Как вырастить кадры? Реалии 21 века. БФ

Не совсем. Украина это страна с очень высоким соотношением ресурсы/население. Поэтому добывать сырьевые ресурсы на Украине выгодно. Металлургические заводы нужны. Не нужны металлопрокатные - железо в чушках гнать в Китай и прокатывать там. Это условно. На самом деле уровень передела в сталелитейной промышленности, насколько глубоко его надо делать именно на Украине, нужно просчитывать математически. Может быть и не совсем в чушках. Но и не конечную продукцию тоже.

Вам надо срочно об этом Пинчуку сказать, а то он по глупости своей собирается совместно с Voest Alpine AG металлопрокатный завод на юге Украины строить, не знает наверное мировых тенденций.



Во-первых не "почему-то", а потому что Германия - это страна не с высоким, а средним соотношением ресурсы/население.

Во-вторых Германия на самом деле не развивает металлообработку а наоборот выносит ее в Китай. Развитым странам, таким как Германия, как я уже писал выше, выгодно развивать более продвинутые технологии чем металлообработка.

В-третих тексты наподобие того что процитировал ты, пишут обычно региональные политики и мелкие чиновники которым надо думать из каких денег пенсии платить и дороги чинить, а не те люди, которые планирует развитие государства в целом.

вы сомневаетесь что в Германии дефицит инженеров?
В 2012 году в Германии принята программа BLUE CARD, которая существенно упрощает возможность для работы на ее территории технических специалистов. Собственно это программа и была принята потому как ситуация стала критической.
 
Останнє редагування:
с Feroxом спорить о производстве бесполезно
он уже несколько лет пропагандирует, что всё рентабельнее заказывать в Китае
Собственно этого и следует ожидать от любого представителя сферы услуг

Пинчук вот в прошлом году запустил электросталеплавильный комплекс "Днепросталь", с состав основного оборудования завода входят электродуговая сталеплавильная печь вместимостью 186 тонн; двухпозиционная установка печь-ковш; двухкамерный вакууматор; машина непрерывного литья заготовок №1 (5-ручьевая, круглая трубная заготовка); МНЛЗ №2 (4-ручьевая, круглая трубная и колесная заготовки). Мощность нового завода составит 1,32 млн тонн в год.

Да и про Германию тоже различные мнения: например в соседнем разделе форума активно держатся мнения, что немцы выводят свои производства за пределы страны.

Ну а если по теме, то было бы интересно узнать европейские способы решения проблемы кадров, кроме конечно вышеуказанной Blue Card
 
В нашей стране любой бизнес - риск. Причём опасность исходит со стороны государства, силовых структур и "слуг народа". А производство чего-либо - риск в 10 раз больший, т.к. производство наименее защищено от рейдерских захватов. Да, что-то мелкое можно делать до одного прекрасного дня. А как только все крупные предприятия перейдут тем кому надо - возьмутся и за средние, и за небольшие
 
Тут самое главное найти адекватного человека. Пускай с меньшими начальными навыками, зато со стремлением учиться и головой а не жопой на плечах. Вообще у нас все потенциальные работники ноют что нет работы, а работодатели - что специалиста фиг найдёшь, одни распиздяи и халтурщики. Вот в этом и главная проблема, не хотят люди работать, а получать много денег - хотят. С другой стороны, адекватного работодателя тоже хрен найдёшь, в большинстве - прижимистые уебаны, ищущие любую возможность наебать. Потому действительно адекватным и готовым на сотрудничество людям очень трудно друг друга найти. Это очень сложно, но можно

+1500

1. Мешает многочисленная прослойка рас...ев. Как среди работодателей так и среди наемной рабочей силы. Неспособность и неготовность тех и других к решению сложных задач. Может быть решением вопроса было бы не сосредоточение на воспитании кадров, а улучшение технологии производства, поднятия его на более высокий уровень. С одной стороны вы станете менее зависимы от квалифицированных кадров, а с другой - будете более привлекательны для этих кадров, так как они будут видеть что у вас идет успешный процесс.

2. И еще расскажите, над чем вы работаете, какие задачи ставите. И тогда молодежь, которая ищет именно этого, будет проситься к вам хоть бесплатно работать.
 
с Feroxом спорить о производстве бесполезно
он уже несколько лет пропагандирует, что всё рентабельнее заказывать в Китае
Собственно этого и следует ожидать от любого представителя сферы услуг
да, я понимаю, он очевидно профи в IT, тема машиностроения для него чужая, поэтому и комментарии такие....
Пинчук вот в прошлом году запустил электросталеплавильный комплекс "Днепросталь", с состав основного оборудования завода входят электродуговая сталеплавильная печь вместимостью 186 тонн; двухпозиционная установка печь-ковш; двухкамерный вакууматор; машина непрерывного литья заготовок №1 (5-ручьевая, круглая трубная заготовка); МНЛЗ №2 (4-ручьевая, круглая трубная и колесная заготовки). Мощность нового завода составит 1,32 млн тонн в год.
ага, уже и запустил, как то я упустил этот момент. я перепутал, не с Voest Alpine AG он строил, а с Danieli Heavy Machinery Engineering. Итальянцы организовали конструкторское бюро Danieli в Днепропетровске, набрали инженеров, проектируют металлургическое оборудование для своих нужд, в общем серьезно подошли к вопросу.

Да и про Германию тоже различные мнения: например в соседнем разделе форума активно держатся мнения, что немцы выводят свои производства за пределы страны.
возможно и выводят, просто наличие огромного количества инженерных вакансий в Германии - это неоспоримая реальность. Тем более не инженерные же центры переносят, а производства, что-то отправляют возможно в Китай штамповать, а мозги все равно в Германии остаются сидеть. Конечно в Китае выгодно заказывать, тут спорить и смысла нет. Но тут же куча разнообразных факторов влияет. Приведу пример из собственной практики. Сотрудничал с одной мелкой финской проектной компанией. Они металлоконструкции заказывают в Китае, в Финляндии средняя цена тонны готовой металлоконструкции - 4000 евро, в Китае - 1500 евро. Естественно выгодно даже с учетом транспортировки. Но это простые металлоконструкции. Сложные вещи, особенно с применением каких нибудь хитрых легированных сталей они отдавать туда на изготовление не решаются, т.к. был печальный опыт.
Ну а если по теме, то было бы интересно узнать европейские способы решения проблемы кадров, кроме конечно вышеуказанной Blue Card
из того что я там видел, пока работал, сделал следующие выводы: работу там меняют не часто, зарплаты в среднем у конструкторов везде приблизительно одинаковые, поэтому дергаться ради денег особого смысла нет. Чем дольше работаешь в компании, с какого-то определенного момента у тебя начинаются бонусы типа "выслуги лет". Часто субподрядчики организовывают семинары по новым материалам или изделиям, что несомненно расширят общий технический кругозор, также при мне компания покупала расчетную программу "Algor", желающих отправляли на курсы по обучению. Вообщем я не скажу, что "там" что-то особенное,просто по нормальному как-то, по человечески и люди десятилетиями сидят и с места на место не прыгают.
 
какой процент выпускников европейских ВУЗов трудоустроен по специальности?
 
2. И еще расскажите, над чем вы работаете, какие задачи ставите. И тогда молодежь, которая ищет именно этого, будет проситься к вам хоть бесплатно работать.
Не согласен. Я пытался так делать. Долгое время считал что так правильно. И нифига это не работало. Как об стенку горохом. Людям рассказываешь, они кивают головами, и действуют вразрез с изложенной стратегией.
Не знаю, может мне просто не повезло. И может где то это и работает (или работало когда то)



Может быть решением вопроса было бы не сосредоточение на воспитании кадров, а улучшение технологии производства, поднятия его на более высокий уровень.
Вся фигня начинается с того что не возвращают НДС при экспорте.
Мы находимся в стране где живет 45 миллионов человек. Это примерно как Шанхай+Пекин.
Современное оборудование дорогое, высокопроизводительное, и позволяет получать дешевое серийное изделие.
Вы покупаете такое оборудование, и для Украины его много, а при экспорте вы а при экспорте вы фактически платите НДС дважды.
Пример
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Самая мощная в Европе линия по производству поликарбоната. Не эксплуатируется.
Выгоднее возить поликарбонат из Израиля. Почему - долго объяснять, там есть технологические приколы... Смысл в том что такую махину имеет смысл запускать на однородную партию тонн в 50...
Но если вы Пинчук, то наверно НДС вам вернут...
Так что вопрос у ТС неправильный... Кадры не проблема.Проблема вернуть НДС.



По сути мы пытаемся быть послами рок-н-ролла в неритмичной стране))))
20% которые теряются на невозврате это огромная разница в современном мире. И пока мы варимся внутри этой таможенной ЗОНЫ - дела не будет.
Беру свои предидущие посты назад. Если вас (нас) грабят, никакая оптимизация процессов не поможет. Будь ты хоть Тейлор хоть Яккока, тебе прийдет пиздец без возврата НДС)))))
 
Останнє редагування:
"конструктора-машиностроители" - это вообще не та тема. Как правильно сказано - нет машиностроения - нет конструкторов. Работа с металлом - это уже устаревшие технологии, которые отданы Китаю. В цивилизованном мире надо гетероструктуры наноботами выращивать, а не железяки пилить. А на Украине надо сельским хозяйством заниматься.

Кккк вы себе представляете сколько железяк нужно на одного наноробота?:D
 
Возврат НДС - это отдельная тема с очень матерным содержанием. Фактически нашим производителям приходится выставлять цену гораздо бОльшую чем они могли бы именно из-за того что в цену экспортируемого товара закладывается невозвращённый НДС. Так сделать гораздо проще и выгоднее, чем терпеть потом волну проверок от всех инстанций.
По теме - человеку должна нравиться его работа. Если он выбрал специальность по безнадёге и учебные заведения не смогли вбить в его голову интерес к его профессии - то хорошего специалиста из него не выйдет. Практически любую работу можно превратить в искусство, только не каждому это дано
 
Ни разу не видел выросшего сотрудника с преддипломной практики
Всем только печать поставить надо и слинять по быстрому
мне не надо было печать. но и на то предприятие я сразу не пошел работать. Однако оно было моим вторым предприятием. Сейчас работаю уже на другом. И не в Харькове)
 


я говорю про более глубокие "зародки" квалификации - школы, семинары, тренинги - далее оплата контракта обучения в ВУЗе за счет будущего работодателя и тд
мне интересны такие аспекты - как это реализовано на практике сейчас у нас в стране и как это было бы правильно реализовать

разговоры о том, чтобы взять на работу человека и "провозиться" с ним год-два, это конечно хорошо, только если у него базы изначально не было (со школьных, студенческих лет) - то это все пустая работа. Сейчас большинство (если не практически все) будущие студенты не понимают чем хотят заниматься и куда поступать. А многие поступают туда, куда им позволяют финансовые возможности -хотя ни руки ни голова к тем профессиям не предрасположены. И получается 5 лет насилования себя, родителей - а далее, как следствие, маленькие зп и нет перспектив.


Обучение персонала - тренинги, семинары и пр. есть почти в каждой крупной компании. Я сама проводила и провожу бизнес-обучение. Обучение персонала - это часть системы управления персоналом.
Опять же почти во всех крупных компаниях создают такую систему работы с людьми. Она позволяет удерживать людей (в хорошем смысле), мотивирует работать с отдачей и быть патриотом своей фирмы. Сфера работы с «кадрами», как и любая другая, требует основного – профессионального подхода.
Что касается молодежи, которая не знает, куда поступать - то это нормально. Не каждый человек в 16-17 -20 лет знает, чего хочет. Для этого должны быть центры планирования карьеры. Чтобы помогать людям определиться. А то, что человек на нелюбимой работе работает хуже, чем на любимой – подтверждаю, как специалист. Все верно.
 
Останнє редагування:
Реално есть ПТУ и там рассказывают как что называется, как не искалечиться на производстве, и как не наделать пожар.
А что еще нужно знать выпускнику о своей будущей работе ? Это как раз и есть те самые ценные знания ,которыми он должен овладеть. А затем на заводе годы отшлифуют его из ПТУшника в специалиста .И будет он укладывать обмотку в пазы ротора со знанием дела. А пока что " Не Лезь! Убьет! "
У меня иногда складывается впечатление, что самые лучшие соискатели не доходят до собеседования из-за того, что их по каким-то очень отвлеченным причинам фильтруют кадровики : просто не понравилась/не понравился, отвечает "не так", "опыт какой-то не такой", "странный/странная какая-то" и т.д.
Отчего такие выводы? Неудачные соискатели рассказали?
Так у нас ведь безработицы нету. Вместо безработицы у нас дефицит кадров.
Ферокс , а как получить визу в твою страну?
Обучение персонала - тренинги, семинары и пр. есть в почти каждой крупной компании. Я сама проводила и провожу бизнес-обучение. Обучение персонала - это часть системы управления персоналом.
Опять же почти во всех крупных компаниях создают такую систему работы с людьми. Она позволяет удерживать людей (в хорошем смысле), мотивирует работать с отдачей и быть патриотом своей фирмы. Сфера работы с «кадрами», как и любая другая, требует основного – профессионального подхода.
Что касается молодежи, которая не знает, куда поступать - то это нормально. Не каждый человек в 16-17 -20 лет знает, чего хочет. Для этого должны быть центры планирования карьеры. Чтобы помогать людям определиться. А то, что человек на нелюбимой работе работает хуже, чем на любимой – подтверждаю, как специалист. Все верно.

Скажите , а Вы проводите проф. обучение кого? Обслуживающего пересонала?
Игры в тимбилдийнг, корпоративная этика и немного лояльности?
 
может не в русле разговора, но вопрос по кадрам.
Просится ко мне один человек на работу... в принципе мне нужен работник к будущему сезону, но волнуюсь за то, что не чист он мыслями. Работа требует обучения. Глубокое обучение займет около 3 мес по 3 - 4 раза в неделю, я брал по 250 грн за 3 часа... Но все были иногородние. А этот субъект с Харькова, грамотно поставленная речь, правильные вопросы, выдают в нем не глупого человека и что то мне подсказывает, что задумал у нас работать лишь ради бесплатного курса...

Вопрос можно ли составить договор, что бы в случае ухода от меня этот человек не мог использовать свои умения, передавать их или же заниматься подобной деятельностью и в случае невыполнения взыскать с него н-ную сумму, скажем 1 млн грн. И как быть с тем, что этот момент довольно легко обойти, например зарегить фирму на другого человека, а самому в серую работать.
 
читал только первую страницу

Тяжело сказать не зная отрасли. Если это архитекторы, то скорее всего таки с вуза выцеплять. Если на станке рабочий, то скорее всего с завода )))

В любом "вырастить кадры" - это сразу минус в прибыли.

Как отсеивать? Трудно сказать. Скорее всего какое-то задание, которое сделать нужно на месте. Токарю - рассказать что на чертеже (без опыта в токарном). Может сделать, что-то если умеет. Короче составить базовую анкету что уметь должен делать

Главное, что б не сманили сразу. Следовательно нужен договор, на 2-3 года, где со стороны сотрудника разрыв - штраф. а там уже смотреть

Вопрос можно ли составить договор, что бы в случае ухода от меня этот человек не мог использовать свои умения, передавать их или же заниматься подобной деятельностью и в случае невыполнения взыскать с него н-ную сумму, скажем 1 млн грн. И как быть с тем, что этот момент довольно легко обойти, например зарегить фирму на другого человека, а самому в серую работать.

сам такой договор подписал, только суммы скромнее, но что-то мне подсказывает, что по кзоту меня не могу ограничивать в трудовой деятельности. нужно с юристами консультироваться
 
страшно брать на работу не глупых?

я никогда не понимал смысла этих мелких дроблений, создания множества маленьких однотипных фирмочек вместо одной крупной. Может быть стоит каждому занимать свое место? Веду к тому, что появление толковых ребят в команде - это стимул для реструктуризации внутри компании: выделении конкретных направлений со своими управленцами под одним и тем же именем на рынке. Вижу ряд преимуществ в этом

а какой такой договор может заставить человека не использовать полученные знания в своих целях? просветите пожалуйста
 
Занимаюсь декоративной отделкой-в тему-было 3человека(хотели научиться)-надолго не хватило( месяца максимум!)-пыли много,работы много,отдыха мало!Такое впечатление,что деньги сами в кармашек падают,ну или родители разбаловали,НЕЕЕЕ знаю,но сознаю ,что опыт и знания техпроцессов мало инт молодёжи,хотя и сам не старик,но работать с отццом начал ещё с 12 лет(альфрейку кто помнит-ставил на метре до 200 точек----отец ничего не платил(а какой ты мастер?!учись,спасибо,что бесплатно!)вот как-то так!Тоже ВОПРОС-где взять НЕЛЕНИВЫХ,НЕГЛУПЫХ,которые хотят себе счастья(это работа+семья)
 
стройка - это вообще отдельная тема
думаю, большинство студентов мужского пола проходили её

Кроме специалистов и желающих работать ещё нужны толковые прорабы, способные организовать круглогодичную загрузку. К сожалению, опять же это дробление на мелкие бригады и раздробленность приводит к крупным простоям. Специалисты ищут новые возможности заработка и зачастую теряют навыки, занимаясь чем попало. И дальше приходится работать с таким контингентом, как писалось выше.
 
Назад
Зверху Знизу