

Ракушка может трескаться из-за нехватки кальция или если новый прирост (он очень хрупкий) случайно повредить. Например, когда берете улиточек в руки.
Я каждый день обильно посыпаю еду измельченной яичной скорлупой (яичную скорлупу вымыть, обсушить, измельчить в кофемолке). Также рекомендуют оставлять в террариуме сепию (пока в продаже не видела). Еще можно предложить кашки (яичная скорлупа + овес+гречка+кукуруза+костная мука /перемолоть на кофемолке/ + сухая морковь). Рецептов много, нужно выбрать такой, который придется по вкусу вашим уличкам.

P.S. Еще встречала информацию, что прогулочный подносик нужно немного водичкой смачивать))
 
Останнє редагування:
Спасибо ещё раз,за советы!
вчера как раз купила костную муку,буду готовить кашки)сегодня кормила гаммарусом-через 20 минут и даже хвостиков не осталось))),а на фото-это крышка с ведёрка,где они пока сидят(в Классе уже присмотрела большущий контейнер за 91 грн,думаю им будет очень комфортно там. И я очень часть их опрыскиваю -купаю, и жилище тоже.Им очень нравиться купаться
 

И Вам большое спасибо за информацию о гаммарусе. Побегу на выходных искать угощение для своих рожек))
Я тоже присмотрела в OBI контейнер на 40л, здОровский. Как раз мои 4 ули разместятся в нем со всеми удобствами.
А чтобы теперешний не пустовал, хочу весной взять двух овумят-толстячков (только муж об этом еще не знает) )))

Мои тоже очень любят купаться. Раньше игнорировали купалку в террариуме, а теперь с удовольствием принимают ванны)
 
А мы пластиковый контейнер на 27л покупали на Благовещенском рынке весной за 45 грн., там очень большой выбор по объёму (ниже выложу фото).
Наши ули кашки не очень с удовольствием лопают, а вот скорлупу яичную (перемолотую), гамарус и овсяные хлопья в первую очередь. От мела вообще отказались почему то(
Террараиум вообще держим без подогрева и ули ни разу за год не ушли в спячку.
А вот кокосовый субстрат они приемлют, но торф верховой им больше нравится. Хочу ещё попробовать им постелить мох сфагнум и кокосовые чипсы (они чем то напоминают опилки).
 

Вкладення

  • IMG_0540.JPG
    175.1 КБ · Перегляди: 1139
  • IMG_0536.JPG
    219.1 КБ · Перегляди: 1035
  • IMG_0497.JPG
    155.8 КБ · Перегляди: 960

Ух ты! Какое у Вас хозяйство))) И ясельная группа какая замечательная)))
Мои тоже мел игнорируют. Я небольшой кусочек перемолола в кофемолке и подмешиваю к яичной скорлупе - лопают)
И сепия, в поиске которой я прочесала все окрестные зоомагазины, восторга не вызвала. Еще полежит пару деньков и тоже в кофемолку отправится.
Сфагнумом придется и мне запасаться, жду овумят-толстячков, которые его жалуют. Только как с ним быть, чтобы мушки-блошки не завелись? Может быть прокипятить и высушить?
 

Мы сепию тоже искали ой как долго, так и не нашли. А теперь и искать не буду, если Ваши не едят, то и мои "интеллигенты" ну будут)))
А на счет сфагнума, не знаю как прокипятить и высушить, он же скорее всего превратиться в кашу и потеряет свои свойства...может просто обдать кипятком и подсушить или просто прокалить в духовке. А вообще рекомендуют отвар ромашки для профилактики давать улям и пить, но не крепкий раствор, и опрыскивать грунт в террариуме от всяких паразитов.
 

Сепию потихоньку начали грызть, но без фанатизма, посмотрю как дальше дело пойдет)))

По поводу духовки - это мысль!!! Надо будет попробовать! В любом случае, "живой" сфагнум положить в террариум вряд ли решусь. По опыту с комнатными цветами знаю, что при повышенной влажности грибные комарики заводятся моментально. Еще читала, что в нем могут быть микроскопические клещи, которые очень досаждают улям.

Еще для профилактики рекомендуют давать измельченные тыквенные семечки, а ромашкой уже запаслась - на выходных устроим ромашечный день)))
 
моя фулика "подсела" на огурцы, все остальное есть отказывается. что делать? дать огурца или ждать, пока проголодается и будет есть другую пищу?
 

Я бы подождала пока проголодается и предложила альтернативную вкусняшку. Скоро закончатся огурцы и кабачки, предлагать своим улиткам овощи из супермаркетов я, пожалуй, не рискну. Своих приучила к тыкве, моркови в выходные попробуем свеклу.
 
я сдалась и дала огурец.она и его не ест!
 
по рукам ползает активно,а в терре сидит на месте,или даже прячется
 
по рукам ползает активно,а в терре сидит на месте,или даже прячется

Значит все в порядке, просто она нашла чем подкрепиться до огурчика))) У меня немного прячутся, когда спят. А после теплого душа никто на месте не сидит - наворачивают круги по терру, даже овумы (любители помедитировать).
 
в том-то и дело, что не ела совершенно дня 2-3.и сегодня не ест, но ползает хоть немного по стенкам. в руках активная, ползает, купается как положено. в терре - полная флегма. сейчас опять в грунт закапывается

ладно, буду надеяться, что это она себе разгрузочные дни устроила. еще вопрос - как долго улитке корм предлагаете? положили - и через время убрали или пусть лежит, пока не съест (но чтоб не испортился)?
 

А как давно она у Вас? Если она у Вас недавно, и сейчас в терре одна (а до этого жила с другими своими сородичами), то такое поведение может быть реакцией на новые условия содержания. Еще нужно следить за влажностью и температурой в терре. Всем моим улиткам нравится перепелиное яйцо (один раз в неделю можно предложить сырое или кусочек вареного). Попробуйте, вдруг и Ваша нехочуха соблазнится))

Когда ко мне приехали овумы, они тоже ничего не ели 2 дня. Закопались и дрыхли. Потом потихоньку начали есть зерновой помол, к которому были приучены у заводчицы.

Теперь по поводу корма: я ставлю вечером мисочку с фруктами/овощами, а утром выбрасываю то, что не съели. До следующего кормления, т.е. до вечера в терре стоит пластиковая крышечка с молотой скорлупой, лежит сепия и мел - на тот случай, если ули решат подкрепиться днем.