Кибер Беркут сорвал выборы?

Как раз таки я и закончил ХАИ по специальности разработка ПО и знаю какого уровня "спецы" сидят в госучереждениях на тех зпт...

По поводу бекапов - куда делаются "физические" бэкапы ? - правильно на сервачек для бекапов (не на флешку же)... а теперь прочитай еще раз, внимательно и по буквам вот этот пост https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=45277575&postcount=31
особенно фразу "почистили бекапы"... читать до тех пор пока хотябы процентов 75% не дойдет...

Ты даже не знаешь что такое "физические бэкапы":рл::рл::рл:
 
ссылку на киберберкутят кинул в стартпосте, на хабровский месадж вот ссылка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вы пытаетесь открыть пост, написанный пользователем SSSurkv, однако, пост скрыт в черновики (самим автором или НЛО).

они и до хабры добрались :)
 
Ты даже не знаешь что такое "физические бэкапы":рл::рл::рл:

бинго - ктото работал с ораклом!
я тебе про бекапы как сам процесс - неважно, толи то бекап базы оракла или мсскл, архива продакшена, образа виртуалки, образа системного диска или похрен чего... когда сохраняется некая хрень, архивируется с таймштампом и копируется на сетевое хранилище...

з.ы. и ставь побольше смайлов - а то тройные не показывают всей глубины твоего интелекта :), я думаю нужно ставить их неменьше 10 штук подряд :yahoo:

они и до хабры добрались :)

та может закрыли изза того что шибко политизированный был топик? :)

хотя наверное всетаки вы правы - и закрыли его изза того что это был фейк... таки мне тоже с самого начала немного смущало то что ну взломали, ну похерили типа там все - так че дефейс не сделать чтоб новость по всему разошлась?

но архивчики всетаки солье - посмотрю что там в них они выложили :)
 
бинго - ктото работал с ораклом!
я тебе про бекапы как сам процесс - неважно, толи то бекап базы оракла или мсскл, архива продакшена, образа виртуалки, образа системного диска или похрен чего... когда сохраняется некая хрень, архивируется с таймштампом и копируется на сетевое хранилище...

з.ы. и ставь побольше смайлов - а то тройные не показывают всей глубины твоего интелекта :), я думаю нужно ставить их неменьше 10 штук подряд :yahoo:

:)

Серега, ты тут тупишь немного... Я не знаю как там в ЦИКе делают, но например в банках бекапы (по крайней мере в многих) идут в нескольких вариантах. Вроде как минимум в 3. В том числе и в бумаге. И сетевое хранилище - это только один из вариантов. Другие - если упрощенно - записали на болванку и положили в сейф. Или на внешний винт, винт отключили и тоже положили в сейф. То есть речь не идет про какой то один способ - а используются все. А уж В ЦИК по любому должны делать бекап, который совершенно отдельно от системы лежит каждый день. Более того, таких винтов может быть сразу например 3 - и лежат они в разных сейфах, в том числе и в разных зданиях.

Просто иначе сговор если не одного - то 2-3 админов позволил убить всю систему...
 
Останнє редагування:
Серега, ты тут тупишь немного... Я не знаю как там в ЦИКе делают, но например в банках бекапы (по крайней мере в многих) идут в нескольких вариантах. Вроде как минимум в 3. В том числе и в бумаге. И сетевое хранилище - это только один из вариантов. Другие - если упрощенно - записали на болванку и положили в сейф. Или на внешний винт, винт отключили и тоже положили в сейф. То есть речь не идет про какой то один способ - а используются все. А уж В ЦИК по любому должны делать бекап, который совершенно отдельно от системы лежит каждый день. Более того, таких винтов может быть сразу например 3 - и лежат они в разных хранилищах, в том числе и в разных зданиях.

тане, пм с 10 летним опытом уверен что все в мире делают бекапы только так как он сам.
 
тане, пм с 10 летним опытом уверен что все в мире делают бекапы только так как он сам.

от смотрю тебя задел мой опыт работы? :D



Серега, ты тут тупишь немного... Я не знаю как там в ЦИКе делают, но например в банках бекапы (по крайней мере в многих) идут в нескольких вариантах. Вроде как минимум в 3. В том числе и в бумаге. И сетевое хранилище - это только один из вариантов. Другие - если упрощенно - записали на болванку и положили в сейф. Или на внешний винт, винт отключили и тоже положили в сейф. То есть речь не идет про какой то один способ - а используются все. А уж В ЦИК по любому должны делать бекап, который совершенно отдельно от системы лежит каждый день. Более того, таких винтов может быть сразу например 3 - и лежат они в разных сейфах, в том числе и в разных зданиях.

Просто иначе сговор если не одного - то 2-3 админов позволил убить всю систему...

Дед, я слава богу в госструктурах не работал, а в реальной жизни я с тройным бекапированием не сталкивался... Даже там где работали с весьма критичной инфой для аналитики... обычно настроен по скедлу бекап базы, потом скриптами архивирование базы и проекты к ней и копирование всего этого на фтп...

балванки никто не зарезает, на ленты не пишет, в сейф не прячет - скукота одним словом :D...
 
Останнє редагування:
Дед, я слава богу в госструктурах не работал, а в реальной жизни я с тройным бекапированием не сталкивался... Даже там где работали с весьма критичной инфой для аналитики... обычно настроен по скедлу бекап базы, потом скриптами архивирование базы и проекты к ней и копирование всего этого на фтп...

балванки никто не зарезает, на ленты не пишет, в сейф не прячет - скукота одним словом :D...

Писла же выше, что только сайты визитки заказывали у тебя, и был прав.:D
 
Эти сайты и сервера чисто информативного плана...
Их каждый год ДДОСят

В нашей старне не электронное голосование.
Бумажки -> Протоколы избирательных комиссий -> По округам, по городам -> ЦИК

Вроде как минимум в 3. В том числе и в бумаге. И сетевое хранилище - это только один из вариантов.
Сетевое хранилище в данном случае вообще не данные как таковые...
В Киеве ждут звоночков от избирательных комиссий и ручками вносят данные на сайт.
Но потом они всё равно ждут бумажку с подписями и печатями, которая это подтвердит и пересчитывают...
 
Я бы вообще делал тупо голый сервер без php даже. На котором тупо пару html файлов и простенький дизайн. Который обновляется только тем, кто рядом с сервером физически, а в интернет смотрит один 80 порт.
Никакой mysql базы, никаких скриптов. Ломать? Что ломать? Пустой сервер?
Плюс не один сервер, а несколько...
Плюс не тупо смотрит в интернет, а через всякие антиддос сервисы
 
Эти сайты и сервера чисто информативного плана...
Их каждый год ДДОСят

В нашей старне не электронное голосование.
Бумажки -> Протоколы избирательных комиссий -> По округам, по городам -> ЦИК

Сетевое хранилище в данном случае вообще не данные как таковые...
В Киеве ждут звоночков от избирательных комиссий и ручками вносят данные на сайт.
Но потом они всё равно ждут бумажку с подписями и печатями, которая это подтвердит и пересчитывают...

Димыч, хоть ты меня и поставил в игнор - отвечу:
там не всё так просто - всю подноготную я, честно говоря не знаю, но, по косвенной информации думаю, что без информационных серверов сейчас никак. Об этом говорят многие факторы: появилось информирование и графическое отображение хода голосования и подсчёта голосов онлайн, сроки опубликования официальных результатов за последние годы сократились в разы, на прошлых выборах была возможность внесения изменений в списки избирателей в день выборов, на этих - за 2 дня, но это, согласись, тоже не возможно без централизованной базы. Опять же, после аннексии Крыма была заблокирована ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ база избирателей. Она напрямую связана с ц. БД Держмитслужбы, которая теперь ведает регистрацией места жительсват громадян, - а это тоже каг-бэ намекает! ;) Так что там уже давно и много завязано на IT, и бумага является только документальным подтверждением и архивным вариантом данных.
всё сугубо ИМХО. %)

ЗЫ И ещё я забыл про закордонные округа. Как быть с ними? Дип почта так быстро не бегает, и пояса временные разные. Короче: раньше офф. результаты были вроде как через 2 недели, а сейчас - на 3-й день. Вроде так? (Мож слегонца напутал, сорри...)
 
балванки никто не зарезает, на ленты не пишет, в сейф не прячет - скукота одним словом
То ты сгосударством в лице безопасников не работал. А как поработаешь, то смеяться перестанешь. Там профилактичесая беседа, послучаю отсутствия бекапа за прошлые сутки яление регулярное, и с новыми админами провоящееся не более 2-3 раз.
 
Димыч, хоть ты меня и поставил в игнор - отвечу:
:confused: У меня нет людей в игноре...

Я считаю что сервера и сайт это чисто информативная часть процесса.
Данные в ЦИК попадают в телефоном режиме с округов, районов.
У избирательных участков нет логинов\паролей чтобы они зашли по адресу /member и заполнили форму, а сайт всё это посчитал и выдал. Такого нет.

И ещё я забыл про закордонные округа. Как быть с ними? Дип почта так быстро не бегает,
А как с ними всегда были? В телефонном режиме. Потом реальные документы пересчитают. Врядли кто-то по телефону скажет одно, а документами передаст другое.

морозится уже месяца 3...
Где я морожусь? :( Могу скриншот л.с. прислать. Там тебя нет
 
Т

если это правда то состоятся ли выборы?

Сказали же, что если хоть один человек проголосует -то выборы будут считаться действительными.. Неужели Порошенко не проголосует?
 
мне вот интересно - выложена переписка начальника всей этой конторы (ему так прикольно одна бухша плакалась за притеснения :) ) всех помощников, главного спеца по информ защите (правдоруб или как там его)
их же должны (как минимум ) уволить за такой про*б. что будет?
 
А у них почта где? На ******? :)

на сайте киберберкута же были ссылки на архивы. почта их внутренняя

там начальник всей этой конторы зачем то привязал ее к ОК и гмелйлу, и с нее с бригадиром строителей общался. а нач ИБ вообще попрошайничал у знакомых ключики к виндовым серверам )))
 
Назад
Зверху Знизу