Киноигрулина 258: фильмы, которые нас действительно пугают.

Да что-то на трезвую голову меня ни один из них не пугает. Буду думать дальше:)

В жизни каждого человека есть страхи, не все готовы честно о них сказать. А на самом деле их много.
Ревность - страх, переедание на самом деле тоже страх, некоторые боятся будущего , кто-то боится нищеты, и тд.
Что мы ничего не боимся - это иллюзия.
 
Ну, вот, к примеру, я боюсь высоты... И любой эпизод, где любой герой стоит на краю высотки и смотрит вниз вызывает во мне этот страх. Но сам фильм может быть легким... Эпизодов таких раскидано по фильмам - сотни, я даже не вспомню конкретно...
С философской же точки зрения или, скажем, общечеловеческой, или ценностной... Ну вот нет у меня такого фильма. Вообще, не то что из нового...
vertigo.jpg

Знач надо обратиться к старому
 
12....Пикник у висячей скалы / Picnic at Hanging Rock, Питер Уир, 1975), Фьяметта



Очень люблю этот фильм. Жуткий очень :) Хотя красиво, природа, яркие краски, и ничего, казалось бы, пугающего! Но пугающим тут является необъяснимое, неизвестное. Когда-то посмотрела и очень впечатлилась, на многие годы.
 
Ну, ОК... Что-то близкое к страху, возможно, сильную тревогу я испытывала при просмотре фильма "мама!" Но это все равно не страх, а то чувство, которое испытываешь, соприкоснувшись с тайной Вселенной... Например, когда долго смотришь в звездное небо и ощущаешь бесконечность, микроскопичность и слитность одновременно.

12....мама! (mother!, Даррен Аронофски, США, 2017), goto

Кстати, как по мне, фильм сильно недооцененный imdb.

В жизни каждого человека есть страхи,
Но они совсем не обязательно как-то связаны с кинематографом. Совсем не обязательно переживать страх бедности, если смотришь на трущобы, страх потери любимого, просматривая мелодраму или страх смерти, просматривая триллер. Я бы даже сказала, наоборот!
 
Ну, вот, к примеру, я боюсь высоты...
А я боюсь летать. Фильм есть о катастрофе над Андами, "Выжить" (Alive), 1992. Жуткая жуть, вообще-то. :рл:
зы. Ну и высоты тоже :угу:
С философской же точки зрения или, скажем, общечеловеческой, или ценностной... Ну вот нет у меня такого фильма. Вообще, не то что из нового...
И кстати, почему обязательно новое. Это не принципиальное условие.
 
А я боюсь летать. Фильм есть о катастрофе над Андами, "Выжить" (Alive), 1992. Жуткая жуть, вообще-то
Я тоже боюсь летать, но вот смотреть фильмы-авиакатастрофы не боюсь. Не страшно мне, когда я такие фильмы смотрю. Хотя я понимаю чувства людей в самолете. Но сама-то я не испытываю страх...
И кстати, почему обязательно новое. Это не принципиальное условие.
Не принципиальное. Но явно высказанное пожелание:
хотелось бы увидеть в списке свежие/новые фильмы
 
В жизни каждого человека есть страхи, не все готовы честно о них сказать. А на самом деле их много.
Ревность - страх, переедание на самом деле тоже страх, некоторые боятся будущего , кто-то боится нищеты, и тд.
Что мы ничего не боимся - это иллюзия.
Это-то понятно. Всяких фобий бессчетное количество. Даже есть пунктумофобия - боязнь точки в конце сообщения. Поэтому не жалейте смайликов, помните о том, что на другом конце может находиться нездоровый человек, и ваша точка может привести к необратимым последствиям:)
Наверняка существует и боязнь кино, а может даже и не одна:незнаю:
У меня есть одна точно - хэппиэндофобия.
 
..капец..:рл: :D
набрала длиннющий текст - и все слетело к чертямсобачим)))))

это знак!! точноговорю :D
 
не буду цепляться ни за чей пост - так напишу, кто в теме смотрит все - поймет о чем я. :)

не могу согласиться с позицией *страх деструктивен*
почему не могу..
потому что - имхо - чувство страха -
это такой себе эволюционный предохранитель, сигнал *внимание!! опасно!!*
касается оно рационального страха или иррационального, корни которого слишком глубоко в подсознании - опять таки имхо - не важно.
вот. ..
а раз этот тонкий механизм *придуман* не просто.так - его стоит "уважать" и к нему стоит "прислушиваться".
именно это слово - прислушиваться.
не потакать, не холить и лелеять/любоваться.
 
да..)))..ну я ж надеюсь все понимают, что я нифига не психолог))
и названия у меня как хвост - свои собственные, а не как в книжках умных написано))..:)

дальше.
про т.н. социальные страхи как в мученицах и т.п. - что могут сотворить люди, вроде совершенно нормальные до сих пор и на первый взгляд
вот не могу сказать что это именно страх.
если уж так, то что то типа 100days/сейчас трейлер найду/
куда страшнее опасней ..
но это очень разумное опасение.
опасение, которое основано все таки на фактах/опыте/природе гомосапиенса. изЬвините))
и говорить это не люди, это звери - имхо нельзя.
звери такого не делают. никакие кроме шимпанзе..
трейлер..пошла искать..
 
вот этот, о событиях в руанде.
100 Days/2001


не отель руанда, не воскресенье в кигали, не однажды в апреле и не отстреливая собак*
а именно этот аутентично руандийский.
к сожалению не нахожу его сейчас в приличном..да и вообще ни в каком качестве чтобы игроки могли посмотреть и сделать собственный вывод.
а так бы - выставила.
как пример фильма, который не просто пугает, а приводит в ужас от осознания того, на что способны люди.
 
а фильм который выставила - враг с джиленхолом
скорее саспенс чем хоррор.
т.е. по сути - там ничего ужасного страшного не происходит..
но вот то состояние нарастающей тревоги/страха - есть,
это режиссеру и актерам удалось передать прекрасно. :)
ну и почему именно такой выбор - мой.туфля)) которое там есть:
в соседней теме объясняла - я боюсь пауков.
иррационально боюсь))

зы. пикник у висячей скалы - вот тоже такого же плана кин.
там нет ничего пугающего..кроме всей атмосферы.
есть факт - пропали люди.
пропали бесследно. ну и дальше уже - фантазия безгранична. :)
 
а. )) ну и главное..)))))
зачем такое смотреть..
блин. ну интересно же..:)
а разве вам - нет..?))
 
по поводу "мама!"..
нравится. очень. и вот тоже - в тему, другой ракурс, но в тему.
смотрела на одном дыхании и точно в коллекцию.
если найду принесу что говорила о нем, заново написать впечатление нужно, а я его давно смотрела.
Кстати, как по мне, фильм сильно недооцененный imdb.
да, на мой вкус - 10 из 10.
 
а. )) ну и главное..)))))
зачем такое смотреть..
блин. ну интересно же..:)
а разве вам - нет..?))

Мне было невыносимо смотреть фильм Необратимость с Белуччи. Не могу сказать , что испытывала страх. У меня нет страха быть изнасилованной, но неоправданная мужская сексуальная агрессия меня пугает.
Собственно это третье, что мне тяжело переживать в кино. Насилие над женщиной. Жестокость и пытки.
 
нашла))
З.Ёжа даже тему по нему создавала:мама!
 
Назад
Зверху Знизу