Кинофлуд ...

итак..:)
вы любитель/поклонник соцреализма.

Да! К слову "Доктор Хаус" мне нравился. Это же ведь не реализм? Герои и клиника фантастичны?
Но в каждой серии есть смысл, он реален, причем для каждого. Там есть познание.


но, имхо, главное - вызвать отклик/ответ/эмоцию.
не суть важно с каким знаком - плюс или минус, вплоть до отторжения,
но искусство не может и не должно оставлять равнодушным. :)

Сравните :

1) Показываем убийство, трупы, секс и все прочее - эмоций хоть отбавляй всегда будет, так?
гарантированно!
(к слову в Хоббитах на этом и сыграли, какие там мертвецы классные, чудовища, убийства море, только что секса нет) А фильм то для детишек, верно?
здесь никаких выводов и мыслей после просмотра, так? Или очень простые, типа "на нас напали, но мы победили". Полный отрыв от реальности.

2) Как противовес - 'Влюблен по собственному желанию'
Эмоция тихая, но тот уровень, который она затрагивает - вне сомнений другой, выше!
здесь 100% вывод, тема проработана. Элемент художественности есть, ведь так? Это не документалка. Ситуация реальна. Персонаж может быть и немного не реален - но высший смысл -
100%.
Только извините Хоббиты будут понятны всем, а вот 'Влюблен по собственному желанию' - нет


по поводу познания мира - есть классные документальные и научнопопулярные фильмы.
они прекрасны.
но там в фокусе совсем не внутренний мир/переживания человека.
там - факты.
то самое познание мира, о котором вы говорите.

Видите, опять нет "внутренний мир/переживания человека"

либо факты, либо сказки. А мне как раз и нужно "внутренний мир/переживания человека"
 
Только извините Хоббиты будут понятны всем, а вот 'Влюблен по собственному желанию' - нет
А Begotten вообще для Илиты. Влюблен по собственному желанию ну уж никак не тянет на звание "глубокого духовного фильма". Да и Хоббиты всякие для другого созданы, разные жанры сравнивать глупо.

либо факты, либо сказки. А мне как раз и нужно "внутренний мир/переживания человека"
То есть реальность мы хотим без фактов познавать? ЩИТО? Внутренний мир и переживания могут не иметь ничего общего с RL как бы, а быть теми самыми сказками. Взаимоисключающие параграфы у вас, сударь, просто на каждом шагу.

Показываем убийство, трупы, секс
Ты так говоришь, как будто это что-то плохое :D
 
Влюблен по собственному желанию ну уж никак не тянет на звание "глубокого духовного фильма".
Почему не тянет? Вообще-то это не мой пример, но я считаю что это глубокий духовный фильм.
"Духовный" - для меня не мистицизм, не религия, и не сердечность. Это там где самопознание и развитие.
Например можно снять "великий и прекрасный фильм, типа Титаник, или Сибирский цирюльник или Дикая Орхидея", но для меня это не духовные фильмы. А вот "13" для меня более духовный фильм. Он заставляет задуматься.

Ну и по поводу научной фантастики. Декорации могут быть картонными, но научная проблема должна быть. Иначе это фентези. Космическое фентези на звездолетах. Какая разница, ступа с метлой или звездолет, если нет научной проблемы. Такие фильмы вообще редкость. Человек будущего должен быть обоснован. И нельзя лазерным мечем от бластера защититься, по закону физики нельзя.
 
Вообще-то это не мой пример
кстати.

хотелось бы именно - ваших примеров.
примеров фильмов, которые нравятся/отвечают вашим требованиям.
а то как то..:незнаю: беспредметно разговор идет.
 
типа Титаник, или Сибирский цирюльник или Дикая Орхидея", но для меня это не духовные фильмы
Опять попытка перетасовать жанры. К тому же, субъективность это великолепно, на ней и живем, но определения для того и созданы, чтобы ее разбавлять хоть подобием объективности. Я, может, королем всея вселенной себя считаю, но это же не делает меня им, правда?
А вот "13" для меня более духовный фильм. Он заставляет задуматься.
Это же обычная вкусовщина. Задуматься может и камень заставить, что это вообще за критерий такой типа положительный? Кто-то в Голодных играх смысл великий узрит и задумается, а кому-то Фандо и Лиз подавай для того же. Искусство вообще многогранно и в нем есть место всему. Если бы делались оглядки на "а вот мне сугубо духовное подавай, про общагу" то никакого развития не возникло бы и пришел упадок. К слову, римейк 13 абсолютно тупая шняга с "убийствами, трупами и сексом", речь здесь, видать, об оригинале идет?

Декорации могут быть картонными, но научная проблема должна быть
Скорее должна быть научная подоплека, пусть даже из области фантазий, какие-такие проблемы? Типа угроза вымирания от.. не знаю, Коллайдера? Найди определение НФ, прочти и посмотри с пару десятков твердых представителей жанра и ответь сам себе, нужна ли там "научная проблема" и лишает ли ее отсутствие ярлыка НФ то или иное произведение . В таком категорическом заявление и такой хлипкий фундамент.
Космическое фентези на звездолетах
Может космоопера тогда, зачем придумывать, когда на велосипеде уже вовсю катаются?
 
Останнє редагування:
Ну и по поводу научной фантастики. Декорации могут быть картонными, но научная проблема должна быть. Иначе это фентези. Космическое фентези на звездолетах. Какая разница, ступа с метлой или звездолет, если нет научной проблемы. Такие фильмы вообще редкость. Человек будущего должен быть обоснован. И нельзя лазерным мечем от бластера защититься, по закону физики нельзя.
ППКС! :пиво:
Мне нравится этот парень!

и в этом тоже))
но, имхо, главное - вызвать отклик/ответ/эмоцию.
не суть важно с каким знаком - плюс или минус, вплоть до отторжения,
но искусство не может и не должно оставлять равнодушным. :)
То есть, если я выложу в галерее свою какашку, то это будет искусством?
 
То есть, если я выложу в галерее свою какашку, то это будет искусством?
)))))))..если я начну на это отвечать - будет экзистенциальный срач спор на десяток страниц. :D
ненене.
на это я пойтить нимагу. :неа:

Мне нравится этот парень!
:) обманул ты. глубокоуважаемогоТру - в его ожиданиях.))
 
Задуматься может и камень заставить, что это вообще за критерий такой типа положительный?

Задуматься. Задуматься качественно. Чтоб вы больше себя узнали, поняли; больше узнали человечество, во всей его полноте. Больше узнали природу мирозданья. Но этого мало. Надо чтоб человек после просмотра получил импульс к действию. Но и этого мало, надо чтоб он сделал что-то достойное. Перешел на новый (пусть микро) уровень своего развития. Надо чтоб это было в согласии с окружающим миром.
Я глубоко верю что кинематографу такая задача по плечу.
 
Задуматься. Задуматься качественно. Чтоб вы больше себя узнали, поняли; больше узнали человечество, во всей его полноте. Больше узнали природу мирозданья. Но этого мало. Надо чтоб человек после просмотра получил импульс к действию. Но и этого мало, надо чтоб он сделал что-то достойное. Перешел на новый (пусть микро) уровень своего развития. Надо чтоб это было в согласии с окружающим миром.
Я глубоко верю что кинематографу такая задача по плечу.
кхм.
мы тут вообще то примеры фильмов ждем. ))
ваши примеры. :)

..
кстати.

хотелось бы именно - ваших примеров.
примеров фильмов, которые нравятся/отвечают вашим требованиям.
а то как то..:незнаю: беспредметно разговор идет.
 
Задуматься. Задуматься качественно. Чтоб вы больше себя узнали, поняли; больше узнали человечество, во всей его полноте. Больше узнали природу мирозданья. Но этого мало. Надо чтоб человек после просмотра получил импульс к действию. Но и этого мало, надо чтоб он сделал что-то достойное. Перешел на новый (пусть микро) уровень своего развития. Надо чтоб это было в согласии с окружающим миром.
Я глубоко верю что кинематографу такая задача по плечу.

Ок, это твое видение искусства, но оно не единственное и уж точно не тянет на абсолют. И камень какого-нибудь Васю из села Понатыковка может вполне научить природе мироздания и показать полноту человечества.. чтобы это не было, не знал что и тут все по полочкам разложили.
Но и этого мало, надо чтоб он сделал что-то достойное
Это зачем вообще? И кто определяет понятие "достойное"? Банди бы одобрил серию убийств, в его глазах это достойно выглядело бы. Грубо говоря, творец делиться своим видением, рассказывает что-то близкое ему через свои произведения и они находят тот самый отклик, о котором раньше говорилось, в сердцах масс. Вот и все искусство. Остальное совсем уж субъективно будет. Ну и примеры фильмов, которые делают все вышеперечисленное тобой, вплоть до познания человечества, хотелось бы, конечно, увидеть, аж интересно. Да и конкретики добавило бы.
 
примеры фильмов, которые делают все вышеперечисленное тобой, вплоть до познания человечества, хотелось бы, конечно, увидеть, аж интересно. Да и конкретики добавило бы.
:)))))..ты еще не понял?))) примеров не будет.
 
А вот и пример вам (ваш же) : 'влюблен по собственному желанию'

1) Чтоб вы больше себя узнали, поняли; больше узнали человечество, во всей его полноте. Больше узнали природу мирозданья. Но этого мало. Надо чтоб человек после просмотра получил импульс к действию.

2) Но и этого мало, надо чтоб он сделал что-то достойное. Перешел на новый (пусть микро) уровень своего развития. Надо чтоб это было в согласии с окружающим миром.

сюда же 'Самая обаятельная и привлекательная'

Али там чего то этого нет?

И это так, на вскидку, есть масса вариантов, вот глубокомысленная фантастика: Сталкер, Солярис, Письма мертвого человека, искушение Б, Отель у погибшего альпиниста, Кин дза Дза.



Жанры разные, критерии выполняются. Один из факторов, почему выполняются - потому что реализм. И в фантастическом "Кин дза дза" , реализм, метафоричный, но ой как не в бровь а в глаз.


В хобитах, чужых, горце, звездных войнах, матрице, охотники за привидениями этого нет. А так все эти фильмы по разу глянул и забыл, так что и примеры стерлись. Кстати, там и игра актеров не воспринимается, так как ее оценить-то невозможно. Потому что можно оценить, сравнивая со знакомым, а знакомое - это реальность. Там можно оценить декорации, это да! Но мне они не интересны.

Есть конечно фильмы где проклевывается - Хищник, Терминатор, там что-то есть. Есть западные хорошие вопрос не в дислокации :)

А вообще, конечно, если бы я начинал с "хобитах, чужых, горце, звездных войнах, матрице, охотники за привидениями" то лучшего не смог бы понять. Я начинал с книг, затем были "Гостьи из будущего", "Через тернии к звездам", "Тайна 3 планеты", "Дети капитана Гранта". Потом когда появился 7 канал, полилось дерьмо голивудское, я ясно ощутил разницу, эта разница, понимание того что можно круче, осталась со мной и через 20 лет.
 
Останнє редагування:
'влюблен по собственному желанию'
То есть история про перерождение серой мыши в сильную и уверенную в себе бабенку с посылом: человек сам вершит свою судьбу, дает познание человечества? Кстати, в "реальности" серые мыши немного в другое превращаются. Но речь не о том, данный фильм сказка, он создан чтобы люди наслаждались не думая о плохом, какое тут познание может быть? Тем более импульс к чему? Взять свою жизнь в руки.. это без фильмов делать нужно.

Самая обаятельная и привлекательная
Эм, как бы фильм почти идентичен с первым названным. И снова сказка. Признаться, я ждал что-то вроде Маленькой Веры, Ночного экипажа, Ассы, Гарема Степана Гуслякова, не знаю, Исполнителя приговора какого-нибудь :) Перестроечной чернухи. Но тут Письма мертвого человека упоминались, хороший, Нити круче, но этот тоже шикарен. Сталкера лучше все таки читать, да и по Стругацким итак ясно, что сюжет хорош будет, тут не фильма заслуга.
В хобитах, чужых, горце, звездных войнах, матрице, охотники за привидениями этого нет
Да разные же цели у этих картин. Не в той весовой категории. Но это не делает их плохими и не нужными.
Потому что можно оценить, сравнивая со знакомым, а знакомое - это реальность
А что такое реальность тогда? Тут тоже абсолюта достигли? Искусство не должно быть сугубо реалистично, оно многозадачное.
 
Останнє редагування:
посмотрел фильм патруль времени,перемудрили конечно пипец (хотя и ясно кто что и кто)
вопрос только один после всего остался ,зачем все это было в чем посыл ?
 
То есть история про перерождение серой мыши в сильную и уверенную в себе бабенку с посылом: человек сам вершит свою судьбу, дает познание человечества? Кстати, в "реальности" серые мыши немного в другое превращаются. Но речь не о том, данный фильм сказка, он создан чтобы люди наслаждались не думая о плохом, какое тут познание может быть? Тем более импульс к чему? Взять свою жизнь в руки.. это без фильмов делать нужно.


Эм, как бы фильм почти идентичен с первым названным. И снова сказка.

А вот и нет. Это как раз руководство к "level up" Помимо прочего.

А вот здесь : "В хобитах, чужых, горце, звездных войнах, матрице, охотники за привидениями"

1) как раз "фильм сказка, он создан чтобы люди наслаждались не думая о плохом, какое тут познание может быть"

2) Я бы перефразировал так : "фильм сказка, он создан чтобы люди наслаждались не думая О ЧЕМ ТО БОЛЬШЕМ, какое тут познание может быть"

3) Я бы перефразировал так : "фильм сказка, он создан чтобы люди сделали МАКСИМАЛЬНЫЙ КАССОВЫЙ СБОР, какое тут познание может быть"


Приучают кушать то что дают.
Развивающийся человек не выгоден теперешнему социуму. Нужен человек потребляющий. Паши и ни о чем не думай. Это не кто-то там, а сама система.
 
Не вижу там вообще ничего. Как всегда пустой высер глубокоуважаемого тобой Труе. :ги:
В хобитах, чужых, горце, звездных войнах, матрице, охотники за привидениями этого нет. А так все эти фильмы по разу глянул и забыл, так что и примеры стерлись. Кстати, там и игра актеров не воспринимается, так как ее оценить-то невозможно. Потому что можно оценить, сравнивая со знакомым, а знакомое - это реальность. Там можно оценить декорации, это да! Но мне они не интересны.
Разные жанры не просто так разные. Само собой для ковыряния в философии бытия лучше всего подходят драмы и трагедии. Искать смысл, повышать уровень своего мировоззрения просмотром Охотников за приведением здравому человеку в голову не придёт. Просто для тебя кино - это школа жизни. Для меня - это всего лишь развлечение. Жизнь сама учит, для этого фильмы смотреть не обязательно, достаточно внимательно наблюдать за окружающим миром.
Не понял, к чему ты в этот список Матрицу вставил. Согласно твоей терминологии:
Ну и по поводу научной фантастики. Декорации могут быть картонными, но научная проблема должна быть. Иначе это фентези. Космическое фентези на звездолетах. Какая разница, ступа с метлой или звездолет, если нет научной проблемы. Такие фильмы вообще редкость. Человек будущего должен быть обоснован. И нельзя лазерным мечем от бластера защититься, по закону физики нельзя.
Матрица как раз имеет невъебеннейшую научную проблему. И весьма интересную и хрен охватываемую сознанием.
 
А вот и нет. Это как раз руководство к "level up" Помимо прочего.
Для кого? Мне скилл не поднял просмотр совковской любовной сказки. Это сугубо личное. Нотариально такое не заверят ;) Хоббит тогда учит не сдаваться и твердо идти к намеченной цели. Охотники за привидениями учат выходить за рамки рационального, тренируя тем самым разум. А Горец учит быть всегда первым ибо это путь к успеху. Ты этого не увидел, ну что же, бывает. Итак до бесконечности можно из пальца высасывать.
Приучают кушать то что дают.
Развивающийся человек не выгоден теперешнему социуму. Нужен человек потребляющий. Паши и ни о чем не думай. Это не кто-то там, а сама система.
ОМГ. Ну да, Большой Брат всегда с нами, пативэны тоже где-то рядом катаются. Искусство насильно не навязывают. Это личный выбор каждого. Так что проблема скорее внутри, чем вовне. Да и странно слышать такие речи от любителя советского кино. Наследие совка одна из причин, по который отечественное кино сейчас весьма сомнительного качества. Кстати, искать виноватых, а не обращать внимание на себя это тоже от совка осталось.
 
Назад
Зверху Знизу