Как Вы начинали свой бизнес

Так стоит ли начинать собственный бизнес


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    483
  • Опитування закрито .
...
Направленность темы несколько иная, может вы не до конца понимаете это???

Может.
Т.к. явно и внятно это пока здесь не обозначено. Скажите прямо и чётко, какая направленность данной темы. (А то можно подумать, что Вы сами "не до конца понимаете это".) И, уверен, у многих здесь отпадут вопросы к вашей теме и в ней поуменьшиться флуда недоумения. И, возможно, даже появяться благодарные читатели. ;)
 
Или проводить мозговой штурм с теми же старшими товарищами!
кого имели в виду? хкп?:D
а лучше денежный поток

почему закрыли опрос?я проголосовал за свой бизнес как бы трудно не было
даже если мне сказали что ты 10 лет будешь работать в ноль и два раза банкрот
 
526161_eto-sinyak-on-vsego-dostig-sam.jpg
 
кого имели в виду? хкп?:D

Мне повезло! это не ХКП!
просто нормальные товарищи которые критикуют, подсказывают и советуют субъективно со своей точки зрения и объективно если совместить все точки зрения... :yahoo:
 
Может.
Т.к. явно и внятно это пока здесь не обозначено. Скажите прямо и чётко, какая направленность данной темы. (А то можно подумать, что Вы сами "не до конца понимаете это".) И, уверен, у многих здесь отпадут вопросы к вашей теме и в ней поуменьшиться флуда недоумения. И, возможно, даже появяться благодарные читатели. ;)

Отвечаю чётко и внятно: если есть желание и возможность - расскажите о легальной части своего бизнеса, о трудностях, начале процесса, его становлении, продвижении и положении в котором находится на данный момент ваш будь-то проект, будь-то бизнес, будь-то хотя бы мысль в этом направлении...

Например (цитирую автора сообщения Олььга):
"могу рассказать о том, что поняла на собственном опыте., если кому-то интересно
я с 18-19 лет работала на ЧП, но тогда были славные 90-е и дурные деньги жгли карманы (не мои, естественно ) и мне казалось, что в этом бизнесе я разбираюсь не хуже начальства (и это было правдой, так как они думали, что так шоколадно будет вечно, никуда не вникали и весь организационный процесс свалили на меня).. это не дало мне опыт, так как тогда была эпоха "дурного бизнеса", это дало мне Идею.. и примерную схему как все делается...
потом начался первый кризис, когда доллар с 2-х вырос до 4-х, они отдыхали, приехали, устроили мне прочистку мозга, что я во-время не перевела все заказы в доллар и сказали, что вычтут все с меня... и я в слезах ушла, чтобы больше не вернуться
прошло несколько лет, я работала в другой фирме,хотя и подхалтуривала по прежней специфики, у конкурентов моих прежних хозяев,но тут поменялись мои личные обстоятельства, я вышла замуж... мой муж - это человек, который не боится принимать сложные и радикальные решения, за что я его очень люблю..., он стал подначивать меня к идеи, что нужно открывать мне свой бизнес.. и заразил этой идеей, я поверила, что с ним рядом,я могу все...(хотя,именно с ним рядом, каждый может все, как по-мне )
я открыла свой первый магазин...
какой это был кошмар.... вы не представляете... оказалось, что я ни хера в этом не понимаю, что рынок поменялся, что нормальной команды у меня нет....
хорошо, хоть моя первая аренда была 500у.е., при этом это была почти вся зарплата моего мужа,+ был кредит на квартиру....+ я была беременна и ушла с работы, где хорошо зарабатывала... потом и 500 у.е. стало непосильной ношей ( потом - это через месяц ), я со скандалом разорвала договор аренды, переехала в уголочек другого помещения.....при том, что у нас с мужем просто изумительные отношения, и я люблю его до беспамятства, во время беременности я часто плакала потому что злилась, что я такая тупая и тяну нашу семью просто вниз в долговую яму. при этом для всех и вся мой муж всегда говорил, что "все замечательно", а мне говорил "сражайся, малыш, у тебя все получится". в такие минуты, я думала, что он не в себе...
я работала так долго, что легла в роддом на 2 недели позже.., во время родов,я разговаривала по телефону и обсуждала заказы (тут уже муж разозлился и забрал телефон), я ездила с грудным ребенком на встречи с заказчиками, которые потом так и не становились заказчиками, потому что, видимо, не производила я серьезного впечатления.., я ездила в ребенком в Киев на выставку, на которой представляла наших партнеров и кормила грудью на черной лестнице, а потом отдавала подруге (спасибо ей огромное) и выходила на шпильке и в английском костюме к своему месту...это был очень и очень сложный период... если бы не мой муж, я бы все бросила через 2-3 месяца и никто бы меня не упрекнул...
короче, что бы не утомлять вас - если вы выдержите работать "в минус", "в ноль", "в минус" где-то 1-1,5 года и при этом пахать так, что вам никогда не снилось и постоянно учиться и учиться (кстати, поступила в Каразина на экономфак, чувствовала острую нехватку знаний по управлению и развитию бизнесом.. так как вы понимаете, как все это время было с деньгами, пришлось еще и поступать самой, учит математику и все такое)
вообщем, я не знаю, смогла бы я это повторить и точно знаю, что не начинала бы, если бы не смотрела на все в розовых очках...

но если долго копать, то выроешь колодец. сейчас про свой бизнес я знаю все. или почти все. я могу заменить любого человека, хотя бы теоретически, у меня команда очень сильная, и я переманиваю лучших у моих конкурентов..
сейчас у меня 2 магазина, где реализуется продукция, которую делаем мы сами. + контракт с аналогичными европейскими производителями, пытаюсь выйти на китайских производителей, но пока все не то.. обленилась.. думаем над покупкой своего помещения на Сумской (хотя, врядли... но кто знает)
на хорошем ( "сильном" ) счету у конкурентов, занимаю свое место на рынке, вижу положительную динамику, вижу увеличения оборота
из планов - заняться языком, подгрести хвосты, до котрых руки не доходят, типа веб-сайта, больше заниматься семьей и научится делать суши... все-таки женщина должна сидеть дома и варить борщ.."


Каждому есть что сказать - по ходу темы некоторые весьма известные пользователи форума, имеющие свои проекты писали подробно о своих начинаниях, проектах и развитии в личку, но просили не разглашать информацию, следовательно интерес к теме огромен, и те, кто хотят понять её суть, изложенную на начальном этапе - её воплощают в жизнь!!!
Пока я лично не готов описать свой путь, так как не хватает красок там, где они должны быть, а там, где они есть - полная коммерческая тайна!
 
насколько я понимаю, чтобы бизнес стал успешным в условиях открытого рынка (я не экономист, простите, если скажу чушь), нужна инновация. то есть нужно придумать, какой товар еще не продает никто, или способ, с помощью которого еще никто не продает. я совсем недавно задумалась на тему своего бизнеса и в процессе творческих исканий родилась мысль, что рынок украиы уже настолько переполнен, а средний покупатель или обнищал, или опустился, что за весь тот ужас и работу, которая стоит за словом "бизес" в лучшем случае получишь паршивых 10 тыщенок грн в мес (я не имею ввиду махинации на данном этапе). спорьте со мной, если есть аргументы. переубедите, я только рада буду.
 
насколько я понимаю, чтобы бизнес стал успешным в условиях открытого рынка (я не экономист, простите, если скажу чушь), нужна инновация. то есть нужно придумать, какой товар еще не продает никто, или способ, с помощью которого еще никто не продает. я совсем недавно задумалась на тему своего бизнеса и в процессе творческих исканий родилась мысль, что рынок украиы уже настолько переполнен, а средний покупатель или обнищал, или опустился, что за весь тот ужас и работу, которая стоит за словом "бизес" в лучшем случае получишь паршивых 10 тыщенок грн в мес (я не имею ввиду махинации на данном этапе). спорьте со мной, если есть аргументы. переубедите, я только рада буду.

Нужна не инновация, а конкурентое преимущество. Не путайте.
 
насколько я понимаю, чтобы бизнес стал успешным в условиях открытого рынка (я не экономист, простите, если скажу чушь), нужна инновация. то есть нужно придумать, какой товар еще не продает никто, или способ, с помощью которого еще никто не продает. я совсем недавно задумалась на тему своего бизнеса и в процессе творческих исканий родилась мысль, что рынок украиы уже настолько переполнен, а средний покупатель или обнищал, или опустился, что за весь тот ужас и работу, которая стоит за словом "бизес" в лучшем случае получишь паршивых 10 тыщенок грн в мес (я не имею ввиду махинации на данном этапе). спорьте со мной, если есть аргументы. переубедите, я только рада буду.

Всё верно, даже больше - путь к этим злосчастным 10 000 велик и тернист, но это стоит того, ведь только в собственном направлении 10 может превратиться однажды в 20, а наёмный труд это даже не 10, а в лучшем случае 4 и всё, и через год 4 и через два, а после может быть 4200, и это средняя зарплата топменеджера, обеспечивающая поддержание штанов!
 
Спасибо за тему, прочитал с удовольствием. :)
 
Всё верно, даже больше - путь к этим злосчастным 10 000 велик и тернист, но это стоит того, ведь только в собственном направлении 10 может превратиться однажды в 20, а наёмный труд это даже не 10, а в лучшем случае 4 и всё, и через год 4 и через два, а после может быть 4200, и это средняя зарплата топменеджера, обеспечивающая поддержание штанов!

хм. не поспоришь... да, но 4000 тыс-это гарантия. если с оформлением, то это пенсия, хилая, но страховка, права и обязательства. а бизнес ненадежен... хорошо, если ты прогорел и тебе 30... уйдешь в запой, потом проспишься и начнешь снова. а если тебе 45 или 50????? и денег нет, и трое по лавкам голодные????? в петлю лезть?

я не ною. просто именно на эти вопросы мне еще никто не дал ответа. а без ответа страшно что-то начинать и сдвигаться с насиженных и кровью и потом заработанных 3000 тыс гос. зарплаты:confused:.

Нужна не инновация, а конкурентое преимущество. Не путайте.

ну почему же?? лучше всего однозначно сработает инновация. конкурентное преимущество - это лишь относительная выгода. так сказать, отрыв на пол-головы от конкурентов (они то тоже не дураки), а инновация - абсолютный прорыв. на конкурентном преимуществе вы в зависимости от ниши продержитесь от пары месяцев до полугода, а на инновации - значительно дольше. товар должен быть по возможности уникален, а не просто лучше и (или) дешевле, чем у других. ну в идеале, разумеется=)
 
ну почему же?? лучше всего однозначно сработает инновация. конкурентное преимущество - это лишь относительная выгода. так сказать, отрыв на пол-головы от конкурентов (они то тоже не дураки), а инновация - абсолютный прорыв. на конкурентном преимуществе вы в зависимости от ниши продержитесь от пары месяцев до полугода, а на инновации - значительно дольше. товар должен быть по возможности уникален, а не просто лучше и (или) дешевле, чем у других. ну в идеале, разумеется=)

а разве инновация не дает преимущество?

при этом инновация может быть настолько проста, что конкуренты повторят её на следующий день
 
а разве инновация не дает преимущество?

при этом инновация может быть настолько проста, что конкуренты повторят её на следующий день

на мой взгляд, не преимущество она дает, а открывает новую нишу рынка. а вот по поводу законов развития рынка в такой ситуации я ничего сказать не могу. знаю только, что в этом случае срабатывает закон трех суток: "если идея не вопрощена в жизнь за трое суток, то вы с ней опоздали". если сделать хорошую раскрутку и огласку за рекордно короткое время вас так просто не обгонят=)

а вообще, как мне кажется, мы ушли от темы.
 
Живой пример.
И..., наверно, первый "профильный" на всю тему. Но всё равно препост...

Начать можно и с минимальным капиталом, было бы желание перебороть начальный страх. Я своим делом смог заняться лишь со-второй попытки.
Первая попытка: налички около 1000 уе и все... я прошерстил премьер нашел с десяток кузнецов, заключил с ними договора, каждый мне дал для образца варианты своей работы, потом приехал в один из магазинов, продававший китайские железные двери и заключил с ними договор о поставках.
Пришлось раскошелиться на 2 двери и самому сбить стойку где двери стояли.
Снял магазин, заставил товаром, сделал вывеску, и начал работать... на все про все у меня ушло 3 дня.
НО потом у меня закончился отпуск в банке, в котором я тогда работал в кредитном отделе и я ИСПУГАЛСЯ потерять работу где копейки, но платят регулярно и в магазин посадил девочку, с которой я тогда жил...
Она, к сожалению, все и угробила. Звоню в 11 - она еще спит, звоню в 12 - выходит из дома, звоню в 15 - уже закрыла магазин, так как покупателей нет и ушла домой.... в итоге за 1-й месяц, когда был в отпуске и в магазине торговал сам, я заработал чистыми 3-и свои банковские зарплаты, а 2-й и 3-й месяца я оказался в полном минусе. В итоге я все закрыл, товар вернул хозяевам, а купленные двери продал "по закупке" соседям по даче.
После этого прошло 5 лет до момента когда я смог победить свой страх и уйти с зарплаты. 2 года работает мой маленький бизнес и я понимаю, что вряд ли я теперь смогу где-то работать на зарплату, не только из-за того что больше зарабатываю, а из-за того, что я сам себе и начальник и подчиненный и спрашиваю с себя сам.

Хе-хе, нашел фотку своего первого детища:
attachment.php
:)
 
Живой пример.
И..., наверно, первый "профильный" на всю тему. Но всё равно препост...
вот второй https://www.kharkovforum.com/blog.php?b=9486 сюда он не влезет весь )

когда-то я его в кратком виде закинул на ХФ как раз практически после создания собственно бизнеса, но потом задвинул в дневник.

У меня кстати как и у Bumbarash получилось со второй попытки. И сумма тоже была 1000$ (тут рядом куча тем что за 2-3 тыс. $ можно только в Болеро сходить - какая ужасная чушь)


я не ною. просто именно на эти вопросы мне еще никто не дал ответа.
Я даю ответ - все будет ок!
 
вот второй https://www.kharkovforum.com/blog.php?b=9486 сюда он не влезет весь )

Да, знаю — подробно описано.
Прочёл два раза — до заподзамочиванивания, и вчера ещё раз с неменьшим удовольствием. :) (Моя признательность за написанное.)

Думаю, кто хотел — давно ознакомился...
 
ну почему же?? лучше всего однозначно сработает инновация. конкурентное преимущество - это лишь относительная выгода. так сказать, отрыв на пол-головы от конкурентов (они то тоже не дураки), а инновация - абсолютный прорыв. на конкурентном преимуществе вы в зависимости от ниши продержитесь от пары месяцев до полугода, а на инновации - значительно дольше. товар должен быть по возможности уникален, а не просто лучше и (или) дешевле, чем у других. ну в идеале, разумеется=)

Женская логика?

Например инновация - пассажирский сверхзвуковой самолет. Конкорд. Абсолютный прорыв. Но нет конкурентного преимущества - следовательно не выгодно, убытки и закрытие проекта с много миллиардными убытками. Или вы изобретете ручку к сковородке которая меняет цвет от влажности. Абсолютный прорыв. Инновация? - да. Конкурентное преимущество? - Нет.
 
а если тебе 45 или 50????? и денег нет, и трое по лавкам голодные????? в петлю лезть?

Вообщето я думал что когда тебе 45-50 то по лавкам голодные не должны быть, уже сами себе должны зарабатывать. Нет если там поздние дети нет ничего страшного, но это больше исключение чем правило.

я не ною. просто именно на эти вопросы мне еще никто не дал ответа. а без ответа страшно что-то начинать и сдвигаться с насиженных и кровью и потом заработанных 3000 тыс гос. зарплаты

Без обид, но на гос службе кровью и потом? Ну это разве что или высший пилотаж типа офигенного чиновника типа нашего мера или рангами пониже, где риски бешеннные, могут и подставить и засадить, в общем жизнь не спокойная. Но там далего доходы не 3000 грн. Или разнорабочим асфальт класть. Крови особой нет но пота хватает летом в жару. Или вы не знаете что такое "кровью и потом", или я не к тем гос служащим ходил по бытовым надобнастям типа получение квитанции, паспорта и другая возня с документами.
 
Я вот занялся ОДНИМ бизнесом потерял за 6 месяцев. 10 у.е. отбил их за 6 месяцев в другом бизнесе.
По итогу я по простой арифметики я проработал в пустую целый год)

Ну конечно опыта набрался и постарел на несколько лет.
 
Я вот занялся ОДНИМ бизнесом потерял за 6 месяцев. 10 у.е. отбил их за 6 месяцев в другом бизнесе.
По итогу я по простой арифметики я проработал в пустую целый год)

Ну конечно опыта набрался и постарел на несколько лет.

Опыт этот теперь может уберечь от дальнейшего пустого раскидывания денег, верно товарищ?:)
 
Назад
Зверху Знизу