Караимы тюрки или евреи?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.06.2010
Повідом.: 3945
По случайности, недавно узнал о такой этнической группе.

Отвозили материал для маскировочных сеток, а у них новая локация, в Харьковской кенассе.

И еще, как бывший курильщик, пробовал "Яву", которую в подарок привозили "рашевские родственники" и очень гордились этой торговой маркой. Так вот судя из материала (ссылка ниже), Ява то НАША!)
"

В левом верхнем углу снимок центральной точки Харькова: Успенский собор, 1860-е. Но не из-за собора. По переулку, ведущему к нему, слева "Магазинъ Королева", а справа − "Фабрика табаку, сигаръ и папиросъ купца С. С. Габая", караима. Как раз на месте нынешнего горсовета.


Потом фабрика переедет в Москву и после революции станет фабрикой "Ява" − по названию одной из марок габаевских папирос. Другая не менее известная марка его папирос − "Герцеговина Флор", которые всю жизнь курил Сталин."

Переглянути вкладення 13215475

Вот про них материал, довоенный
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Габай - знакомая фамилия, явно харьковская)
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Габай_(значения)

Габай — многозначный термин:

  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
    (Габай)
    (
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
    ‏גבאי‏‎) — староста в синагоге.

И как ему не стыдно. Этож не богоугодное дело.​

 
сралин же трубку сосал всю жизнь, не? караимы - тюркский народ. кара - по тюркски черный.
Герцеговина Флор — марка советских папирос, получившая особую известность благодаря тому, что их курил И. В. Сталин, а также использовал из них табак для курения своей трубки[1][2][3]. При изготовлении «Герцеговины флор» использовались табаки преимущественно балканского происхождения типа -Oriental.
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Габай_(значения)

Габай — многозначный термин:

  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
    (Габай)
    (
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
    ‏גבאי‏‎) — староста в синагоге.

И как ему не стыдно. Этож не богоугодное дело.​

Кто они, караимы − потерянное колено Израилево или найденное хазарское, тюрки или евреи?
 
Тюрки, исповедующие иудаизм. У хазар аналогично было
 
евреи
по крайней мере, так считают товарищи-евреи
Майер Балабан, Игнацы Шипер, Зелик Калманович .

Все трое авторитетнейших еврейских историков совсем недавно убедительно доказывали, что караимы − евреи. И соответственно, немцы приехали за готовым ответом, ученым нужно его только еще раз повторить.

Однако все трое, не сговариваясь, дают один и тот же ответ: нет, караимы не евреи. И тем самым спасают караимский этнос от ликвидации.

Майер Балабан погиб в гетто через год, Игнацы Шипер умер от голода в концлагере Майданек в 1943-м, Зелик Калманович тоже умер от истощения в концлагере.
 
как караим скажу честно - мне похуй. но вообще евреи, перемешанные с кырымлы. алфавит у нас как у евреев. но приличный караим разговаривает на крымскотатарском. когда освободим евпаторию - надо в евпаторийских кенасах поесть будет чебуреков с квасом и кефалевой икрой.. вот где корни народные ))
 
Не, родители работали в УПТК и там был начальник или даже директор старый еврей с фамилией Габай.
В Харькове было много караимов.
Помнится, в районе Тюринки за Немышлей кто-то из известных жил.
И караимское (не еврейское) кладбище было у нас в яме. Позже на том месте Ленпарк устроили.
 
Видел на какой-то старой карте 3-е кладбище было подписано как "еврейское и караимское"
 
как караим скажу честно - мне похуй. но вообще евреи, перемешанные с кырымлы. алфавит у нас как у евреев. но приличный караим разговаривает на крымскотатарском. когда освободим евпаторию - надо в евпаторийских кенасах поесть будет чебуреков с квасом и кефалевой икрой.. вот где корни народные ))
И шо вы шаббат отмечаете и все как у кошерных? Или у вас свои иудаизм с крымско-татарским и чебуреками?
 
И шо вы шаббат отмечаете и все как у кошерных? Или у вас свои иудаизм с крымско-татарским и чебуреками?
Лично у меня сало с луком, соленый окорок, жареная картошка и пиво. Кстати, сало и Украина - это миф. Нормальное сало только в Харькове, Запорожье, Полтаве, Сумах и Днепре. В остальной Украине сало отстой какой-то. Видно не те породы свиней. Так что Слобожанщина вывозит на себе - от жратвы до Королева. Чебуреки, кубито, котлама, янтык и буза - все ништяк. Но я готовить не умею. В семье женщины умеют делать. Я по тесту ноль.

Что до религии - мне пох на всех богов кроме золотого тельца))
 
Назад
Зверху Знизу