Китайский колхоз.

Ну зачем же ? Вы думаете что успех Китая в его траханье ? Там на второго ребенка налог очень высокий.
Реформы в экономике, целевое использование финансов, индустриализация, финансирование сельского хозяйства, борьба с коррупцией , ну наконец то начало работы нашей конституции. У нас этого всего нет, у них есть. Еще в Китае треть нац. долга США. А мы должны МВФ и т.д. столько, я столько цифр не знаю и еще берем и будем брать, погружаясь в бездонную опу, скажем так совершенно противоположным путем, чем Китай.
Вы, очевидно, вполне вменяемый оппонент, просто не стоит спешить раздавать ярлыки. :) Я совершенно согласен с цитируемым постом. Но, думаю, вы не будете отрицать все еще огромного расслоения в китайском социуме? Города - великолепны. Но трущобы в этих городах такие, что, пожалуй, у нас не найдешь. По-крайней мере у нас "шабашники" в клетках-гробах не ночуют. И в деревнях, кажется, во всех есть свет. Поэтому несмотря на высокие зарплаты в городах, в среднем уровень жизни все еще низкий, о чем и свидетельствует рейтинг ООН.
А как вы считаете, является ли экономический подъем Китая следствием либерализации коммунистической Китайской экономики? Все-таки произошел уход от плановой системы, введена гарантированная частная собственность и т.п...
 
Ну зачем же ? Вы думаете что успех Китая в его траханье ? Там на второго ребенка налог очень высокий.

Между прочим в том числе тоже. А налог на второго ребёнка и ввели как раз для того, чтобы обуздать безудержное желание китайцев размножаться. :)

Реформы в экономике, целевое использование финансов, индустриализация, финансирование сельского хозяйства, борьба с коррупцией , ну наконец то начало работы нашей конституции. У нас этого всего нет, у них есть. Еще в Китае треть нац. долга США. А мы должны МВФ и т.д. столько, я столько цифр не знаю и еще берем и будем брать, погружаясь в бездонную опу, скажем так совершенно противоположным путем, чем Китай.

Итак, ни для кого не секрет, что Китай является крупнейшим экспортёром в мире широчайшего спектра товаров с момента принятия курса КПК на открытие экономики для иностранных капиталовложений. Чем обусловлена их высокая конкурентоспособность на мировом рынке? И чем привлекателен Китай для инвестирования?

1) За счёт гигантской численности населения рынок труда страны обеспечен дешёвой рабочей силой. По той же причине крупнейшие компании мира основали в Китае свои научно-иследовательские институты, привлекая в них китайских учёных, готовых работать за значительно меньшее жалование, чем в западных странах.

2) Все специальные экономические зоны (СЭЗ) Китая, где сосредоточены основные производственные мощности, расположены в субтропиках, что обеспечивает мягкий климат. Это уменьшает себестоимость за счёт минимальности расходов на отопление производственных помещений, а также за счёт отсутствия необходимости их основательного утепления.

3) Все СЭЗ расположены в непосредственной близи моря, а значит и выхода к самому дешёвому виду транспорта (водному). Географически выгодное расположение морских путей.

4) Наличие госстроя тоталитарного типа, поддерживающего политику неравного распределения доходов населения, возможности получения образования, обеспечения соцпакетом.
 
У автора серьёзные проблемы с логикой. При чём Горбачёв, когда его имеет конкретно Путин, нас Януковощ, белорусов Лукашенка и т.д.? Китай последние лет пять стал развивать внутренний рынок на заработанные экспортом китайских товаров деньги. До этого колхозы жили по горло в грязи и на хрен никому не были нужны, а рабочая сила была приблизительно на цент дешевле грамма говна. Китай нахрен сошёл с рельс коммунизма при помощи - внимание! - перестройки. Там капитализм и свобода частного предприниматльства, сильно ограничен экономический коллективизм. У колхозника 6 собственных теплиц. Это капитализм. НЭП. В СССР это считалось страшным злом.
А у нас коммунисты устроили переворот, чтобы остановить перестройку - и опа! всё сорвалось в бездну.
комент в котором весь китай со своим чудом
 
Назад
Зверху Знизу