Какой выбрать матрац

Подскажите, на что обратить внимание при выборе подобного изделия?

Рукой пошарьте по поверхности - не должны прощупываться пружины. Хорошо, если при производстве матраса мягкие настилы не клеились, а прошивались - растворители в клее испаряются потом долго ещё. Если у матраса есть т.н. "еврокаркас" - это не есть хорошо, значит матрас клееный, ну и еврокаркас тоже клеят, а он клея кушает не мало. Вам потом на этом спать.
Ну и есть зонированные матрасы с зонами разной жёсткости для хорошего ортопедического эффекта и анатомичности - тоже смотрите.
 
Матрасы на пружинах Боннель - сразу в сад.
На независимых пружинах вслед за ними (хоть они и намного лучше).
Лучшие матрасы из натурального(!) латекса. Смотрите внимательно, чтоб вам не подсунули искуственный заменитель! Так же для любителей жесткости не помешает прослойка из кокоса.
Хорошие марки Вегас и Сончик.
Хороший выбор в Доме Мебели возле м.Ак.Павлова
 
У мну матрас, бяларусский помоему, пользуюсь совсем мало около 3 месяцев. А есть кто попользовался ортопедом уже пару лет? Интересно!
 

1. Не бывает матрасов из натурального латекса - он быстро начинает крошиться.
2. Хорошая латексная панель стоит недецки при небольшой толщине.
3. Латекс эластичный, а вот с упругостью у него хуже, чем у пружин.
4. Большинство народу по ощущениям отдадут предпочтение пружинному на независимых пружинах - они ощутимо приятнее.
 

1. Возможно есть какие-то добавки в латекс, чтобы он не крошился. Презервативы ж у вас не крошатся? Главное, чтобы это не был какой-то искуственный полипропилен.
2. Да, натуральные латексные плиты очень дорогие. Лучшие плиты в Европе делает бельгийская компания "Artilat". Так же надо убедиться, что плита с разными зонами жесткости. Обычно от 3х до 5ти.
3. Для упругости и жесткости используется кокосовая прослойка.
4. Ну видимо я из того меньшинства, которому больше понравились ощущения от латексного матраса - ощутимо приятней лежать на нем, чем на пружинном. И заметьте, в дорогих пружинных все равно верхний слой из латекса. Просто латекс более дорогой материал, чем железо, поэтому для удешевления и используют пружины.
 
вы сами верите, что латекс бывет натуральный?
 
кто- нибудь подскажет есть ли в Харькове диван-кровать с ортопед. матрацом
не просто кровать..а диван -кровать..вроде бывают такие, но продавцы не знают((
 
Да, такие есть, мы случайно увидели на складе-магазине Прогресса, который на окружной дороге. Может ещё где-то есть, не знаю. Нам дали рекламку, там написано - диваны-трансформеры с ортопедическими матрасами. Вот сайт фирмы-производителя ввв.ukrizra.com. Телефон консультанта 754-90-22.
Хотя мы посмотрели ещё диваны фирмы Blest, так там вроде тоже и ламели, и пружинный блок, но не написано, что ортопедические...
 
вы сами верите, что латекс бывет натуральный?

Оснований не верить у меня нет
На ощупь нат. латекс и искуственные заменители отличаются (надо снять чехол матраса и пощупать)
Структура тоже другая.
 
Какие-то добавки в латекс составляют 80% конечного продукта. Сам латекс стоит дёшево - 2$ за кг. А вот остальное и технология...

3. Для упругости и жесткости используется кокосовая прослойка.
Сравнивать упругость койры и даже пружины Бонель как-то даже не смешно.

в дорогих пружинных все равно верхний слой из латекса.
Для настила, что б удобные ощущения были - да, стелят.
 
в дорогие тулят побольше всяких слоев чтобы у человеков с деньгами была возможность их потратить имхо. лучше от этого матрас не становится.
 

диваны делает Меркс. У самого такой. покупался давно, щас уже не помню за сколько. Недавно видел такие около 7000.
Покупался из-за возможностей трансформации - складывается - 4 положения - ровная кровать, диван полулежа, полусидя, и почти 90 градусов.
Еще по бокам тоже можно приподнять края - тоже 4 положения фиксации.
В комплекте - 2 подушки.
Брал вместе с 2-мя креслами (чуть больше сотни баксов за шт.)... У них подушки тоже ортопедические (не знаю зачем оно там), но когда в гости приходила маленькая племянница - я ей эти подушки доставал, она на них прыгала, с ума сходила

Если вам нужен именно такой трансформер для гостинной - советую, очень удобно.

Я еще в креслах сделал ламелии съемными - теперь у меня 2 дополнительных сундука - очень удобно там живут всякие коробки с обувью и тп...

Чехлы снимаются и стираются без проблем и на креслах и на диване.

под диваном, кстати, бельевой ящик идет по умолчанию, что и логично...

Если интересно как выглядят, погуглите - диваны Меркс, модель Баккара вроде...
 
Ортопедический матрас выбирают у ортопеда в кабинете. Под его чутким руководством.
А пружинный "шобы спать" покупают какой понравится. Мне понравился жесткий беспружинный какой-то там из италии... они в рулонах приходят. Но хорошо подумав и еще повалявшись на всех вариантах - взял на независимых пружинках пятивитковых к довольно простым бутербродом. Тоже жесткий. Без особых наворотов. чуть больше года позади - в выборе не разочаровался. Видимых или ощущаемых изменений нет. Хотя и мала скачет шо коза сидорова, когда никто не смотрит. Дальше посмотрим.
ЗЫ По цене они были одинаковы с тем беспружинным. Надо поискать как его там звали...
 
Матрасы... Тема для обсуждения.

Предлагаю тему к обсуждению матрасов. Хочется услышать мнение харьковчан

Что мы имеем, обилие самых разных производителей с самыми разными характеристиками и ценами. Хотелось бы все это свести в одно чтобы легче было выбрать наиболее оптимальное соотношение цена/качество.

Что на слуху (лидеры):
1. Венето - (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). Качественный и дорогой
2. Vegas - (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).
3. Велам - (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).

Догоняющий эшелон:
4. Матролюкс - (похоже что своего сайта нет, но есть киевский инет магазин
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).
5. Sleep&Fly - (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).
6. Некий «МЕБЦЕНТР» с хорошими, по описанию, матрасами - (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).


Конечно самые ходовые - матрасы на блоке "Боннель", но тут как выяснилось многие производители хитрят, так например Vegas позволяет себе ставить четырехвитковые бонели (удишевленный вариант), в то время как классический "боннель" должен быть пятивитковым и это обязательно... Похоже, что и "Венето" этим балуется, но точно не знаю.

Ну то, что практически никто не пишет состав своего т.н. "жакарда", который используется при изготовлении чехла, уже и говорить не приходится. Почти везде коли-во синтетики зашкаливает за 30%, создавая "эффект клеенки".


В общем, хочется услышать мнение специалистов


P.S.: Вот интересно, кто-нибудь еще делает "старые ватные" матрасы, какие были лет 30 назад

Оказывается почти все производители, также продолжают делать и старые ватные матрасы, хотя и тут не обходится без "усовершенствования" с целью удешевления, например Велам (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) пишет так:

От так вот

Даю ссылку на еще одного производителя, хорошее качество - Акант (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).
 

там и взял. Только 1.6Х2.0 м. Цена с подъемом на 5 этаж - 2040 грн. Сервис понравился - позвонил-заказал-привезли-рассчитались.
Рядом с домом этот же матрац продают по 2097 без доставки и заноса.
 
Я смотрю в тут боннель вовсю ругаете ? А почему, если не учитывает всякие псевдолатоксные матрасы, например на небольшом размере (где-то 190 на 80), пятивитковый боннель должен быть не хуже независимых пружин, во всяком случаи разница скорее всего минимальна, а цена значительно ниже.

Лично мое мнение, если хочется взять нормальный матрас, то лучше брать неклеевой, с натуральной ткани и на независимых пружинах (при небольшом размере можно и с боннели). Т.н. "латекс" хорош, но у нас продают его искусственный эквивалент, зачем рисковать.

И еще вопрос, кто-то имел дело с продукцией матролюкс (matrolux), как вам ихние матрасы (пружинные) ?



P.S.: Я тут в соседней ветке ( https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=10575565 ) дал ссылки на сайты некоторых производителей, может кому пригодится чтобы с ассортиментом ознакомится и с ценами.

Кстати, рекламируемый Велам на пружинных матрасах с блоком боннель ставит пружины низкой плотности 104 пружины на м2, а тот же вегас - уже 112 пружин на м2. Хотя нормальные производители не жлобятся и ставят - 120 приужин на м2.
 
Еще один
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Мне понравилась их детская модель на боннели (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).

Интересно, кто-то имел дело с этими матрацами ?