Капает вода внутри батареи

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2008
Повідом.: 4967
Капает вода внутри батареи

По крайней мере, звук именно такой. В общем, по порядку. Имеется дом, система отопления - двухконтурнй котел, от которого идет разводка на батареи и теплый пол. И вот одна батарея - она по ходу первая от котла по порядку, издает такие вот капающие звуки. Наружу вода ниоткуда не льется, батареи все теплые, теплый пол тоже, воздух спускали, давление в котле вроде обычное. Звуки эти начинаются, когда котел начиает греть воду для системы отопления, и они наблюдаются только в одной этой батарее. В общем, пока я окончательно не тронулась от этих звуков, подскажите, что можно сделать или это нормально? Просто, у мну это первая зима в частном доме с автономным отоплением - вот и напрягает....
 
про малэнькэ звирятко Вам ещё не рассказывали?:D;)
 
Когда нагреваются предметы, находящиеся в механическом контакте, происходит следующее: деталь А нагревается и начинает расширяться, деталь Б соприкасается с деталью А, но поскольку меджу деталями имеется тепловое сопротивление, то деталь Б прогревается дольше, соответственно тепловое расширение деталей происходит неравномерно, поскольку все предметы имеют конечную упругость, то пока детали будут иметь различную температуру - взаимное смещение (а оно может составлять десятки микрон) будет осуществляться не линейно, а рывками, в нексолько шагов. Это и является причиной "постукивания" раздающееся при нагревании или ожлаждении бытовой техники, где имеет место выделение тепла: нагревательные приборы, телевизоры, аудиотехника, etc
 
одна из причин может быть-маленький напор на подаче (Вы не топите же сейчас на полную мощность) попробуйте увеличить подачу, если шумы пропадут-Вам повезло :) или что то внутри радиатора
 
Когда нагреваются предметы, находящиеся в механическом контакте, происходит следующее: деталь А нагревается и начинает расширяться, деталь Б соприкасается с деталью А, но поскольку меджу деталями имеется тепловое сопротивление, то деталь Б прогревается дольше, соответственно тепловое расширение деталей происходит неравномерно, поскольку все предметы имеют конечную упругость, то пока детали будут иметь различную температуру - взаимное смещение (а оно может составлять десятки микрон) будет осуществляться не линейно, а рывками, в нексолько шагов. Это и является причиной "постукивания" раздающееся при нагревании или ожлаждении бытовой техники, где имеет место выделение тепла: нагревательные приборы, телевизоры, аудиотехника, etc

Эммм, спасибо, конечно, но у меня 5 по физике, и одно из образований - высшее строительное, так что я примерно представляю себе природу нагревания предметов:). А вот, в отличии от естественных наук, с гуманитарными у вас явная проблема - читаете плохо, написано же - вода КАПАЕТ, или льется понемногу, по крайней мере, слышно именно это, а не "постукивания" и т.д.

про малэнькэ звирятко Вам ещё не рассказывали?:D;)

Судя по звукам, оно устроило себе там, пардон, сортир:D
 
Пока вы не научитесь читать то, что сами написали - вам никто денег не даст!

Замечу, что капающие звуки и льется понемногу - вещи разные, т.к. в первом случае звуки (множественное число), а значит процесс прерывистый, а льётся - значит процесс постоянный!

Уточните ;)

Айда переучиваться на цилюрнико0фф!
 
Пока вы не научитесь читать то, что сами написали - вам никто денег не даст!

Замечу, что капающие звуки и льется понемногу - вещи разные, т.к. в первом случае звуки (множественное число), а значит процесс прерывистый, а льётся - значит процесс постоянный!

Уточните ;)

Айда переучиваться на цилюрнико0фф!

Эспешели для вас - процесс постоянный, звук капающий, представьте себе, вышеописанное звирятко - оно там сидит, и потихоньку, чего-то понемножку льет, я почему с сортиром сравнила - по звуку напоминает неисправный бачок унитаза:), а что там на самом деле - хрен его знает, оно ж внутри:)
 
Сюжет для детектива! Расследование ведут знатоки ХФ.:)

Гипотеза. Звуки по батареям очень хорошо распространяются. Поэтому, может слышится не там, где капается/льется.
 
А еще бывает циркуляционный насос создает шум, похожий на журчание родника. У меня периодически есть такое. Думал воздух в системе. Ан нет.
 
Попробуйте увеличить проток через радиатор (немного открутите подающий вентиль). Либо нужно ставить регулятор перепада давления :)
 
Останнє редагування:
Забыл... Если стоят термоголовки, то открывать нужно вентиль на обратке(если же стоят шаровые краны - то тут хуже :( )
 
Останнє редагування:
а когда система прогрелась - звуки прекращаются?

у нас тоже звуки есть, когда давно остывшую систему загружаешь.
но звуки, как вроде звирятко с большого бодуна:)))
после прогрева - тихо
 
а когда система прогрелась - звуки прекращаются?

Да. Оно булькает, только когда система работает на нагрев, причем только в одной батарее, потом тихо. Хз, сегодня озадачила мужа на вечер - чтоб воздух спустил, может, все таки завоздушено....
 
Такая же фигня, второй день слышу такой же звук - подрываюсь - ищу места утечки - хер, а звук четкий, как капля капает - громкий такой. Правда звук не постоянный - периодически бывает.
Только у меня панелька, все трубы в одном месте...
 
причем воздух спустить даже там, где думаешь, что его быть не может:)))
 
А еще бывает циркуляционный насос создает шум, похожий на журчание родника. У меня периодически есть такое. Думал воздух в системе. Ан нет.

Вот именно на это и похоже. Но почему тогда звук только в одной батарее, если это насос, то должно слышаться и в других?

причем воздух спустить даже там, где думаешь, что его быть не может:)))

Главное - озадачить:D!
 
я немного подправил свои комментарии... Все меня в разные стороны бросало :) - понедельник ведь... а вчера пыво... . Звук может создаваться из-за разности давлений между подачей и обраткой системы отопления. Для лечения - нужно увеличить проток через радиатор... или ставить автоматический балансировочный клапан ASV-PV + ручной запорный клапан ASV-M. Скорее всего у Вас стоят термоголовки на радиаторах + котел напольный и на обратке стоит мощный циркуляционный насос.
 
Назад
Зверху Знизу