Тут могла бути ваша реклама

Какой процессор мощнее?

  • Автор теми Автор теми ALEX Stealthon
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 29.10.2003
Повідом.: 4936
Какой процессор мощнее?

Я вот тут задумался над одним вопросом. На работе у меня процессор Pentium-4 (см. скриншот), дома - Athlon-64 (см. скриншот). Один процессор вроде новее, псевдо-двухъядерный, но всего 478 ножек и меньше инструкций поддерживает. Другой вроде старый, но 64-битный, 939 ножек, больше поддерживаемых инструкций, больше кэш L1.

Поэтому может кто лучше в этом разбирается. Выкладываю два скриншота процессоров на обсуждение - какой процессор мощнее и в каких задачах?

Например какой лучше будет вести себя в играх, какой в программах (например перекодирования видео)?

В общем если бы у вас был выбор - какой процессор вы бы себе поставили?

З.Ы. Я понимаю, что они совершенно разной архитектуры, но если сравнивать их в общем, тсзть Сферический конь в вакууме?
 

Вкладення

  • AMD.webp
    AMD.webp
    25.3 КБ · Перегляди: 194
  • Intel.webp
    Intel.webp
    25.6 КБ · Перегляди: 179
Тоже вариант :-)
да уж, 478 ножек, как он может быть быстрее чем 939 ножек - никак! 939/478 почти 2 раза! в два раза разница по скорости
Та то Я так, ради прикола сказал. :-) Понятно, что количество ножек никак на быстродействие не влияют, но звучат внушительно. Почти тыща контактов на процессоре - этож как круто звучит! :-)
 
Super PI на них погоняй и проверь)
Кстати, прикольная программка, потестим...
Правда она не полностью нагружает Pentium-4. Там или оба ядра наполовину нагружены, или можно выбрать одно ядро на 100% нагружено, второе вообще на 0%.
 
Хм, Northwood новее, чем Атлон 64 3000+ под 939 сокет?
Не может этого быть. В данном случае Атлон и новее и мощнее. Особенно быстрее в мультимедиа. Хоть пень и имеет большую тактовую частоту, но там старючая архитектура. И вообще, это чистый пример кукурузных мегагерц. Т.е. Атлон на частоте 2000mHz будет обходить Пентиум с частотой 3000mHz
 
Хм, Northwood новее, чем Атлон 64 3000+ под 939 сокет?
Ну мне кажется атлон старее, чем псевдо-двухъядерный Интел. Хотя могу и ошибаться. Посилання видалено:
Athlon 64 (Venice/K8)

Первые модели вышли в апреле 2005 года. По сути, данное ядро представляет собой San Diego с 512 Кб кеш-памяти L2. Число транзисторов, входящих в ядро, составляет 76 млн, площадь кристалла ядра равна 84 мм². При работе на максимальной частоте потребляет 57,4 А и рассеивает 89,0 Вт тепла. Были выпущены процессоры Athlon 64 со следующими рейтингами (в скобках указана рабочая частота в МГц): 3000+ (1800), 3200+ (2000), 3400+ (2200), 3500+ (2200), 3800+ (2400).
Это довольно старая модель процессора.
Правда оказывается Посилання видалено еще старее:
Northwood

Первые процессоры на данном ядре анонсированы 7 августа 2001 года. Ядро мало чем отличается от своего предшественника, разве что использованием более совершенного техпроцесса — 130 нм, что позволило разместить на кристалле 512Кб кэша L2 и снизить тепловыделение процессора. Переход на новый техпроцесс позволил ещё больше наращивать тактовую частоту (до 3,4ГГц). Чтобы отличать процессоры на ядре Northwood от аналогичных моделей на ядре Willamette, было решено в конце названия новых процессоров приписывать букву «A» (например Pentium 4 2,0A построен на ядре Northwood).

5 мая 2002 года Intel выпускает процессоры с ядром Northwood, в которых частота FSB составляла 133МГц (эффективная частота 533МГц), чтобы отличать от использующих шину 400МГц в конце названия новых процессоров приписывалась буква «B» (например, Pentium 4 2,4B построен на ядре Northwood, а частота FSB составляет 533МГц).

14 ноября 2002 года был выпущен процессор Pentium 4 3,06ГГц, который приобрёл поддержку Hyper-Threading (впервые используется в процессорах Xeon). Эта технология подразумевает под собой наличие двух логических (эмулированных) процессоров.

14 апреля 2003 года Intel выпускает процессоры с ядром Northwood, в которых частота FSB составляла 200МГц (эффективная частота 800МГц), чтобы отличать их от процессоров использующих шину 533 и 400 МГц в конце названия новых процессоров приписывалась буква «C» (например, Pentium 4 2,4C построен на ядре Northwood, а частота FSB составляет 800МГц). Все процессоры, использующие 800МГц шину, поддерживают технологию Hyper-Threading (вообще оказалось, что все процессоры на ядре Northwood поддерживают Hyper-Threading, однако, в первых моделях она была отключена).

Оверклокинг (разгон) ядра Northwood примечателен одной интересной деталью. Когда напряжение ядра повышалось до 1,7 В — процессор умирал. Это явление получило название «NDS» (Northwood Death Syndrome — смертельный синдром Northwood).

Но ничего... Super PI на Интеле уже протестировал. Вечером протестирую на Атлоне и выложу результаты. Посмотрим кто кого...
 
В Супер Пи ясен пень преимущества у интела будут (кста, за сколько он высчитал 1М?)
Ты лучше сравняй частоту и протести оба на одинаковой частоте (с Интела убери разгон, а АМД немного по шине разгони, чтоб уровнять)
А вот в 3Д марке 2003 что не делай, атлон будет значительно быстрее.
И не вздумай повышать напругу на Интеле....478 пни дохнут тока так, проверено :)
 
Останнє редагування:
Вот что пока потестил на Интеле:

+ 000h 00m 00s [ 16K]
+ 000h 00m 00s [ 32K]
+ 000h 00m 01s [ 64K]
+ 000h 00m 03s [ 128K]
+ 000h 00m 09s [ 256K]
+ 000h 00m 22s [ 512K]
+ 000h 00m 49s [ 1M]
+ 000h 02m 01s [ 2M]
+ 000h 04m 06s [ 4M]
+ 000h 09m 11s [ 8M]
- Not calculated. [ 16M]
- Not calculated. [ 32M]
 
вы чего тут совсем тронулись?
на одной частоте...
на то он и рейтинг у амд - 3000, что означает примерно равен pentium 4 3000
так как тут пень 3200 да еще с гипертредингом, то он побыстрее будет, особенно в кодировании видео
а вот в играх результат неизвестен, может быстрее амд, а может и интел в какой игре вырвется вперед
это процессоры одного уровня быстродействия (-+ 10%)
 
разницу между ними врядли заметишь, если посадить за комп, не сказать где какой, то и вовсе не отдличишь
Ну вот например тут на Интеле когда одновременно видео кодируешь и работаешь - побыстрее кажется, т.к. при кодировании видео только 50% нагрузка на процессор идет (100% одно псевдо-ядро или по 50% на оба), а на Атлоне полностью процессор нагружен.
 
однако по времени то не быстрее, просто не подтормаживает визуально

в общем да, я преувеличил, что не отличишь
на одной задаче - практически не отличишь, а если несколько запустить, то гипертрединг даст возможность быстро переключаться между ними
 
Напомню результаты теста процессора Intel Pentium-4:

- Not calculated. [ 16K]
- Not calculated. [ 32K]
+ 000h 00m 01s [ 64K]
+ 000h 00m 03s [ 128K]
+ 000h 00m 09s [ 256K]
+ 000h 00m 22s [ 512K]
+ 000h 00m 49s [ 1M]
+ 000h 02m 01s [ 2M]
+ 000h 04m 06s [ 4M]
+ 000h 09m 11s [ 8M]
- Not calculated. [ 16M]
- Not calculated. [ 32M]

Вот провел тест дома на Атлоне. Тест в 32-битном Windows XP Pro SP2 (такая-же версия, как и на работе) дала более худшие результаты:

- Not calculated. [ 16K]
- Not calculated. [ 32K]
+ 000h 00m 01s [ 64K]
+ 000h 00m 03s [ 128K]
+ 000h 00m 10s [ 256K]
+ 000h 00m 23s [ 512K]
+ 000h 00m 52s [ 1M]
+ 000h 02m 01s [ 2M]
+ 000h 04m 20s [ 4M]
+ 000h 09m 23s [ 8M]
- Not calculated. [ 16M]
- Not calculated. [ 32M]

Судя по всему Athlon-64 на 32-битной ОС не может полностью показать себя. Зато тест на 64-битном Linux Kubuntu дал лучшие результаты:
Виндовая версия Super Pi из-под wine дала такие результаты:

- Not calculated. [ 16K]
+ 000h 00m 01s [ 32K]
+ 000h 00m 02s [ 64K]
+ 000h 00m 04s [ 128K]
+ 000h 00m 10s [ 256K]
+ 000h 00m 23s [ 512K]
+ 000h 00m 49s [ 1M]
+ 000h 01m 52s [ 2M]
+ 000h 04m 03s [ 4M]
+ 000h 08m 55s [ 8M]
- Not calculated. [ 16M]
- Not calculated. [ 32M]

А Посилання видалено дала еще лучшие результаты:

- Not calculated. [ 16K]
- Not calculated. [ 32K]
+ 000h 00m 01s [ 64K]
+ 000h 00m 03s [ 128K]
+ 000h 00m 07s [ 256K]
+ 000h 00m 19s [ 512K]
+ 000h 00m 39s [ 1M]
+ 000h 01m 26s [ 2M]
+ 000h 03m 18s [ 4M]
+ 000h 07m 21s [ 8M]
- Not calculated. [ 16M]
- Not calculated. [ 32M]

Так что процессор Athlon-64 из под Linux Kubuntu 64-bit работает быстрее, чем Intel Pentium-4 из под Windows XP SP2. А при работе в одинаковых Windows оказался Pentium чуть-чуть мощнее...
 
Ну то что Pentium в супер пи оказался немного быстрее неудивительно, NetBrust знаете ли... Только супер пи не отражает реальной производительности...(ну если это не единственная ресурсоемкая задача, которую вы на пк запускаете) это так, померяться...
Если выбирать из этих двух процов, то Атлон предпочтительнее, ИМХО, если только вы не кодируете видео\аудио ежедневно.
 
Назад
Зверху Знизу