Как все учесть при сдаче квартиры

Но и квартирантам не резон жить просто так без договора на птичьих правах. Если бы я был квартирантом, то 100% требовал бы заключения договора - хоть какая то гарантия для меня. Извечный спор) К истине мы с Вами не пришли, но обменялись мнениями:)

Не хоть какая-то, а весьма большая гарантия , проблема в том что арендодателю никто гарантий не дает. Я сдавал квартиру 17 лет, разные были времена и много за этот период поменялось квартирантов, договоров не было ни с кем. Задаток брал всегда, кроме 1 раза, когда поселил близкого приятеля своего родственника. В результате тот выехал и не расчитался. Квартира сдавалась большей частью в низком ценовом сегменте.
 
Даже если при этом стоимость аренды возросла на 20%?) на слова мы все такие.....

Возрастет на 20% если квартирант этот договор в налоговую отнесет и скажет что платит мне деньги, а я не плачу налоги
 
За негров и арабов соседи вам спасибо скажут.
Причем, возможно, в такой форме, что расходы никакая х3 арендная плата с иностранцев не покроет.

А насчет договора или его ненадобности: представьте ситуацию, что квартиранты затопили три этажа вниз. Платить за ущерб будет владелец, потому что юридически квартирантов он пустил пожить за так и никакой ответственности они не несут =)
 
А насчет договора или его ненадобности: представьте ситуацию, что квартиранты затопили три этажа вниз. Платить за ущерб будет владелец, потому что юридически квартирантов он пустил пожить за так и никакой ответственности они не несут =)
А если есть договор, то думаете квартиранты заплатят?
Они съедут по-быстрому и дальше опять платит владелец.
 
С договором есть хотя бы шанс обратиться в суд, если ушерб обременительный.
Там зафиксирован факт проживания, сроки и т. д.
 
За негров и арабов соседи вам спасибо скажут.
Причем, возможно, в такой форме, что расходы никакая х3 арендная плата с иностранцев не покроет.

А насчет договора или его ненадобности: представьте ситуацию, что квартиранты затопили три этажа вниз. Платить за ущерб будет владелец, потому что юридически квартирантов он пустил пожить за так и никакой ответственности они не несут =)

Ни разу соседи слова не говорили за негров и арабов
 
С договором есть хотя бы шанс обратиться в суд, если ушерб обременительный.
Там зафиксирован факт проживания, сроки и т. д.
и что ????
люди съехали , ваши соседи с вас по-любому потребуют возмещение.
А вы допустим даже выиграете суд у ваших квартирантов (там еще пока выиграете пройдет время), но дальше что - у них недвижимости нет, з/п в лучшем случае минималка , а то и вообще нет. Кстати не забудьте, что доказательства залива по их вине надо доказать, они то скажут что протек шланг, который вы не поменяли.
 
С договором есть хотя бы шанс обратиться в суд, если ушерб обременительный.
Там зафиксирован факт проживания, сроки и т. д.

Хуйни понаписывал.Как ты в суде будешь доказывать,что виноват квартирант ,а не твои трубы,краны гнилые?Повесят все расходы суд на тебя, на хозяина
 
я конечно не юрист, но несогласие с договором будет решаться в суде, нет договора и оспаривать нечего. Что ты в нем не пропиши...
Совершенно верно. Споры решаются в суде, чтобы в самом договоре не было написано.

Если бы я был квартирантом, то 100% требовал бы заключения договора - хоть какая то гарантия для меня.
Если спросить в чем гарантия, вы точно затруднились бы ответить. А если арендодатель скажет, что гарантии бесплатными не бывают и +20% и оплата вперед за год, будете продолжать хотеть гарантии, или пойдете дальше искать арендодателей-лохов?
ваши соседи с вас по-любому потребуют возмещение.
Читайте ГК. Там все простым языком написано. За все отвечает арендатор и соседи будут в суд подавать на него. Если подадут на владельца, суд оставит иск без рассмотрения. По законам весь текущий ремонт, профилактика и поддержание на арендаторе. Арендодатель занимается только капитальным ремонтом.
 
Читайте ГК. Там все простым языком написано. За все отвечает арендатор и соседи будут в суд подавать на него. Если подадут на владельца, суд оставит иск без рассмотрения. По законам весь текущий ремонт, профилактика и поддержание на арендаторе. Арендодатель занимается только капитальным ремонтом.
Тогда такой вариант - я залил соседей и принес в суд бумажку, что квартира была сдана в аренду таким-то таким-то.... Все на меня в суд подавать нельзя? Хотя на самом деле в квартире проживал я.
 
Тогда такой вариант - я залил соседей и принес в суд бумажку, что квартира была сдана в аренду таким-то таким-то.... Все на меня в суд подавать нельзя? Хотя на самом деле в квартире проживал я.
Можете так сделать. В гражданском праве вполне прокатит. Не думаю, что все будет в порядке с УК. Соседи или судья привлекут к этому вопросу полицию, она установит факты, получите свое условно и на основании материалов уголовного дела соседи снова подадут на возмещение ущерба.
 
Тогда такой вариант - я залил соседей и принес в суд бумажку, что квартира была сдана в аренду таким-то таким-то.... Все на меня в суд подавать нельзя? Хотя на самом деле в квартире проживал я.

У таких то таких то должены быть паспортные данные и ИНН, которые в договоре аренды указываются. Кого вы подставите в качестве таких то таких то?
 
Можете так сделать. В гражданском праве вполне прокатит. Не думаю, что все будет в порядке с УК. Соседи или судья привлекут к этому вопросу полицию, она установит факты, получите свое условно и на основании материалов уголовного дела соседи снова подадут на возмещение ущерба.
Ладно. поскольку вам ГК и УК знаком не понаслышке, можете привести пример, когда арендатор оплатил ущерб насесенный им соседям(залив, пожар и т.д) . Или все у нас так правильно только в теории?
 
У таких то таких то должены быть паспортные данные и ИНН, которые в договоре аренды указываются. Кого вы подставите в качестве таких то таких то?

ну написать от балды, понятно что для полиции не прокатит, но ведь полиция еще должна раскрутить дело, а так стекляные глаза и да такой паспорт был, раз такого не бывает, значит подделали , кругом жулье :)
 
To Malibu2012.
Я вам пытаюсь доказать что договор для хозяина не выгоден ни разу:
- налоги;
- есть договор, то выселение через суд;
- засветился в налоговой, потом уже будут за тобой следить
С точки зрения арендатора - да договор нужен, но решать заключать или нет проблема общая. Пока я не вижу ни одного плюса в договоре для арендодателя, поэтому квартиранта, который хочет заключения договора я просто не возьму. Но честно говоря еще 2-3 года назад я считал, что и стиралку ставить в квартиру не дело хозяина (убьют , а проверить - надо стирку прогнать...). Сейчас думаю, что стиралка должна быть.
 
Ладно. поскольку вам ГК и УК знаком не понаслышке, можете привести пример, когда арендатор оплатил ущерб насесенный им соседям(залив, пожар и т.д) . Или все у нас так правильно только в теории?

Я даже не смогу привести пример, когда владелец оплатил ущерб соседям. Разве что по доброй воле на свое усмотрение по соседски.
 
Я вам пытаюсь доказать что договор для хозяина не выгоден ни разу:
Выгоден, если он в одном экземпляре и хранится у арендодателя. Тогда плюсы остаются, минусов нет.
С точки зрения арендатора - да договор нужен
При этом ни один арендатор не может внятно ответить на вопрос "зачем".
Опытные арендаторы, которые снимают не первую квартиру спокойней к этому относятся, а новички всего боятся и поднимают тему не нужного им договора. Агенты тоже вносят свою лепту чтобы подчеркнуть свою нужность.
 
Назад
Зверху Знизу