Выделить в натуре свою долю (третью часть) у Вас, на мой взгляд, не получится.
2. На мой взгляд, мало найдется тех, кому нужен именно такой вариант покупки жилья.
С уважением
Lawyer-Kharkov прав на все 100% такие вопросы можете решить в судебном порядке, если вы желаете продать свою часть имущества и у вас есть право собственности, это такая бумаженция выдается на ваше имя отделом коммунального майна и приватизации в горисполкоме, далее в техническом паспорте на квартиру должна будет стоять ваша имя и фамилия и отчество и сколько на вас м2 приходиться и с данным пакетом документов до суда, а по другому ни как
она денется если ТС перестанет платить(коммунальные услуги) за нее.Я думаю Вам следует быть "выше" всех этих семейных несурядиц. Соберитесь мыслями и поставьте цель в самое ближайшее время съехать с квартиры, пусть даже на съёмную, и начать самостоятельную жизнь. А Ваша доля никуда не денется.
она денется если ТС перестанет платить(коммунальные услуги) за нее.
если вы не будете платить коммунальные услуги в течении 3 лет,то ваша доля в этой квартире может перейти либо вашей маме либо вашему брату
Ну что за бред, тошно читать. Квартира приватизирована на троих. Право собственности ТС на ее долю никуда не денется, о попытках по каким-либо основаниям обратить взыскание на эту долю можно при желании узнать.
Как говорит известный в определенных кругах правозащитник SANSKRIT "Всё что вы написали мотивируйте действующим законодательством, на что вы ссылаетесь, четко и ясно!"
Я думаю можно подождать пока мать помрёт, а потом уже с братом побеседовать о дальнейших действиях и отношениях.
Нет, неправильно! Читайте выше пост сеньора Kitten[RiF]Я правильно понимаю, что если я уйду из квартиры и не буду там проживать в течение 6 месяцев- то я теряю право пользования квартиры?
Смотря на кого приватизирована квартира,если на всех в равных частях, то там по метражу, необходимому для проживания, определяют(насчет этого точно не знаю). Но,по идее, если достаточно места в квартире, то мать, например, может прописать еще кого-то, но на свою территорию, и от этого ваш часть не уменьшится.Могут ли они без моего согласия кого-либо прописать
Могут, свою часть, точно так же как и вы.Могут ли без моего согласия продать квартиру
Этого никто не говорил, было такКвартира приватизирована на троих.
Может ТС просто прописана в ней?приватизированная квартира принадлежит трем людям- мать, дочь, сын
да,еще хочу добавить к тому что я написал в посте номер 8,ваша мама может на вашу долю поиметь вид после 6 месяцев как вы сьедете с квартиры.подтверждение моих слов вы можете найти в жилищном кодексе.товарищу китен советую выпить лекарство от тошноты или обойтись без двух пальцев прочитав жилищный кодекс
Квартира приватизирована на троих.
Этого никто не говорил, было так: "приватизированная квартира принадлежит трем людям- мать, дочь, сын ".
Может ТС просто прописана в ней?
не много позже отпишусь
Я правильно понимаю, что если я уйду из квартиры и не буду там проживать в течение 6 месяцев- то я теряю право пользования квартиры?
Могут ли они без моего согласия кого-либо прописать
да,еще хочу добавить к тому что я написал в посте номер 8,ваша мама может на вашу долю поиметь вид после 6 месяцев как вы сьедете с квартиры.подтверждение моих слов вы можете найти в жилищном кодексе.
да,еще хочу добавить к тому что я написал в посте номер 8,
ваша мама может на вашу долю поиметь вид после 6 месяцев как вы сьедете с квартиры.подтверждение моих слов вы можете найти в жилищном кодексе.товарищу китен советую выпить лекарство от тошноты или обойтись без двух пальцев прочитав жилищный кодекс
ТС скажите матери что сьезжаете на сьемную квартиру, а свою часть квартиры продаете циганам, которые заселятся сразу после вашего переезда. Я думаю после этого, пыл матери остудится.
Нет, неправильно! Читайте выше пост сеньора Kitten[RiF]
Смотря на кого приватизирована квартира,если на всех в равных частях, то там по метражу, необходимому для проживания, определяют(насчет этого точно не знаю). Но,по идее, если достаточно места в квартире, то мать, например, может прописать еще кого-то, но на свою территорию, и от этого ваш часть не уменьшится.
Могут, свою часть, точно так же как и вы.
p/s/ В вашем случае можно только подать в суд на раздел имущества. Это будет очень долго, процесс может растянуться на многие месяцы, а может и годы, учитывая, что это не раздел имущества при бракоразводном процессе, а "дела семейные". В конце концов вам суд должен отделить вашу часть квартиры(как в коммунальной), и её вы имеете право продать, сдавать(а с 2-х комн. это непросто) или жить в оной.
Этого никто не говорил, было так Может ТС просто прописана в ней?
Т.е. если я там не проживаю более 6 месяцев- меня могут лишить права собственности на мою приватизированную часть этой квартиры? На основании чего?да,еще хочу добавить к тому что я написал в посте номер 8,ваша мама может на вашу долю поиметь вид после 6 месяцев как вы сьедете с квартиры.подтверждение моих слов вы можете найти в жилищном кодексе.товарищу китен советую выпить лекарство от тошноты или обойтись без двух пальцев прочитав жилищный кодекс
2ТС:
Вы участвовали в приватизации или нет?
Если да, то Вашу долю без Вашего согласия никто продать не сможет.
Шесть месяцев относится к неприватизированным квартирам, т.е. если бы Ваша квартира была неприватизированной.
В таком случае Вас действительно могли лишить права пользования квартирой.
Не могут (поскольку доли в натуре в спорной квартире не выделены, т.е. квартира в общей совместной собственности), только по согласию.
ЖК в нынешней редакции регулирует правоотношения, возникающие из так называемого договора социального найма жилья, т.е. жилья, находящегося в государственной или коммунальной собственности (ссылка на ЖК фактически содержится в ч. 2 ст. 810, гл. 59 ГК Украины).
К праву собственности на жилье и к его утрате нормы ЖК не имеют отношения, так что к приватизированной квартире они неприменимы
С уважением
женихрена никто с его долей не сделает в любом случае.
его могли бы выписать из квартиры через суд, если он там не проживает а квартира не приватизирована.
ТС- ищи себе сьемное жилье. Никто не купит такую долю. Пройдет лет 10-20 что-то поменяется. Тогда и будешь что-то менять.
Я не считаю, что права на 100% Не хотелось бы устраивать "плач Ярославны", но мать не обиду затаила, а просто ненавидит меня, причем с детства(может потому что отец бросил, разошлись плохо, не знаю)Не дает ничего своего сделать(технику свою поставила принципиально, чтобы я не могла пользоваться) когда я сказала, что куплю свою стиралку и поставлю- обозвала скотиной. Я питаю сь раздельно от них, готовить она мне всегда мешает, было так что наорала. Сын ее(брат мой так сказать) имеет свой бизнес. Его она кормит за свой счет, деньги он ей не дает, обстирывает, сдает ему отчеты в налоговую, он ходит в клубы, отдыхает в черногории. Ему она ни слова не говорит, помогает, было и такое что деньги ему давала. Ему ни слова, любит, в попу целует, меня гнобит, выживает. У меня поддержки нет вообще никакой, отца никогда не было.А мать, конечно же, дура - испугается и все...Я так не советую делать, т.к. отношения могут испортиться окончательно.
ТС, может вам стоит пересмотреть свое отношение ко всему? Может вы тоже в чем-то виноваты? Я не против вас, но иногда бывает, что человек уверен в своей правоте на 100%, а вот общество так не думает. Может мама какие обиды на вас затаила... Просто у меня был знакомый(чмо редкое), который жил с мамой и с папой, кушал нашару каждый день, сам работал, получал зарплату, которую всю спускал на компьютер, и не давал почти ни копейки в семью, так сказать. И на каждом углу жаловался, какие плохие родители, предъявляют претензии. А я поставил себя на место родителей, и подумал, что я бы этого лошару вообще выгнал. Но бывает и по-другому... Мою маму как бабушка(ее мама) не любила с детства, так и до сих пор продолжается. Все внимание - двум сыновьям, а особенно младшему.