Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Статус: Offline
Реєстрація: 03.09.2006
Повідом.: 660
Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Приветствую всех форумчан. Давненько не был здесь, но назрел вопрос, который с помощью телефона решить не удалось :(
Давно назрела необходимость замены автоматов на электрощитке в многоэтажном доме, т.к. частично старые выгорели, а частично - на грани выгорания. Ровно 4 дня потратил на бесполезные созвоны с Харьковоблэнерго (куда дозвониться - большое счастье). После всех дозвонов туда сложилось устойчивое впечатление, что я им чем-то обязан и сильно отвлекаю их от непонятно какой работы :відстій:
Вначале девушка-оператор посоветовала оставить заявку в "моём кабинете" этой великой организации. После вопросов по самому процессу заявки отослала меня в тех. поддержку "Компас" (непонятно зачем). Те, естественно, отослали меня обратно в Харьковоблэнерго (хорошо хоть не послали :D). После пары дней дозвона туда, другая девушка-оператор сообщила, что автоматы они не меняют, а могут лишь распломбировать счётчик. И пообещала записать мою заявку. Прошло несколько дней, но никто со мною не связался и на сайте моя заявка не оформлена. Посоветуйте, как разрешить эту, казалось бы, элементарную ситуацию с этой конторой-никонора? Возникла мысль врубить на полную обогреватель в 3Квт и пусть уже в экстренном порядке реагируют (проводку всё-равно сейчас буду менять), но пока что благоразумие удерживает от этого...
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

1. Находишь мастера, обычно я объявления ищу в инете и договариваюсь, кто сможет приехать поменять.
2. Обычно они меняют аккуратно не ломая пломбу. (можно по телефону обсудить с мастером из инета какие нужны автоматы и купить заранее ну или с ним съездить/сходить по приезду)
3. Если даже сломаешь хз что будет, у меня был без пломбы счетчик, заменили на новый облэнерго ничего не сказал. (когда время пришло).
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Спасибо. Хороший электрик есть, но как раз он и посоветовал обратиться в эту контору... Потому что менять нужно и центральный автомат, при этом и есть велик риск срыва пломб. А срывать самим - опасно, штраф может сильно удивить и озадачить...
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Спасибо. Хороший электрик есть, но как раз он и посоветовал обратиться в эту контору... Потому что менять нужно и центральный автомат, при этом и есть велик риск срыва пломб. А срывать самим - опасно, штраф может сильно удивить и озадачить...

А какое отношение имеют автоматы к пломбам, менять их запросто можно, тильки аккуратно, шоп не епнуло
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Я не электрик и никогда не мечтал им быть. Поэтому, вызвав профессионалов, и услышал от них о необходимости вызова работников этой славной службы. Раньше именно облэнерго занималось заменой автоматов, т.к. необходимо по правилам отключать подачу энергии. Сейчас облэнерго не занимается этим вопросом, поэтому и спрашиваю совета, как быть... Нанимать непонятно кого по объявлениям ОЛХ не хочу, а два неплохих электрика подтвердили необходимость отключения при замене...
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Я не электрик и никогда не мечтал им быть. Поэтому, вызвав профессионалов, и услышал от них о необходимости вызова работников этой славной службы. Раньше именно облэнерго занималось заменой автоматов, т.к. необходимо по правилам отключать подачу энергии. Сейчас облэнерго не занимается этим вопросом, поэтому и спрашиваю совета, как быть... Нанимать непонятно кого по объявлениям ОЛХ не хочу, а два неплохих электрика подтвердили необходимость отключения при замене...

Ладно открою страшную тайну. Обслуживанием внутридомовой сети занимается исключительно горлифт. Но они в этом и под дулом пистолета не признаются, поэтому жмешь аварийную кнопочку и на грубое шо хочешь, нежным голосом просишь, тетенька, а где ваши электрики сидят, мне по личному делу с ними поговорить надо, денежный вопрос. Получишь адрес, это соседний дом, найдешь комнатушку, там пара небритых и грязных пролетариев водку жрут. Кланяешься, обьясняешь ситуевину, они выпендриваются, не могут от домино и водки оторваться, набивают цену. Потом гривен за 200 300 соглашаются посетить твое жилище. Идут не сразу, чере пару часов, и за пять минут меняют автомат под током.На вопрос, а накуя, що обесточить нельзя, отвечают шо им пофиг, а обестачивать это в подвал лезть, да и жильцы звонить начнут кругом , где свет делся. Короче с тебя пиво
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

:пиво: Действительно, пиво :) Спасибо за совет, завтра попытаюсь.
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Покупаешь пластмассовые плоскогубцы Knipex за 650 гривен, отвёртку Knipex PZ2 за 350 гривен, и меняешь автомат. Фигня, короче))
 

Вкладення

  • 986201.jpg
    986201.jpg
    58 КБ · Перегляди: 393
  • 986202.jpg
    986202.jpg
    45.9 КБ · Перегляди: 393
  • 982503.jpg
    982503.jpg
    35.3 КБ · Перегляди: 396
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Я в похожей ситуации поступил таким образом: обратился напрямую к электрикам горлифта. Они за весьма умеренную плату поменяли вводной автомат и все отходящие. Мне дали акт распломбировки автомата, с которым я поехал на Плехановскую и оформил вызов мастера для опломбирования. Замлатил в кассу не помню сколько, но немного. Через два дня пришел мастер и поставил пломбу.
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

И в течении 10 дней от даты составления акта надо все сделать и вызывать пломбировщика на плехановскую можно не ездить они сейчас на карантине.
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Хороший электрик есть, но как раз он и посоветовал обратиться в эту контору..

Хороший электрик никогда бы такого не посоветовал, а сделал бы под напряжением или сам нашёл где отключить рубильник.
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Я в похожей ситуации поступил таким образом: обратился напрямую к электрикам горлифта. Они за весьма умеренную плату поменяли вводной автомат и все отходящие. Мне дали акт распломбировки автомата, с которым я поехал на Плехановскую и оформил вызов мастера для опломбирования. Замлатил в кассу не помню сколько, но немного. Через два дня пришел мастер и поставил пломбу.

Я извиняюсь, а вы в каком доме живете? Просто у меня 4 квартиры и нигде автомат не промбирован, да икак его в совковом щитке пломбировать. Только счетчик под пломбами
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Хороший электрик никогда бы такого не посоветовал, а сделал бы под напряжением или сам нашёл где отключить рубильник.

Там скорее всего, как обычно в щитках многоэтажек, лютый треш из подгоревших автоматов и спагетти из полугнилых соседских проводов. Поэтому не хотят связываться, поскольку случай из разряда "ни денег, ни славы", а головняка выше крыши. Вот и отмазываются таким нехитрым способом.
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Я извиняюсь, а вы в каком доме живете? Просто у меня 4 квартиры и нигде автомат не промбирован, да икак его в совковом щитке пломбировать. Только счетчик под пломбами
Может речь все таки о счетчике?
Я бы тоже менял не только автомат, но и кабеля все.
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Если автомат не опломбирован, то просто нанять электрика на замену.
Они и под напряжением работают если надо.
Если пломба на нём, то скататься на Плехановскую в Облэнерго и написать заяву на предмет замены.
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Покупаешь пластмассовые плоскогубцы Knipex за 650 гривен, отвёртку Knipex PZ2 за 350 гривен, и меняешь автомат. Фигня, короче))
и автоматы по 200 гр/шт (не дешевле), тогда услуги любой конторы покажутся копеечными.
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Ребята, огромное спасибо за советы, понемногу начинаю набираться познаний в этой области :) Всё это дело находится в 16-этажном доме. И да, согласен, скорее всего электрик просто боится туда лезть под напряженим, т.к. позвонив товарищу, тот сразу предложил без проблем всё это поставить самому. Посоветовал ставить в стандартное место рядом со счётчиком один общий входной автомат, а остальные мои - отдельно. Кстати, карантин в облэнерго закончился (они мне сегодня с радостью по телефону это сообщили). Поэтому в этот квест нужно добавлять ещё кучу времени на проезд туда и обратно для подачи заявления (блин, "страна в смартфоне", матюкаться хочется)...
Касательно входного автомата - посоветовали вот такой:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
От его цены я немного офигел, т.к. думал, что значительно дешевле будет сам девайс. Что думаете, стоит брать или поискать что-то гораздо дешевле для квартиры с электроплитой и кондишинами? Буду благодарен за советы...
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Покупаешь пластмассовые плоскогубцы Knipex за 650 гривен, отвёртку Knipex PZ2 за 350 гривен, и меняешь автомат. Фигня, короче))
Я для разовой работы обматывал изолентой обычную отвертку и нож, всё прекрасно получалось ;-)
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Ребята, огромное спасибо за советы, понемногу начинаю набираться познаний в этой области Всё это дело находится в 16-этажном доме. И да, согласен, скорее всего электрик просто боится туда лезть под напряженим, т.к. позвонив товарищу, тот сразу предложил без проблем всё это поставить самому. Посоветовал ставить в стандартное место рядом со счётчиком один общий входной автомат, а остальные мои - отдельно. Кстати, карантин в облэнерго закончился (они мне сегодня с радостью по телефону это сообщили). Поэтому в этот квест нужно добавлять ещё кучу времени на проезд туда и обратно для подачи заявления (блин, "страна в смартфоне", матюкаться хочется)...
Касательно входного автомата - посоветовали вот такой:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
От его цены я немного офигел, т.к. думал, что значительно дешевле будет сам девайс. Что думаете, стоит брать или поискать что-то гораздо дешевле для квартиры с электроплитой и кондишинами? Буду благодарен за советы...
Зачем вам двухполюсный общий автомат? Не нужно отключать нуль, только фазу.
И да, это неоправданно дорого.
 
Re: Как заменить автомат на электрощитке в квартире или замкнутый круг

Давно назрела необходимость замены автоматов на электрощитке в многоэтажном доме, т.к. частично старые выгорели, а частично - на грани выгорания.

Мы дважды меняли автомат на электрощитке за последние 3 года, один раз выгорел, а второй раз сперли внаглую. Ночью тупо вырезали. Оба раза нас выручал один и тот же электрик. Работал под напряжением. Он же посоветовал, какой автомат купить. Приезжал достаточно оперативно. В первый раз почти сразу, а во второй - на следующий день, т.к. был за городом. Если надо - тел. скину в личку.
 
Назад
Зверху Знизу