Клад в вашем доме или немного о коллекционировании :)

Заинтересовал меня ТС))))))))
Перебрал всю мелочь в карманах - возник такой вопрос;)
на 10 копейках на орле - сразу после года выпуска стоит какойто значек
а на 1 монетке 94 года его нету???
что это значит??

ПыСЫ: магнита блин нету))))))))
 
Этот значек иммитирует трезубец, он ставиться на монетах с 2001 года, до этого года такой значек на монете огромная редкость :)
 
А что это может быть? медь, на реверсе звезда давида, толщина около 50 мм.
 
Останнє редагування:
А что это может быть? медь, на реверсе звезда давида, толщина около 50 мм.

Я не волшебник, я только учусь, но я постараюсь узнать, что это за монета и сколько стоит...

«Здравствуй елка, Новый Год!» Понимаю и помню, что сейчас лето, жарко, но поговорим о событиях зимних, точнее, о празднике Новый Год и традиции наряжания елки. В большинстве случаев, у многих людей, независимо от их возраста или вероисповедания, праздник этот вызывает положительные эмоции. Фейерверк, сладости, улыбки, маски, подарки и елочные игрушки ;) Речь поведу о елочной игрушке, повод тому нашелся внезапно  В Харькове, в нашем родном городе, прямо сейчас, идут переговоры о продаже семейной коллекции елочных игрушек. Необычна как сама коллекция, так и каждая игрушка из нее.
Родоначальником этой традиции стал Михайлов Кондрат Арсеньевич, служивший в армии во времена Николая Второго. За доблесть и ратные подвиги был награжден солдатским Георгиевским крестом. Этим крестом Кондрат Арсеньевич и украсил щит вырезанного из кости мишки, первой игрушки ставшей проматерью коллекции на сегодняшний день насчитывающей уже 552 фигурки. По традиции каждая фигурка изготавливалась членами семьи в честь каких-либо событий в их жизни, то есть как бы приз самим себе ;) Тут и заяц-гимназист, и веселая сойка в белом халате, есть парные игрушки, те, что молодожены делали совместно….. О большинстве фигурок есть записи, фотографии людей их изготовивших…. Вообще, замечательная традиция, очень жаль, что она нарушилась и коллекция будет продана. Мне не известна причина продажи, но, надеюсь, это весомая причина, и не только деньги движут этими людьми.
К сожалению, сфотографировать фигурки мне не разрешили, надеюсь, что новый хозяин опубликует каталог на основе этой коллекции и она, коллекция, будет проиллюстрирована в полном объеме.
Вообще, меня очень впечатлила сама традиция, она сближает членов семьи, позволяет им выразить себя и передать послание потомкам. Еще чуть-чуть, минет жара, подумайте, Вы тоже можете начать в своей семье такую традицию, поверьте, эти игрушки навсегда сохранят душевное тепло членов Вашей семьи и Ваша елка будет самой оригинальной всегда. Я думаю что-нибудь такое начать в своей семье….
Кроме всего прочего, елочные игрушки уже давно стали предметами коллекционирования, некоторые из них были выполнены на достаточно высоком художественном уровне, из дорогих материалов и цены на них очень высоки. Не принимая во внимание обычные шары, отмечу, что цена игрушек начинается с 1.5 $ и не редко доходит до 30$ за штуку. Наиболее интересны игрушки символизирующие эпоху, к примеру, шар (размером с баскетбольный мяч) с берлинской городской елки с изображением свастики и Гитлера, был продан здесь, в Харькове, за 1200$. Серп и молот, свастики, звезды, шары с изображением вождей и лидеров различных держав, звери и техника…. Тем может быть множество, но в Вашей личной, домашней коллекции, Вы сами решите что хотите передать потомкам, что хотите видеть из года в год, чем Вы можете гордиться… В приложенном мной файле изображение игрушки символизирующей советский период, таких игрушек становиться год от года все меньше и если среди Ваших игрушек такие есть, берегите их, очень скоро они серьезно поднимутся в цене.

P.S. Как я предполагаю, коллекция о которой я говорил выше, будет продана за сумму около 40 тысяч долларов и это не последняя цена… Во так, вот Вам и игрушка ;) Если у Вас дома есть чем похвастаться, похвастайтесь :)
 

Вкладення

  • IMG_4382.jpg
    IMG_4382.jpg
    36.7 КБ · Перегляди: 740
  • IMG_4383.jpg
    IMG_4383.jpg
    35.2 КБ · Перегляди: 674
Останнє редагування:
Есть 5 копеек медных 1788 года с вензелем Екатерины второй. Состояние монеты хорошее. Сколько дадите? А также есть серебряный рубль Николая Второго, тоже в хорошем состоянии
 
Есть 5 копеек медных 1788 года с вензелем Екатерины второй. Состояние монеты хорошее. Сколько дадите? А также есть серебряный рубль Николая Второго, тоже в хорошем состоянии

Фото, пожалуйста, в студию :) Лучше всего аверс и реверс, это имеет значение, так как существует немало разновидностей уже только по монетным дворам... в случае же рубля Николая Второго нужно еще и четкое описание боковой стороны, точнее, того, что на ней написано :)
 
Не дождетесь, тут я, просто завалили чуть работой, завтра расскажу про жетоны метрополитена, будет вам новая головная боль :)
 
А где должны быть шесть ягодок (слева, справа, под или где-то еще от надписи «КОПІЙОК»)
 

Вкладення

  • 10 коп герб.JPG
    10 коп герб.JPG
    128 КБ · Перегляди: 610
  • 10 коп решка.JPG
    10 коп решка.JPG
    137.9 КБ · Перегляди: 805
кхе ... кхе ... не буду ли я назойливым напоминая про никчемную просьбу ... хотелось бы все-таки знать мнение специалиста по представленым образцам
 
Не дождетесь, тут я, просто завалили чуть работой, завтра расскажу про жетоны метрополитена, будет вам новая головная боль :)

Единственный день, который не наступит никогда - завтра.
 
а можно узнать про монету номиналом в 1 гривня образца 1996 года. довольно редкое явление, я их встречал всего пару раз. от нынешней гривни отличается в мелочах. насколько они редкие или ценные в среде коллекционеров?
 
Леся Украинка (200000 карбованцев) продается по 10 грн.;
ООН 50 (200000 карбованцев) - 20 грн.;
АН-140 (5 грн.) - 25 грн.;
Свято Троицы (5 грн.) - 25 грн.
:)

Спасибо за ответ. Пусть вылежатся тогда :) А 2 копейки 1819 представляют какой-нибудь интерес?
 
а можно узнать про монету номиналом в 1 гривня образца 1996 года. довольно редкое явление, я их встречал всего пару раз. от нынешней гривни отличается в мелочах. насколько они редкие или ценные в среде коллекционеров?

Да, монета номиналом одна гривна 1996 года встречается реже прочих, стоимость у нумизматов этой монеты, на данный момент, от 3 грн. до 300 грн., в зависимости от разновидностей.
 
Назад
Зверху Знизу