Как выбрать баранину?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.01.2008
Повідом.: 1017
Как выбрать баранину?

Посвятите необразованного как выбрать хороший бараний окорок?
На рынке большой выбор, да вот как то приходилось шашлык заказывать бараний, что то он меня не порадовал, жесткий был и с душком.

Решил один рецепт воплотить в жизнь.

П.С. Слышал что качество мяса зависит от породы барана, и мол вкусной породы в украине не разводят. Говорят если хороший барашек то затмевает любую свининку!
 
Нужно подпаливать, как и свинину. Обязательно просите на ранке чтоб подожли кусочек, всегда так делаю, ни разу не ошибилась. Если с душком, почувствуете запах сразу.
 
С душком, в том плане что мясо баранины имеет специфический запах и привкус в отличии привычной нам свинины и говядины.
 
С душком, в том плане что мясо баранины имеет специфический запах и привкус в отличии привычной нам свинины и говядины.
Рецептом поделись,плз.Тоже надумал шашлык из баранины приготовить..или другое че нить.Но опыта нет совсем.:(
 
У Юли Высоцкой есть бараний окорок с картошкой.
 
Вполне серьозно, попадалась и баранина с душком и кнурятина. Поэтому за мясом хожу только со спичками, продавцы без проблем подсмаливают кусочек мяска ( с ноготок), т.к. иногда сами не в курсе что им дали на реализацию. Вы же не думаете, что все торговцы мясом на рынках выращивают дома скотину.
 
Вполне серьозно, попадалась и баранина с душком и кнурятина. Поэтому за мясом хожу только со спичками, продавцы без проблем подсмаливают кусочек мяска ( с ноготок), т.к. иногда сами не в курсе что им дали на реализацию. Вы же не думаете, что все торговцы мясом на рынках выращивают дома скотину.
Верю сразу и безоговорочно.Как мясо для шашлыка подготовить?В смысле баранину?
 
Есть спец. специи для баранины.Смешать воду с уксусом. 3:1, или также с вином, специи для баранины и меленько лук. Все замариновать на сутки и на костер. Если специй нет, то вполне вкусно просто с перчиком и солью. Добавить лаврушку, пару листиков. С оставшейся кости варится вкусненькая сюрпа: крутой бульон из кости (варить 2-3 часа), туда мелко лук, морковь. черный и душистый перчик и лаврушку. Очень вкустно получается.
 
А еще вот тут посмотрите Посилання видалено
 
Спасибо большое!
 
Мой друг(армян)тоже готовит шашлык не замачивая,да и я так делаю,но в этой ситуации переживаю...все таки запашок баранина имеет.Я-то ладно,неприхотливый,а вот дамы могут и носом завертеть.
 
Получается, что чтоб поесть качественный и вкусный шашлык, дома нужно разводить баранов:) Или купить живое животное, поехать на природу, там его зарезать, освеживать и на шампур;). В этой теме речь идет о БАЗАРНОМ мясе, а ни в коем случае не о только что зарезаном, иначе тема звучала бы, какого барана закалоть на шашлык:).Когда же покупаешь мясо на рынке (в магазине), ты не можешь знать когда животное лишили жизни, вчера или неделю назад... Думаю, что в этом случае маринад просто необходим! А запах у баранины есть и без него не может быть и самой баранины. Но запах приятный, а не душек как от протухшего мяса!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
А запах у баранины есть и без него не может быть и самой баранины. Но запах приятный, а не душек как от протухшего мяса!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это только у нашей баранины запах специфический (кормят их, баранов, чем прийдется, как каких-нить свиней) и порода подкачала. У туркменской, новозеландской, австралийской баранины это специфического запаха нет.
 
Ищи книгу Сталика Ханкишиева "Казан, Мангал и Другие мужские удовольствия" - лучшая кулинарная книга, которую я когда-либо читал.
Прочитаешь её - узнаешь всё, что тебя интересует о мясе.
 
Ищи книгу Сталика Ханкишиева "Казан, Мангал и Другие мужские удовольствия" - лучшая кулинарная книга, которую я когда-либо читал.
Прочитаешь её - узнаешь всё, что тебя интересует о мясе.

Интригант однако!

Нет бы в предложение изложить основные моменты выбора. Ищи книгу:D
 
Ага, пойди туда-незнаю куда... Где искать то??????????????
 
Свежее мясо для шашлыка из баранины не нужно долго мариновать. Достаточно сделать бастурму и подержать часа 3. Обычно рано утром делают. Если мясо не парное, ночь нужно подержать в соли, перце и нарезанном луке.

P.S. Баранина имеет специфический запах при варке. В шашлыке он не заметен. Если попахивает, значит кусок был ближе к ... Ж.
 
Назад
Зверху Знизу