Как все учесть при сдаче квартиры

Я в налоговой спрашивала насчет нотариального заверения, сказала девушка - обязательно
Девушка может говорить шопопало, законодательством не предусмотрено.
Из прессы:
"Согласно части первой статьи 811 Гражданского кодекса Украины договор аренды жилья заключается в письменной форме. Подразумевается простая письменная форма, которая не требует обязательного нотариального заверения. В то же время согласно части четвертой статьи 209 Гражданского кодекса Украины сделка по требованию одной из сторон может быть заверена нотариально. Предположительно, такое действие лишь послужит обеспечением законности договора и дополнительной защитой для каждой из сторон в случае возникновения спора.

Также стоит упомянуть, что арендная плата, полученная в результате сдачи жилья в аренду, является доходом физического лица и подлежит налогообложению. Согласно статьи 170.1.5. Налогового кодекса Украины, если договор аренды жилья нотариально заверяется, нотариус выступает налоговым агентом и в день нотариального заверения должен направить соответствующее уведомление в налоговую инспекцию по налоговому адресу плательщика налога (арендодателя)."
Т.е., если вы заверите (добровольно) договор аренды, то нотариус направит в налоговую на вас телегу, и тогда вам от налогов не отвертеться.
 
Девушка может говорить шопопало, законодательством не предусмотрено.
Из прессы:
"Согласно части первой статьи 811 Гражданского кодекса Украины договор аренды жилья заключается в письменной форме. Подразумевается простая письменная форма, которая не требует обязательного нотариального заверения. В то же время согласно части четвертой статьи 209 Гражданского кодекса Украины сделка по требованию одной из сторон может быть заверена нотариально. Предположительно, такое действие лишь послужит обеспечением законности договора и дополнительной защитой для каждой из сторон в случае возникновения спора.

Также стоит упомянуть, что арендная плата, полученная в результате сдачи жилья в аренду, является доходом физического лица и подлежит налогообложению. Согласно статьи 170.1.5. Налогового кодекса Украины, если договор аренды жилья нотариально заверяется, нотариус выступает налоговым агентом и в день нотариального заверения должен направить соответствующее уведомление в налоговую инспекцию по налоговому адресу плательщика налога (арендодателя)."
Т.е., если вы заверите (добровольно) договор аренды, то нотариус направит в налоговую на вас телегу, и тогда вам от налогов не отвертеться.

Спасибо, любопытно, особенно про нотариуса.... А как же тогда доказать, какую сумму денег получил арендодатель? Просто с его слов налог будут брать?
 
А как же тогда доказать, какую сумму денег получил арендодатель? Просто с его слов налог будут брать?
Арендодатель подаст в налоговую декларацию о доходах, где и укажет полученный доход.
 
ТС, заселенный жилец после месяца проживания заявляет что съезжает.
Ваши действия?
 
ТС, заселенный жилец после месяца проживания заявляет что съезжает.
Ваши действия?
Не поняла, к чему вопрос. Думаю, его право. Если договор мы не заключали, договоренностей о сроках не было. Действия - приехать проверить, что все в порядке, вернуть залог и забрать ключи.
Если договоренность о сроках была, то, видимо, должна быть договоренность и о нарушениях этих сроков - что в этом случае делать...
 
ТС, заселенный жилец после месяца проживания заявляет что съезжает.
Ваши действия?
Действия - заранее оговорить штрафы, если прожил меньше 1 года ,в зависимости от срока .
Пример : до 3 мес - 75% залога удерживается , до 6 мес - 50%, до 1 года - 25%.
 
Если эта расписка с формулировкой "залог" попадет в налоговую, то вот и готовый штраф.

Штраф за "сохранность обстановки в квартире"? С какой стати?

В ней нет ни слова про аренду, тем более про оплату за аренду.
 
Вы подписались что получили какие-то деньги. За что? Под какую категорию попадает эта операция? Являются ли эти деньги доходом?
Это не займ, не подарок, не аренда, не зарплата. Эта сумма попадает в категорию "інші доходи" и должна попасть в декларацию. Любой доход облагается налогом (некоторые с нулевой ставкой) и должен декларироваться. Даже от продажи старого детского велосипеда на олх. Даже с подарка тещи на День Рождения. Но в случае с велосипедом и тещей нет документального подтверждения.
Лучше оформляйте залог как договор займа. Потом забираете или берете расписку, что долг вернули.
В случае удержания залога никто по судам бегать за 200 долларов не будет.
 
Вы подписались что получили какие-то деньги. За что? Под какую категорию попадает эта операция? Являются ли эти деньги доходом.

Ни в коем случае!!! Какой доход? Какие деньги? За сохранность имущества? А, ну да, чтобы они не попортили моё имущество, пока бесплатно живут... Тем более, что я их верну в том же виде в момент освобождения квартиры - так что дохода нет.

Вот так нужно отвечать налоговой. А если они не согласны, то все вопросы - господину Насирову.
 
Ни в коем случае!!! Какой доход? Какие деньги? За сохранность имущества? А, ну да, чтобы они не попортили моё имущество, пока бесплатно живут... Тем более, что я их верну в том же виде в момент освобождения квартиры - так что дохода нет.
Проконсультируйтесь с юристом или бухгалтером. Вы же предприниматель, а рассуждаете о налогах как человек с улицы. В ГК нет вида правоотношений "денежный залог", следовательно эти деньги являются доходом. Когда берут на время, а потом отдают, это "займ".
 
Проконсультируйтесь с юристом или бухгалтером. Вы же предприниматель, а рассуждаете о налогах как человек с улицы. В ГК нет вида правоотношений "денежный залог", следовательно эти деньги являются доходом. Когда берут на время, а потом отдают, это "займ".

Благодарю за совет, но Вы правы в том, что я предприниматель. А в том, что я в налогах человек с улицы - не правы. Еще в 1996 году я выиграл в деле между мной / налоговой и горсоветом. Так что "не учите меня делать бизнес":D

И с налоговой милицией, и с прокуратурой, и с УБОПом я общался не раз - до 2005 года. А вот с момента прихода на президентство Ющенко - как метлой смело. Периодически звонят: "Придите - побеседуем!", отвечаю: "Я Вам не девушка по вызову. Присылайте письменный запрос - гарантирую письменный ответ в течении положенного срока". И тишина...
 
а клиент требует вернуть кроме залога еще и деньги за то время что он жить не будет:)

Опять не совсем поняла. Если договоренности не было - прожил месяц, заплатил за месяц, как написали выше. Да, мне неудобно, т.к. теперь квартира будет "простаивать", пока нового арендатора найду. Ну так это мое упущение - договоренности никакой не было.

Если прожил полтора месяца а заплатил за два и требует вернуть за непрожитые полмесяца... Я не знаю. Таких ситуаций не было. И, кстати, думаю, что не было потому, что люди тоже не хотят потерять деньги, т.к. уверены, что им не вернет арендодатель, потому "доживают" до конца.
В общем, в процессе написания поняла, что возвращать за половину месяца неправильно, т.к. оплата за месяц - это и есть негласный договор о сроке проживания - 1 месяц. Но видимо это нужно все же проговорить при вселении.
 
А вот насчет письменного договора мне так и непонятно. Я бы хотела его составить. Не заверяя у нотариуса. Просто, чтобы было понятно кто за что отвечает и что делать в каких то нештатных случаях. Насколько это юридически правильно? Т.е. если договора нет - аренды (для налоговой и пр.) нет - живут знакомые и все такое. Если договор есть - есть факт предпринимательской деятельности. Значит налог нужно платить. Так все таки, стоит его составлять или нет?
 
НИчем не подтвержденный? Т.е. любую сумму можно указать?
Если сумма не фигурирует в договоре и оплачивалась налом, то да.
Если одно из вышеуказанных условий на выполнялось, то есть шанс (ничтожно мал, но есть) обвинить вас в занижении/завышении дохода со всеми вытекающими.
 
А вот насчет письменного договора мне так и непонятно. Я бы хотела его составить. Не заверяя у нотариуса. Просто, чтобы было понятно кто за что отвечает и что делать в каких то нештатных случаях. Насколько это юридически правильно? Т.е. если договора нет - аренды (для налоговой и пр.) нет - живут знакомые и все такое. Если договор есть - есть факт предпринимательской деятельности. Значит налог нужно платить. Так все таки, стоит его составлять или нет?

Вот это и есть главный вопрос, над решением которого бьются и спорят все без исключения УМЫ раздела Недвижимости на ХФ уже не первый год.:D

Уверенные в "нужен" и "не нужен" разделились можно сказать поровну. Чаша весов перетягивает то в одну, то в другую сторону, но... как говорится "воз и ныне там":клас::відстій:

Окончательное решение каждый принимает сам для себя, т.к. "волшебной таблетки" не существует. И там и там есть плюсы и минусы. И расписывать их можно до бесконечности.

Но азы данного вопроса уже много раз озвучивали в разных темах, и в этой в том числе, разные стороны "конфликта интересов", арендодатели и арендаторы, и т.д. и т.п.

Решать Вам, как говорится "Каждому своё"...
 
Назад
Зверху Знизу