kittyhawk на передовой.

Только ленивый еще не потоптался по этим выборам, не пообзывал нехорошими словами харьковчан и не пролил скупую слезу над "тающими в дымке воспоминаний идеалами майдана".
А я, вот, не буду.
1) насчет идеалов я не спец, я знаю, что люди изъявили свою политическую волю, и их выбор надлежит уважать - в том и демократия. А если кому срочно нужен другой народ - так другого, звиняйте, нет!
2) обзываться не надо: я, например, умею это делать получше многих тех, кто "обиделис" на результаты выборов в Харькове.
Да, мой город такой.
Но я его все равно люблю!
3) и все вот эти вот призывы, звучащие сейчас "в фейсбучках": там, насчет скинуться на снайпера или посадить - опомнитесь, те, кто это пишет!
Выпейте воды.
Подойдите к зеркалу.
И произнесите свои призывы в слух и с выражением.
Неужели, вы себе нравитесь?
А, вот, что касается низкой политической активности избирателей, низкой явки, я скажу так:
Это, к сожалению, уже давно тенденция.
И реальным решением проблемы было бы решение кардинальное.
Изменение Конституции.
И введенние не права избирать, а ОБЯЗАННОСТИ избирать.
Конституционной обязанности.
Обязанности, за манкирование которой была бы предусмотрена ответственность.
Защищать Родину с оружием в руках - обязанность? Да. Ст. 65.
Получать среднее образование - обязанность? Да. Ст. 53.
А формирование властных органов, которые, в конечном итоге, ведут страну по определенному политическому курсу - в пропасть или к свету, это ведь не менее важное дело!
И в этом ОБЯЗАН участвовать гражданин, раз он гражданин (как и в случае с армией и школой, достигший определенного возраста).
Вот тогда бы у нас не было столь позорной явки людей на выборы.
Александр Мамалуй.
человек адекватен. Приятно читать. О единицах здесь так же можно сказать, что в здравом уме. Александр человечище)
 
Александр Мамалуй
27 октября в 22:23 ·
У всех моих знакомых, голосовавших на этих выборах ЗА Кернеса, в защиту своего выбора аргумент один:
- Да, пусть ворует, на этой должности все воровали: но посмотрите, сколько он сделал для города!
И если вы думаете, что мои знакомые - сплошь тупые, ограниченные люди, так это вы плохо думаете.
Вы полагаете, что кому-то из них важно, что он еще в феврале в колорадской ленточке ходил?!
Да перестаньте! Люди не министра выбирали, и не президента.
Им не важно: в вышиванках вы ходите, или в лапсердаках - им важно, что в городе чисто, светло, и парк!
А что уважаемые патриоты Родины сделали в этом направлении?
Нет, не в каком-то ином, а именно в этом?
Что построили? Что улучшили? Что возвели?
Памятник Ленину сковырнули?
Ломать - не строить, поверьте солдату.
Подорвать мост может любой сержант-сапер после полугодовой учебки. Даже я могу.
Построить - далеко не всякий инженер...
Поэтому, уважаемые патриоты:
В армии нет такой должности: пиздатый пацан!
А на выборах - так тем более!
И Кернес БУДЕТ побеждать в Харькове до тех пор, пока вы не выставите против него кандидата, который:
1) либо РЕАЛЬНО, предыдущей своей жизнью, доказал, что может быть более эффективным, чем Г.А.К. - и не в ларьке на остановке, а на сопоставимой по масштабу должности;
2) либо РЕАЛЬНО, предыдущей своей жизнью, доказал, что может не пиздить бабло - и не в ларьке, а на сопоставимой по масштабу должности.
И если у вас нет такого кандидата (а его, увы, нет, ибо Ангелы в мэры не баллотируются, а НеАнгелам такого масштаба мэрская должность не интересна) - примите выбор Харькова.
Люди выбрали.
Теперь - время договариваться...
 
Только ленивый еще не потоптался по этим выборам, не пообзывал нехорошими словами харьковчан и не пролил скупую слезу над "тающими в дымке воспоминаний идеалами майдана".
А я, вот, не буду.
1) насчет идеалов я не спец, я знаю, что люди изъявили свою политическую волю, и их выбор надлежит уважать - в том и демократия. А если кому срочно нужен другой народ - так другого, звиняйте, нет!
2) обзываться не надо: я, например, умею это делать получше многих тех, кто "обиделис" на результаты выборов в Харькове.
Да, мой город такой.
Но я его все равно люблю!
3) и все вот эти вот призывы, звучащие сейчас "в фейсбучках": там, насчет скинуться на снайпера или посадить - опомнитесь, те, кто это пишет!
Выпейте воды.
Подойдите к зеркалу.
И произнесите свои призывы в слух и с выражением.
Неужели, вы себе нравитесь?
А, вот, что касается низкой политической активности избирателей, низкой явки, я скажу так:
Это, к сожалению, уже давно тенденция.
И реальным решением проблемы было бы решение кардинальное.
Изменение Конституции.
И введенние не права избирать, а ОБЯЗАННОСТИ избирать.
Конституционной обязанности.
Обязанности, за манкирование которой была бы предусмотрена ответственность.
Защищать Родину с оружием в руках - обязанность? Да. Ст. 65.
Получать среднее образование - обязанность? Да. Ст. 53.
А формирование властных органов, которые, в конечном итоге, ведут страну по определенному политическому курсу - в пропасть или к свету, это ведь не менее важное дело!
И в этом ОБЯЗАН участвовать гражданин, раз он гражданин (как и в случае с армией и школой, достигший определенного возраста).
Вот тогда бы у нас не было столь позорной явки людей на выборы.
Александр Мамалуй.

Александр Мамалуй
27 октября в 22:23 ·
У всех моих знакомых, голосовавших на этих выборах ЗА Кернеса, в защиту своего выбора аргумент один:
- Да, пусть ворует, на этой должности все воровали: но посмотрите, сколько он сделал для города!
И если вы думаете, что мои знакомые - сплошь тупые, ограниченные люди, так это вы плохо думаете.
Вы полагаете, что кому-то из них важно, что он еще в феврале в колорадской ленточке ходил?!
Да перестаньте! Люди не министра выбирали, и не президента.
Им не важно: в вышиванках вы ходите, или в лапсердаках - им важно, что в городе чисто, светло, и парк!
А что уважаемые патриоты Родины сделали в этом направлении?
Нет, не в каком-то ином, а именно в этом?
Что построили? Что улучшили? Что возвели?
Памятник Ленину сковырнули?
Ломать - не строить, поверьте солдату.
Подорвать мост может любой сержант-сапер после полугодовой учебки. Даже я могу.
Построить - далеко не всякий инженер...
Поэтому, уважаемые патриоты:
В армии нет такой должности: пиздатый пацан!
А на выборах - так тем более!
И Кернес БУДЕТ побеждать в Харькове до тех пор, пока вы не выставите против него кандидата, который:
1) либо РЕАЛЬНО, предыдущей своей жизнью, доказал, что может быть более эффективным, чем Г.А.К. - и не в ларьке на остановке, а на сопоставимой по масштабу должности;
2) либо РЕАЛЬНО, предыдущей своей жизнью, доказал, что может не пиздить бабло - и не в ларьке, а на сопоставимой по масштабу должности.
И если у вас нет такого кандидата (а его, увы, нет, ибо Ангелы в мэры не баллотируются, а НеАнгелам такого масштаба мэрская должность не интересна) - примите выбор Харькова.
Люди выбрали.
Теперь - время договариваться...

Вот пример патриота, который абсолютно адекватен и к которому можно прислушиваться!
Уважаю! :клас::клас::клас:
 
Только ленивый еще не потоптался по этим выборам, не пообзывал нехорошими словами харьковчан и не пролил скупую слезу над "тающими в дымке воспоминаний идеалами майдана".
А я, вот, не буду.
1) насчет идеалов я не спец, я знаю, что люди изъявили свою политическую волю, и их выбор надлежит уважать - в том и демократия. А если кому срочно нужен другой народ - так другого, звиняйте, нет!
2) обзываться не надо: я, например, умею это делать получше многих тех, кто "обиделис" на результаты выборов в Харькове.
Да, мой город такой.
Но я его все равно люблю!
3) и все вот эти вот призывы, звучащие сейчас "в фейсбучках": там, насчет скинуться на снайпера или посадить - опомнитесь, те, кто это пишет!
Выпейте воды.
Подойдите к зеркалу.
И произнесите свои призывы в слух и с выражением.
Неужели, вы себе нравитесь?
А, вот, что касается низкой политической активности избирателей, низкой явки, я скажу так:
Это, к сожалению, уже давно тенденция.
И реальным решением проблемы было бы решение кардинальное.
Изменение Конституции.
И введенние не права избирать, а ОБЯЗАННОСТИ избирать.
Конституционной обязанности.
Обязанности, за манкирование которой была бы предусмотрена ответственность.
Защищать Родину с оружием в руках - обязанность? Да. Ст. 65.
Получать среднее образование - обязанность? Да. Ст. 53.
А формирование властных органов, которые, в конечном итоге, ведут страну по определенному политическому курсу - в пропасть или к свету, это ведь не менее важное дело!
И в этом ОБЯЗАН участвовать гражданин, раз он гражданин (как и в случае с армией и школой, достигший определенного возраста).
Вот тогда бы у нас не было столь позорной явки людей на выборы.
Александр Мамалуй.

побольше бы таких людей
 
Только недавно говорил за "победа будет", а теперь время договариваться.
 
А, вот, что касается низкой политической активности избирателей, низкой явки, я скажу так:
Это, к сожалению, уже давно тенденция.
И реальным решением проблемы было бы решение кардинальное.
Изменение Конституции.
И введенние не права избирать, а ОБЯЗАННОСТИ избирать.

Вы бы сначала разобрались с гос. аппаратом, обеспечили бы сначала права людей, уже потом новые обязанности придумывали
 
И введенние не права избирать, а ОБЯЗАННОСТИ избирать.
Конституционной обязанности.

идея очень интересная, но мне кажется это сразу родит целый рынок "продажи" голосов, параллельно снизив стоимость этих голосов, т.к. продавцов много, а покупатели жадные. И хер лишишь таких продавальщиков права голоса, ибо "обязанность" жеж..

ИМХО, было бы логичнее организовать из этого процесса "привилегию", дающуюся системно и только избранным, по ряду условий:
1. Сдача экзамена в 20, 30, 40, 50 на право голосовать (знание истории/языка, элементарные какие-то вопросы на уровень IQ, какой-то проходной барьер, допустим 50%, в виде теста в 20 минут).
2. Наличие гос наград (герои, кавалеры - список логичный можно сформировать), статусов (мать-героиня, участник АТО (не просто УБД как афган, а именно АТО, как национально-вызвольной войны), ветеран труда и т.п. как-то)
С ограничениями по возрасту 21-60 (допуск к экзамену п. 1 для людей старше 60 - только по отдельному разрешению (которое может основываться на научных степенях, званиях из п.2 и т.д.).

учитывая ввод карточек-паспортов и повальную электронику и чипы на всех уровнях - это вполне реализуемо в обозримом будущем.

Не факт что это все даст прям супер результат, но во-первых это просто идея, а во-вторых как минимум выбор голосующих людей будет осознанным, а спалившихся на продаже - голоса можно лишать, например..
 
идея очень интересная, но мне кажется это сразу родит целый рынок "продажи" голосов, параллельно снизив стоимость этих голосов, т.к. продавцов много, а покупатели жадные. И хер лишишь таких продавальщиков права голоса, ибо "обязанность" жеж..

ИМХО, было бы логичнее организовать из этого процесса "привилегию", дающуюся системно и только избранным, по ряду условий:
1. Сдача экзамена в 20, 30, 40, 50 на право голосовать (знание истории/языка, элементарные какие-то вопросы на уровень IQ, какой-то проходной барьер, допустим 50%, в виде теста в 20 минут).
2. Наличие гос наград (герои, кавалеры - список логичный можно сформировать), статусов (мать-героиня, участник АТО (не просто УБД как афган, а именно АТО, как национально-вызвольной войны), ветеран труда и т.п. как-то)
С ограничениями по возрасту 21-60 (допуск к экзамену п. 1 для людей старше 60 - только по отдельному разрешению (которое может основываться на научных степенях, званиях из п.2 и т.д.).

учитывая ввод карточек-паспортов и повальную электронику и чипы на всех уровнях - это вполне реализуемо в обозримом будущем.

Не факт что это все даст прям супер результат, но во-первых это просто идея, а во-вторых как минимум выбор голосующих людей будет осознанным, а спалившихся на продаже - голоса можно лишать, например..
Вот это фантазия у человека! Может приведёшь пример, где реализовано нечто подобное?



Вот пример патриота, который абсолютно адекватен и к которому можно прислушиваться!
Уважаю!
Ну не знаю, а вот мне реально противно, когда слышу такое:
- Да, пусть ворует, на этой должности все воровали: но посмотрите, сколько он сделал для города!
Попробуй после этого объяснить ребёнку, что такое хорошо, и что такое плохо.
Мэр-напёрсточник-психопат-садист - это просто позор. Примерно такойже как и президент-уголовник, разве что масштаб позора чуть по-меньше. Это как сидеть в яме с дерьмом, утверждая, что в нашей яме дерьмо по-красивше да и консистенция о-го-го.
1) насчет идеалов я не спец, я знаю, что люди изъявили свою политическую волю, и их выбор надлежит уважать - в том и демократия. А если кому срочно нужен другой народ - так другого, звиняйте, нет!
Раз так, может вернём дважды или трижды несудимого президента? Ведь его тоже вбрали абсолютно законно и выбор тех людей надо было уважать?
Если честно, лучше бы Мамалуй по этому поводу промолчал...
 
Останнє редагування:
Вот это фантазия у человека! Может приведёшь пример, где реализовано нечто подобное?
Древнегреческие полисы. Ведь "демократия" в первичном смысле - это власть политически активных мужчин-рабовладельцев.
 
Александр Мамалуй
1 ч · отредактировано ·
Хочу обратиться со словом ко всем моим друзьям, товарищам, знакомым, кто на протяжении крайних двух-трех месяцев говорил мне, что:
- Уже ничего не будет!
- "Горячая" Война закончилась - теперь будет Северная и Южная Корея!
И даже к тем, кто говорил (уж не знаю, с чего бы):
- Мы уже победили!
Дорогие мои друзья, товарищи и знакомые!
Я верю, что Вы говорили все эти вещи только потому, что в душе очень хотели, чтобы мы перестали гибнуть.
Я верю, что Вы просто позволили оптимизму в себе возобладать над доводами разума, жизненным опытом и здоровым цинизмом.
И надеюсь, что когда я это всё слушал, Вы по достоинству оценили мою деликатность, самообладание, умение владеть лицом.
Но давайте уже заканчивать, да?
Поверьте солдату 14-го года: никто ТАМ мириться не собирается. Я говорил это, начиная с первого перемирия, что упало нам на голову в прошлом сентябре.
Воевать придется долго.
Помните, я шутил? Все еще успеем полковниками вернуться! Ну, кто вернется...
Люди живущие там, в Краях, Богатых Дичью, и воюющие против нас, не уважают тех, кто, после того, как ему дали в морду, лезет со слюнявыми поцелуями.
Они не хотят с такими мириться.
Мириться эти люди захотят только после того, как их как следует измолотят.
Подчеркиваю - это они должны захотеть мира, а уж никак не 40-миллионное государство с регулярной армией!
И не надо мне рассказывать про то, что там воюет и все решает только РФ.
Мне - не надо.
Русских там много.
Решения принимаются в Кремле.
Но большинство в их банде - местные.
И какие бы решения Москве ни принимались, если бы местные не хотели воевать - фиг бы что получилось.
Донбасс уважает не мягкость, а силу. Это не попытка его брутализировать - это просто вот так. Вот, тупо, так - и все!
Но при этом, по менталитету, Донбасс - не Чечня.
Если хорошенько врезать - драться до тех пор, пока не упадут, они не будут.
Надо дать почувствовать, что вы сильнее. Во всем.
А вы что делаете? Или мы, не знаю... Хотя я ни с кем не мирился.
Вам дали в морду под Иловайском? Утрите кровавые сопли и деритесь дальше!
А вы сразу мир заключать бежите, ручку дружбы протягиваете!
Вам сунули еще раз под Дебальцево? Но вы же стоите, не упали, вас ногами не лупцуют? Так чего же вы опять мириться бежите?
Потери? Ах, люди гибнут?
Во только мне про потери не надо, ладно?
Война идет, когда вы уже это поймете?!
Вы хотите воевать как США, с малыми жертвами?
Мы не США.
Осознайте это.
Но даже у таких стран, которые не являются США, иногда возникает необходимость воевать. Приходится. И они воюют. И несут несравненно большие потери.
А вы строите вокруг себя мирок, основной идеей в котором является тезис:
Если не можем воевать, как Штаты (эффективно и малой кровью), значит вообще воевать нельзя, надо мириться!
Ну бред же, правда?
Потери на войне неизбежны.
Для 40миллионной страны потери и 10 и 40 тысяч человек - это трагедия, но не катастрофа! А вот уничтожение государственности по сценарию Сомали - это катастрофа.
Для ВСЕГО населения.
Ну, осознайте уже: это не колониальная войнушка где-то на задворках! Это не Афганистан, не Вьетнам, не Ирак.
Пришел Час Бедствий. И нужно нести лишения...
Потому, давайте уже, хватит.
Ставьте задачи по специальности, возвращайте арту и танки, раздупляйтесь уже.
Пора дело делать!
 
Ну, осознайте уже: это не колониальная войнушка где-то на задворках! Это не Афганистан, не Вьетнам, не Ирак.
Пришел Час Бедствий. И нужно нести лишения...
Потому, давайте уже, хватит.
Ставьте задачи по специальности, возвращайте арту и танки, раздупляйтесь уже.
Вот я об этом же говорю всю дорогу. Нельзя никаких перемирий, это смерть для нас.
Китти, если ты это читаешь. Возвращайся живым и целым.
 
Ну, осознайте уже: это не колониальная войнушка где-то на задворках! Это не Афганистан, не Вьетнам, не Ирак.
Пришел Час Бедствий. И нужно нести лишения...
Потому, давайте уже, хватит.
Ставьте задачи по специальности, возвращайте арту и танки, раздупляйтесь уже.
Пора дело делать!
с такими мириться - себя не уважать
 
Попробуй после этого объяснить ребёнку, что такое хорошо, и что такое плохо.
Это ничего кроме вешания ярлыков с личными предпочтениями на разные вещи, события.
Лучше уж ребенку рассказывать и показывать действия и их последствия.
 
Александр Мамалуй
8 ч · отредактировано ·
Любое государство - вещь, в сущности, придуманная.
Придуманная людьми для удобства.
Для того, чтобы было удобнее жить.
Собственно - общественный договор в чистом виде.
В реальном, материальном мире не существует ни государства, ни законодательства.
Есть лишь звери-птицы-рыбы, люди, произведенные ими или созданные природой предметы. А еще - людские поступки.
Все остальное - это придуманные людьми институции.
Когда судья осуждает вора к лишению свободы, конвой его уводит, а служба исполнения наказаний - "закрывает", это все происходит как бы именем и волей государства.
Но на самом деле, в реальности - лишь волею людей, которым удобно жить, придумав, что они воплощают эту самую государственную идею.
Все проще.
Один человек совершает поступок: решает, что другого человека можно лишить свободы. Другие совершают поступки: исполняют это решение - и лишают.
В реале существуют поступки, воля людей. Никакой воли государства в реальности нет.
И государство, и закон - придуманы только для одной цели. Чтобы удобнее было жить.
Вот только, зачастую, государства и законы создавались для того, чтобы удобнее жить было одной семье или группе лиц. И лишь в процессе их функционирования, через кровь, страдания, самопожертвование многих - идея государства кое-где стала служить на пользу большинству его граждан.
Пример - это США, это развитые страны Европы.
Но Украина создавалась изначально как государство демократическое, социально ориентированное. Вот только по дороге мы эту правильную идею замылили. Заболтали. Проворовали...
В результате, демократия, ползучим способом была подменена клептократией, которую и смела прошлогодняя революция.
Общественный строй, де-факто, сменился.
А идея государства - что, она выправилась?
Законодательство - поменялось кардинально?
Фиг там.
Законодательство пытаются латать, изменять, опять подгонять под интересы элит.
Звиняйте, хлопцы: вы революционным способом меняете политический строй, а законодательство под новую жизнь пытаетесь изменить эволюционно?
Смешно, блин!
В результате мы имеем колоссальное недоверие к так называемым "органам власти", повальную правовую безграмотность и всеобъемлющий правовой нигилизм.
А почему?
Да в том числе и потому, что законодательство с низу доверху - дико усложнено. Разобраться в нем обычный человек не в силах - только узкий отраслевой специалист.
Ну, может быть, это и не так важно - много есть стран со сложными законами.
Но есть в законодательной системе любого государства краеугольный, программный документ.
Знания этого документа, в принципе, должно любому человеку хватать для нормальной жизни.
Он не должен и не может быть сложным для понимания.
Он не может быть большим, длинным, объемным.
Этот документ - фактически, просто ПРАВИЛА ЖИЗНИ.
Правила удобной, безопасной, перспективной жизни гражданина нормальной страны.
Это КОНСТИТУЦИЯ.
Наша нынешняя, действующая Конституция - это какой-то кодекс, в который пытались впихнуть все и помногу. В результате получился мертворожденный, сугубо декларативный акт, сложный для восприятия гражданином Украины и не вызывающий в нем ни доверия, ни понимания. Нынешним реалиям и чаяниям людей она не отвечает.
Конституция не должна быть большой.
Конституция не должна быть сложной - ведь правила удобной и безопасной жизни не сложны.
Конституция должна быть понятна и полезна ВСЕМ.
В Конституции США преамбула, 7 статей и 27 поправок - и это с 1787 года!
И что - плохо живут люди с такой коротенькой, написанной простым языком Конституцией?
Нормально живут.
Повторюсь: человеку в идеале должно вполне хватать знания одной лишь своей Конституции для нормальной жизни в его стране.
Знания Правил Жизни. Правил нормальной жизни людей. Народной Конституции.
А раз Конституция - это Правила Нормальной Жизни Народа, раз она априори не должна быть большой и сложной - то и разработать, и принять ее вполне может народ!
1. Народ выдвигает на несколько месяцев представителей во временный орган (назовите его Учредительное собрание, Генеральные штаты, Конституционный конвент - не важно)
2. Разработанный этим органом проект простой и понятной для всех Конституции выносится на всеукраинский референдум.
3. Конвет, или там, Собрание - распускается.
Всё!
Краеугольный камень нового общественного здания, нормальной Украины - заложен.
Можно двигаться дальше. Конституция - это фундамент.
- Не, ну а конкретно? - спросите вы меня.
- Ты вообще как, Саня, больше насчет потрындеть, или ГОТОВ ОТВЕТИТЬ, что в такой лаконичной, но понятной и отвечающей интересам всего Народа Конституции должно быть? Какие именно ПРАВИЛА ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ ВСЕХ должны быть в нее заложены?
Готов ответить.
Я, разумеется, никакая не истина в последней инстанции.
И, конечно, не самый лучший юрист в этой стране.
И ни разу не Конституционный конвент.
Но я в Украине родился и жил с самого начала. За нее воевал и воюю. И деды мои тут родились, и прадеды.
И поэтому, в ближайшие день-два, напишу здесь, каким я вижу наш общий будущий ОСНОВНОЙ ЗАКОН.
Наши Правила Хорошей Жизни.
Хорошей Жизни - для всех.
А пока, просто прочтите это и попробуйте идею на вкус: каково оно - самим утвердить для себя собственные, несложные Правила.
Правила Жизни с большой буквы...
 
Александр Мамалуй https://www.facebook.com/profile.php?id=100004815964777:

Ты приезжаешь в родной город с фронта на пару дней.

Получив в пятницу утром приказ на отъезд и полчаса на сборы, ты торопливо моешься парой бутылок газированной воды, с хрустом соскребаешь трехдневную щетину. Натянув "выходную" форму, хватаешь вещмешок и бежишь к машине. Пистолет - за пояс, запасную обойму и пачку патронов - в карманы. Хоть и в тыл едешь, но всё бывает, а плен - не для нас.

И вот ты уезжаешь все дальше и дальше от фронта. Буханье наших саушек и шелест градов сепарской "ответки" затихают вдали. Пацаны из группы сопровождения суют тебе деньги и карточки, заказывают гостинцы - кому нож, кому панаму, кому что-то для машины...

Ты киваешь, обещаешь все привезти, а в голове одна мысль: ты едешь домой, а они остаются. Ты будешь вечером пить коньяк, а они пойдут на боевой выход, без тебя. Ты будешь спать в мягкой постели с женщиной, а они не будут спать вообще, в лучшем случае - покемарят, расстелив каремат на сыром бетоне, прижавшись друг к другу спинами, для тепла. От всего этого на душе царапает.

Пацаны подбрасывают тебя до нацгвардейского блока на границе областей.

- Привет, военные! 93-я мехбригада, рота снайперов! Следую домой в краткосрочный отпуск.

"Нацики" и беркута, стоящие на блоке, расспрашивают тебя, как там на фронте. Ты показываешь в телефоне фотки взятых сепарских укреплений, битой техники, пленных сепаров. Беркута быстро тормозят попутку.

- Куда направляемся? Довезешь фронтовика до Новомосковска.

И вот ты едешь по мирной земле. Здесь не стреляют из зеленки по нашим колоннам, а наши не простреливают каждую крупную посадку. Здесь смерть не прилетит к тебе из гущи листвы, но ты все равно машинально вглядываешься в густую зелень на обочине. Ты сам не раз лежал у дорог, укрывшись в высокой траве, и знаешь, что разглядеть засаду с машины практически невозможно. Но все равно смотришь. Иллюзия управления собственной судьбой.

На заправке WOG ты съедаешь огромный цивильный хотдог с пепси-колой. В ближайшие пару суток никакой тушенки, никаких галет и макаронов.

Здоровенный кондиционированный автобус везет тебя из Новомосковска домой. Попутчики определяют в тебе "человека оттуда", видимо по форме (советская еще "березка"-разделка), здесь военные так не ходят. Они расспрашивают тебя о положении на фронтах, и ты говоришь, что все хорошо, что твоя мехбригада не отступает, а если где-то и плохо, то ты об этом не слыхал, а уж в 93-й гвардейской, четырежды орденоносной бригаде - точно все "в ёлочку"! Зачем им знать, что в твоем взводе после двух месяцев войны осталось восемь человек...

Вот он, родной город. Нарядный, шумный, красивый - родной. Ты идешь по его улицам в мятой форме, с вещмешком за плечами, люди оборачиваются вслед. Строевой сорокалетний ефрейтор, диковина в городе - вотчине курсантов.

Глаза разбегаются от обилия красивых девушек - начался учебный год, приехали студенты. Но против воли также подмечаешь и парней призывного возраста - их полным-полно. Гуляют с девушками, потягивают пивко на верандах...

На фоне эйфории от встречи с домом шевелится первое раздражение - почему они не в армии?! Почему столько народу косит? Ведь война идет, тяжелая война! Враг пришел на нашу землю, влез сюда своей бронетехникой, артиллерией, мотопехотой. Мы убиваем, нас убивают, а они тут по клубам шляются и телок "режут".

И вот прорезается первая "синдромная" мысль - ну, твари, дайте срок: придем с войны - со всех вас спросим, что вы делали, пока мы Родину защищали, ни себя, ни кого вокруг не жалея, не щадя.

С каждого спросим. Право такое имеем.

И понимаешь, что отныне, и до конца дней своих, людей ты будешь делить на тех, кто воевал - и всех остальных.

По улицам ездят хорошие машины, ходят нарядно одетые люди.

От ненависти начинает сводить скулы.

Ты знал, что так будет, тебя предупреждали.

Пацаны, побывавшие в отпуску раньше тебя, рассказывали, что дома полно дорогих машин с номерами ВВ и АН (сепары, гниды, понаехали, типа беженцы, мля!). Что любимые девушки понаходили себе ебарей поудобнее, которые не черти-где в степях Донбасса, а тут, под боком. Поездки, бутики, рестораны, внимание. Мы не можем ничего этого дать - мы войну ломаем. Мы - не в трэнде. Вне поля выбора. Не мужчины, а нечто непонятное, про таких в глянце не пишут, отстой.

Все это так, пацаны.

Мы действительно - какие-то лишние тут. На фронте кажется, что вместе с нами вся страна воюет рядом. Вернувшись домой, понимаешь: ни хрена.

В основном все косят и морозятся. Мы, вернувшиеся на несколько дней из пиздореза домой, для них - непонятны и опасны. Мы были как они - менеджеры, юристы, бухгалтера, комерсы. Теперь мы пулеметчики, снайпера, мехводы, разведчики.

Метаморфоза, для большинства - непостижимая.

Для них солдаты - что-то вроде оборотней. Перекинувшиеся. Как общаться с оборотнем - непонятно. Повествования о Мальдивах и покупке нового порша солдатам неинтересны. Солдатские рассказы о пиздорезах - неприятны и вызывают чувство нахождения не в своей тарелке.

И тебе кажется кощунством, оскорблением памяти павших разговор с сытым, благополучным мирняком о тех, кто не вернулся с боевых заданий, о погибших и пропавших без вести снайперах твоей роты.

И ты просто пьешь.

Молча.

Ирония судьбы: в роте сухой закон, и на фронте спокойно обходишься без спиртного, но в мирном городе детства. Невозможно.

Вот так и проходят твои отпускные два дня - в общении с семьей и - бутылкой.

...В воскресенье ты подсядешь в машину волонтеров, везущих помощь на фронт. Эти храбрые люди, которым в армии готовы при жизни ставить памятники, довезут тебя до нацгвардейского блока на границе областей. Здесь вас ждет ротная машина сопровождения. Очередной отпускник, садясь в попутку, весело кричит тебе:

- Санька, ну как погулял?

И ты складываешь пальцы в ОК и орешь в ответ:

- Отлично, братан!

Ребята привезли твой автомат и ты пересаживаешься к ним в машину.

Ты снова среди своих.

Среди людей, которым не важно твое общественное положение и количество денег, а важно, что ты не ссышь, и хорошо стреляешь.

Отпуск кончился.

Ты едешь, внимательно всматриваясь в зеленку.

Простреливаешь крупные посадки.

Там, дома, мирняки часто задавали тебе вопрос - зачем? Почему ты воюешь? Ведь не пацан уже. Больше всех надо? В ответ ты пытался объяснить что-то о присяге, о Родине, о том, что стыдно косить...

Все это так.

Но самое главное, о чем ты смолчал - это то, что на войне у тебя каждый день абсолютно чистая совесть.

Ты там, где надо.

Ты делаешь именно то, что надо.

Давным-давно забытое ощущение...

В детстве ты очень любил перечитывать книгу с называнием: "Люди с чистой совестью".

Теперь ты один из них. #today #todayinua
 
Александр Мамалуй
8 ч · отредактировано ·
Любое государство - вещь, в сущности, придуманная.
Придуманная людьми для удобства.
Для того, чтобы было удобнее жить.
Собственно - общественный договор в чистом виде.
В реальном, материальном мире не существует ни государства, ни законодательства.
Есть лишь звери-птицы-рыбы, люди, произведенные ими или созданные природой предметы. А еще - людские поступки.
Все остальное - это придуманные людьми институции.
Когда судья осуждает вора к лишению свободы, конвой его уводит, а служба исполнения наказаний - "закрывает", это все происходит как бы именем и волей государства.
Но на самом деле, в реальности - лишь волею людей, которым удобно жить, придумав, что они воплощают эту самую государственную идею.
Все проще.
Один человек совершает поступок: решает, что другого человека можно лишить свободы. Другие совершают поступки: исполняют это решение - и лишают.
В реале существуют поступки, воля людей. Никакой воли государства в реальности нет.
И государство, и закон - придуманы только для одной цели. Чтобы удобнее было жить.
Вот только, зачастую, государства и законы создавались для того, чтобы удобнее жить было одной семье или группе лиц. И лишь в процессе их функционирования, через кровь, страдания, самопожертвование многих - идея государства кое-где стала служить на пользу большинству его граждан.
Пример - это США, это развитые страны Европы.
Но Украина создавалась изначально как государство демократическое, социально ориентированное. Вот только по дороге мы эту правильную идею замылили. Заболтали. Проворовали...
В результате, демократия, ползучим способом была подменена клептократией, которую и смела прошлогодняя революция.
Общественный строй, де-факто, сменился.
А идея государства - что, она выправилась?
Законодательство - поменялось кардинально?
Фиг там.
Законодательство пытаются латать, изменять, опять подгонять под интересы элит.
Звиняйте, хлопцы: вы революционным способом меняете политический строй, а законодательство под новую жизнь пытаетесь изменить эволюционно?
Смешно, блин!
В результате мы имеем колоссальное недоверие к так называемым "органам власти", повальную правовую безграмотность и всеобъемлющий правовой нигилизм.
А почему?
Да в том числе и потому, что законодательство с низу доверху - дико усложнено. Разобраться в нем обычный человек не в силах - только узкий отраслевой специалист.
Ну, может быть, это и не так важно - много есть стран со сложными законами.
Но есть в законодательной системе любого государства краеугольный, программный документ.
Знания этого документа, в принципе, должно любому человеку хватать для нормальной жизни.
Он не должен и не может быть сложным для понимания.
Он не может быть большим, длинным, объемным.
Этот документ - фактически, просто ПРАВИЛА ЖИЗНИ.
Правила удобной, безопасной, перспективной жизни гражданина нормальной страны.
Это КОНСТИТУЦИЯ.
Наша нынешняя, действующая Конституция - это какой-то кодекс, в который пытались впихнуть все и помногу. В результате получился мертворожденный, сугубо декларативный акт, сложный для восприятия гражданином Украины и не вызывающий в нем ни доверия, ни понимания. Нынешним реалиям и чаяниям людей она не отвечает.
Конституция не должна быть большой.
Конституция не должна быть сложной - ведь правила удобной и безопасной жизни не сложны.
Конституция должна быть понятна и полезна ВСЕМ.
В Конституции США преамбула, 7 статей и 27 поправок - и это с 1787 года!
И что - плохо живут люди с такой коротенькой, написанной простым языком Конституцией?
Нормально живут.
Повторюсь: человеку в идеале должно вполне хватать знания одной лишь своей Конституции для нормальной жизни в его стране.
Знания Правил Жизни. Правил нормальной жизни людей. Народной Конституции.
А раз Конституция - это Правила Нормальной Жизни Народа, раз она априори не должна быть большой и сложной - то и разработать, и принять ее вполне может народ!
1. Народ выдвигает на несколько месяцев представителей во временный орган (назовите его Учредительное собрание, Генеральные штаты, Конституционный конвент - не важно)
2. Разработанный этим органом проект простой и понятной для всех Конституции выносится на всеукраинский референдум.
3. Конвет, или там, Собрание - распускается.
Всё!
Краеугольный камень нового общественного здания, нормальной Украины - заложен.
Можно двигаться дальше. Конституция - это фундамент.
- Не, ну а конкретно? - спросите вы меня.
- Ты вообще как, Саня, больше насчет потрындеть, или ГОТОВ ОТВЕТИТЬ, что в такой лаконичной, но понятной и отвечающей интересам всего Народа Конституции должно быть? Какие именно ПРАВИЛА ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ ВСЕХ должны быть в нее заложены?
Готов ответить.
Я, разумеется, никакая не истина в последней инстанции.
И, конечно, не самый лучший юрист в этой стране.
И ни разу не Конституционный конвент.
Но я в Украине родился и жил с самого начала. За нее воевал и воюю. И деды мои тут родились, и прадеды.
И поэтому, в ближайшие день-два, напишу здесь, каким я вижу наш общий будущий ОСНОВНОЙ ЗАКОН.
Наши Правила Хорошей Жизни.
Хорошей Жизни - для всех.
А пока, просто прочтите это и попробуйте идею на вкус: каково оно - самим утвердить для себя собственные, несложные Правила.
Правила Жизни с большой буквы...

Все правильно сказал.
Кто будет это все продвигать и финансировать?
Ты да я, да мы с тобой?
...или народ, 90% из которых все пофиг!
 
Александр Мамалуй
27 октября в 22:23 ·
У всех моих знакомых, голосовавших на этих выборах ЗА Кернеса, в защиту своего выбора аргумент один:
- Да, пусть ворует, на этой должности все воровали: но посмотрите, сколько он сделал для города!
И если вы думаете, что мои знакомые - сплошь тупые, ограниченные люди, так это вы плохо думаете.
Вы полагаете, что кому-то из них важно, что он еще в феврале в колорадской ленточке ходил?!
Да перестаньте! Люди не министра выбирали, и не президента.
Им не важно: в вышиванках вы ходите, или в лапсердаках - им важно, что в городе чисто, светло, и парк!
А что уважаемые патриоты Родины сделали в этом направлении?
Нет, не в каком-то ином, а именно в этом?
Что построили? Что улучшили? Что возвели?
Памятник Ленину сковырнули?
Ломать - не строить, поверьте солдату.
Подорвать мост может любой сержант-сапер после полугодовой учебки. Даже я могу.
Построить - далеко не всякий инженер...
Поэтому, уважаемые патриоты:
В армии нет такой должности: пиздатый пацан!
А на выборах - так тем более!
И Кернес БУДЕТ побеждать в Харькове до тех пор, пока вы не выставите против него кандидата, который:
1) либо РЕАЛЬНО, предыдущей своей жизнью, доказал, что может быть более эффективным, чем Г.А.К. - и не в ларьке на остановке, а на сопоставимой по масштабу должности;
2) либо РЕАЛЬНО, предыдущей своей жизнью, доказал, что может не пиздить бабло - и не в ларьке, а на сопоставимой по масштабу должности.
И если у вас нет такого кандидата (а его, увы, нет, ибо Ангелы в мэры не баллотируются, а НеАнгелам такого масштаба мэрская должность не интересна) - примите выбор Харькова.
Люди выбрали.
Теперь - время договариваться...

Cлава Богу что среди урапатриотов есть вменяемые люди. Пока это не дойдет до большинства - так и будем страной коррупции и разрухи.
 
Назад
Зверху Знизу