Как видят экономику Украины реформаторы

  • Автор теми ivanov
  • Дата створення
Что плохого в социализме?

А что это?

А что вы понимаете под социализмом?
Давайте вначале определимся с терминами. Ибо имхо то что было в СССР- это не социализм, а госкапитализм
По мне так в ядровых странах ЗЕ социализма намного больше, чем в Венесуэле и Никарагуа

Мадам, ваш коллега спрашавает не что такое, а что плохого.
Я так думаю, шо остальное гавно, которое он нам предложит, он назовет социализмом.
 
А что это?



Мадам, ваш коллега спрашавает не что такое, а что плохого.
Я так думаю, шо остальное гавно, которое он нам предложит, он назовет социализмом.

так прежде чем рассуждать о плохом или хорошем, надо понять что каждый понимает под социализмом.
даже в СССР было 2 вида социализма, которые в некоторых аспектах отличались друг от друга кардинально: Сталинский, Хрущевско-Брежневский.
 
А что вы понимаете под социализмом?

Блин, вы бы хотя бы в Вики заглянули, если Маркса лень читать.
Основа социализма, это общественная (государственная) собственность на средства производства.
Поэтому ваше:

то что было в СССР- это не социализм, а госкапитализм

это бред.
В СССР был государственный социализм, полный контроль государства над экономикой (плановое хозяйство, командно-административная система).
Почитайте хотя бы вот это:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Административно-командная_система

Китайцы в конце 20-го века изобрели рыночный социализм.
Но это условный социализм, ибо никаким равноправием там и не пахнет.
Там есть миллионеры и есть масса нищих крестьян, т.е., расслоение населения сохраняется.
До недавнего времени большинство китайцев вообще не получали пенсий, их имели только госслужащие.
Поэтому это такой гибридный продукт управления обществом.
 
Экономическая история незалежністi - Юрий Романенко ("Хвиля") беседует с исполнительным директором Международного фонда Блейзера Олегом Устенко:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я уже один раз бегло прочёл, - сижу теперь медленно перечитываю. С моей точки зрения там особенно придраться не к чему
Якщо вже й до прогнозу не можеш придратися, то твої аналітичні справи геть кепські.

Как видят экономику Украины реформаторы
Можеш назвати вдалі реформи цих "реформаторів"?
 
...
Можеш назвати вдалі реформи цих "реформаторів"?

Всё то, что делается - это косметические реформы. Ремонт фасада, не больше. Главное, что должно было бы быть сделано - это обеспечение законности и правопорядка. Нужна нормальная работа нормальных судов - без этого большие деньги приходить не станут. -Какие-то придут, но многие не придут. А инвестиции нужны, - никуда же от этого не деться.
 
Всё то, что делается - это косметические реформы. Ремонт фасада, не больше. Главное, что должно было бы быть сделано - это обеспечение законности и правопорядка. Нужна нормальная работа нормальных судов - без этого большие деньги приходить не станут. -Какие-то придут, но многие не придут. А инвестиции нужны, - никуда же от этого не деться.

Судебная реформа в процессе. Основная фаза будет длиться до 2018 г.
 
Всё то, что делается - это косметические реформы. Ремонт фасада, не больше. Главное, что должно было бы быть сделано - это обеспечение законности и правопорядка. Нужна нормальная работа нормальных судов - без этого большие деньги приходить не станут. -Какие-то придут, но многие не придут. А инвестиции нужны, - никуда же от этого не деться.
Як ти мені нагадуєш наших сурогатних реХВорматорів - одні лозунги з постановкою задач. Мені й Україні РЕЗУЛЬТАТИ потрібні.
Судебная реформа в процессе.
В процесі повного догнивання.
 
Судебная реформа в процессе. Основная фаза будет длиться до 2018 г.

У меня сын ныне выгуливает студентку-юристку. Так она платила и платит за росписи в зачётке - сама сказала. И я очень сомневаюсь, что вернуть потраченное у неё не будет ни желания, ни возможностей.
А до 2018 г. осталось 364 дня. -Не срок - скоро увидим.
 
У меня сын ныне выгуливает студентку-юристку. Так она платила и платит за росписи в зачётке - сама сказала. И я очень сомневаюсь, что вернуть потраченное у неё не будет ни желания, ни возможностей.
А до 2018 г. осталось 364 дня. -Не срок - скоро увидим.

И не чувствует своей вины совсем..
 
Когда я учился в ХНУРЕ, у нас никто не требовал мзды. Всем, кто хотел реально учиться, давали такую возможность в полном объёме. А те, кто не хотел, по хвостам бегали с деньгой, и за каждый экзамен набивали зачётку. Правда и по специальности из них никто потом не пошёл работать...
 
Когда я учился в ХНУРЕ, у нас никто не требовал мзды. Всем, кто хотел реально учиться, давали такую возможность в полном объёме. А те, кто не хотел, по хвостам бегали с деньгой, и за каждый экзамен набивали зачётку. Правда и по специальности из них никто потом не пошёл работать...
Я зустрічався з дівчиною з ХІРЕ в 1968 році, коли ми освоювали перші гуртожитки на Олексіївці. І в них, і в ХПІ на "всю котушку" користувалися шпорами, бомбами за вийнятком секретних дисциплін, за шпору по яких можна було загриміти на років 3. Тоді давали хабарі викладачам в вигляді постановки на стіл в пляшці з-під сітро коньяку, клали дорогі болгарські цигарки, дамам - шоколадні цукерки та квіти... Згадую, як Льоха Федоренко демостративно забрав назад блок "БТ" за те, що викладач не виставив йому задовільну для стипендії оцінку. Так що не варто ідеалізувати ті часи. полковник Палащенко з воєнної кафедри брав мзду відпрацюванням студентів на його городику.
 
Когда я учился в ХНУРЕ, у нас никто не требовал мзды. Всем, кто хотел реально учиться, давали такую возможность в полном объёме. А те, кто не хотел, по хвостам бегали с деньгой, и за каждый экзамен набивали зачётку.
А когда учился я, на потоке вообще ничего не слышал о возможности за взятку поправить свою успеваемость.

Правда и по специальности из них никто потом не пошёл работать...
Сейчас ты работаешь по специальности?
 
Из текста по ссылке, которую я уже давал на предыдущей странице.

...
В конце концов, ты придешь к системе, когда ты уже ничего не можешь, кроме того, как быть аграрным, сырьевым придатком – больше просто ничего не сможешь сделать, потому что у тебя нет достаточно населения, нет рынка и т.д. И вместо 52 миллионов в 90-х у тебя уже меньше 40 миллионов населения.

По потреблению хлеба около 38 миллионов.

Т.е. за 25 лет независимости потеряно 20% населения.
...

Почему вспомнил? Натолкнулся в фейсбуке вот на это: ссылка.

Владимир Дубровский сказав(ла):
Виктория Иванова сказав(ла):
З 2009 по 2013 роки обробна промисловість США зросла на 18%. У 2013 році цей сектор привніс 1 трлн доларів в ВВП і забезпечив 11,3 млн робочих місць. З 2008 року в обробній промисловості вже створено 650 тис. нових робочих місць
это и есть конкуренция роботов с китайцами. 11 млн. занятых для 300+ млн населения - это мизер. у нас 3 млн. при 38 млн. почувствуйте разницу.

Т.е. как минимум два разных источника оперируют цифрой населения Украины в 38 млн. человек.
Для сравнения: https://ru.wikipedia.org/wiki/Польша
...
Население, по итогам 2015 года, составляет 38 623 221 человек[10]
...
Т.е. на сегодняшний день по мнению некоторых экспертов население Украины реально не превышает население Польши. И есть высокая вероятность того, что население и впредь будет убывать хоть в ту же Польшу и далее в ЕС.
И в заключение цитата, которая перекликается со словами Устенко про "...больше просто ничего не сможешь сделать...".

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...
Как говорит профессор Стэнфордского университета Франко Моретти, «размер - это не только размер». Дело в том, что небольшие национальные рынки являются не уменьшенными копиями больших рынков, а другими структурами, в которых «сильные» формы занимают намного больше места, в то время как «слабые» полностью исчезают. Что имеется в виду? Есть разница между макроэкономической политикой, которая проводится на больших национальных рынках таких стран как Китай или Бразилия, и макроэкономической политикой на таких рынках как Польша или Украина. Средние и малые страны обречены быть экспортерами произведенной продукции, если хотят иметь современные структуры своих национальных экономик, потому как внутреннего спроса на технологическую продукцию явно не хватит, чтобы обеспечить его сбыт. В бедной изолированной от международных рынков стране размеры и структура внутреннего рынка ограничивают производительность экономики. Глобальный же рынок устраняет эти ограничения. Именно в этом и был смысл нашего вступления в зону свободной торговли ЕС - расширить рынки сбыта украинской продукции.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Майкл Спенс пишет в книге «Следующая конвергенция», что глобальная экономика обеспечивает огромный потенциальный рынок и доступ к знаниям. Глобальный рынок позволяет развивающимся странам специализироваться на том, что они производят лучше всего.
...

Итого: стране с населением, которое спокойно можно разместить в пару-тройку китайских мегаполисов, противоестественно иметь высокотехнологическое промышленное производство. Т.е. ракето- и самолётостроение в Украине реально находятся под угрозой исчезновения. А вот танкостроение может быть и выживет: производит же Израиль Меркаву с американским дизелем и английской пушкой при своих восьми с копейками миллионах населения. Но для этого наверно украинцам придётся стать не менее ушлыми торговцами, чем евреи. :)
 

Пожалуй, составлю я на это ваше "И?" универсальный ответ, на который впредь буду ссылаться. :)

1) Бесплатных лекций - не будет.
2) Есть желание возразить - возражайте, но только с аргументами.
3) Есть желание спросить - спрашивайте, но конкретизируйте вопрос.
 
Назад
Зверху Знизу